Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1234567 ··· 14

вещицы в стиле Модерн

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

17 Декабря 2009, 17:31

за всю Одессу не скажу, но карты у вас, господа, преизрядные)))))))))))

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

17 Декабря 2009, 18:40

а это на десерт 

 

 

 

 

 

      

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

17 Декабря 2009, 21:51

 

Цитата grigorian от 17 Декабрь 2009, 11:42

 

Цитата felixsir от 17 Декабрь 2009, 10:49

 "их бы привычку к труду благородную нам бы с тобой перенять"))))))

вообще тема превратилась в соревнование 2 коллекций - одна от grigogian, другая от Antoine Voje, явно читаются векторы устремлений. Хорошо(великолепно) и то и другое. Но вот мысли в этой связи.

Модерн, по сути, синтетика того времени, т.е. группа товарищей не смогла жить по-старому, новое в силу воспитания и образования у них получилось, вопрос - как получилось. На значимость древних символов претензия неоправдана - слишком дробно и многословно. Смысловая нагрузка, тем не менее, невысока. Т.е. изображение является изображением, но не знаком. Для вольных порывов души места тоже не оставлено - всё, что не ложится в концепцию идет "ФТОПКУ"(неологизьм). Получается этакий(как бы сказать) still life (натюр мортэ').

Наше всё писал: "в чертах у Ольги жизни нет".

Вот вам и парадокс - предельная экспрессия (до экзальтации включительно) с одной стороны, с другой - гербарий гербарием. Не могу определиться окончательно((

 

Добавляю

Вспомнил слово - РЕМЕСЛО, с должным пиететом и со всех больших букв. И только редкий Бакст долетал до середины дороги к бессмертному творению нарушая регламент подготовки материала к закладке в гербарий


Уважаемый Феликс, создается впечатление , что утром с полки Вы взяли не тот подсигар ... 

похоже... здесь нет табачной символики...

 

 

 

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

18 Декабря 2009, 00:05

 

 

 

" От идеи до модели" или от эскиза к продукту...

 

 

 

 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

18 Декабря 2009, 00:27

 

Lucien Gaillard

« Последнее редактирование: 18 Dec 2009, 00:40 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

18 Декабря 2009, 15:48

если мусчины работают по "квадратам", то стиль Мари отличается куда большей изысканностью - "на десерт" это укол рапиры, но оччччччень точный))))))

 

и вообще, как сложно с ортодоксами))

« Последнее редактирование: 18 Dec 2009, 16:20 от felixsir »

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

19 Декабря 2009, 02:18

 

Цитата felixsir от 18 Декабрь 2009, 15:48

если мусчины работают по "квадратам", то стиль Мари отличается куда большей изысканностью - "на десерт" это укол рапиры, но оччччччень точный))))))

 

и вообще, как сложно с ортодоксами))

Феликс, а позвольте обременить Вас вопросом? Вот Вы изволили выразиться "по квадратам", как это? А вообще мы для работы используем более сложные геометрические фигуры, мсье дэ Барбе, например, додекаэдр, а моя фигура, растительного происхождения и науками не определена... в прочем используется и треугольник, если колор подходящий...

 

 

« Последнее редактирование: 19 Dec 2009, 02:29 от Antoine Voje »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Декабря 2009, 03:02

 

Цитата felixsir от 18 Декабрь 2009, 15:48

если мусчины работают по "квадратам", то стиль Мари отличается куда большей изысканностью - "на десерт" это укол рапиры, но оччччччень точный))))))

 

и вообще, как сложно с ортодоксами))

Я не ортодокс -это точно .Вас ввела в заблуждение борода. Меня крестили в православной церкви , вот в этой , посредством троекратного окунания в неву через прорубь . Относительно остальных фигурантов - не знаю , в баню с ними не ходил. Но могу уверенно сказать ,что принадлежим к одной секте , практикующей поклонение букве М , и речь идет не только о Макдо ...

