Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Моя родословная

Кружель

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Dec 2016

Сообщений: 4

29 Декабря 2016, 22:40

Я много лет ищу любые сведения, касающиеся моего деда. Знаю о нем очень мало. Тема в семье была закрытой и сегодня спросить уже не у кого. 

Моя бабушка , Мария Афанасьевна Фомичева,  во время ВОв жила в Орехово-Зуево Московской области и работала медсестрой в туберкулезном отделении 2 Советской городской больницы. А после работы шла в военный перемещенный госпиталь, который располагался рядом в школе N 3, где исполняла обязанности хирургической сестры.

Там летом 1944 года она знакомится с Василием Смирновым из Ленинграда. Бабушке было 28 лет, а Василий был ее моложе и , вероятно, намного моложе. Между Марией и Василием возникли чувства. В конце лета Василий после излечения отбывал на место службы и обещал вписать Марию в медальон как жену, хотя брак зарегистрирован не был. Он просил Марию в  случае беременности оставить ребенка , а после его рождения сообщить  по адресу семье в Ленинград. В Ленинграде у Василия оставалась мать и сестра. Василий отбывал на Балтику. Больше они с Марией не виделись и вестей от Василия не было. 14 мая 1945 года Мария родила дочь Татьяну, о чем и сообщила в письме родным Василия. Ответила ей сестра .Как оказалось,  родные Василия пережили блокаду и от голода умерла их мать.Это точное сведение. По детству я вспоминаю, что мне рассказывали про еще одну сестру тоже умершую в блокаду, но не уверена в достоверности этого факта. О других членах семьи Василия сведений нет. Сестра , якобы, сообщила о гибели Василия где то в Ленинградской области незадолго до Дня победы. . Более переписка не поддерживалась. 

Василий же по рассказам имел отношение к летным частям или военно -воздушным силам, имел офицерское звание. Но так как женщины обычно плохо разбираются в воинских званиях , то я в этом факте  звания не уверена. 

На момент встречи с Марией Василий был холост- точный факт. 

Годы рождения Василия можно рассматривать в период с 1917 по 1926 год. 

Отправляясь из госпиталя на Балтику( именно  такая фраза была ) , Василий мог погибнуть и в Калининградской области. И хотя на тот момент город еще носил название Кенингсберг, то по детству рассказывали мне уже историю после переименования. Ленинградская и Калининградская области очень созвучны по названию!

Более сведений никаких у меня нет. 

Почему прекратилась переписка Марии с сестрой, тоже загадка. Ведь можно было поддерживать отношения?! Или сестра была очень молода и не понимала ценности отношений, а может Василий остался жив и женился на другой?

Задавать вопросы про деда мне было запрещено. Но , если дед погиб, то почему бы не рассказать внукам  про деда -героя?! 

К сожалению, не осталось ни адреса родных в Ленинграде, ни отчества Василия, ни имени сестры. И хотя фамилия и имя очень распространенные, но  Василиев Смирновых -летчиков или служащих в военно-воздушных частях немного! 

 Все поиски через Военно-Медицинский архив успехами не увенчались. А при обращении в Подольск требуются именно точные личные данные.  Прошу всех, кто обладает сведениями о семье Смирновых и о самом Василии, поделиться ими  и помочь мне узнать больше о своих корнях.

 

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

29 Декабря 2016, 23:30

Данных очень мало, фамилия и имя очень пополярные. Но по крайней мере в открытых базах среди погибших по имеющимся данным его не нашел.

Кружель

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Dec 2016

Сообщений: 4

29 Декабря 2016, 23:56

Много лет уже  копаю мемуары    и архивы. Как то был ответ , где мужчина написал о брате отца, который был очень молодым летчиком и погиб перед окончанием войны. У него имелось старое и плохого качества фото, обещал отсканировать и прислать, но больше писем от него не было, а обратного адреса он не оставил для связи. Я накопала несколько кандидатур , теперь надо ехать самой в ЦАМО  в Подольск, т.к. по моим мизерным сведениям никто искать не станет ,да и запрос не примут. Но на это надо выделить время,  а путь не близкий! 

Кружель

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Dec 2016

Сообщений: 4

30 Декабря 2016, 00:09

Еще есть небольшое дополнение к истории про Василия. По всему Василий не был в Ленинграде с момента начала блокады и до прорыва блокады и связи с родными у него не было. Так как общаясь с Марией летом 44 года он не знал о смерти матери от голода. А значит он  уже где то учился или же воевал. 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4868