Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Пешком по Невскому...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

1 Мая 2010, 17:20

 

 

Все знают, что у Петербурга  много эпитетов. Его называют Северной Венецией, потому что в нашем городе много рек и каналов. Еще его называют Северной Пальмирой, потому что все улицы нашего города параллельны или пересекаются под прямым углом , как в древней сирийской Пальмире. Но мало кто знает, что прототипом для Петербурга послужил милый сердцу Петра Первого Амстердам. Я - жительница  спального района. Но работаю  в центре города, в самом его "сердце" - Адмиралтействе. Поэтому я не испытываю чувства "оторванности". Я сопричастна этой красоте. Предлагаю полюбоваться видами моего любимого города, которые я вижу почти каждый день, идя на работу или возвращаясь домой.

Вот хроника одной прогулки с любимым мужем  одним солнечным погожим   июньским днём прошлого года.

 

Это здание сейчас снесено вчистую из-за строительства наклонного хода ст.метро Адмиралтейская. Обещали, что фасад будет восстановлен и там расположится вестибюль станции. Посмотрим, посмотрим...

http://www.citywalls.ru/house2340.html

В этом здании когда-то располагался кинотеатр "Баррикада". 2 года здание уже как отремонтировано снаружи, а вот что теперь будет внутри, можно только строить догадки. Но, недалеко находится "Талион клуб" и вроде бы здание теперь принадлежит ему.   Стало быть, гостиницу сделают.

 

Строгановский дворец. Внутри находится очень симпатичный музей с отреставрированной анфиладой залов. Так что рекомендую гостям нашего города, ну и жителям, конечно.Wink Полтора часа погуляете по залам, прекрасное настроение вам гарантировано. Испытано на себе.

http://walkspb.ru/zd/nevskiy17.html

 

 

 Известное место, где А.С. Пушкин провел последние часы перед дуэлью...

Река Мойка. Когда прохожу по мостику, с которого сделана фотография, бросаю взгляд направо и сердце у меня радостно подпрыгивает "Я тут живууууууууууу!, Я это вижуууууууу!" Не знаю, почему именно в этом месте такое со мной происходит.

Пешеходная улица, Малая Конюшенная. Вдалеке виднеется памятник Н.В. Гоголю.

Не могу удержаться, чтобы не процитировать:"Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит эта улица - красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бледных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта. Не только кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка, как серебряное блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам еще больше приятен Невский проспект. Да и кому же он не приятен? Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. Здесь единственное место, где показываются люди не по необходимости, куда не загнала их надобность и меркантильный интерес, объемлющий весь Петербург. Кажется, человек, встреченный на Невском проспекте, менее эгоист, нежели в Морской, Гороховой, Литейной, Мещанской и других улицах, где жадность и корысть, и надобность выражаются на идущих и летящих в каретах и на дрожках. Невский проспект есть всеобщая коммуникация Петербурга. Здесь житель Петербургской или Выборгской части, несколько лет не бывавший у своего приятеля на Песках или у Московской заставы, может быть уверен, что встретится с ним непременно. Никакой адрес-календарь и справочное место не доставят такого верного известия, как Невский проспект. Всемогущий Невский проспект! "

Вот так теперь украшают летом улицы Петербурга. Глаз радует, только хочется еще зелени и цветов! (Малая Конюшенная,  веранда ресторана "Валхалл").

 

« Последнее редактирование: 1 May 2010, 21:56 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

1 Мая 2010, 17:46

Со стороны канала Грибоедова.

 

Этот образчик Модерна известен многим. Здание компании Зингер, ныне - Дом книги.  

« Последнее редактирование: 1 May 2010, 17:48 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

1 Мая 2010, 17:56

 

 Осталось догулять совсем немного... У канала Грибоедова поворачиваем обратно...

Задерживаем взгляд на куполах Спаса-на-крови и идем дальше....

Большая Конюшенная...

 

http://www.citywalls.ru/house1807.html

« Последнее редактирование: 1 May 2010, 22:15 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Мая 2010, 21:25

русалочка, спасибо большое за первомайский подарок. Сегодня в Питере был дождь, плывут тучи, а тут- яркое солнце, цветочки, которые так украшают проспект! Оглядываясь с опаской: нет фото башни? Я ее, конечно, нежно люблю, сверяю время, но в один-единственный момент начинаю люто ненавидеть - в 19-00, когда надо спускаться в  крайний раз в метро, она начинает зловеще пиликать замечательную сентиментальную мелодию. А раз нет- можно гулять вволю туда и сюда.

