Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

интерьеры в стиле Модерн

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Апреля 2009, 10:19


Цитата: Ирина Бойко от 11 Апрель 2009, 02:59

Октябрьский номер журнала "Курьер ЮНЕСКО" за 1990 год целиком посвящён модерну. К сожалению, у меня есть только тексты статей без рисунков - мала была память компа в те времена, чтобы хранить фотографии, но иллюстрации там к статьям замечательные! Чего стоит, к примеру, фотография бархатного платья хозяйки, нарисованного художником-декоратором в дополнение к интерьеру!  

 

Уважаемая госпожа Ирина!  Думаю , есть смысл предать эти статьи гласности ( вдруг ваш комп похитят инопланетяне ?). Предлагаю ,если вы не против , дозированно но методично размещать их в соответствующем разделе нашего подфорума   .  Иллюстрации будем искать сообща .

« Последнее редактирование: 12 Apr 2009, 02:33 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Апреля 2009, 02:35

 

 

А.П.Чехов

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Апреля 2009, 12:49

Еще к ...

Особняк С. П. Рябушинского - Парадная лестница

(1900-1902, арх. Ф. О. Шехтель) - Москва, Никитская ул., 2/6 

 

Из книжки "Русский модерн - архитектура"

(по материалам альбома "Русский модерн" М., "Галарт", 1994)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

26 Апреля 2009, 19:26

В английском (американском ) есть такой жаргонизм to much , что в переводе на литературный Русский означает дохрена ; многие бытовые интерьеры рубежа 19-20 веков  вполне соответствуют  по обилию элементов оформления и компоновки  этому  термину. Чудно-с...

« Последнее редактирование: 30 Apr 2009, 00:02 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

7 Мая 2009, 23:48

 

Обратите внимание на правую стену . Полный to much не смотря на то ,что это Императорская спальня в Александровском дворце.

 

 

местоимение  - http://ifominov.narod.ru/histori4.htm

« Последнее редактирование: 7 May 2009, 23:49 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Июня 2009, 15:41

Приметой стиля  в интерьере является отсутствие предметов  вытянутых до потолка. 

 

 

А это похоже на железнодорожный вагон  

 

Источник 

« Последнее редактирование: 14 Jun 2009, 15:45 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Августа 2009, 11:07

Вот-с.

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 14 Aug 2009, 11:15 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Ноября 2009, 23:37

 

симпатишно .Потолок правильный .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Ноября 2009, 19:56

Продолжим оборудовать наш рассадник модерна :

 

 

зал приема почетных гостей и делегаций. 

 

 

 

Это если делегация устала . Вот и ночная ваза трогательно выглядывает ...

 

 

Помещение для проведения рабочих совещаний 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

7 Марта 2010, 02:12

Книжный магазин Lello      Португалия. Порто. Livraria Lello   

 

 

 Лестница

  

 

 

   Фото отсюда 

М.б. стиль ближе к неоготике, но красиво...

 

"Говорят, самое сказочное место города Порту - книжный магазин Livraria Lello.
Зданию, в котором располагается магазин, уже более 100 лет, и спроектировано оно было в 1906 г. специально для него, с учетом специфики книжного магазина. Фасад дома выполнен в неоготическом стиле и украшен двумя нарисованными фигурами, одна из которых символизирует искусство, а вторая - науку. Здание относится к числу национальных памятников.
Не менее прекрасен Livraria Lello и изнутри. Обаяние магазину придают резные деревянные потолки, колонны, украшенные бронзовыми барельефами, на которых изображены герои книг португальских писателей, а также удивительно изогнутая красная лестница, ведущая на второй этаж. Трудно устоять и не сфотографировать ее во всех возможных ракурсах.
Впечатляет крыша из витражного стекла. На ней можно увидеть монограмму Livraria Lello и девиз Decus in Labore, что означает "Смысл - в труде".
Книги здесь развозят на специальной тележке по маленьким рельсам. На втором этаже магазина есть небольшая кофейня на 4 столика. Помимо книг на португальском, в Livraria Lello продается немало книг на английском и французском, включая переводы португальской литературы и поэзии".

(Книжные достопримечательности Старого Света, Татьяна Хлопкова, газета "Белопусы и рынок", N 6 (892))

  

 

 

  фото отсюда

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Апреля 2010, 21:55

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

21 Апреля 2010, 22:21

 

Вот вестибюль одной псковской гостиницы...

 

 

 

« Последнее редактирование: 21 Apr 2010, 22:22 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Апреля 2010, 22:44

Трогательный новодел .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

21 Апреля 2010, 23:12

 

Цитата grigorian от 21 Апрель 2010, 22:44

Трогательный новодел .

