Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Советы по оформлению публикации

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

7 Января 2010, 19:20

 

Цитата dj-2 от 7 Январь 2010, 17:28

 

Цитата ОляК от 7 Январь 2010, 17:06

 

Есть такая возможность; вот, имхо, универсальный совет - это пользоваться несколькими источниками и сопоставлять сведения, делая логические выводы.

 

Источники - архивные данные, книги, воспоминания как в устной, так и в письменной форме, включая интернет.

    Если Вы загляните в учебники / монографии по источниковедению, то сразу же обнаружите, что  воспоминания являются лишь косвенным источником. Человеческая память хранит так много всего, что в итоге многое перемешивается, одни эмоции наклаюываются на другие и т.д. В среднем 2 года сохранность тогдашнего восприятия хранится в деталях.

Вот я уже о дир-ре музейчика писал... А знаете, каково блокадников опрашивать? Я подчеркну настоящих блокадников, а не просто обладателей знака. Мало того что столько лет прошло, так еще и память совершила благое дело - защитила человека о постоянных повторений пережитого ужаса. И получается, что путаются годы, места в городе, имена... К тому же у нас столько лет (да и до сих пор далеко не все разгребли) создавали мифы и не давали свидетелям говорить действительную историю их жизни в блокадном городе, что в памяти неволько стали откладываться востребованные факты.

Мне пришлось "помогать" одной чудной бабулечке, к-рая хотела увеличить пенсию блокадным стажем - стала работать с июля 1941 г., бросив школу. Направили бабушку ко мне, т.к. я когда-то занимался историей той орг-ции, где она служила в войну. Так было жалко пожилого больного человека, но помочь нельзя - она искренне считала, что проработала в этом месте 3 года, а в док-тах четко видны приказы о приеме и увольнении - в 1942 г. Стал разбираться, отчего же бабушка так настаивает, м.б., она в филиале  работала. Нет, там тоже все приказы сохранились, а ее нигде нет.  В общем , мучал я ее расспросами, а она меня  слезами... в итоге, удалось выудить , что она уже в 1942 г. перешла в др. контору, а она недалеко от прежней была - на том же трамвае из дома ехать... Не знаю, чем дело кончилось, я с той к-рой незнаком был, а бабуля потерялась - переехала, говорят.

А письменные воспоминания - особ статья. Вы воспоминания Витте почитайте... А сов. и соврем. воспоминания пишутся нередко не вспоминающим, а журналистом, редактором... Изд-ву нужно как-то книгу сбывать, значит, книга должна быть коммерчески оправданной, а это др. законы жанра...

В общем, масса нюансов. И, кстати, 2 ист-ка - это нередко мало, т.к. именно в 3-м или 5-м будет опровержение...

Вот обычно у нас как периодику изучают (к-но, я не обо всех подряд)?  Увидели заголовок, почитали, скопировали (списали) и пошли... а надобно всю подшивку полистать постранично, а если это 2-я половина года - так и след. год, потому как могут быть опровержения или извинения за опечатки - порой принципиально меняющие суть: написание ФИО, даты и т.д.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

8 Января 2010, 00:11

 

Цитата dj-2 от 7 Январь 2010, 17:28

 

Цитата ОляК от 7 Январь 2010, 17:06

 

 Есть ли у участников проекта возможность... ну, скажем... посоветовать непрофессионалам (в том числе мне, грешной), какой литературой все же лучше воспользоваться? Авторитетные имена, скажем... те, кому можно верить...

Есть такая возможность; вот, имхо, универсальный совет - это пользоваться несколькими источниками и сопоставлять сведения, делая логические выводы.

 

Источники - архивные данные, книги, воспоминания как в устной, так и в письменной форме, включая интернет.

