Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Старый вокзал...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

15 Февраля 2009, 23:12

Дурацкая привычка всюду таскать с собой фотокамеру, приводит к тому, что начинаешь замечать моменты, которые ранее, ни за что не были бы замечены...А если камеры под рукой все же не оказалось, то выручает хэндик, мобильник....Камера там,конечно, слабенькая, и оптика никакая, но иной раз,именно это позволяет отсеять лишнее и зафиксировать лишь состояние души, или впечатление, как это любили делать импрессионисты...

   Несовершенство камеры и почти первозданная сохранность интерьеров Витебского вокзала, позволили создать странное, ирреальное, ощущение ухода из времени....

  Помните, у Блока :"Молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели..."

  "Зеленые"-это вагоны III класса...Сейчас они почти все такие....

  На перроне никого..Только вагоны gправда,не пульмановские, хотя тоже, уже порядком пожилые..

 

Пост управления движением..Ныне просто декорация...

 

Воздвигнуть такие металлоконструции было под  силу только серьезному промышленному предприятию...Как видим, они тогда были..Эйфелева башня, кстати, имеет подобный конструктив.. И корпус знаменитого "Титаника" тоже..

 

 

 

 Вот только люди одеты несколько по-иному...

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 02:09 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

15 Февраля 2009, 23:57

Зал ожиания I класса...Там и сейчас иногда посидеть можно...Smile А когда-то здесь шуршали юбки дам, звенели шпоры гвардейцев, слышалась французская речь...От вокзала поезд уходил к Сарскому Селу...Именно к "Сарскому". Саарская мыза была подарена Петром I Екатерине..А "Царским Селом" этот пригород стали называть много позже..На рубеже XX века..

 Кстати,тамошний вокзал тоже знаменит..Там выступал сам "король вальса",-Иоганн Штраус...

Это было....было...

 

Откроем двери....

 

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 01:55 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

16 Февраля 2009, 00:06

 Полумрак переходов, старинные фонари на стенах..Вокзальный буфет...И зал ожидаиния, но уже попроще..И как в те далекие времена,- забит будущими пассажирами...Как все похоже..

 Стоит только прикрыть глаза и посмотреть сквозь ресницы..Ненужные подробности уйдут, и......

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 01:46 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

16 Февраля 2009, 00:15

Пассаж перед перроном..Здесь пассажиры I и II класса ожидали посадки в уже поданный состав..На перроне толкучки почти не было. Для III класса имелся отдельный вход и зеленые вагоны были в голове поезда.

 

 

Сбоку....

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 02:16 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

16 Февраля 2009, 00:22

 Для того, что бы быстро попадать на первый этаж,-а пассаж, залы ожидания I и II класса , перроны находятся на уровне второго этажа,-были устроены винтовые трапы, по которым сыпались вниз носильщики, что бы быстрее выбраться к главному входу, куда прибывали экипажи с пассажирами, провожающими, встречающими..Сейчас этими трапами тоже пользуется только персонал..

 

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 02:14 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

17 Февраля 2009, 00:15

 По этой лестнице хаживали и Аександр II и III  и Николай II..Сам вокзал тогда назывался Цаскосельским и именно с него члены императорской фамилии отправлись в царкосельскую резиденцию...Для чего  и существовала эта лестница, ведущая в покои, предназаченные для высочайших особ..

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 01:43 от Max Hoffmann »

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

17 Февраля 2009, 00:18

 А вот и сам вокзал... Все же он необыкновенно красив...

