Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
12

Железнодорожные музеи

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

3 Января 2020, 03:23

Латвия. Это не музей,  скорее атракцион, хотя везде пишут, что регулярно курсирующий узкоколейный поезд.

Дорога идет от Гулбене до Алуксне 33 км. Кроме паровоза у них вроде есть еще пара единиц  старой техники, но не паровой (это судя по рекламным проспектам).

Это паровозик готовится к рейсу

Этот, насколько я поняла, просто стоит, как памятник. Позади него желтый дом это  бывшее депо. а теперь гостевой дом "Депо".

Пишут, что у них рейсы регулярные и специальные.  У нас явно был специальный. Аниматоры встречали и т.п., наверное, паровоз как раз для специальных рейсов.  Продавали замечательные открытки, ставили на них специальный штамп и обещали отправить. Надеюсь, дойдут. В проспекте так же написано, что можно заказать экскурсию по Гулбенскому депо и катание на ручной или моторной дрезине.

Это в вагоне. Он раньше служил какому-то советскому руководству.

В холодную погоду пару больше :)

Промежуточная станция Папарде

Заправка паровоза водой. Топливо - дрова.

Поездка без напряга и приятная, может даже летом еще раз съезжу :)

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 Мар 2008

25 Марта 2020, 23:18

Прошу прощения за off-topic так как это не ж.д. музей, хотя без ж.д. техники и здесь не обошлось, но все-таки это индустриальный парк Landschaftspark Duisburg Nord в городе Duisburg  по-русски пишут Дуйсбург - не уверена, что это совсем правильно. Заводить отдельную тему не хочется, а показать эти шикарные ржавые трубы очень :)

Дуйсбург город недалеко от Дюссельдорфа, у слияния рек Рейн и Рур. Это северная часть Германии. Когда-то здесь был большой металлургический завод и из этого сделали индустриальный парк. Может затраты на разбор всего этого великолепия куда выше, чем возможные доходы от использования металлолома.  Может захотели сохранить историю или какие иные причины - не мне судить.  Но выглядитэто все впечатляюще.  И посещение бесплатно. Может не всегда - мы были в ноябре прошлого года, это уже не сезон. Судя по буклетам, там проводятся всякие мероприятия,  ведутся какие-то съемки. Естественно есть кафе, ресторан, сувенирная лавка.  

Возле стоянки - отстой вагонов

Схема главной части

Главное действующее лицо там, конечно, домна. Доменный процесс я помню со школьного курса довольно смутно: сверху засыпали, внутри разогрели, жидкий чугун стек вниз, над ним шлак, потом чугун выпускают в одну сторону, шлак в другую. И по новой. Процесс непрерывный. Ну и очень много газа - и нагрев, и охлаждение и фильтрование.  Это таяк я помню. Если пишу откровенную глупость - поправляйте.

В правой части литейка, зеленый -это газгольдер.

Всякие железяки  понаставлены везде. Я смогла догадаться о назначении не каждой.

Народ здесь радостно фотографируется - чем не стимпанк?  Народу ходит не много, но не сказать что совсем пуснынно. Даже русские были. Где нас только нет. :)

Вот эти с крышками как грибы вроде называются кауперами, тоже связано с газами - не помню не то нагрев, не то охлаждение, а может и то и другое

Без железной дороги на крупных предприятиях  не обойтись

Это вид на саму домну. На фото, увы. впечатляет меньше, чем в живую.

Но ведь шикарно!

Ну я полезла наверх. Видел бы меня мой кардиолог...

Это похоже часть загрузочного устройства

Вид на ветряк

И это еще не самый верх

Отстойники

Иду вниз. По другой лестнице

Вот это точно что-то из системы охлаждения

А тут проводят фотосессию собачкам. И ведь позируют!

Вот и ж.д. состав. Если не ошибаюсь, вот этот замшелый "вагон" для перевозки жидкого металла.

А это для шлака. Но не уверена.

Это уже в городе. Вдоль реки сохранили подкрановые пути, некоторые краны, да и так по городу много всяких железных "штучек".

Эта башня хорошо видна с автобана.

И еще раз простите, но  оф-тор в оф-торе - я не планирую писать про город, да и вообще про  немецкие города - у меня еще голландских целый воз. Но хочу показать еще одно место в Дуйсбурге - вдруг кого-то туда занесет. Как назвать это правильно не знаю, но сооружение это установлено на горе, и с него открываются замечательные панорамы. Своего рода дорожка для терренкура. И самое удивительное - опять бесплатно.

Chartpilot

Аватар

На сайте с: 26 Май 2011

26 Марта 2020, 23:44

Ма-алодцы!!

Сохранили ведь...

У нас это не случится, наши промплощадки и прижизни-то выглядят страшновато.

А после нескольких предсмертных лет вообще жутко.

Я уж не говорю про кучу соблазнов: металлолом по 13 тысяч за тонну — а тут этих тонн тысячи, и жилья можно понастроить! (((

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 52291
Посетители
Гостей: 109
Всего сегодня: 5563