Спасибо, конечно, но такие советы и я давать горазда :-))) Я спрашивала о конкретных именах авторов: имеются ли авторитетные источники, помимо не раз упомянутых Кунките и Кирикова, на кого лучше опираться в исследованиях и т.д. Насчет сопоставления сведений: два источника указали на то, что кофейня Излера находилась в доме 40 по Невскому, два других указали на дом 42. Какой логический вывод я должна сделать при таком раскладе? ;-)

(правильно: вывод один - ножками в архив! Но нет возможности, правда!)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Января 2010, 04:48

Для избежания проблем с недостоверной информацией , необходимо иметь соответствующее спец.образование . Спец образования нет , времени еще меньше чем спецобразования , и , что самое ужасное , желания ковырякать мало ... 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

8 Января 2010, 20:39

боюсь, здесь на наших глазах рождается документ под названием "Регламент заноса информации на ситиволл")))))

кстати, ссылка на гугл некорректна - недавно было, стоял-стоял дворец под Москвой (французског с нижегородским, по слухам газпромовский), а потом ИСЧЕЗ с лица земли!!!!!!!!!!!!!!!!!! за лавандос наверное, вчерашняя сказка филатовская : "то, чего не может быть" (во всех смыслах)))))

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Января 2010, 22:29

 

Цитата ОляК от 8 Январь 2010, 00:11

 

имеются ли авторитетные источники (правильно: вывод один - ножками в архив! Но нет возможности, правда!)

 Общо слишком. Авторитетные источники касательно чего? Например, по ВО неплохая вроде книга [59], авторы занимались темой специально, масса статей и проч. Но как можно уверенно сказать, что она авторитетная - перепроверить все сведения, которые там даны, по архивам???

 

Да, в архив, по интересующей теме. А как иначе? Я вот занимался в своё время современными цифровыми телекоммуникациями - пришлось привыкнуть ходить в БАН, в ПБ, в патентный фонд Михайловского замка, как на работу (тогда интернета ещё не было). Выписывать из Москвы копии статей с иностранных конференций и проч. Заказывать переводы, если статья была не на английском. Исписывал кучу блокнотиков, тетрадок, ловил каждый интересующий намёк, каждое слово. И так несколько лет. Приступил где-то в начале 1985, первые стоящие результаты были в конце 1989. Списки наиболее значимых источников у меня были по нескольку десятков, в совокупности сотня-две.

 

Параллельно - с визгом - но изучил английский так, чтобы можно было нормально понимать, что написано (до этого английский-то учил, конечно, с пятого класса :) ).  Зато потом по теме, которую я изучал, никто и слова не смел поперёк сказать :))) . Даже потом в начале 2000-х мои материалы в книжку включили, соавтором стал. И вторая вышла в продолжение.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

9 Января 2010, 00:34

 

Цитата dj-2 от 8 Январь 2010, 22:29

 

Я вот занимался в своё время современными цифровыми телекоммуникациями - пришлось привыкнуть ходить в БАН, в ПБ, в патентный фонд Михайловского замка, как на работу (тогда интернета ещё не было). Выписывать из Москвы копии статей с иностранных конференций и проч. Заказывать переводы, если статья была не на английском. Исписывал кучу блокнотиков, тетрадок, ловил каждый интересующий намёк, каждое слово. И так несколько лет. Приступил где-то в начале 1985, первые стоящие результаты были в конце 1989. Списки наиболее значимых источников у меня были по нескольку десятков, в совокупности сотня-две.

 

Параллельно - с визгом - но изучил английский так, чтобы можно было нормально понимать, что написано (до этого английский-то учил, конечно, с пятого класса :) ).  Зато потом по теме, которую я изучал, никто и слова не смел поперёк сказать :))) . Даже потом в начале 2000-х мои материалы в книжку включили, соавтором стал. И вторая вышла в продолжение.

