Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Страховые доски, таблички.

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

1 Мая 2013, 21:51

Вместо вступления хочется немного рассказать о своем хобби.

 Меня зовут Дмитрий, живу я в городе Ижевске мне 43 года. Вот уже более 15 лет, я изучаю историю отечественного страхования, по его материальным следам, неким артефактам, сохранивших  дух этой самой истории до наших дней. Firemarksили так называемые «страховые доски», знаки страховой защиты – вот предмет моего пристального внимания. Страховые доски, это такие таблички имеющие надпись «страховое» или «застраховано», что все ещё висят на стенах старинных зданий или дверях квартир в старых подъездах.  В поисках этих удивительных предметов,  я объездил изрядное количество городов и весей и без ложной скромности могу сказать, что спас не один десяток страховых древностей от их уничтожения.

    В связи с повсеместно сложившейся, катастрофической ситуацией со сносом ветхого жилья, массовыми поджогами и перепланировкой целых кварталов исторической застройки, от Калининграда до Владивостока,  страховые доски ежемесячно сотнями, гибнут в завалах строительного мусора.  Просьба, ко всем не равнодушным людям, рассказать, а лучше показать (без указания адресов), Страховую историю уходящей от нас эпохи старого Петербурга, которой уже скоро не будет, а на её место придет новая, совершенно другая история.

   Кто может сделать это лучше вас, жители Санкт Петербурга- колыбели отечественного страхования, ведь именно в вашем городе в 1827 году было образовано первое Российское страховое общество. Как не парадоксально, но именно из Петербурга поступает меньше всего новостей о находках или новых открытий. Скажем коллеги из Ярославля, искренне влюбленные в свою малую Родину, чуть ли не раз в неделю делятся своими маленькими открытиями.

    Если почтенная публика не против, начнем - потихоньку. В этой теме, я буду немного рассказывать о страховых досках, показывать свою коллекцию, делиться методом поиска и реставрации страховых древностей. Глядишь - подтянутся люди, завяжется диалог...              

   Моя миссия на этом форуме: привлечь интерес к теме страховых досок, а возможно, с вашей помощью, найти еще неизвестные «питерские разновидности» страховых досок, которые войдут во второе издание авторского каталога В.Н.Борзых «Знаки страховой защиты в Российской империи».

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:11 от Mary »

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

2 Мая 2013, 23:58

Продолжим знакомство с коллекцией.

 

 

 

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

12 Мая 2013, 10:34

Интересно, продолжайте, пожалуйста!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

20 Мая 2013, 08:49

Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. В ходе недавней поездки в оренбургскую область, оказалось,  это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть.  Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:12 от Mary »

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

22 Мая 2013, 02:41

Электрики - вот настоящая напасть.

 

Товарищу из Ижевска.

А у нас враги - губернаторы с губернаторшей. Сносят целые кварталы не заморачиваясь. А Вы про какие-то еле заметные железяки.

 

Отчего-то оттуда http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14173&start=0&rid=0&S=2c1be1c89df9aa894e9afad1b9f1ca39 сюда.

Петро_градинка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Apr 2013

Сообщений: 41

24 Мая 2013, 16:45

Я думаю товарищ из Ижевска просто на разных форумах свои темы создает, чтобы найти если не единомыленников, то тех кто поможет ему пополнить коллекцию. Коллекция мне кстати понравилась, Интресно увлечение у человека!

А проблемы градостороительные он ведь не может решить

 

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

25 Мая 2013, 20:05
Цитата Петро_градинка от 24 Мая 2013, 16:45

Я думаю товарищ из Ижевска просто на разных форумах свои темы создает, чтобы найти если не единомыленников, то тех кто поможет ему пополнить коллекцию. Коллекция мне кстати понравилась, Интресно увлечение у человека!

А проблемы градостороительные он ведь не может решить

 

 

Вы совершенно правы, спасибо за поддержку. Привез вчера из багетной мастерской очередной трофей.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:13 от Mary »

Петро_градинка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Apr 2013

Сообщений: 41

26 Мая 2013, 17:41

Поздравляю с трофеем! :)

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

28 Мая 2013, 23:39

Спасибо, очень приятно.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:13 от Mary »

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

6 Июня 2013, 21:46

Всегда приятно, вернувшись домой, разбирать боевые трофеи.