 Ога!Wink

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Июля 2010, 02:12

Х. К. ван де Велде. Кабинет. 1906.
  Х. К. ван де Велде. Кабинет. 1906.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Сентября 2010, 08:57


Какой фриз!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

11 Декабря 2010, 22:33

С лета 2009г. лежит себе материал по Александровскому дворцу в Пушкине. Думал куда послать, в папку "вещицы в стиле М", или сюда. В этой папке есть фото, в сообщ. №30, ну и решил сюда "до кучи". Хорошо бы было, как обещал Admin, в папке "предлагаю", создать целый раздел -МОДЕРН. Тогда проще, посылай и посылай. Вот и "парадные","плитка","техноген", "витражи", тоже не дробились бы по папкам...Одним словом, был бы полный у нас МОДЕРН!!!

 

Для справки, строительство начали в 1792, летом 1796 вьехал Александр Павлович(буд.Павел 1-й), всегда был летней резиденцикй последующих. Только Николай 2-й с семьей жил постоянно, отсюда в Тобольск...Сначала поручили арх.царскосельского дворцового правления С.А.Данини, в 1896г. Время то какое, классицизм не в моде... Все переделывал Р.Ф.Мельцер, заказчица, сама императрица !  Итак:

 

Половина императрицы...Качество спимков ужасное, но дает представление.

 

Экранчик каминный-французы.

 

 

Журналы из Парижа...

 

 

В основном - подарки французов(можно было в папку "вещицы"). Галле, Лалик, Летц, братья Дом, братья Мюллер. Почитали за честь...поставить ко двору(подарки)

 

 

Продолжение, Стивенс и Уильямс,Вебб и сыновья, богемское стекло...и проч.

 

 

 

 

Обратите внимание на вышивание, пяльцы хозяйки, нынешним дамам некогда, компы...

 

 

Вот это ваза !

 

 

Совушки, экран, напольная ваза, бегемотик, про мебель молчу, Мельцеровская.

 

 

Уютный уголок...

 

 

Лось на вазе - отечественный производитель, только начинали.

 

 

 

Здесь изволили делать записи, ваза на столике, работников музея. Про САМОГО будет дальше.

 

 

 

__________________
Берегите себя!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

11 Декабря 2010, 23:08

1."Есть предложение размещать в этой теме материалы об интерьерах в стиле Модерн и  восхищаться ими"- читаю внимательно цели этой темы...

2 и 3 фото- полное фуфло... Нас, лишили, возможности, не, то, что, восхищаться, вообще, разглядеть, сиё.

2. "летом 1796 вьехал Александр Павлович (буд.Павел 1-й),

(буд.Павел 1-й)- если "буд." расшифровывается как "будущий Павел 1-й"- это вообще научная сенсация.

"Афтор, пеши исчо", программа "Перисхилтон" на 1 канале очень редко выходит в эфир, хоть посидеть посмеяться  почаще...

Мне разъяснили такую позицию: "Форум является публичным местом, где высказываются противоположные точки зрения..." Я высказала свою точку зрения...

« Последнее редактирование: 11 Dec 2010, 23:10 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

11 Декабря 2010, 23:53

Не могу не выложить всеми нами любимый подъезд на Рубинштейна, 4

 

 

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

11 Декабря 2010, 23:55

эхе-хе, осталось малое: сделать ремонт...Спасибо, Федор, очень красиво )))

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Декабря 2010, 23:59

Недаром автор раздумывал, куда это послать. Были бы интерьеры - не раздумывал бы. Это, конечно, вещицы и очень хорошие. Вот в Павловске на 3-м этаже - там интерьеры. И  в коттедже - комната Ольги Александровны.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Декабря 2010, 10:46

 

Цитата Юлия от 11 Декабрь 2010, 23:08

1."Есть предложение размещать в этой теме материалы об интерьерах в стиле Модерн и  восхищаться ими"- читаю внимательно цели этой темы...

2 и 3 фото- полное фуфло... Нас, лишили, возможности, не, то, что, восхищаться, вообще, разглядеть, сиё.

2. "летом 1796 вьехал Александр Павлович (буд.Павел 1-й),

(буд.Павел 1-й)- если "буд." расшифровывается как "будущий Павел 1-й"- это вообще научная сенсация.

"Афтор, пеши исчо", программа "Перисхилтон" на 1 канале очень редко выходит в эфир, хоть посидеть посмеяться  почаще...

Мне разъяснили такую позицию: "Форум является публичным местом, где высказываются противоположные точки зрения..." Я высказала свою точку зрения...

