Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

менталитет питерского проживающего

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

16 Июня 2010, 16:34

Мама с тётей говорят булошная, а бабушка дожжь, так что тут всё ок, а вот куру с гречей не люблю) Кстати шаверма и шаурма это вроде бы разные вещи. Трубкой не называю, но отметил. Какая была гостиница непонятно, отметил наугад Москву, т.к. она вроде бы самая поздняя из всех и наверное могла быть тогда там)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

16 Июня 2010, 16:35

165 баллов. Врал про шаверму и про крэм. В реальности я ленинградец во втором поколении.

Кстати, почему дорогу приходится объяснять лишь иногородним? Знают город далеко не все "петербуржцы". По личному опыту - лучше всех знают местность водители. И не только местные. Если человек любит смотреть на карту, а также из окна поезда (трамвая, автобуса..), то он способен ориентироваться.

По поводу альтернативы Питера - почему выбрана Москва? Как можно жить там, где на относительно небольшом пространстве находятся более 10 млн. человек? Гораздо больше для проживания подходят Новгород, Псков, Петрозаводск.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Июня 2010, 16:44

И мои родители, и я от них говорили и говорят - курица, крэм, булочная (скуЧно и т.п.). В Сайгон не ходил - и маленький был, и в любом случае не мой способ проводить время, но, как историк, знаю. Т.б. г-ца "Москва" мне нравилась и экстерьером и интерьером отчасти тоже (бывал уже взрослым).

Что до шавермы и шаурмы... скоько мне удалось в свое время выяснить у спецов в деле кулинарии, шаверма - это первоначальная транскрипция шаурмы. А потом уж народ стал резвиться - где колбасы положит, где КУРЫ, где таки баранины :))

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Июня 2010, 21:53

А вот и мой результат. Я петербурженка в четвертом поколении. Если я правильно насчиталаПодмигивает. Моя бабушка всегда говорила крэм, булочная,дождь, кура, греча, студень, поребрик и т.п. питерские фишки. Дядя вот рЭльсы говорит.Улыбается Ну а сама я из того перечня не люблю слово труба, а предпочитаю мобильник. В Москву, может, и не переехала бы без излишней надобности. Но ездить туда в качестве гостя люблю.Количество набранных баллов: 165

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Июня 2010, 22:02

Рассказал маме, у к-рой мама, дедушка с бабушкой,  прадедушка с прабабушкой, прапрадедушка с прапрабабушкой (дальше мы не проверили пока :), родились в Петербурге. Ни мама моя, ни бабушка (и думаю, что и более дальние предки) никогда не говорили питерские. Я тоже не говорю. В общем, курица, промокнув под дождем,  заскочила в парадное.

Цитата русалочка от 16 Июнь 2010, 21:53

А вот и мой результат. Я петербурженка в четвертом поколении. Если я правильно насчиталаПодмигивает. Моя бабушка всегда говорила крэм, булочная,дождь, кура, греча, студень, поребрик и т.п. питерские фишки. Дядя вот рЭльсы говорит.Улыбается Ну а сама я из того перечня не люблю слово труба, а предпочитаю мобильник. В Москву, может, и не переехала бы без излишней надобности. Но ездить туда в качестве гостя люблю.Количество набранных баллов: 165

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

 

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Июня 2010, 22:36

А мои никогда не говорили "курица". Про питерские не знаю (это я уж так выразилась), а Питером называли всегда.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Июня 2010, 22:42

Моя мама от этого вздрагивает, как и от "Петроградки". А она на П.С. выросла, равно как и ее мама, а ее дед там дома строил.

Цитата русалочка от 16 Июнь 2010, 22:36

А мои никогда не говорили "курица". Про питерские не знаю (это я уж так выразилась), а Питером называли всегда.

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

16 Июня 2010, 22:59



Насколько Вы петербуржец?


Количество набранных баллов: 150

50-75%. Вы - петербуржец типичный. Петербург для Вас - давно уже "свой" город. Незнакомому человеку Вы никогда не будете "тыкать", а заблудившимся иногородним обязательно в подробностях расскажете и покажете, как куда пройти.

 

Хотя родился и вырос в Москве.

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Июня 2010, 22:59

 

Цитата алекс от 16 Июнь 2010, 22:42

Моя мама от этого вздрагивает, как и от "Петроградки". А она на П.С. выросла, равно как и ее мама, а ее дед там дома строил.

