Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 11

Будни фотографа

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

1 Октября 2009, 00:17

Нашла два снимка, сделанных 15.04.09..

 

Действительно: Школьная, 32. Как сегодня выглядит - не знаю. Сделать публикацию?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

1 Октября 2009, 00:23

Конечно

Останется лишь решить - относить ли ее к Утраченному

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

1 Октября 2009, 01:11

Ещё неизвестно, это ли здание Рина имела в виду...

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

1 Октября 2009, 09:54

Самый главный враг фотографа - это листва... Еще публикаций 20-30 и я беру перерыв до начала ноября, пока листва не опадет...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Октября 2009, 12:59

 

Цитата Сталинец 

Блин, так это ж Иваново! хотя я рад, что даже в таких городах небольших есть сталинская архитектура...Питерские декоры я бы, скорей всего, узнал...Кстати, самые богато декорированные сталинские дома находятся как раз на упомянутом решетникова-московском-кузнецовской-свеаборгской...
И имейте терпение, я обязательно выложу в соотв. статьи много новых фото...

Товарисч ,Вы кое что должны человечеству . Если ЭТО не сделаете вы , то за Вас ЭТО сделает кто нибудь другой... И Вам  будет стыдно . 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

1 Октября 2009, 21:45

Смотрите статьи, которые я выложил уже на сайт. Там их пока 49 штук... Каждому дому я даю максимально подробное описание, а все элементы декора обязательно фотографирую отдельно крупным планом...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Mau

Аватар

Откуда: Спб, Пороховые

На сайте с: 23 Apr 2008

Сообщений: 40

2 Октября 2009, 17:50

Сталинец, а чего вы так мельчите с фотографиями? сайт позволяет выкладывать снимки до 620 пикселей, зачем же тогда делать их меньше?

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

8 Октября 2009, 00:18

 

Цитата GT от 1 Октябрь 2009, 00:17

Нашла два снимка, сделанных 15.04.09..

 

Действительно: Школьная, 32. Как сегодня выглядит - не знаю. Сделать публикацию?

 

Здр-те! Прибыла из неудавшегося и рано оборвавшегося отпуска :))

Вот опять не поручусь :)) Я-то видела дом с другого ракурса. Т.е. я его обозревала с другого бокового фасада, шла мимо, быстро!, по другой стороне, была листва + следы пожара, к-рые изменили и боковой, и лицевой фасад - копоть, отсутствие стекол и т.д. Но в целом похоже. Но еще раз - не поручусь...

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:58 от Mary »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

9 Октября 2009, 20:12

Вот теперь поручусь :) Сегодня спец-но возвращалась по четной стороне Школьной ул. - дом действ-но № 32. Запах гари чувствуется даже на некотором расстоянии. Я немного пощелкала домик на свою "мыльницу" (не цифра), но за ограду заходить не стала - стала кружиться голова... К сож., фото смогу распечатать нескоро, т.к. это лишь 10-е кадры 36-кадровой пленки. Но факт пожара и разрушения зафиксирован :((

Фасады не слишком пострадали (визуальный, к-но, осмотр), копоть, отсуствие стекол, уже "граффити"... А внутри, похоже, прилично выгорело, но, возможно, что перекрытия целы, так что, м.б., домик можно восстановить. Вопрос только - а надо ли это кому-то...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

17 Ноября 2009, 20:12

Обратила внимание, что на станциях метрополитена ( в частности на  Восстания-Мояковской, Чкаловской, Балтийской) исчезли таблички с перечеркнутым фотоаппаратом. Снимать что ли разрешили? Вобщем-то обещали рассмотреть этот вопрос, но верится с трудом. Хотя меня это и так не останавливало, но все же приятнее не оглядываться по сторонам :)

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

17 Ноября 2009, 21:03

Уже месяц, а может и больше...но без вспышки)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