Вот Вам , как любителю модерновой функциональной растительности - модерновые спорофиты, суп,правда, с ними  не сваришь...:

 

 

 

 

И птица, укравшая из максидома светильник ,  наивно полагающая , что насекомые на плафоне съедобные . Глупая красивая  птица , бросай!  Они из стекла ! :

 

 

« Последнее редактирование: 19 Dec 2009, 03:12 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

19 Декабря 2009, 13:36

Не бросааай!!!  Они  из стекла же!!! Laughing

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Декабря 2009, 17:06

Не много итальянской мёбели  (это сейчас модно)  в наш рассадник Модерна . Налетай не скупись ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

19 Декабря 2009, 18:42

"по квадратам" - принцип действия артиллерийской установки "Град", она в точку попадает, но накрывает соседний квадратный километр, а ортодокс - не в смысле "иудей", а в смысле "служащий истово"

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

19 Декабря 2009, 21:12

А на Западе наше Православие называют Ортодоксальным Христианством!

 

А вот накопала, в поисках мебели, безуспешных:

  - деталь балконной решетки

 

и   - рамка для фото (я, было, подумала - зеркало)

 

вот отсюда: http://www.xs4all.nl/~pcvdklis/zonnehove/jugendstil/jugendstil.htm -

островок в Зееланде, на западе Голландии. Видимо, чья-то коллекция.

« Последнее редактирование: 20 Dec 2009, 01:30 от Ладада »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Декабря 2009, 01:27

 

Цитата felixsir от 19 Декабрь 2009, 18:42

"по квадратам" - принцип действия артиллерийской установки "Град", она в точку попадает, но накрывает соседний квадратный километр,

Так Вы правы . Я ,к примеру, по оси времени (Х) архитектурные стили , начиная с 1850г. искренне считаю протомодерном , с 1880 модерном , после 1915 постмодерном . По оси течений внутри стиля (Y) искренне считаю все построенное в эпоху модерна - модерном , ибо нахожу этому подтверждения в деталях,декорах , объемах  и не встречаю маломальских аргументированных контрмнений . И по чему это плохо? Вы знаете ,Модерн еще называют - Прекрасная Эпоха . Не вижу причин не находится в точке отсчета координат внутри Прекрасной Эпохи и рассматривать историю архитектуры  с позиции До Рождества Модерна  и После Рождества Модерна , изучать Житие Модерна  и его Деяния. 

 

а ортодокс - не в смысле "иудей", а в смысле "служащий истово"

Мы ему не служим , Мы в нем растворяемся , чего и другим желаем. Модерн-интеллектуальный стиль . Нет ничего зазорного в его пропагандировании и изучении .  

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

20 Декабря 2009, 01:48

Я со всем согласный, ортодокс, значит имеющий правильное мнение или правильно восхваляющий, и то, и другое верно, поэтому не вижу смысла возражать))) кстати славящий Орту то же подходит и по смыслу и по тексту...

 Григорьен! Мёбель зачётная, особенно первая шкапа, модерниссимо!!!

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

20 Декабря 2009, 02:29

 А здесь станции Парижского метрополитена.

                                                                                    Отсюда:

http://translate.google.com/translate?u=http://lartnouveau.com/artistes/guimard.htm&langpair=fr|en&hl=fr&ie=UTF-8&oe=UTF-8&prev=/language_tools

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

20 Декабря 2009, 09:04

ну все, пошёл за "не тем портсигаром")))))))

кстати, а как по вашему обойтись с "не сотвори себе кумира"?

ведь жить, видя и умея ценить красоту, тоже в своем роде служение. А служение требует смирения. Грэг, вы же сами прослеживаете связи меж югендштилем, и тем, что стряслось с Германией позже.

Цитата Antoine Voje от 20 Декабрь 2009, 01:48

Я со всем согласный, ортодокс, значит имеющий правильное мнение или правильно восхваляющий, и то, и другое верно, поэтому не вижу смысла возражать))) кстати славящий Орту то же подходит и по смыслу и по тексту...

 Григорьен! Мёбель зачётная, особенно первая шкапа, модерниссимо!!!

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Декабря 2009, 12:42

 

Цитата felixsir от 20 Декабрь 2009, 09:04

ну все, пошёл за "не тем портсигаром")))))))

кстати, а как по вашему обойтись с "не сотвори себе кумира"?

ведь жить, видя и умея ценить красоту, тоже в своем роде служение. А служение требует смирения. Грэг, вы же сами прослеживаете связи меж югендштилем, и тем, что стряслось с Германией позже.