 Уточню. Про бабушку не скажу, не помню. Может, и не говорила. А вот дядя Питер говорил точно и сейчас говорит. Петроградкой и Гостинкой тоже никогда не называли. Равно как и Пионеркой. Говорят, это к нам из Москвы прилипло. По типу Волхонки, Солянки, Маросейки и пр. А от чего мама то вздрагивает: от Питера или от куры? Кура - это точно у нас придумали.Подмигивает

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

16 Июня 2010, 23:09

Скорее не из Москвы, а от торгашей, то бишь риэлтеров. Своих, родных, выросших на ингерманландской глине.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

16 Июня 2010, 23:51

Почитайте вот это!  Тут такие сокращения, которые, видимо, уже надо заучивать, чтобы быть в темеПодмигивает

http://dimaska.net/blog/good_info/59.html

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

17 Июня 2010, 00:18

Насколько Вы петербуржец?

 

Количество набранных баллов: 170

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

17 Июня 2010, 00:21

Какой ужас! Кое-как к "Гостинке" привыкла. Это я по поводу http://dimaska.net/blog/good_info/59.html

« Последнее редактирование: 17 Jun 2010, 00:23 от baevata »

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

17 Июня 2010, 00:34

на счёт сокращений: их скорее молодёжь использует, от людей среднего и пожилого возраста практически не слышал такого

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Июня 2010, 00:47

Забавно читать (т.е. ужас, к-но) незнающих людей. Начинает товаришч с "Гражданки". А не плохо было бы сначала выяснить - коль скоро,  поныне этот факт был неизвестен,  что  это не современное изобретение, а историч. топоним.  Дорога  в колонию Гражданка или просто  Дорога в Гражданку звался Гражданский пр. в части от пр. Непокоренных до ул Фаворского еще в 1962 году. А от ул. Фаворского до до ул. Верности так прямо Русская гражданка, а дальше, до пр. Нуки - колония Гражданка. Я уже не застал, но мои предки этот район застраивали, так что из первых уст. Да и из  архивных док-тов - причем, отнюдь не древних, а очень даже советских...

peterburzhets

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, Выборгский р-н

На сайте с: 8 Jan 2010

Сообщений: 42

17 Июня 2010, 15:02

 

Цитата Student от 17 Июнь 2010, 00:34

на счёт сокращений: их скорее молодёжь использует, от людей среднего и пожилого возраста практически не слышал такого

Ну, это как сказать! Конечно не в таких количествах, как указано на сайте, но многие сокращения давно уже стали общепринятыми и их можно слышать из уст людей самых разных возрастов, от мала и до велика. Я имею в виду СОСНОВКА, ПУБЛИЧКА, ХОЛОДИЛЬНИК,  МУХА, ЛЕСОПИЛКА, ПЯТЬ УГЛОВ (между прочим так и на картах пишут), ПРОСВЕТ и др.

Здесь вспомнились слова одного преподавателя физики в ПОЛИТЕХЕ (!Улыбается). Он для запоминания расположения улиц в городе придумывал забавные предложения. Вот, например, одна из его "наработок":

"НА СЕВЕРе ЛУНА ПРОСто СУЗилась" (расположение улиц на севере Петербурга: пр. НАУКИ ->СЕВЕРНЫЙ пр. -> пр. ЛУНАЧАРСКОГО -> пр. ПРОСВЕЩЕНИЯ -> СУЗДАЛЬСКИЙ пр. Тут он, правда, упустил Светлановский пр., ул. Академика Байкова и Придорожную аллею, но все равно суть от этого не меняется)

 

А тест дал такие результаты: 75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.

Хотя проводить экскурсии пока не готов УлыбаетсяАлекс, спасибо за предложенный  тест!

__________________
"...Любя душою нашу дивную столицу, усердно желаю, чтоб она украшалась достойными ее окрестностями, которые - кто знает будущее? - может быть, со временем будут ее кварталами!" В. С. Кр.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Июня 2010, 15:13

П-та, за тест (не думал, кстати, что это вызовет столько откликов :). А вот с Вашими выкладками вынужден поспорить. Просвет - это, к-но, в своем роде новодел, пр. Просвещения застраивали уже на моей памяти. Моя одноклассница переехала на ул. Брянцева с Б. Охты, так казалось, в какую-то дикую глушь ее сослали :) Так вот тогда, в конце 1980-х, я впервые от нее и услышал этот самый Просвет, а она нахваталась :) во дворе, от "старожилов". Вот Вам и лица среднего возраста - выросли тогдашние подростки в 30-40-летних.

Публичка - это древность, хотя дату, к-но, не назову. Муха, Лесопилка, Холодильник тоже родилось очень и очень давно. Сосновка же - историч. топоним. Была на Выборгской стороне деревенька Сосновка, окруженная сосновым бором. В 1899 году рядом с ней началось стр-во городка Политехн. ин-та. Вокруг ин-та стали прокладывать улицы, терр-рия Сосновки стала расти. Так сложилась совр. Сосновка.