В небольшом городке эта доска висела наверно на единственном старинном доме не обшитом сайдингом.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:13 от Mary »

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

8 Июня 2013, 13:13

Губернаторы с губернаторшей - исполнители, они - в натуральном виде:

"

— Вот что, милый человек: даю тебе минуту сроку... Потому, как старшина и главное лицо, то вот выведи этих артистов под ручки. Мамзелям моим не ндравится, ежели здесь есть кто посторонний... Они стесняются, а я за свои деньги желаю, чтобы они были в натуральном виде.

"

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

8 Июня 2013, 13:26

"Но что же может значить слово "создавать" в понятиях такого человека, который с юных лет закалился в должности прохвоста? -- "Создавать" -- это значит представить себе, что находиться в дремучем лесу; это значит взять в руку топор и, помахивая этим орудием творчества направо и налево, неуклонно идти куда глаза глядят. Именно так Угрюм-Бурчеев и поступил."

 

"Дома он через минуту уж решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.   Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которым они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих -- и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река."

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

24 Июня 2013, 13:32

Не редко, страховые доски, выпущенные одним обществом, имели по нескольку типоразмеров и даже расцветок.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:13 от Mary »

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

12 Июля 2013, 14:10

   Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла.  Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях и уездных земствах. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.

  Обычно, такие доски дошли до нас  в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:14 от Mary »

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

17 Июля 2013, 08:33

     Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.

    Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.

    Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.

   Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.

 

  Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов...

 

   Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!

   Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?

 

   Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...

Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...

  Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?

  Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.

  О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.

-Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?

- Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.

Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.

-Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.

-Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.

-Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.

К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.

-Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.

Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".

 

  Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.

Остается только договориться о приобретении. "Остается" :), да это пожалуй главное!

  В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.

  Подведем итоги удачно проведенной операции: для достижения заветной цели, пришлось пройти через 5 запертых дверей и 20 этажей в четырех подъездах, не считая расстояния между Ижевском и Санкт-Петербургом, но это того стоило!

 Визит по второму известному адресу был не столь успешен. В данном случае был известен точный адрес, т.е. номер дома и что не маловажно, номер квартиры. Хозяева не захотели расставаться с табличкой страхового общества "Россия", что признаюсь меня не сильно расстроило, поскольку такая доска уже есть в моей коллекции.

 

  Побывав только в семи питерских подъездах, помимо уже двух известных досок, удалось обнаружить два следа от других страховых табличек, что безусловно говорит о широкой распространенности этих предметов в старинной городской среде Санкт-Петербурга. Дело в том, что специально этой темой, пока никто не занимался.

 

  Не сомневаюсь, что питерские подъезды хранят в своих недрах еще не одну сотню страховых древностей, и все они еще ждут своих открывателей.

  Характерной особенностью страховых досок снятых в подъездах является то, что они практически не имеют следов ржавчины. Доски попадают в коллекцию в прекрасном состоянии, несмотря на то, что с лицевой стороны закрашены толстым слоем краски. Даже если не удастся снять поздние наслоения не потеряв оригинальных красок, аверс доски будет блестеть так, как будь-то был вчера отштампован.

« Последнее редактирование: 19 Apr 2022, 08:14 от Mary »

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Августа 2013, 10:12

Дмитрий, крнечно, хорошо иметь увлечение (особенно стариной), что-то узнавать отыскивать, реставрировать, пополнять коллекцию, но позвольте вопрос -  этично  ли что-либо скручивать с домов, если они не под снос? а если кто-то захочет коллекционировать красивые витражи, камины, двери, кованые решетки и пр.

Просто интересноваше мнение? )

(хотя , конечно, понятно,  что многие экспонаты вашей коллекции вы спасли от забвения и утраты)

Может вам музей организовать ?

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

5 Августа 2013, 23:38
Цитата Paul от 2 Августа 2013, 10:12

Дмитрий, крнечно, хорошо иметь увлечение (особенно стариной), что-то узнавать отыскивать, реставрировать, пополнять коллекцию, но позвольте вопрос -  этично  ли что-либо скручивать с домов, если они не под снос? а если кто-то захочет коллекционировать красивые витражи, камины, двери, кованые решетки и пр.

Просто интересноваше мнение? )

(хотя , конечно, понятно,  что многие экспонаты вашей коллекции вы спасли от забвения и утраты)

Может вам музей организовать ?

  Я вырос из того нежного возраста, когда скручивают что либо без спроса: таблички, ручки, дверные звонки, далее по списку. Все происходит с согласия хозяев и при полном непротивлении сторон.

  Если это общественное здание и спросить не у кого, доска остается на фасаде, хотя на общественных зданиях это большая редкость.