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2009, 01:37 от Max Hoffmann »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

17 Февраля 2009, 22:42

особенно красив после недавней реставрации!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

18 Февраля 2009, 01:27

 Да...Реставрация была проведена очень .....бережно..Я просто не нашел иного слова. Сам вокзал,-одно из немногих сохранившихся творений архитектора Тона...Его и перестраивали  и переделывали..Но дух эпохи остался. На Московском вокзале, к примеру, он полностью утрачен...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Февраля 2009, 21:13


Цитата: Max Hoffmann от 16 Февраль 2009, 00:22

 Для того, что бы быстро попадать на первый этаж,-а пассаж, залы ожидания I и II класса , перроны находятся на уровне второго этажа,-были устроены винтовые трапы, по которым сыпались вниз носильщики, что бы быстрее выбраться к главному входу, куда прибывали экипажи с пассажирами, провожающими, встречающими..Сейчас этими трапами тоже пользуется только персонал..

изображение удалено

 

 изображение удалено

 

когда идет дождь, если стоять внизу , то вокруг слышен шум падающей в ливневых трубах воды , многократно переотраженный стенами производит завораживающее впечатление.

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

22 Февраля 2009, 11:02

??  to grigorian - Что вы имели в виду?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2009, 11:38


Цитата: Mary от 22 Февраль 2009, 11:02

??  to grigorian - Что вы имели в виду?

 

 

Глядите , прямо через помещение проходят ливневые , или как их называют в народе водосточные трубы .они проходят через помещение и уходят куда-то в дурную бесконечность. Там их несколько . Когда идет дождь, слышно как в них бурлит и падает вода, стекая с крыши сложной формы. Много воды . из за жестяной конституции труб и формы помещения звук очень особенный .
Стоял , слушал, привлекал внимание охраны .
В ежедневнике советую сделать пометку : при выпадании жидких осадков в изрядном колличестве ,ехать на витебский вокзал слушать звук.Находится при этом следует в нижнем ярусе ,куда ведет черная затейливая винтовая металлическая лестница.

 

 

« Последнее редактирование: 14 Mar 2009, 21:18 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

22 Февраля 2009, 11:46

Спасибо

А может быть у кого-то остались фотографии или картинки интерьеров ресторана Витебского вокзала..?

Помню было очень красиво. Сейчас там что-то непонятное.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2009, 12:47

Сейчас там ремонт, но в двери есть замочная скважина , если в нее посмотреть направо и вверх , то под потолком видна историческая галтель с неплохим декором , выполненным красками , а возле окна сложены кованные ограждения ,как и все на витебском вокзале -потрясающие. Стоял, смотрел в скважину , привлекал внимание охраны .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

22 Февраля 2009, 12:57

Опять же всем - если картинки найдутся - присылайте, спасибо.

А отвлекать внимание охранников удобно, "ходя" парой и изображая влюбленных, которые всюду "прислоняются" и фотографируются.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2009, 13:04


Цитата: Mary от 22 Февраль 2009, 12:57

Опять же всем - если картинки найдутся - присылайте, спасибо.

А отвлекать внимание охранников удобно, "ходя" парой и изображая влюбленных, которые всюду "прислоняются" и фотографируются.

 

Думаю проще изображать бесноватого . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

22 Февраля 2009, 13:19

Рисковано - я с этими господами в белых халатах имела дело (не лично) - лучше не связываться

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

22 Февраля 2009, 17:16


Цитата: grigorian от 22 Февраль 2009, 11:38

 

Глядите , прямо через помещение проходят ливневые , или как их называют в народе водосточные трубы .они проходят через помещение и уходят куда-то в дурную бесконечность. Там их несколько . Когда идет дождь, слышно как в них бурлит и падает вода, стекая с крыши сложной формы. Много воды . из за жестяной конституции труб и формы помещения звук очень особенный .

 

 

 

 Если трубы тонкие, то вероятнее всего,- остались прежние, подлинные, медные..

 Совершенно такой же конструкции ливневые трубы применяются в Германии.. Но в Германии почти повсеместно,-новодел, подлинных почти не найти. Не из-за износа,-медь служит столетиями,- а из-за того, что старинных зданий этого периода осталось не так много..