А сокращения для запоминания улиц народ сочинял и в прежние времена. Довольно вспомнить про балерину с Московской заставы :)

Цитата peterburzhets от 17 Июнь 2010, 15:02

 

Ну, это как сказать! Конечно не в таких количествах, как указано на сайте, но многие сокращения давно уже стали общепринятыми и их можно слышать из уст людей самых разных возрастов, от мала и до велика. Я имею в виду СОСНОВКА, ПУБЛИЧКА, ХОЛОДИЛЬНИК, МУХА, ЛЕСОПИЛКА, ПЯТЬ УГЛОВ (между прочим так и на картах пишут), ПРОСВЕТ и др.

Здесь вспомнились слова одного преподавателя физики в ПОЛИТЕХЕ (!Улыбается). Он для запоминания расположения улиц в городе придумывал забавные предложения. Вот, например, одна из его "наработок":

"НА СЕВЕРе ЛУНА ПРОСто СУЗилась" (расположение улиц на севере Петербурга: пр. НАУКИ ->СЕВЕРНЫЙ пр. -> пр. ЛУНАЧАРСКОГО -> пр. ПРОСВЕЩЕНИЯ -> СУЗДАЛЬСКИЙ пр. Тут он, правда, упустил Светлановский пр., ул. Академика Байкова и Придорожную аллею, но все равно суть от этого не меняется)

Хотя проводить экскурсии пока не готов УлыбаетсяАлекс, спасибо за предложенный тест!

 

« Последнее редактирование: 17 Jun 2010, 15:15 от алекс »

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 22:17

В "Петербургском календаре" 1867 года приведен (с расшифровкой) список "Некоторые местные названия, издавна употребляемые в народе": Бабий ряд, Большая Коломна, Вшивая биржа, Измайловский полк, Козье болото, Бугорки, Колтовская, Костыль, Малая Коломна, Пески, Пять углов, Рожок, Семоновский полк (именно так!), Стрелка, Чекуши, Ямская.140 лет назад этот городской жаргон уже считался "издавна употребляемым". Интересно, много ли современных петербуржцев ответит, что означают "Бабий ряд", "Вшивая биржа", "Костыль" или "Рожок" ?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Июня 2010, 22:41

Рожок легко - это в районе Рожковских складов, современный пр. Обуховской Обороны.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

18 Июня 2010, 22:50

Тоже прошел этот забавный тест.

Насколько Вы петербуржец?

 

Количество набранных баллов: 180

75-100%. Вы истинный петербуржец. И скорее всего, даже не в первом поколении. Вам очень нравится город и в "первопрестольную" Вы не переедете ни за какие коврижки. А для иногородних Вы даже вполне можете выступить экскурсоводом и знатоком Петербурга.


Удивил вопрос с курицей. КУРА говорить неправильно, будь ты хоть из деревни Мымрино.
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Июня 2010, 22:53

Ура! Наконец-то кто-то, кроме меня, поднял этот вопрос. Слова "кура" в нормальном рус. языке просто нет. У лингвистов консультировался еще сто лет назад.

Цитата Алексей von Fricken от 18 Июнь 2010, 22:50

Удивил вопрос с курицей. КУРА говорить неправильно, будь ты хоть из деревни Мымрино.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Июня 2010, 22:54

 

Цитата Алексей von Fricken от 18 Июнь 2010, 22:50

Тоже прошел этот забавный тест

 Количество набранных баллов: 180

 Забавно. А другие варианты есть? Вроде у всех так. У меня тоже. Там наверное два варианта ответа - да и нет

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Июня 2010, 22:56

 

Цитата anchurian от 18 Июнь 2010, 22:17

В "Петербургском календаре" 1867 года приведен (с расшифровкой) список "Некоторые местные названия, издавна употребляемые в народе": Бабий ряд, Большая Коломна, Вшивая биржа, Измайловский полк, Козье болото, Бугорки, Колтовская, Костыль, Малая Коломна, Пески, Пять углов, Рожок, Семоновский полк (именно так!), Стрелка, Чекуши, Ямская.140 лет назад этот городской жаргон уже считался "издавна употребляемым". Интересно, много ли современных петербуржцев ответит, что означают "Бабий ряд", "Вшивая биржа", "Костыль" или "Рожок" ?

 Про Вшивую биржу тоже вспомнила - писал Синдаловский - она была на Невском на углу толи с Владимирским, толи с нынешней Марата (тогда Николаевская уже, или еще Грязная)

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 23:06

 

Цитата Наталия от 18 Июнь 2010, 22:41

Рожок легко - это в районе Рожковских складов, современный пр. Обуховской Обороны.

Скорее всего, Вы правы в отношении этимологии. Но термин трактовался несколько шире: "Рожок - левый берег Невы, между Смольным монастырем и Шлиссельбургской заставою".



« Последнее редактирование: 18 Jun 2010, 23:10 от anchurian »

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 23:08

"Вшивая биржа - пересечение Невским проспектом Литейной и Владимирской улиц."

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 998