Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Правительствующий Сенат.

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

16 Августа 2013, 21:58

Подскажите пожалуйста, что за богиня украшает здание Сената? Кто автор?

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

17 Августа 2013, 14:05
Цитата bujhm54 от 16 Августа 2013, 21:58

Здесь было изображение

Подскажите пожалуйста, что за богиня украшает здание Сената? Кто автор?

 В этом же сайте есть раздел "Улицы". Посмотрите по адресам - Сенатская площадь, ,дома 1 и 3. Там масса стартовых зацепок для дпльнейших, более детальных поисков.

Можете также воспользоваться любой поисковой системой, сформулировав вопрос "Скульптуры на здании Сената в Санкт-Петербурге".

А "Правительствующий Сенат" - это наименование организацонной структуры (а не здания) или группы людей, входящих в эту структуру,

 

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

17 Августа 2013, 14:51

Vadark, я думаю, что это Вы зря. bujhm54 (Игорь) - один из ветеранов сайта и насчет его структуры и приемов работы в Интернете конечно в курсе. Другое дело, что лучше было бы использовать тему "Вопрос", а не создавать отдельную.

Богини на здании Сената достаточно хорошо распознаваемы по их атрибутам: Минерва (со щитом), Юстиция (с весами), Кибела (в короне в виде башни). Продолжая этот ряд женских мифологических образов, которые в XVIII веке связывались с Екатериной II, предположу, что, судя по атрибутам (зеркало и фавн), перед нами статуя богини Венеры.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

17 Августа 2013, 17:03

Уважаемый anchurian, полностью принимаю Вашу реплику и, если я ненароком нанес обилу <buihm54'у>, приношу свои извинения.  Но вопрос был сформулирован настолько "по-новичковому", что я решил объяснить елико возможно подробнее - "пошагово". Голову пеплом уже посыпал.

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

17 Августа 2013, 23:09

Прошу меня извинить, что по отсутствующему опыту создал новую тему.Дело в том, что и в интернете нет описаний  кто из богинь какая. Спасибо   anchurian ,что за относительное долголение не дал меня в обиду. Еще раз прошу прощения.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

17 Августа 2013, 23:56

В оформлении здания Сената и Синода принимали участие скульпторы Василий ДемутМалиновский, Степан Пименов, Николай Токарев, Павел Соколов, Петр Свинцов, Николай Устинов, Иван Леппе. Устиновым создана статуя «Вера» (первая ниша слева), Соколовым«Благочестие» (вторая ниша слева). Пименов выполнил статуи «Закон» и «Правосудие». Во время работы над ними он скончался, модели завершил его сын Николай Пименов. Капители, львиные маски и другие декоративные детали выполнены Фридолино Торичелли. Скульптуры ДемутМалиновского (скульптурная композиция на аттике, фигуры гениев с книгами законов), отлитые из меди на заводе Карла (Чарльза) Берда, установлены на здании в августе 1835 года.

Декорирующие арку барельефы и горельефы прославляют государственную власть и аллегорически раскрывают историю русского законодательства,. Самый крупный барельеф «Закон гражданский» – над аркой, выполнен скульпторами Свинцовым и Леппе. На нём, среди прочего, изображены бюсты Петра I и Екатерины II. Этими же скульпторами создан барельеф в левой части арки - «Закон Божий» (посвящён Синоду), в правой части – «Закон естественный» (посвящён Сенату)                                                                                                                Источник – «Здания Сената и Синода в г. СанктПетербурге» (справка);                                        см. http://ria.ru/society/20091013/188655283.html

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 00:47 от Vadark »

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

18 Августа 2013, 11:48

Уважаемый,Vadark . Этот источник я просматривал, но мне бы хотелось точно знать, какая богиня на фотографии. Спасибо за терпение.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

18 Августа 2013, 12:54
Цитата bujhm54 от 18 Августа 2013, 11:48

... какая богиня на фотографии. Спасибо за терпение.

 

Из приведенной и других аналогичных справок видно, что женские скульптуры не имеют отношения ни к греческой, ни к римской мифологии (хотя это красивая и заманчивая версия), а представляют собой олицетворение морально-этических понятий (см. справку). Таким образом ответ на вопрос о "богине" невозможен в принципе. Их там нет.

Определить, какое именно понятие олицетворяет фигура на опубликованной Вами фотографии, можно, подсчитав, в какой конкретно нише она установлена, а также просмотрев сайты, посвященные трем поименованным в справке скульпторам (авторам скульптур).                                                                                                                                 Что же касается моего "терпения" то оно не стоит благодарности, поскольку мне и самомуэто было интересно, а "труды" по установлению наименований скульптур и их авторов заняли не более 5-7 минут.                                                                                                                              Желаю успеха в поиске ответа. Если мне удастся уточнить самому -- обязательно сообщу здесь же..

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Августа 2013, 14:52

Признаю, моя гипотеза оказалась несостоятельной. На сайте Коституционного суда

http://www.ksrf.ru/ru/Info/History/Pages/resience.aspx

читаем:

Над фланкирующими арку спаренными колоннами установлены фигуры «Гениев, держащих закон», а в нишах фасадов – аллегорические статуи: Юстиция, Правосудие, Бдительность, Беспристрастие, Мудрость, Твердость, Законоведение, Истина (здание Сената), Вера, Благочестие, Богословие, Духовное Просвещение (здание Синода). Богатое скульптурное оформление сооружения было создано скульпторами В. И. Демут-Малиновским, С.С. Пименовым, Н. А. Токаревым, П. П. Соколовым, П. В. Свинцовым, Н. А. Устиновым, И. И. Леппе и отлито из меди на заводе Чарльза Берда.