Хозяйке на заметку: до большевистского переворота страховалась исключительно частная собственность.

Насчет музея, все впереди...

  Моя первая коллекция страховых знаков влилась в коллекцию национального музея страхования при СО "Россия" Москва.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

6 Августа 2013, 07:35

 Все происходит с согласия хозяев и при полном непротивлении сторон. -

- это понятно, Дмитрий,  и из прошлых ваших заметок ) Спасибо за пояснение, хотя я немного о другом.. )

 

  Насчет музея, все впереди...

  Моя первая коллекция страховых знаков влилась в коллекцию национального музея страхования при СО "Россия" Москва.

[---Конец цитаты---]

   Вот Очень рад и желаю удачи,  приятно, и  полезно, когда коллекционеры делают доступными свои приобретения.

 

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

10 Августа 2013, 23:50
Цитата Paul от 6 Августа 2013, 07:35

 

   Вот Очень рад и желаю удачи,  приятно, и  полезно, когда коллекционеры делают доступными свои приобретения.

 

 

    Спасибо, огромное!

   Вчера получил посылку из Латвии. Благодаря grinns, участнику одного из форумов получена великолепная табличка.

В числе прочих интересных находок, доска обнаружена при разборе старого сарая в окрестностях Риги.

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

11 Августа 2013, 11:43

Какая интересная у Вас коллекция! И здесь она тоже к месту.

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

18 Августа 2013, 21:36
Цитата Ладада от 11 Августа 2013, 11:43

Какая интересная у Вас коллекция! И здесь она тоже к месту.

 

Спасибо!

Большинство своих табличек, я оформляю в некую композицию на стенах нашей квартиры, свободного места почти не осталось. Это становиться проблемой, поскольку мы очень придирчиво относимся к своему интерьеру, а устраивать ковровые экспозиции «а-ля Вернисаж»  не комильфо. Выход один - переходить от количества к качеству.

   Долгое время, в моей коллекции жила латунная доска Северного страхового общества, сегодня ей появилась замена.

 

 

  Благодаря комраду с дружественного форума, коллекция пополнилась доской этого типа, но с родными красками, за что ему  [b]андрей23153[/b] огромный респект!

 

 

Конечно, еще предстоит работа по рихтовке, расчистке, покраске, но думаю результат будет достойный.

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

24 Августа 2013, 10:50

   Новинка в нашей коллекции.
Великолепной сохранности доска Харьковского губернского земства.
  Из личного опыта замечено, что нередко, таблички с Украины приходят "в люксе", это объясняется просто: доски сложно прибить на стену, поскольку большинство строений каменные. Таким образом, доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам, попадает к коллекционерам.

 

 

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

8 Сентября 2013, 22:33

    С ростом коллекции, вакантных  мест в интерьере становиться все меньше и меньше. Практически в каждом свободном углу, стали появляться, несанкционированные домочадцами, очаги страхового антиквариата.

 

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

15 Сентября 2013, 23:14

Лето 2011, вот в такой картинке, вычлененной из старинной фотографии и предложенной ВН в качестве предмета для обсуждения.



моему воспаленному воображению, удалось разглядело вот это, я сделал компьютерную реконструкцию



Герб у Гомеля довольно характерный, поэтому с большой долей вероятности можно было предположить, что это именно гомельская городская доска, никому ранее не известная. Тогда, я почему-то решил, что она эмалевая, на подобии другой городской доски - доски города Владивостока.
 Сегодня, наконец удалось увидеть оригинал, им оказалась цинковая доска размером  23,3 х 16,5 см, раскрашенная вручную, кустарным способом. На фото доска в оригинальных красках, белый фон и черные буквы, цвет герба сильно потускнел от времени.
 Согласитесь, ну ведь, попал же! Ну, почти...



   Забавно то, что сокращенные слова "ВЗАИМ.СТРАХ." художник изобразил вниз головой, а слово "ПРАВЛЕНИЕ", на досках встречается впервые.
   Жаль, что доска не литографская или эмалевая, а кустарная.

ufo212

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 May 2013

Сообщений: 42

12 Октября 2013, 19:47

Обычно, доски таких страховых обществ как "Россия", "Северное", "Саламандра", "Якорь", не принято считать редкими. Это действительно так, поскольку в некоторых старинных городах их можно встретить десятки.
  Из зимней поездки привез очередной "Якорь", который очарователен тем, что маленький - квартирный.

 

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8168