 

 Еще по поводу медных труб...Водостоки, гнутые из кровельного железа стали производить примерно с 30-годов. До этого сохранялись тоже гнутые, но медные водостоки, еще дореволюционные. Медь же была стратегическим материалом, на который правительство наложило лапу, и трубы заменялись жестяными, как только это становилось возможным.

 

 Несколько лет назад, будучи в Петербурге, наблюдал такую картину. К пункту сбора цветного металлолома (а тогда они процветали) подъехал грузовик и оттуда стали сбрасывать....водосточные трубы, совершенно такие же, как современные, диаметр, способ соединения колен, все то же.. Вот только цвет..Патинированую медь я за километр узнал бы...Подойдя поближе, увидел: трубы точно-медные! И на каждом колене- клеймо производителя и дата: "1910 годъ"..

 Сфотографировать их мне не позволили, а камерофонов тогда еще не было. Судя по состоянию и следам штукатурки на крепежной арматуре, трубы эти были сняты с какого-то достаточно солидного, в прошлом, дома, вероятно с верних этажей..

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Февраля 2009, 01:36


Цитата: Max Hoffmann от 15 Февраль 2009, 23:12

Дурацкая привычка всюду таскать с собой фотокамеру, приводит к тому, что начинаешь замечать моменты, которые ранее, ни за что не были бы замечены...А если камеры под рукой все же не оказалось, то выручает хэндик, мобильник....Камера там,конечно, слабенькая, и оптика никакая, но иной раз,именно это позволяет отсеять лишнее и зафиксировать лишь состояние души, или впечатление, как это любили делать импрессионисты...

  

Хорошо что с у вас под рукой не оказалось камеры обскура...

 

« Последнее редактирование: 23 Feb 2009, 01:36 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

24 Февраля 2009, 00:29


Цитата: grigorian от 23 Февраль 2009, 01:36

  

Хорошо что с у вас под рукой не оказалось камеры обскура...

 

 

 Каюсь....упустил...Cry Но, возможно, это меня и спасло от карающей руки местных стражников... Это ж выдержка нужна не меньше часа..(из опыта знаю...баловался с такими вещами, но на пленке)...Что б с ними было тогда бы???Laughing

 Для сведения..Зря смеетесь. Камеру-обскуру широко использовали рисовальщики в XVII-XIX веках, до изобретения фотографии. Именно безлинзовая камера-обскура давала абсолютно правильную перспективу, без "валящихся" вертикалей, чем грешат почти все теперешние "продвинутые" камеры....Посмотрите на снимки, опубликованные на сайте...

 А вот у моего "Самсунга" эффект "пизанских башен" оказался, как ни странно, минимальным...Поэтому и снято им немало...

 На всякий случай, для всех: существует бесплатная и очень корректно работающая программка исправления перспективных искажений :

http://www.softsoft.ru/graphic-apps/other/33016.htm

Рекомендую....Wink

 

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

24 Февраля 2009, 13:56


Прекрасно сделанный фоторепортаж, но его портят неточности и ошибки. Поробую это исправить...

 

Цитата: Max Hoffmann от 15 Февраль 2009, 23:57

Зал ожиания I класса...Там и сейчас иногда посидеть можно...Smile А когда-то здесь шуршали юбки дам, звенели шпоры гвардейцев, слышалась французская речь...От вокзала поезд уходил к Сарскому Селу...Именно к "Сарскому". Саарская мыза была подарена Петром I Екатерине..А "Царским Селом" этот пригород стали называть много позже..На рубеже XX века..

 Кстати,тамошний вокзал тоже знаменит..Там выступал сам "король вальса",-Иоганн Штраус...

Это было....было...

 

Знаменит был вокзал не в Царском Селе, а в Павловске, где проходили концерты. Штраус выступал в Павловске, а не в Царском Селе. Кстати, именно благодаря Павловскому вокзалу (концертному залу, названному по аналогии с английским концертно-увеселительным заведением Vauxhall близ Лондона) станционные железнодорожные строения, предназначенные для пассажиров, стали называть вокзалами...

