Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Сапожники - ассуры

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

7 Августа 2008, 19:03

Помнит ли кто-нибудь сапожников - ассуров?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

9 Августа 2008, 12:00

Редкий случай - когда целый народ бежал не из Росии, а в Россию и еще в 1918 г.

Часть ассирийцев (ассуров, айсоров) оказалось на территории Российской империи еще в середине 19 века, после завоевания Карской области. Возникло поселение Урмия.

Когда во время Первой мировой сюда пришли турки ассуры бежали, спасаясь от резни.

По своей основной профессии они была земледельцами, но попав в Россию должны были выбрать более примитивную и легкую работу. Такой оказалась чистка обуви, черная работа и мелкая разносная торговля.

В 1915 г. в Россию двинулось 75 тыс. чел., в 1918 еще 20 тыс.

Anna Zinchenko

Аватар

Откуда: Ленинград-Петербург

На сайте с: 16 Jul 2008

Сообщений: 10

19 Августа 2008, 18:47

В Россию бежали и из Китая. Бежали корейцы, которых много живет в Сибири, например. И они отмечают дату своего переселения

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

19 Августа 2008, 23:43

Вы имеете в виду какие-то исторические процессы, или просто единичные случаи переезда в поисках лучшей жизни?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

20 Августа 2008, 10:13

Думаю, что в данном случае, как при любой эмиграции из какой-либо страны, личные поиски лучшей жизни и процессы переселения крупных этнических групп взаимосвязаны, от частного к общему.

Были еще массовые переселения армян - вначале в Россию приезжали отдельные личности, например, Лазарев, (см. Дом Лазарева ) - а затем они сами инициировали массовые переселения.  

Ну а айсоры...

В последнее время я часто вспоминаю одну женщину. Сапожная будка, где она сидела каждый день, была на месте нынешнего Макдональдса напротив "Василеостровской". Суровая черноволосая женщина с трагическим лицом - очень суровая и, как мне казалось - очень старая. Было ей , по-видимому, лет сорок, но скульптурные черты,  молчаливость  - казалось, она вообще не открывала рта - и трагический облик  делали ее похожей на небожительницу.

Айсоров я не встречала уже лет двадцать пять, но всякий раз, когда выхожу из метро на Средний проспект, ищу глазами ту сапожную будку...

Вот, собственно, и все, что заставило меня открыть рот и заговорить.

Вы их помните?..

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Октября 2008, 15:40

Продолжая тему - Переселение народов

 

"Китайский квартал" в Петербурге                           (по материалам - Новый Петербург)
По поводу  радужных надежд на ростки будущего китайского бамбука в "Балтийской жемчужине" для процветания нашего города - вице-премьера Государственного Совета КНР Цзен Пэйяня на празднике закладки китайского квартала сказал: "Здесь прекрасная погода, здесь чудесный вид на залив, китайцы мечтают приобрести здесь квартиры, чтобы приезжать летом на отдых...".
180 гектаров городской земли отданы практически только за обещания будущих контрактов, городскому бюджету еще только обещаны лишь жалкие 10 миллионов долларов.
Китайские компании, которые будут участвовать в строительстве, не будут платить здесь налоги! Зато привлекут огромное количество рабочей силы из Китая.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

27 Октября 2008, 17:04

Да, раньше в Петербург пускали всех, и на графу национальность в паспорте не смотрели...

А если завтра общественности не понравятся мои предки, что ж мне - возвращаться на малую Родину? Это я , Mary. к последней фразе.

 

А по поводу всего остального хочется сказать так : про налоги что-то ничего не нашла, и про бесплатное выделение земли навечно - тоже.

 

Что же я нашла в сети? Вот примерно это.

Пишут, что китайские инвесторы будут строить квартал "Балтийская жемчужина" . Вернее, они только деньги вкладывают, а проекты наши. Еще пишут, что жители Красносельского района уже с 2004 года обеспокоены тем, что рядом с ними будет Чайна-таун. Боятся, что вся Жемчужина станет китайской, так как цены будут слишком высоки для жителей города, и в результате китайцы скупят не 1%, а все 100% построенных квартир. Ряд авторов текстов в сети явно пытается сыграть на разжигании межнациональной розни, обещая с появлением китайских строителей рост насилия, преступности и распространение наркотиков.

 

 

Но кто мешает китайцам сейчас все скупить?  Покупают же у нас квартиры и сибиряки, и москвичи!  Почему бы их не покупать китайцам? Трудолюбивые люди, и жить им, так же как и нам, хочется лучше...

