Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

ПОМОГИТЕ!!!

athletik

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 1

8 Июня 2009, 16:57

помогите пожалуйста прочитать, что написано на охранной табличке русского банка, на большой морской 32  http://www.citywalls.ru/house2309.html Очень надо, но я далеко от Питера.

Заранее большое спасибо!

« Последнее редактирование: 8 Jun 2009, 16:58 от athletik »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

23 Апреля 2011, 20:35

Просьба к тем, кто может что-то такое сделать в компьютере с фотографией, чтобы можно было прочесть надпись на вывеске здания - http://www.citywalls.ru/photo2066-94377.html

2-я фотография вот здесь (http://starosti.ru/key_article.php?keyword=ограбление на Екатерининском) была сделана 14 октября 1906 года на месте ограбления эсерами (если правильно помню) кареты, везшей деньги в казначейство (там есть текст, где этот детектив излагается).

Фоном для запечатленной на фотографии сцены является д. 85 на углу Екатерининского канала и Фонарного переулка. На доме видна вывеска, часть которой с названием, скорей всего, слесарной мастерской заслонена каретой. Видна только ИОФ хозяина: Вл<адислав> Л<онгинович> Пржиемский. Вывеска расположена на срезанном углу здания и загибается по сторонам вдоль фасадов по каналу и переулку. Там надписи я не могу разобрать, а очень интересно.

Это, судя по тому, что есть в ВПб и в интернете была довольно большая польская семья, глава которой  Лонгин Викентьевич Пржиемский появился во ВПб на 1899 год и владел слесарно-механической мастерской. У него было немало детей, о специальностях которых почти ничего не сообщается, а о Вл. Л. Пржиемском только во ВПб на 1911 я нашла упоминание о слесарной мастерской. Но в соответствующем месте во 2-м отделе ВПб мастерская не названа. Жил он в те годы на углу канала и Б. Подьяческой (84/1).

В интернете я нашла о членах семьи (думаю, что так) собственно только вот что: 

    Пржиемская Розалия Лонгиновна

    Родилась в 1888 г., г. Кронштадт; полька; б/п; бухгалтер автопассажирских перевозок Автотранспортного управления Ленсовета. Проживала: г. Ленинград, М. Охта, Мариинский пер., д. 7, кв. 1.. 
    Арестована 11 сентября 1937 г. 
    Приговорена: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР. 
    Расстреляна 8 декабря 1937 г.

    Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

    Пржиемский Эдуард Лонгинович

    Родился в 1882 г., г. Ленинград; поляк; б/п; перед арестом временно не работал. Проживал: г. Ленинград, М. Охта, Мариинский пер., д. 7, кв. 2.
    Арестован 10 сентября 1937 г. 
    Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР. 
    Расстрелян 8 декабря 1937 г.

    Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938 (http://lists.memo.ru/d27/f225.htm)

    Интерес мой не носит прикладного характера - просто живу наискосок и любопытно. Да и последние сведения добавляют во всю эту картину, начиная с бандитского экса, особую струю. Так что, если кто-то прочитает, что написано на вывеске слева или справа от центральной части, буду крайне признательна.

« Последнее редактирование: 19 Jan 2012, 00:51 от Liz »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

24 Апреля 2011, 13:05

По крайне мере, нужен оригинал фотографии, а не маааленький скан с нее...

Ольга Полякова

Аватар

Откуда:

На сайте с: 16 Jun 2016

Сообщений: 1

16 Июня 2016, 17:51

У Фреско с этим проблем нет. И качество и разнообразие кухонь! И приедут без проблем установят.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

16 Июня 2016, 22:01
Цитата Liz от 23 Апреля 2011, 18:35

Просьба к тем, кто может что-то такое сделать в компьютере с фотографией,  

В интернете я нашла о членах семьи (думаю, что так) собственно только вот что: 

Пржиемская Розалия Лонгиновна

Родилась в 1888 г., г. Кронштадт; полька; б/п; бухгалтер автопассажирских перевозок Автотранспортного управления Ленсовета. Проживала: г. Ленинград, М. Охта, Мариинский пер., д. 7, кв. 1.. 
Арестована 11 сентября 1937 г. 
Приговорена: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР. 
Расстреляна 8 декабря 1937 г.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Пржиемский Эдуард Лонгинович

Родился в 1882 г., г. Ленинград; поляк; б/п; перед арестом временно не работал. Проживал: г. Ленинград, М. Охта, Мариинский пер., д. 7, кв. 2.
Арестован 10 сентября 1937 г. 
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 декабря 1937 г., обв.: 58-6 УК РСФСР. 
Расстрелян 8 декабря 1937 г.

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938 (http://lists.memo.ru/d27/f225.htm)

Интерес мой не носит прикладного характера - просто живу наискосок и любопытно. Да и последние сведения добавляют во всю эту картину, начиная с бандитского экса, особую струю. Так что, если кто-то прочитает, что написано на вывеске слева или справа от центральной части, буду крайне признательна.

 

А где же жили эти люди на самом деле? На сайте такого переулка нет. Какое название у него сейчас?

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 735