Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения
12

а где Дома?

masy

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 26 Jul 2008

Сообщений: 7

4 Апреля 2009, 12:08

А почему не все дома по улице указаны? Есть какой-то критерий отбора?

Вот например, смотрю Лиговский пр - нет дома Перцова ( д 44 )

 

 

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 546

4 Апреля 2009, 12:17

Критерий отбора - наличие фотографий.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

4 Апреля 2009, 12:32

Или времени их поставить - по дому Перцова в том числе

masy

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 26 Jul 2008

Сообщений: 7

4 Апреля 2009, 12:55

а вот и не правда

много домов без фотографий

вот http://www.citywalls.ru/house2467.html
Цитата: ExTester от 4 Апрель 2009, 12:17

Критерий отбора - наличие фотографий.

 

« Последнее редактирование: 4 Apr 2009, 12:56 от masy »

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 546

4 Апреля 2009, 12:59

Фотографии есть, времени пока нет их обработать и расставить.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

4 Апреля 2009, 18:11


Цитата: masy от 4 Апрель 2009, 12:55

а вот и не правда

много домов без фотографий

вот http://www.citywalls.ru/house2467.html
Цитата: ExTester от 4 Апрель 2009, 12:17

Критерий отбора - наличие фотографий.

 

 


"Наш сайт - это не законченный обзор архитектуры Санкт-Петербурга, это живой проект, в котором может участвовать каждый желающий. Размещайте любые материалы о зданиях, его архитектуре, истории и архитекторах. Информация на сайте постоянно обновляется и расширяется."


Эта красноречивая надпись расположена на титульной странице ресурса . Вчитайтесь в неё внимательно , и следуйте рекомендации.

« Последнее редактирование: 4 Apr 2009, 18:11 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

4 Апреля 2009, 22:52

Кстати, кто как выбирает объекты для съемок? Происходит это случайно, или целенаправленно, или как-нибудь еще? Кто как обрабатывает фотографии? Поделитесь своими секретами :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

5 Апреля 2009, 13:27

Процентов 90  снимаю попутно, но, естесвенно, иногда  ухожу в сторону от маршрута, имея время и что-то ввиду. А обработка  - обычная. В фотошопе при  определенных навыках можно сделать очень и очень многое ( я не говор. - что все их имею  :)  ). Но есть моменты которые очень трудно преодолеваются, в частности  слишком резкие тени, когда при ярком солнце на здание падает тень от др. здания. В каком-то фото-журнале я читала, что в летнее время в р-не  1- 3 часов  дня вообще снимать здания не желательно. Я тогда не нашла в выходных данных для какого региона  автор это указывал, но доля истины  в этом есть - исчезают тени, изображение становится плоским, бороться с пересветом  белого слишком сложно. Лучшее время для съемки, на мой взгляд,  светлая облачность - вот вчера во второй половине для - пока полностью не занесло.  Один фотограф говорил, что если нет солнца, то он и фотоаппрат доставать не будет.  С этим я совсем не согласна. Наверное, для художественной съемки белесое небо не есть хорошо, но стены в такую погоду выглядят фактурнее. 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Апреля 2009, 14:13


Цитата: Наталия от 5 Апрель 2009, 13:27

Процентов 90  снимаю попутно, но, естесвенно, иногда  ухожу в сторону от маршрута, имея время и что-то ввиду. А обработка  - обычная. В фотошопе при  определенных навыках можно сделать очень и очень многое ( я не говор. - что все их имею  :)  ). Но есть моменты которые очень трудно преодолеваются, в частности  слишком резкие тени, когда при ярком солнце на здание падает тень от др. здания. В каком-то фото-журнале я читала, что в летнее время в р-не  1- 3 часов  дня вообще снимать здания не желательно. Я тогда не нашла в выходных данных для какого региона  автор это указывал, но доля истины  в этом есть - исчезают тени, изображение становится плоским, бороться с пересветом  белого слишком сложно. Лучшее время для съемки, на мой взгляд,  светлая облачность - вот вчера во второй половине для - пока полностью не занесло.  Один фотограф говорил, что если нет солнца, то он и фотоаппрат доставать не будет.  С этим я совсем не согласна. Наверное, для художественной съемки белесое небо не есть хорошо, но стены в такую погоду выглядят фактурнее. 

Это вы всё о Петербурге ? 

Если  в Питере доставать ф.аппарат только в солнечную погоду  - можно забыть где у него кнопка... (потянулся за носовым платком)

 Думаю актуальна будет такая тема - "Применение аппаратов для подводной  фотографии  при  

съемке архитектуры  Санкт-Петербурга" .

 Или - "Способ борьбы с каплями дождя и хлопьями мокрого снега   на объективе в момент  съемки  сооружений ". ( Чихнул. Вытер носовым платком монитор).

