Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Уничтожение Лютерянского кладбища в 80-е годы

Diden

Аватар

На сайте с: 04 Апр 2015

6 Ноября 2015, 21:31

Несколько лет назад,я читал в форуме Саита-веб купчина (borda.kypchino.ru),ряд статеи о территориальных изменениях и благоустройстве Фрунзенского раюна.Леди ,не забывает заметить ,что кладбищи существующие там несколько десятилетий ,в свою очередь ,"ушли" в регионе,она говорила о кладбище которое сложилось в проспекте Вытебскии,и в данный период времени был перенесён жертву ,чтобы оставить места для расширения проезжни части бульвара Витебскии.

После этого,всего Тепер я вспомнил ,что в пятом этаже общежития Добровольцев  Ленинградского государственного университета ,где я часто посещал земляка ,и бывал у друга,в 1976 году,студент журналист в филологическом факультете .мы садились за стол ,к частью вокруг бутылки водки и несколько тарелок с гарниром ветчины, сосиски,кольбасы и черныи ржанои хлеб.дискуссия носила часто на радостях от города и от жизни.меня,очень часто здесь,приходящии из выборско-калининского раюна на востоке и на севере в Ленинграде ,привык  

такси,легковые автомобилы ,автобусы ,и толпы прохожих и пешеходов ,я не мог не волновать тишинои и спокойствием этого места..

В комнате ,не забывали вставать и облокачивать на окно ,которое выходило на улицу Салова ,где проводили эпизодически  трамваи ,тролеибусы и автобусы.На другои стороне улицы Салова ,напротив нашего окна ,высокая стена три метров окружала кладбище ,расположенное на полосе земли ,50 

метров в ширину ,где можно было отличать могили , серые и черные ,среди травы ,,дикорастущих  растениях и других деревьев..Кладбище проснулось на несколько десятков метров ,а затем остановилось на уровне обрыва или оврага которыи спускалься до двадцаты метров вниз по плоской и леснои равнине ,река прозрачнои водои ,неглубокая ,белые камни блестели в его тихие воды,граничИт с несколькими белыми зданиями ,в стадии строительства ,

Три-четыре этажа,проскальзивалась чтобы добраться до реки Волкова,на другои стороне проспекта Волковскии в большом православном  кладбище.

Так что давайте резюмировать объект нашего исследования-Перед студгородком добровольцев 

на улице Салова в Ленинграде ,было поле-кладбище,на 7 гектаров с полосои земли 50 метров шириной.После этои полосы земли ,там был овраг,а внизу оврага можно было увидеть четко нарисован приток реки ,которыи переидёт конечно ,после ста метров в реку Волкова она же ,после проспекта Волковского.

Кладбище о котором мы говорим,должен был частью Лютерянского кладбища.После сноса и катастрофы

Студенческого городка Волонтеров-Добровольцев Ленинградского государственного университета,и станции метро Профсоюзная  на улице Салова в Ленинграде ,решение было принято в то время 80-е годы,знать,первого секретаря ОБКОМа Григория  Василиевича Романова,которыи был губернатором Ленинграда с 1973 до  1985.Было принято решение снести и переместить могилы,в другую сторону Лютерянского кладбища,,на улицу  Мгинская.

.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 51401
Посетители
Гостей: 141
Всего сегодня: 2111