Что и говорить, я наслаждаюсь беседой с образованнейшими, умнейшими людьми Петербурга:-))) А главное - как приятно, что они начинают увлеченно рассказывать о себе, о своих научных достижениях, о борьбе с трудностями... прямо-таки прорывает нас на откровенности в ночи! Причем в теме, где рождается... как там было сказано... "регламент и устав сайта"? Неужто удивительная архитектура Петербурга оказывает такое сильное, я бы даже сказала, целительное  воздействие? ;-)

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

9 Января 2010, 00:43

 

Цитата ОляК от 9 Январь 2010, 00:34

 

Что и говорить, я наслаждаюсь беседой с образованнейшими, умнейшими людьми Петербурга:-))) А главное - как приятно, что они начинают увлеченно рассказывать о себе, о своих научных достижениях, о борьбе с трудностями... прямо-таки прорывает нас на откровенности в ночи! Причем в теме, где рождается... как там было сказано... "регламент и устав сайта"? Неужто удивительная архитектура Петербурга оказывает такое сильное, я бы даже сказала, целительное  воздействие? ;-)

Хотелось как-то помягче... Ну хорошо, в ответ на это Ваше: "(правильно: вывод один - ножками в архив! Но нет возможности, правда!)" - скажу прямо - если нет возможности, значит, оставьте. Либо пользуйтесь тем, что есть, на веру.

 

Как говорится, "без працы не бенды кололацы".

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

15 Января 2010, 12:53

 

Цитата ОляК от 9 Январь 2010, 00:34

 

Что и говорить, я наслаждаюсь беседой с образованнейшими, умнейшими людьми Петербурга:-))) А главное - как приятно, что они начинают увлеченно рассказывать о себе, о своих научных достижениях, о борьбе с трудностями... прямо-таки прорывает нас на откровенности в ночи!

 

Эх, Оля, Оля. Судя по нику, молоденькая Вы еще. И не ту ноту взяли, выслушивая советы людей, более опытных и уваажемых. Зачем же тут ирония и вот это: :-))) !

Или раздражение вызвал хорошо проиллюстрированный совет поискать-разобраться САМОЙ?    Приятно видеть в форуме интеллигентных, доброжелательных и болеющих за город людей. Здесь не только эрудиция - не эрудиция; интеллигентность - это нечто большее. Не стоит ограничивать себя своей значимостью, она д.быть объективной. Или - нет?

(Извините, если сочли это за нотацию. вырвалось...)

« Последнее редактирование: 15 Jan 2010, 13:02 от Ладада »

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

15 Января 2010, 13:40

Конечно, сочла за нотацию :-))

Милая, милая Ладада... Позвольте узнать - сколько же лет Вам? Уж раз пошла такая пьянка... ;-) С удовольствием приму ответ в личных сообщениях и с удовольствием сообщу свой возраст :-)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Января 2010, 22:34

Я авторитетно заявляю , что нам всем тут лет 20-25 .  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

15 Января 2010, 22:39

не всем. мне с сегодняшнего дня 16. но я в меньшинстве.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Января 2010, 22:50

 

Цитата Alex_odessit от 15 Январь 2010, 22:39

не всем. мне с сегодняшнего дня 16. но я в меньшинстве.

Мне, дорожайший Алекс_, поверьте ,виднее сколько вам лет ... А с датой поздравляю , и дамы , ниже отображенные то-же   присоединяются к поздравлениям  . 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

15 Января 2010, 23:21

Какие дамы-то, а... Может ввести себе ещё дней рождения?..

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

16 Января 2010, 00:07

А цветочки по краям какие!  На аквилегию похожи - она вполне модернова.  У модерна свои цветы - не ромашки   и даже не розы, а наверное ирисы, аквилегии, возможно лилии, нарциссы, но не любые, а поэтические или жонкили.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

16 Января 2010, 00:09

Alex, с Днем Рождения !!!

Профайл - сделаем более полным - дырок много....

Но даже сквозь это решето не все вытекает - настоящие самородки остаются -

вы один из них. )

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

16 Января 2010, 15:37

Ух ты, спасибо :)  Очень рад.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

16 Января 2010, 21:26

Поздравляю!

(Подарок): Амстердамский трамвай внутри. Хотите прокатиться? Приезжайте. Покатаемся по маршруту: Модерн в А-даме.

 

« Последнее редактирование: 16 Jan 2010, 21:28 от Ладада »

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

16 Января 2010, 23:46

Спасибо, но, боюсь, не успею: у меня этим летом поступление и поездка в один город на Неве...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Февраля 2010, 15:32

Уважаемая редакция и коллеги - авторы публикаций, давайте все же как-то вспомним, что мы пользуемся русским языком - и по возм. не канцелярщиной или сленгом.