Осталось разобраться, кто есть кто.

 

Вообще по атрибутам больше похоже на аллегорию Истины: зеркало правды, покрывало и время, срывающее покровы.

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 15:36 от anchurian »

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

18 Августа 2013, 15:52

Уважаемые коллеги! Походил по сайтам и с ужасом убедился, что  ситуация со скульптурным декором Сегата и Синода значительно хуже и запутаннее, чем представлялось.                              1) О скульпторах (авторах)  Многие источники дословно подтверждают уже размещенное выше. Столько же дают много информации и картинок о творчестве С.С.Пименова и П.П.Соколова, но ни звука об их участии в декорировании Сената. Единственный найденный Н.Устинов оказаося современным иллюстратором книг.                                                                  2) Об одиночных женских фигурах в нишах. Множество подтверждений их наименований, обнаруженных коллегой anchurian'ом и приведенных мной (в т.ч. "Благочестие" и "Правосудие"), но без привязки к авторам и конкретизации "кто есть кто". Однако (!!!) в ряде материалов сообщается об успешной реставрации и возвращении на крышу над аркой скульптурной группы "Благочестие и Правосудие" (к вселению Конституционного суда РФ). Опять же без упоминания автора этой группы. У меня уже голова кругом идет.                                               Предлагаю разбираться "всем колхозом". Может, и еще волонтеры присоединятся. А может, найдется хотя бы один Знающий Истину.

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 22:24 от Vadark »

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

18 Августа 2013, 20:43

Скачал еше два подвернушихся под руку изображения "девушек из ниш", но из каких именно, имена и авторы не указано. Если попытаться "окрестить" их, пользуясь имеющимся перечнем, то они могут быть --                                                                                                                      № 1 --  Юстиция?  Правосудие?  Беспристрастность?                                                              

   № 2 --  Благочестие?  Вера?  (покорившийся им лев лежит у ног как котенок)

Еше снимок -- группа "Благочестие и Правосудие".

Ваше мнение? Прошу не обращать внимание на качество (только скачал)

 

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

18 Августа 2013, 21:21

Скульптура у Петровских ворот Петропавловской крепости (тоже с зеркалом)

чаще всего трактуется, как «Осторожность». Но по-моему до истины здесь не докопаться, аллегории - слишким многогранная и неоднозначная тема. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Августа 2013, 21:28

Просто нужно искать именно в источниках, а не в литературе и не в Интернете. Вот тогда можно говорить о возможностях установить достоверную информацию.

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

18 Августа 2013, 22:30

Из литературы - Ахиллес с Адмиралтейства.

bujhm54

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург .

На сайте с: 10 Jul 2009

Сообщений: 33

20 Августа 2013, 18:03

Мне очень импонирует предположение anchurian, что это аллегория Истины. Спасибо.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

12 Июня 2014, 00:50

Простите, но сейчас сама пытаюсь определить все аллегории на фасаде Сената и Синода. Думаю, что женщина с зеркалом точно не Венера, т.к. это символ похоти, а вот, если зеркало в руках Афины, то это символ Мудрости, Чистоты и Целомудрия. Скорее всего представлена - Мудрость, Благоразумие, Истина, как хотите. Тем более, что никакой надежды нет у того, кто в ногах - символ похоти!

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:00

. «Истина» - атрибуты: обнаженность - «правда» - голая и не приукрашенная; зеркало – не врет; покрывало – сокровенность до предначертанного срока; Отец-Время – срывает покров с обнаженной Истины – со временем Истина обнаружится!   

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:07

«Духовное Просвещение»-атрибуты: колонна (столб), на ней Священное Писание, диадема-Лучезарная Дельта-Око в треугольнике–Всевидящее Око и Божественная Троица. Колонна удерживает небо, связывая его с землей. Нет ничего выше Священного Писания. 

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:09

«Богословие» - атрибуты: Библия и лампада. Осмысление истин христианской Веры основано на Библии, а Светильник Познания помогает в этом.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:11

«Благочестие» – Ангел с лампадой – несет нам Свет Бога, Слово Божие – символ нашего духовного союза с Церковью. Автор аллегории - П.П. Соколов.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:12

«Вера» – от сердца Любовь к Богу (рука на груди) – без Веры нет спасения и вечной жизни. Автор аллегории – Н.А. Устинов.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:13

«Закон» – все атрибуты древнегреческой богини Кибелы: трон, с двух сторон – львы (сила), зубчатая корона (как башня). Кибела (Великая Мать всех Богов) требовала беспрекословного себе подчинения. Под рукой свод законов. Авторы-отец и сын Пименовы.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:14

«Правосудие» (Справедливость)-атрибуты Фемиды-древнегреческой богини права и законного порядка. Весы-символ Всевышнего-Мирового Судьи. Меч обоюдоострый-карает и предупреждает. Острие вверх-«воля небес»-высшая справедливость-охраняет.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:16

«Беспристрастие (Справедливость)» - все атрибуты справедливости: весы и белый ореховый жезл – символ беспристрастия (у друидов-кельтских жрецов). Орешник не допустит несправедливого вердикта суда-символ неподкупности.

 

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Apr 2012

Сообщений: 14

15 Июня 2014, 18:19

«Истина» - атрибуты: обнаженность - «правда» - голая и не приукрашенная; зеркало – не врет; покрывало – сокровенность до предначертанного срока; Отец-Время – срывает покров с обнаженной Истины – со временем Истина обнаружится!   

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3236