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

5 Апреля 2009, 14:25

Это я цитировала друзей :). Сама я иногда и под зонтиком снимала. Даже недавно - на Минеральной, не думаю что меня туда еще нелегкая занесет. Совсем недавно где-то читала, что в Питере 80 ясных дней в году, тогда задумалась  - это что считается полностью безоблачные? Кажется мало, даже для Питера. Хотя с ноября по март  солнышко может выглятуть   раз пять -шесть, да и то только выглянуть.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Апреля 2009, 14:46

Не католическую ли церковь на Минеральной снимали ? Очень удивлен был обнаружить ее в глухой промзоне . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Апреля 2009, 14:46

Кто как обрабатывает фотографии (Blackadder) - с точки зрения Редактора - очень актуальный вопрос. Если бы авторы фоток взяли на себя часть работы по обработке фотографий... (мечтательно)

Самое первое - попытаться убрать перспективные искажения, кот. делает оптика.

Я исправляю это в Photoshop архаическим способом - ручным

       - открыть фото

       - Ctrl+A - выделение

       - Ctrl+T - трансформация

       - держа  Ctrl - потащить за один из углов, потом за другой угол, до тех пор пока домик не

         станет более-менее прямым

Извиняюсь за ликбез, но может быть кому-то это пригодится...

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

5 Апреля 2009, 23:28

Я предпочитаю снимать в солнечную погоду.

Предварительно разрабатываю маршрут - по каким улицам и по каким их сторонам в какое время лучше пройти так, чтобы получить нормальное падение солнечных лучей. Для чего у меня есть топографический план в масштабе 1:500, на котором я отметил дома, которые еще не сфотографированы и нарисовано "солнышко" - то есть в какое время с какого направления светит Солнце. Лучше всего снимать не позднее, чем за 0,5 часа до того, как Солнце будет по оси улицы или через 0,5 часа позже, иначе мешают собственные тени.

Как только Солнце появляется на небе - я хватаю аппарат и еду снимать. Обычно это будние дни - утро или день.

Фотографии практически не обрабатываю - иногда лишь высветляю и делаю контрастнее. Но при любой обработке вес фотографии становится больше. И если на фасаде много деталей, то фотографии с размером 620 пкс по одной стороне составляют не меньше 130 кб. Приходится уменьшать количество пикселов иногда до 480, чтобы попасть в 120 кб, что сказывается на качестве снимков.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 546

5 Апреля 2009, 23:59


Цитата: Blackadder от 5 Апрель 2009, 23:28

Я предпочитаю снимать в солнечную погоду.

Предварительно разрабатываю маршрут - по каким улицам и по каким их сторонам в какое время лучше пройти так, чтобы получить нормальное падение солнечных лучей. Для чего у меня есть топографический план в масштабе 1:500, на котором я отметил дома, которые еще не сфотографированы и нарисовано "солнышко" - то есть в какое время с какого направления светит Солнце. Лучше всего снимать не позднее, чем за 0,5 часа до того, как Солнце будет по оси улицы или через 0,5 часа позже, иначе мешают собственные тени.

Как только Солнце появляется на небе - я хватаю аппарат и еду снимать. Обычно это будние дни - утро или день.

 

 

Серьёзный подход.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

6 Апреля 2009, 01:51

Цифровая фотография почти всегда требует хоть минимальной обработки - уровни и чуть резкозть. Ощущение часто, будто  пыльную картинку протерли тряпочкой. При вечерней съемке часто много желтого цвета, нужно убирать. Я стараюсь не сжимать более чем на 75% и обычно делаю широкую сторону 600,  или 620, если что-то протяженное, но не высокое. Очень редко 580 - если много веток. Пользуюсь сохранением для web - это одновременно  убирает данные о кадре, что тоже уменьшает вес. Если условия очень сложные, снимаю в RAW - возни с обработкой больше, но возможности  тоже шире.

А планов практически не строю, стороны света держу в голове, карту тоже.  Когда строишь планы, вступают в действие законы Мерфи -  то автобус  будет стоять  перед домом, то еще что-нибудь. С автобусами я не снимаю.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

6 Апреля 2009, 01:53


Цитата: grigorian от 5 Апрель 2009, 14:46

Не католическую ли церковь на Минеральной снимали ? Очень удивлен был обнаружить ее в глухой промзоне . 

 Ее тоже. Где-то в сети прочитала, что в ней, в склепе был похоронен  строитель - Бенуа, но в литературе ничего подобного нет.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Апреля 2009, 10:51


Цитата: Наталия от 5 Апрель 2009, 13:27

В каком-то фото-журнале я читала, что в летнее время в р-не  1- 3 часов  дня вообще снимать здания не желательно. <...> Лучшее время для съемки, на мой взгляд,  светлая облачность <...>  

 Имхо - 100% верно. В солнечную погоду, конечно, тоже много можно сделать, но для съёмки зданий, тем более учитывая зачастую недостаточный динамический диапазон фотокамеры - солнце за облаками.