 

Цитата: Max Hoffmann от 17 Февраль 2009, 00:15

 По этой лестнице хаживали и Аександр II и III  и Николай II..Сам вокзал тогда назывался Цаскосельским и именно с него члены императорской фамилии отправлись в царкосельскую резиденцию...Для чего  и существовала эта лестница, ведущая в покои, предназаченные для высочайших особ..

 

Ни Александр III, ни, тем более, Александр II по этой лестнице ходить не могли - вокзал был построен, когда их уже не было в живых.  В 1901 г. на наб. Введенского канала был построен Царский павильон, которым всегда пользовался Николай II и его семья (здани вокзала было тогда только заложено).

 

Цитата: Max Hoffmann от 18 Февраль 2009, 01:27

 Да...Реставрация была проведена очень .....бережно..Я просто не нашел иного слова. Сам вокзал,-одно из немногих сохранившихся творений архитектора Тона...Его и перестраивали  и переделывали..Но дух эпохи остался. На Московском вокзале, к примеру, он полностью утрачен...

 

Архитектор Константин Андреевич Тон к этому зданию не имеет ни малейшего отношения - вокзал Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги был заложен (!) через 20 лет после смерти архитектора и строился по проекту Бржозовского и Минаша. По проекту К. Тона было построено в сер. ХIХ века очень и очень скромное 2-этажное каменное здание вокзала в 18 осей по фасаду. До наших дней оно не сохранилось - попробую найти в своих архивах старую фотографию этого "сарайчика". Современное здание вокзала никак не могло сохранить дух тоновской эпохи - оно построено в стиле модерн (прекрасный, кстати, образец стиля) в 1901-1904 гг., а Тон к модерну никакого отношения не имел, он был выдающимся мастером эклектики и умер в преклонном возрасте за 12 лет до появления в мире первых зданий в стиле ар нуво (модерн). 

 

 

« Последнее редактирование: 24 Feb 2009, 14:01 от Ирина Бойко »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

24 Февраля 2009, 20:57

Ну и ладно! Хочу направить желающих еще посмотреть эти интерьеры

http://community.livejournal.com/karta_spb/364629.html#cutid1

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Февраля 2009, 21:46

Ирина, спасибо большое за комментарий! В последнее время, к сожалению, появляется очень много неточной и недостоверной информации о городе.Этим грешат не только сайты, но и печатные издания - бывает, что один и тот же автор в разных книгах сам себе противоречит.

Грустно, но факт... И Ваши сообщения для всех тех, кто участвует в форуме, очень важны и нужны. Спасибо!

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

25 Февраля 2009, 00:38

 Прежде всего, прошу прощения за недостоверную информацию..EmbarassedEmbarassedCry 

 Постараюсь в ближайшее время откорректировать и исправить... Я несколько раз правил, надеясь привлечь внимание, а потом ......Embarassed

 Но, нет худа, без добра..ведь так можно работать вместе..Laughing

 Я буду очень благодарен, за помощь и за дополнительные материалы.Этот вокзал,-единственный в Петербурге, где сохранился дух эпохи...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Марта 2009, 21:42


Цитата: Max Hoffmann от 25 Февраль 2009, 00:38

 Прежде всего, прошу прощения за недостоверную информацию..EmbarassedEmbarassedCry 

 Постараюсь в ближайшее время откорректировать и исправить... Я несколько раз правил, надеясь привлечь внимание, а потом ......Embarassed

 Но, нет худа, без добра..ведь так можно работать вместе..Laughing

 Я буду очень благодарен, за помощь и за дополнительные материалы.Этот вокзал,-единственный в Петербурге, где сохранился дух эпохи...

 

Варшавский вокзал  сохранил дух, несмотря на то что переделан в торговый центр. При реконструкции были сохраненны металлоконструкции стеклянной кровли , въездной арки и дух.И вообще там не мало примечательного новодела .

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 312