1907-1908 гг. - жил Андреев Л. Н. - писатель.

1923-1934 гг. - жил Щуко В. А. - архитектор.

Давайте все же по-русски, а не отпиской:

1907-1908 гг. - в доме жил писатель Л. Н. Андреев.

1923-1934 гг. - в доме жил архитектор В. А. Щуко.

Инициалы или полное имя-отчество пишутся - это касается и архитекторов в начале публикации - перед фамилией. И определение тоже принято, если это не причастный оборот, ставить перед фамилией. Это очень несложно, но зато глаз не дергается.

Обо всём этом мы уже неоднократно говорили и даже как-то договаривались...

« Последнее редактирование: 27 Feb 2010, 00:10 от алекс »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

26 Февраля 2010, 16:42

Информацию в начале публикации следует рассматривать как таблицу с заполненными колонками, где наиболее значимая информация стоит на первом месте...

-   гг. постройки - арх. - что сделано

(а на деле, я просто копирую текст из окна Архитекторы ..., что при о-о-очень большом потоке поступающей инф. и того, что самой хочется написать, вполне допустимо.. )))

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Февраля 2010, 00:10

    Приведенная инф-ция была самым последним абзацом в тексте, если бы точным.  С таблицей все понятно, кроме того, почему там нужно ставить инициалы после фамилии, а не как принято согл. нормам р.яз. Вроде там программа препятствий не создает. Или создает? Если создает, тогда зачем ее так было делать...

    Что допустимости, то допустимо, к-но, многое, но мы ведь говорим об оптимизации, а не наоборот. Разве нет? Перед Новым годом Вы же сами поддержали рек-ции Рины - в т.ч. по поводу грамотности в самом широком смысле слова.

Цитата Mary от 26 Февраль 2010, 16:42

Информацию в начале публикации следует рассматривать как таблицу с заполненными колонками, где наиболее значимая информация стоит на первом месте...

- гг. постройки - арх. - что сделано

(а на деле, я просто копирую текст из окна Архитекторы ..., что при о-о-очень большом потоке поступающей инф. и того, что самой хочется написать, вполне допустимо.. )))

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

27 Февраля 2010, 00:21

А я потом перемещаю инициалы на достойное место, но увы - только в тех публикациях, где нужны другие исправления: довольно медленно идет борьба с опечатками, все не одолеть - стооолько уже наопубликовано! И еще один стон, в сторону редактора (ExTester). Очень задерживают работу неоднократно повторяющиеся публикации, сидящие в календарной хронологии: нажать на стрелку, открыть публ., убедиться, что уже была, и не один раз, след. стрелку... а время, время...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Февраля 2010, 01:12

Думаю, не нужно ничего переставлять. Повторюсь - Информацию в начале публикации следует рассматривать как анкетные данные для дома, в анкетах мы обычно пишем ФИО (Михайлова Марина Серафимовна), это ведь никого не смущает. Тем более, что, по возможности я, snegir и др. стараемся писать имя/отчество полность, чтобы не думать, кто из Макаровых строил дом, а в этом случае лучше писать - Макаров Иван Павлович, и следовательно Макаров И. П.

А переставлять сейчас для 10000 публикаций ... неразумно... Тем более, что более интересной работы на сайте хватает. Впрочем, это не такой уж и принципиальный вопрос, оба варианта могут существовать. 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

27 Февраля 2010, 11:50

 

Цитата Mary от 27 Февраль 2010, 01:12

А переставлять сейчас для 10000 публикаций ... неразумно... Тем более, что более интересной работы на сайте хватает.

 100% !!! И интересной, и не очень... впрочем, понятие интересной работы весьма относительно. В связи с этим анекдот:

 

- Вы где работаете?

- На почте, штемпелюю конверты.

- И вам не скучно?

- Ну что Вы! Каждый день другое число!

 

:))))))))))))))))))

 

« Последнее редактирование: 27 Feb 2010, 11:50 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

27 Февраля 2010, 12:58

Уточняю - интересной для меня )

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1147