yuri1812

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 16 Mar 2009

Сообщений: 55

21 Января 2010, 22:22

История фотосалона Карла Буллы

[Фотоателье на Невском, 54 известно многим. Но мало кто знает историю этого фотоателье, которое существует с 1850-х годов, буквально со времени появления первых фотографий в России.
    Первым владельцем ателье был Карл Людвигович Кулиш, который начинал свою фотографическую деятельность еще дагеротипистом  на Гороховой улице в доме Яковлева, он упоминается в одной из первых адресных книг Санкт - Петербурга в 1849 году. Когда Кулиш приобрел ателье на Невском 54 неизвестно, но судя по адресу на обороте фотографии, это было до 1858 года, когда обозначение домов на Невском проспекте было перевернуто, теперешняя четная сторона имела нечетные обозначения, отсюда происходит путаница в определении адресов фотографов раннего периода. Дом в то время принадлежал (купцу) Демидову и адрес звучал так: Фотография Кулиша в Петербурге на Невском проспекте против Александрийского театра в доме Демидова  № 55. До нас дошло небольшое количество фотографий этого мастера, в размере “визитки”, очень популярного размера фотографий в 1850-х годах. На фоне довольно скромного антуража, балясины с гипсовой вазой, искусственным цветком и хлопчатобумажной портьеры фотографируются жители Петербурга: капитан, юнкер, модница в роскошном летнем платье с кринолином, молодая женщина с сыном.
В 1866 году состоялась смена владельцев, ателье приобретает итальянец Иван (Джованни) Бианки, именитый петербургский фотограф. В отличие от портретиста Кулиша, Бианки, возможно первый из фотографов Петербурга выходит на улицу и снимает виды города,  он же может считаться и первым фотографом, работающим в жанре репортажа.
В 1872 году Бианки продает фотоателье купцу второй гильдии Бейеру Рудольфу Федоровичу, впоследствии фотоателье наследует его сын Иоганн.
В 1880-х годах появляется новый владелец – Григорий Александрович Борель, петербургский мещанин, до этого имевший фотоателье на Невском в доме № 90. Надо отметить, что ателье по Невскому 54, было расположено в наиболее престижном месте, почти - что в самой середине Невской перспективы, рядом с Аничковым дворцом, Александрийским театром и Публичной библиотекой, с насыщенным торговым перекрестком, на котором располагались Гостиный Двор и Пассаж, поэтому ателье пользовалось большой популярностью у публики, которая охотно его посещала.
Итак, ателье в его первоначальном виде просуществовало до 1882 года.  В 1882-1883 годах по проекту видного зодчего Сюзора П.Ю., построившего на Невском 7 домов, в том числе знаменитый “Дом Зингера” - ныне Дом книги, дом 54 по Невскому проспекту был перестроен. Вместо довольно скромного фасадом трехэтажного дома появился знакомый нам сегодня дом с богатой лепниной на фасаде, двухэтажными эркерами и эффектно закругленным углом, увенчанным небольшим куполом. Доходный дом А.М. Ушакова, тогдашнего владельца здания в разные времена вмещал в себя многие известные Петербургу заведения: библиотеку и книжный магазин А.А. Черкесова, нотное издательство В. Бесселя, парикмахерскую “Оливье”...  
Фотографическое ателье в новом здании было сохранено. Владельцем его стал Чеснок (Чесноков) Иван Павлович, учредивший фотографическую фирму “Борель”. Творчество мастерской “Борель” было довольно известно в Петербурге. Но где-то около 1906-1908 года фотоателье на Невском 54 приобретает самый известный фотограф Петербурга Карл Карлович Булла, а мастерская “Борель” переезжает в соседний дом №56, где просуществовала вплоть до перестроки Елисеевского дома...]
Рекомендую к прочтению полностью на странице
http://www.bullafond.ru/12.html

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Января 2010, 10:23

Самого непосредственного отношения к Петербургу эта статья не имеет, но к будням фотографа - однозначно, так что ознакомьтесь:

 

"Федеральная служба охраны подготовит необходимые документы для снятия ряда ограничений по использованию в Кремле и на Красной площади профессиональной фото- и видеоаппаратуры." <...>

"Профессиональная съемка без специального разрешения запрещена на Красной площади, вдоль правительственных трасс и во многих других местах, доступных в то же время для посещения и съемки многочисленным туристам. Протесты фотографов вызывают частые случаи задержаний их вместе с участниками акций и изъятие отснятого материала без законных оснований."

 

.

Пестня такая была:

 

СТОЙ, КТО ИДЁТ!? В. Шаповалов

Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт,
Остановись, живое существо.
В этих местах ты бродишь напрасно
Здесь таким существам ходить запрещено!

Стой, кто летит!? Предъявите пропуск,
Нужно всякой птице документ иметь,
Потому что птице нельзя за границу
Просто так, без визы, самой перелететь.

Припев: А-я-яй, туда нельзя!
А-я-яй, сюда нельзя!
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй!

Стой, кто ползёт!? Запретная зона,
Здесь не разрешается черту переползать.
Ползать здесь не хорошо и даже не законно,
Я приказываю вам отсюда отползать.

Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой,
Здесь даже рыбе плыть запрещено.
Здесь запретная вода, для вас она закрыта,
И движенье всякое в ней прекращено.

Припев: А-я-яй, туда нельзя!
А-я-яй, сюда нельзя!
А-я-яй, туда нельзя!
А-я-яй!

Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено,
Это вас касается и это не смешно.
В этом месте нужно приказы выполнять,
И не надо мне в лицо тяжело дышать.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:58 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Февраля 2010, 00:52

Коллеги, может быть кто-нибудь сможет снять это здание с др. фасада? Очень хочется рассмотреть в деталях.

http://www.citywalls.ru/house3149.html

« Последнее редактирование: 18 Feb 2010, 00:54 от алекс »

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

30 Мая 2010, 14:25

27 мая (знаковый день) снимаю фасад д 95 по Невскому  проспету рядом с пешеходным переходом через Суворовский пр, делаю кадры  без задней, да и передней мысли тоже... и вдруг слышу "Девушка, а зачем вы снимаете этот дом... красивый что ли???", через несколько секунд придя в себя от мыслей о дожде и троллейбусах, загораживающих всю нижнюю часть дома, с каким то непонятным прохожему вострогром отвечаю, заглядывая в его серо-голубые глаза: "а вам разве не нравится архитектура старого города??? Посмотрите какой дом, декор", "да нет", - отвечает мне обладатель сиих прекрасных глаз, - "фотографирую тут, потом дома пропадают"....