Злая ВЫ ... И память у Вас хорошая  ... 

Хотя и я подумал было о собственном расстройстве зрения . НО -человек старается , экспонирует нам всякие вкусности . Может это не фотографии сделанные телефоном на ходу в темном помещении , может это камера Обскура . Это импрессионизм . Во всем необходимо открывать для себя исключительно положительные стороны .

 С одним только тезисом я могу  согласится  - Автор , пиши еще !  

Особенно вазон на присосках - абалдиссимо 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

12 Декабря 2010, 11:22

Как и обещал, продолжаю про Александровский...Личные аппартаменты Николая 2-го, в восточном крыле дворца. Там парадный кабинет, библиотека( к1917г.- 80тыс. томов), коллекция оружия( перевели в нач. 19 века в Арсенал Александр.парка), флигельадьютантская, приемная и проч.

Задумывалась императорская половина по интерьерам М, как его яхта "Штандарт" и как его вагон.

 

 

Отделка конечно выдающегося качества, была встроенная мебель, много фарфора. миниатюры, книжные шкафы...

 

Ваза на столе И. Ф.З. Рисунок тканей самого Р.Мельцера(особенно мне нравится).

 

 

Под лампой биллиардный стол, на котором во время Первой мировой раскладывали военные   карты(я сделал себе аватар, теперь изменю).

 

 

Барельефы, книги, картины, фотографии. в изобилии. Камины в интерьерах имели декоративное значение, духовое отопление с начала века.

 

 

Много встроенной мебели, миниатюрки Имп.Фар.завода.

 

 

Над этим уголком - лестница к антресоли, на которой тоже камин, как сейчас говорят "приватная зона".

 

 

На эту антресольку, по переходу из своей Кленовой гостиной приходила императрица, была "в курсе дел" мужа(когда он принимал министрав и генералов), вниз не спускалась...Портрет наследника. Колонны - полированный мрамор, абаки из бронзы, красиво декорирован фуст.

 

 

Отлично сохранился потолок с латунными накладками( не допрыгнули), после 1917, здесь был санаторий для НКВДшников.

 

 

За спиной у Николая 2-го портрет отца - Александр 3-й. Кисть Валентина Серова.

 

 

Видна копия "Стерегущему", часы англицкой работы.

 

 

Абажур над биллярдом, за ним видна антресоль с камельком, где могла сидеть только семья.

 

 

В отделке часто применялся мореный клен, за ним пряталась электропроводка: цель работ -  повышение комфорта и гигиеничности. Это философия МОДЕРНА.

 

 

Превосходный интерьер, каков уют, не хватает ноутбука и широкополосного... На шкафчике бронзулетка Ивана Грозного(уважал, как и Наполеона).

 

 

"Курительный" уголок, а у меня пепел летит на "клаву".

 

 

Еше камин, декоративный.

 

 

Минуя библиотеку(стиль ампир) и гардеробную, попадаю в Приемную. Здесь дежурный офицер с толстенным журналом записи к САМОМУ.

 

 

Кресло и столик подлинные, несмотря на то, что после 2-й мировой более 40 лет здание принадлежало ВМФ. Припоминаю как туда не пускали, осмотр дворца ограничивался скульптурами Пименова и Логановского.

 

 

Люстра в приемной тоже подлинник.

 

Лучшие стекольщики Европы.

 

 

Эту фоту можно было послать в папку "вещицы в стиле М". Эмиль Галле, начало 20-го века.

 

 

И так все стены приемной, сиди, ожидай(пока вызовут), рассматривай. Я посидел бы полдня, но подпирала экскурсия французов, и стало тесно, шумно, они ели бутерброды...

 

 

Камин подлинный, уверяли что и дрова тоже( шутка юмора).

 

 

Сидел приходящий, ожидаючи листал "Собаку", "На Невском", "FreeTime", "SPbnews"...

 

 

Слышал, где-то весной сего года, из Германии вернули второе блюдо, родственное этому "Хлеб - Соль".Тайники в подвалах нашли фашисты, которые здесь размещались в ВОВ, предполагаю, они и приделали ноги к блюду. Передали ГМ - З "Царское Село" лет 15 - 20 назад. Когда я был, прошлым летом, вовсю работали гастарбайтеры из ОДКБ.

По литературе известно, второй этаж отделывали англичане(рождение стиля М), для деток и прислуги, арх.Шернборн, мастера фирмы "Maples". Думаю что императрица не отпустила их после дачи В.К. Бориса Владимировича, что на Московском шоссе ,11. Да и потом, наши, английской династии - ..."какой ни есть, а все родня"...Так и пошел М по нашей Родине.