И с италией , и с францией , и с австрией ,и с Россией  - но все кончилось хорошо , люди сами себя победили .  Я думаю все же ,что это не модерн, а реакция на модерн, стремление к мировому порядку и чистоте рас - детище перехода к конструктивизму . После культа красоты и естественности  , маятник качнулся в другую сторону-мы видим культ порядка и технологий управления людьми и процессами . Истина ,как водится посередине . Красота и порядок должны находится в равновесии . Но этого никогда не произойдет. Социальные периодические колебания - это процессы древние . То в каждой бочке философ сидит , то культ спорта и уничтожение слабых младенцев .

А кумира никто не творит . Надо отделять культ от веры . Вот я, например, в бога не верю - потому что его нет , а в добродетели христианские ( да и прочие религиозные -они все одинаковые ) верю - потому что они праведные. Нам Модерн близок не по тому, что стиль концептуальный , а потому ,что мы находим его  лаконичным , гармоничным и интересным . Он будоражит душу , как интересная книга при прочтении или интересный фильм при просмотре .

А смирение это , дорожайший   Феликс ,это для Вас - смиритесь с новым колебанием маятника в сторону красоты и гармонии , не стойте на его траектории  , вступайте в ряды  поборников эстетики Модерна , анализируйте ее , концентрируйте ее , а может даже совершенствуйте ее , вы ведь в глубине души-художник .        

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

20 Декабря 2009, 21:25

ну уговорили, хочу видеть модерн в ваших изделиях (циклон например). По Туполеву "некрасивое не полетит".

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Декабря 2009, 22:54

На козни и происки Феликсира  ответим прдолжением выставки итальянской мебели .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

21 Декабря 2009, 06:11

А смирение это , дорожайший   Феликс ,это для Вас - смиритесь с новым колебанием маятника в сторону красоты и гармонии , не стойте на его траектории  , вступайте в ряды  поборников эстетики Модерна , анализируйте ее , концентрируйте ее , а может даже совершенствуйте ее , вы ведь в глубине души-художник .      

 

Вот где я с вами дражайший Грэг не могу себе позволить согласиться. Художник я ещё вполне себе в теле))) а то вы эк хватили - "в глубине души"

а смиряться уже начал - не поругаешься с вами день другой о несовершенстве устройства жизни, так, как будто ,уже чего-то и не хватает (как кофе утренний не выпил))))

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

21 Декабря 2009, 06:14

с удовольствием продолжаю "козни и происки":

ВАВА Я ХОЧУ ТАКОЙ КАМИН!!!!!!!!!!!!!!!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Декабря 2009, 16:28

 

Цитата felixsir от 21 Декабрь 2009, 06:11

А смирение это , дорожайший   Феликс ,это для Вас - смиритесь с новым колебанием маятника в сторону красоты и гармонии , не стойте на его траектории  , вступайте в ряды  поборников эстетики Модерна , анализируйте ее , концентрируйте ее , а может даже совершенствуйте ее , вы ведь в глубине души-художник .      

 

Вот где я с вами дражайший Грэг не могу себе позволить согласиться. Художник я ещё вполне себе в теле))) а то вы эк хватили - "в глубине души"

а смиряться уже начал - не поругаешься с вами день другой о несовершенстве устройства жизни, так, как будто ,уже чего-то и не хватает (как кофе утренний не выпил))))

Ну так кисть вам в ... руки. Да... в руки. И карандаш туда же . Докажите , дорожайший Феликсир,делом . А то всё подсовывает мне фигурантов, из которых клещами продукт тащи , а сам не берется .  Видили-с мы таких , в теле . По колено бродим-с . ( А за окном проплывал перевал новоросс-краснодар .Трава тут зеленая .Мистификасьен ... ) . Выходите ,перед тем как колпак ночной надеть, на лестничную клетку , берите табурет лист а3. карандаш ,и у перед до нових перемог ( о значении последнего фразеологизма  можно справится у Одесита ). Вам и ходить никуда не надо , вы счастливчик -живете в модерне . Вам завидуют все ! А продукта нет ...Одна дверь входная чего стоит !Не хорошо,Феликс, ох не хорошо ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Января 2010, 00:18

Датский шкап . 

А-бал-деть! 

 

 

 

 

Датская тумбочка. 

 

 

 

Датский половичок .

 

 

 

« Последнее редактирование: 9 Jan 2010, 00:21 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Января 2010, 11:50

Феликс , заранее приношу извинения за травму Вашей психике , которую сейчас нанесу . 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

9 Января 2010, 21:26

в предыдущем посте датские пейзаны в модерных рамочках страсть как хороши

Выбор страницы1234567 ··· 14
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1220