Похоже, что кто-то опять ищет внешнего врага?

Вот какие мысли возникли у меня после поисков в сети по теме "Строительство китайского квартала в Санкт-Петербурге"

 

Так что, если можно, хотя бы одну ссылку на источник, где не будет шовинизма, а будет связное изложение фактов и толковая оценка ситуации..

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

28 Октября 2008, 10:45

По "Китайскому кварталу" (из того, что просмотрела и как поняла)

 

Почему именно китайцы?

Говорят, что среди претендентов было немало российских компаний, как питерских, так и московских. Но на рассмотрение был взят один китайский - без конкуренции. Ну, в связи с сегодняшним положением в мире - с Китаем нужно дружить, конечно.

 

Огромные инвестиции

Схема поступления инвестиций - кредитная. Со стороны Китая не будет вложено ни одного доллара, будут лишь кредитные деньги, поставка материалов и рабочей силы. А инвестиции будут от потребителя, то есть российские. Часть кредита дает Государственный банк Китая с подтверждением на полмиллиарда долларов, видимо на льготных условиях.

Строительство еще не начато, а финансовый кризис на пороге. Теперь для завершения строительства нужны инвестиции уже в 3 миллиарда.

 

Что нужно китайцам

Китай сейчас лидер экономического роста в мире (прирост ВВП по 10 процентов в год). Китаю нужны нефть, газ, лес, электроэнергия и металлы.

Нужен рынок сбыта, они охотно возводят торговые центры в российских городах, чтобы торговать ширпотребом. Наметилась новая тенденция. Китайский бизнес готов инвестировать в нашу страну.

Часть построенного в Китайском квартале будет тут же отдана китайцам - китайский магазины, китайский ресторан, может быть, какие-то производство(ва).

Планируется заселить в квартале 35 тыс. чел. - из них 1% будет продан китайцам, один процен площадей, значит по людят сколько. (Сейчас в городе 5 тыс. китайцев)

Вложить выгодно деньги, расселить свою перенаселенку, обеспечить людей работой.

Пример из жизни - Кит. купили совхоз в Новгородской области, чтобы снабжать свои рестораны продуктами. Но работают там не наши сельские рабочие - они завезли своих. Количество рабочих мест не увеличилось

 

Что получит город

Бюджет города будет получать налоги.

Наверное, китайцы построят лучше, чем молдоване (условно).

Тема рабочей силы в России стоит очень остро. Мы теряем в год миллион человек. В Петербурге смертность превышает рождаемость вдвое.

 

Что имеем в данный момент

Вопреки заверениям властей о новых рабочих местах для петербуржцев - на деле с середины мая в наш город толпами стали прибывать китайцы. Под жилье для них уже скупаются квартиры в новостройках.

Крупный скандал разразился в доме 130 по проспекту Ветеранов. В доме скуплена почти половина трехкомнатных квартир - и началось заселение в каждую из них по полтора-два десятка китайцев! В результате жители дома (купившие себе жилье) оказались в китайской общаге!

 

После завершения строительства распоряжаться жилыми и нежилыми помещениями будет китайская сторона. Сдача в аренду и продажа будет в их ведении. Цены устанавливать будет инвестор. По некоторым оценкам себестоимость одного квадратного метра жилой площади обойдется инвестору примерно в одну тысячу долларов. А продажная стоимость будет, по одним данным, от 600 до 800 долларов, по другим - до 1500 долларов.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

28 Октября 2008, 10:52

О проекте

На рассмотрение были представлены довольно симпатичные проекты. Вот например, Российский проект - Архитектурное бюро Земцов, Кондиайн..  

 

Инвесторы сказали, что все рассмотрят и возьмут из каждого проекта лучшее... Как это?

 

Вот что получилось, даже наш градостроит. комитет не может согласиться.  

  

  

  

В последнем варианте жилые кварталы представлены домами в 3-5 этажей, на крышах которых разбиты сады. При этом плотность населения все же завышена и составляет 470 человек/га, в то время как санитарные нормы рекомендуют не более 450.

Площадь при въезде в «Балтийскую жемчужину» предстала в виде гигантского цветка с башней-пестиком в центре, к которому ведут огромные ступени.

Луо Сяохуа - директор департамента по проектированию и архитектуре ЗАО «Балтийская жемчужина» - Цитата:"Санкт-Петербург отличается довольно сложным климатом, поэтому мы специально проектируем оконные и дверные проемы так, чтобы использование системы естественной или механической вентиляции позволяло обеспечить приток свежего воздуха даже зимой, без открытых настежь окон" (именно проветривания на Заливе и не хватает).