 

Был там 1,5 года тому назад, наверное многое изменилось, и глаз у меня под М заточен, может найдется (из местных) любитель другого стиля и скатается  до Царского... 

 

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 11:30 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Декабря 2010, 12:19

 

Цитата grigorian от 12 Декабрь 2010, 10:46

1.Злая ВЫ ... И память у Вас хорошая  ... 

Конечно, хорошая память: до сих пор в ушах Ваши крики,топот ногами и чуть ли не мат в некоторых ответах и сообщениях... ВЫ тоже далеко не сахарок... Да и кто- меня научите- идеальный человек?

2.Хотя и я подумал было о собственном расстройстве зрения .  Может это не фотографии сделанные телефоном на ходу в темном помещении , может это камера Обскура . 

Да всегда найдутся невзыскательные люди, которым что ни покажи- и ладно...

Притянут за уши какие-никакие аргументы "не желаю никого слышать" - вот и стиль здания наобум определен Подмигивает Забавно наблюдать за "мафией": один кропает, другой восхищается... И всё это работное на нулёвом уровне...

3.С одним только тезисом я могу  согласится  - Автор , пиши еще !  

Конечно, "пеши", на этом убогом фоне комментатора- суконный язык, низкопробные изображения еще замечательнее выглядят рассказы других форумчан с основательной подготовкой текста, с тщательным отбором высококачественных фотографий. 

 grigorian, спасибо большое Вам за то, что я вхожу в число немногочисленных форумчан, к которым Вы относитесь с особым пристрастием и вниманием к сообщениям. Я польщенаПодмигивает

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 14:26 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

12 Декабря 2010, 16:44

Право, не хотел писать здесь(не та папка), но снова вынуждает эта Юлия...Уже говорил, слишком ей много чести...чем она и пользуется, нагло, беспардонно...Вспоминаю как она укусила первый раз, расстроился, опился водки, решил навсегда уйти с сайта. Опохмелился, прочитал Библию, где сказано:..."не мечите бисер, перед свиньями".., в личной почте связался с авторитетными форумчанами...Мнение было единым - собака лает, караван идет, наше дело работать ! Верно ! Взгляните на Юлю, одна из первых на сайте, публикаций ноль  , полное паразитирование, за счет других, только "ах","ох","расскажите". Собственной продукции-ноль, сильна в фотозагадках и то материалы поставляют другие. Знаний-ноль, думаю книг не читала, кроме сберегательной. С подобным нулевым багажом, можно двигать фуфло и гонять шнягу на любом сайте, музыкальном, изобразительном о космосе. По научному, это называется резонерство, а не фуфел, как я написал. Откуда такая мещанская серость и нулевое  образование? Об этом много писал Г.Гессе, мы не изолированы...

Ведь кто-то расстреливал Н.Гумилева, И.Претро и проч., в крайнем случае был вертухаем на сталинской вышке, потом они стали секретарями парткомов, а их дети в свою очередь(после перестройки) начальниками ЧОП,ов или просто ВОХР. Сидят на вахте, кроссворды гадают. Тот кто повыше охранника имеет компьютер, "хочим как люди, хочим черпать культур-мультур".

 

Извините за фантазии,мысли вслух, вернемся к нулю. Резонировать как Юля может любой, другое дело фото, надо поднять ж...,тем более публикация ! Тут надо приложить хоть какое-то усилие, зачем?, думает ноль, сделают другие, а я всучу пару слов. Заметьте, наш пострел, везде поспел - во всех темах , а ведь надо успеть на другие сайты, хрюкнуть, вставить цитату. Хорошо подумав, решил заявить публично: ЮЛЯ, СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ.

У меня есть личный цензор-охранник, не каждый достоин такого внимания. Жаль только цензор малограмотен, ну ничего, будет читать мои публикации, невольно и других авторов, ум и знания приходят с годами...Я слон( кличка в школе), а какой слон без моськи. Ничто...В конце - концов, паразиты полезны, как доктор заявляю, на помойке - крысы, в лесу - волки и т д. Одного боюсь, если ассенизационная работа, может остановить новичков. Господа, прошу, не останавливайте товарища Юлю, со своей стороны обещаю, внимательнее подходить к публикациям и всех приглашаю посмотреть через личную почту, в Юлиной йх нет.  Юля срезонируйте, а я к этой теме больше не вернусь и другим не советую. С уважением Сибирь.    

« Последнее редактирование: 12 Dec 2010, 16:46 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 180