« Последнее редактирование: 6 Apr 2009, 10:53 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Апреля 2009, 11:07


Цитата: Mary от 5 Апрель 2009, 14:46

<...>

Я исправляю это в Photoshop архаическим способом - ручным

       - открыть фото

       - Ctrl+A - выделение

       - Ctrl+T - трансформация

       - держа  Ctrl - потащить за один из углов, потом за другой угол, до тех пор пока домик не станет более-менее прямым

Извиняюсь за ликбез, но может быть кому-то это пригодится...

Mary, совершенно излишние извинения. Конечно, пригодится! Я же использую ACDSee, чтобы исправить наклон. До Фотошопа не дошёл - ленив, глуп. Постараюсь попробовать Ваш метод, спасибо! (Правда, фотошоп мне не даёт поставить программа InDesign). Для уменьшения фото до требуемых не более 120К с недавнего времени использую IrfanView, уменьшаешь изображение до 620 или чуть менее пикселей, а потом при сохранении изображения можно задать размер файла. Правда, срабатывает зачастую не с первого раза, но что поделаешь. IrfanView совершенно бесплатный. Есть там также отличная галочка при уменьшении изображения - Sharpen After Resize. А вы где одеваетесь... пардон, что используете для получения файлов с размером не более 120К ?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

6 Апреля 2009, 16:45

К тому, что написала Mary насчет трасформации, хочу добавить, что проводить ее можно в несколько приемов, сохраняя  промежуточный результат,  можно передвигать центральную точку, и можно трансформировать еще и кропленое изображение.  А при съемке, имея ввиду, то что придется править перспективу не задирать аппарат вверх, а держать его ровно.  Но нужно помнить что трансформация все же несколько замыливает изображение, и уж слишком злоупотреблять ею не стоит.

Говорят, что современные приложения к ФШ -  перспективный ленц - разворачивает чуть ли не рыбий глаз, но я  ее, увы, не освоила, тоже  наверное от лени.

« Последнее редактирование: 6 Apr 2009, 16:47 от Наталия »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Апреля 2009, 03:13

Цитата: dj-2 от 6 Апрель 2009, 11:07

А вы где одеваетесь... пардон, что используете для получения файлов с размером не более 120К ?

Я особо не мудрствую - все делаю в Photoshop - Image - Image Size - 600 (по широкой стороне),

а потом сохранить для Web - File - Save for Web... (JPEG и в Quality таскать ползунок пока размер не станет 110-118). Опять же извиняюсь за подробности, но я сама люблю, когда мне скажут - на какие кнопочки нажать, чтобы не думать.

 

Единственное, что нужно учитывать, готовя фото для сайта - для того, чтобы картинки хорошо смотрелись в маленьком размере на странице публикации - все фото должны быть немного светлее и контрастнее (но не сильно), чем они же в большом разрешении - т.е. фотографии становятся подпорченными - поэтому я храню несколько вариантов: снятое, обработанное (как мне нравится), в размере 600 pix и записанное для web...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Апреля 2009, 12:23

Цитата: Mary от 8 Апрель 2009, 03:13

Цитата: dj-2 от 6 Апрель 2009, 11:07

А вы где одеваетесь... пардон, что используете для получения файлов с размером не более 120К ?

Опять же извиняюсь за подробности, но я сама люблю, когда мне скажут - на какие кпочки нажать, чтобы не думать.

Имхо, это верно - программ и прочего столько, что чёткий алгоритм нужен обязательно (то бишь, "какие кнопочки нажать"), и именно , подсказанный другими, чтоб самому не изобретать. 

 

Про "Сохранить для Web" - спасибо Вам и другим участникам - не пробовал, надо попробовать.

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

11 Апреля 2009, 02:01

это фото 25% от исходного изображения

« Последнее редактирование: 11 Apr 2009, 02:20 от Ирина Бойко »

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

11 Апреля 2009, 02:13

Я снимаю камерой 7,2 Мпикс и пользуюсь в фотошопе функцией "размер изображения" - меняю пикселы на проценты (например, на 50%). Вот примеры уменьшения размеров: исходный кадр - 30,7х23 см ( 2,6 Мб), 50% -  15,4х11,5 см (241 кб), 30% - 9,2х6,9 см (138 кб), 25% - 7,7х5,8 см (108 кб). При увеличении во весь экран монитора даже 25% кадр не теряет в качестве.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

15 Апреля 2009, 22:52

Что такое "Проспект Добролюбова" http://stts.mosfont.ru/photo/162666/ , http://stts.mosfont.ru/photo/125623/ ? Почему его нет на сайте - никто ни разу не сфотографировал его дома?

« Последнее редактирование: 15 Apr 2009, 22:56 от Alex_odessit »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Апреля 2009, 23:32


Цитата: Alex_odessit от 15 Апрель 2009, 22:52

Что такое "Проспект Добролюбова" http://stts.mosfont.ru/photo/162666/ , http://stts.mosfont.ru/photo/125623/ ? Почему его нет на сайте - никто ни разу не сфотографировал его дома?

 Публикация готовится (кажется grigirianом). Проспект у Биржевого моста на петроградской стороне.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57171
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 9016