 

Жилья будет меньше, чем задумывалось раньше. На залив будут выходить офисные, а не жилые здания.

Вот в таких домах уже предлагается покупать квартиры. В начале говорилось об ултра-современной архитектуре.   

 

 

Насчет того, что раньше в Россию приезжали все кто хотел... Не знаю как раньше, но сейчас у нас рассматривается новый закон о мигрантах, чтобы облегчить их приезд в страну. Правительство приняло решение об увеличении в два раза квот на мигрантов, приезжающих в Россию на работу. До недавнего времени официально было 115 тыс. человек, а теперь будет 330 тыс. И упрощается процедура: регистрация станет не разрешительной, а заявительной!.

 

Сейчас в городе заброшенные дома уже заселяются мигрантами. Что будет - можно посмотреть на примере того, что делается в мире - во Франции вокруг Парижа возникли арабские кварталы, даже целые города. Я сама видела в Париже огромные таборы-поселения африканцев.

 

Вот так - коротенько.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Октября 2008, 14:49

На улице Шкапина расселенные дома, те которые еще не снесли, заселены гастарбайтерами. Там уже почти табор.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Октября 2008, 15:10

А вот это "Китайская жемчужина".  Снято 29 марта сего года.

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

10 Мая 2009, 11:23

Прочитала, то, что написано, и взгрустнулось. Ведь было же в императорской России золотое правило. Помните, какое условие было выставлено фирме, проект которой победит в конкурсе на право строительства Троицкого моста? Строить только из русских материалов и силами только русских рабочих. Теперь получается - обеспечиваем работой кого угодно, а своим гражданам платим по безработице. Ни в одной цивилизованной стране такого нет - иностранный рабочий может претендовать на место только в том случае, если на это место не претендует гражданин страны. А у нас зелёная улица гастарбайтерам, которым можно платить гроши...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Мая 2009, 15:29

К сожалению гроши их давно уже не устраивают . Минимальнвя ставка в Питере - 500 р в день на человека за 8 часов работы . Для справки на урале з/п 7000 в месяц считают не плохой ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

13 Июня 2010, 22:57

Сапожника-айсора помню достаточно четко. На углу дома 16 по Старо-Петергофскому есть проход между проспектом и набережной Обводного. В этом проходе, на самом углу, находилась будка сапожника. Сейчас там есть какое-то помещение, но оно всегда закрыто. Там сидел айсор - можно было почистить ботинки, купить шнурки, гуталин. В детстве меня очень интересовала его диковинная национальность. Помню, я рассматривал картинки с изображениями древних ассирийских воинов и сравнивал - было совсем не похоже. Присутствие айсора придавало этому месту какую-то "изюминку", какой-то особый интерес.  

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

14 Июня 2010, 12:41

Будочка такого сапожника была и на углу 8-й линии и Большого пр, напротив типографии.

Часто их национальность определяли как  армяни.

Знаю, что сейчас можно воспользоваться услугами такого сапожника и в такой же старой будке в Апраксином дворе. Стоимость двух полиуретановых набоек в присутствие клиента  - 250р(год назад)

Будка сапожника расположена при входе во дворы рынка с ул. Ломоносова.

Мне вспоминаеться ещё и колоритная старушка сапожница по имени Бибигон из фильма С.Снежкина "Мечта"(2007г)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Июня 2010, 13:55

Помнится, приходилось обращаться к сапожнику "армянину" на углу Литейного и ул. Чайковского. Дядька был виртуоз, брал тоже солидно. Давно там не бывал, не знаю, стоит ли будочка... В посл. раз обращался года 3 назад.

Цитата Сергей Беляев от 14 Июнь 2010, 12:41

Будочка такого сапожника была и на углу 8-й линии и Большого пр, напротив типографии.

Часто их национальность определяли как армяни.

Знаю, что сейчас можно воспользоваться услугами такого сапожника и в такой же старой будке в Апраксином дворе. Стоимость двух полиуретановых набоек в присутствие клиента - 250р(год назад)

Будка сапожника расположена при входе во дворы рынка с ул. Ломоносова.

Мне вспоминаеться ещё и колоритная старушка сапожница по имени Бибигон из фильма С.Снежкина "Мечта"(2007г)

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

14 Июня 2010, 19:30

А я несколько дней назад видела будочку на углу Рижского и Старо-Петергофского, недалеко от бывшего к/т "Москва".  И сапожник похожей национальности.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 582