И до сих пор меня мучают мысли: почему человек с фотоаппаратом (особенно не профессиональным и без штатива) в глазах общественности выглядит как человек, за спиной которого уже стоит армия бульдозеров или как риэлтер или, не дай Бог, частный детектив?

Почему снимать себя на фоне ковра и полированной мебели советских времен с малопиксельной камеры телефона  -  в наше время не воспринимается с таким презрением (хотя на мой взгляд, должно бы), а съемка архитектуры, особенно не знаковых зданий, типо Эрмитажа или Биржи,  - чуть ли не грозит фотографу объявлением войны, со стороны прохожих и жильцов дома....

Кстати, я уверена, что многих их этих "воинствующих антифотографов" не прочь посмотреть фото этих же самых домов ВКонтакте и пр. местах.. 😉

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 18:59 от Mary »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Июня 2010, 15:13

 

Цитата Fiar_wi от 30 Май 2010, 14:25 .., - "фотографирую тут, потом дома пропадают"....

И до сих пор меня мучают мысли: почему человек с фотоаппаратом ... в глазах общественности выглядит как человек, за спиной которого уже стоит армия бульдозеров или как риэлтер ...

...а съемка архитектуры, особенно не знаковых зданий, типо Эрмитажа или Биржи,  - чуть ли не грозит фотографу объявлением войны, со стороны прохожих и жильцов дома....

 

      ага ) знакомы такие ситуации Улыбается  здесь, наверно , несколько причин )

- у некоторых народностей (слышал) считается, что фотограф "забирает" часть ауры этого объекта ( что в общем-то не лишено, оснований), и скорее всего, подсознательно человек хочет как бы защитить себя ( и свою территорию) , остаться целостным )

  - не знаю, как в Питере )) а вот у нас, по-моему, перед ночным сносом старинных домиков , "мешающих" высотному строительству , никто ничего не фотографирует )) 

скорее - наоборот - это застройщикам невыгодно, чтобы общественность знала, что здесь стояло до этой "стекляшки", стереть из памяти - меньше "шуму и пыли".

   Но...  я вот заметил, что когда стал интересоваться и фотографировать старинные здания нашего города, в обществе стали больше подниматься вопросы и главное - приниматься решения ( !! ) о ВОССТАНОВЛЕНИИ снесенных у нас исторических зданий )  

  Так что , быть может, мы - любители исторической архитектуры и фотолюбители посильно способствуем поддержанию исторических обликов наших красивых городов Улыбается

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

2 Июня 2010, 18:08

А меня несколько раз бдительные бабуси грозили "свести в милицию". "Ходют тут снимают бандюки. Ишут, как бы пошустрее в квартиру влезть!" А уж если в подъезде "застукали", то в лучшем случае называли "наводчиком".Смеётся

« Последнее редактирование: 2 Jun 2010, 18:13 от observer »

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

2 Июня 2010, 18:37

Мне пришлось однажды убеждать бдительную жилицу, что я фотографирую их перила только потому что мне они нравятся. Жилица сдалась только после того, как я назвал год постройки дома  и архитектора (и слава богу, что это сошлось с тем, что она помнила), десятиминутный просмотр моего фотоархива почему-то результата не дал.

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

2 Июня 2010, 18:42

Конечно не дал! Вдруг Вы их перила сдать в утиль-сырьё задумалиСмеётся

« Последнее редактирование: 2 Jun 2010, 18:45 от observer »

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

2 Июня 2010, 18:48

А ведь меня же и за наводчика тоже могли принять - старинные двери-то у меня тоже есть (моя слабость). И даже маленькая печка, выходящая в парадную. Ужас!

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

2 Июня 2010, 19:07

Да, с таким архивом можно любое дело "шить".

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

3 Июня 2010, 00:06

уж на что, а на белые нитки государство не скупится!!!)

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

3 Июня 2010, 07:51

 

Цитата Fiar_wi от 3 Июнь 2010, 00:06

... государство не скупится!!!)

 ещё вот возмущают такие ситуации, сталкивался лично - въедет государственное  учреждение в какой-нибудь памятник архитектуры, то уж и  не подойди к нему на выстрел (федерального уровня - тем более) ,   то что отреставрировали и сохранили здание, конечно, - хорошо, но вот бывают сложности с фото, особенно деталей ( видно, для предотвращения терактов что ли) , а уж попасть в помещение - путь тем более заказан , хотя памятники архитектуры - достояние ведь народное. За границей с этим проще, власть ближе к людям, а у нас отгородятся охраной и заборами...

« Последнее редактирование: 3 Jun 2010, 07:56 от Paul »

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

3 Июня 2010, 12:19

Не спорю да... сама в таком же здании работаю, кстати ни разу не видела, чтобы кто то фотографировал...

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

21 Июня 2011, 01:07

Ну что за свинство!

Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6671