Река Мойка. Когда прохожу по мостику, с которого сделана фотография, бросаю взгляд направо и сердце у меня радостно подпрыгивает "Я тут живууууууууууу!, Я это вижуууууууу!" Не знаю, почему именно в этом месте такое со мной происходит.- рискну предположить, почему такое происходит именно в этом месте. Смотрите, красное здание- Мойка, 40 - бывшая гостиница Демута, "Демутов трактир" (конечно, уже перестроенное), мистическое место Питера. Пушкин писа'л где-то, что именно в этом месте на него находит вдохновение, потому старался останавливаться только здесь, по крайней мере, будучи холостым. И вообще творческий люд знал это и стремился сюда.Может, в этом месте  какая-то аномалия хорошая? Вот и Ваши слова- этому подтверждение. Еще раз спасибо за чудесный репортаж.

Да, вот еще что интересно- снесенное здание, посмотреть хоть на него. Скорее бы уже достроили, станция метро здесь так нужна! Всем, но особенно приезжему люду.

« Последнее редактирование: 1 May 2010, 21:31 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

1 Мая 2010, 22:08

 

Цитата Юлия от 1 Май 2010, 21:25

Может, в этом месте  какая-то аномалия хорошая? Вот и Ваши слова- этому подтверждение. Еще раз спасибо за чудесный репортаж.

Да, вот еще что интересно- снесенное здание, посмотреть хоть на него. Скорее бы уже достроили, станция метро здесь так нужна! Всем, но особенно приезжему люду.

 Юлия, спасибо за предположение (надо обдумать). Правда, я не знаю, почему так происходит. Я на работу всегда иду по правой стороне Невского, а с работы - по левой. И именно когда иду по правой, на мосту через Мойку обязательно притормаживаю, кидаю взгляд направо, но вижу ту сторону набережной р. Мойки, которая находится как раз напротив того здания, про которое Вы говорите. Wink А вот по поводу новой станции метро я совершенно  индифферентна. Мне даже приятнее пройтись 15 минут по Невскому, чем пересаживаться с линии на линию. Smile Здание жаль. Не дай Бог, опять вляпают туда какую-нить стекляшку с вмонтированным  воссозданным фасадом!

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 20:20

 

Я, конечно, большая поклонница Невского проспекта...Но люблю гулять не только там. Давайте, вернёмся в то безмятежное прошлогоднее июньское утро и продолжим бродить по улицам пробуждающегося города, однако, не отклоняясь далеко от Невского.Wink

Вот, забрели на улицу Антоненко.

 

 

 

« Последнее редактирование: 5 May 2010, 20:21 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 21:02

Продолжаем гулять по улице Антоненко... Упс, чуть лоб не расшибли об это "творение"Wink

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

5 Мая 2010, 21:13

7.09.2007г.

6-00 : 7-50

Фонтанка и канал Грибоедова

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 21:15

Гуляем дальше по Казанской и по соседним улицам.... Тут все размещается как-то в обратном порядке.

 

Ледащая питерская кошечка...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 21:21

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 21:45

Гуляешь, гуляешь по Питеру и душа радуется от  его целостности. Ну где еще такое найдешь? Эх, сохранить бы...

 

 

 

И вдруг наталкиваешься на это... Может, когда-то кому-то такое тоже покажется комильфо?

 

 

А рядом - вот такое...

 

Фонтанчик у ограды РГПУ им. Герцена

 

 Воронихинское творение - Казанский собор...

 

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

5 Мая 2010, 22:29

Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет!

Фриц Гейгер, персонаж А.и Б. Стр.

Когда я вижу новодел на Казанской, я хватаюсь за голову!

Alex_odessit, персонаж citywalls

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 22:37

 

Цитата Alex_odessit от 5 Май 2010, 22:29.

Когда я вижу новодел на Казанской, я хватаюсь за голову!

Alex_odessit, персонаж citywalls

 Торговля в этом новоделе свернулась, похоже. Нижние витрины недавно были заколочены фанерой. А ведь автор этого стеклянного чуда на полном серьезе рассказывал, как хорошо он вписал свое творение в историческое окружение. Сравнивал его со зданием  Дома книги.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

5 Мая 2010, 22:39

 

 А вот и предмет для сравнения. Мы снова выходим на Невский, идем вдоль канала Грибоедова

« Последнее редактирование: 5 May 2010, 22:44 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Мая 2010, 23:00

 

 

 

Вы что думаете, прогулка закончилась? Как бы не так!Wink Гуляем дальше.

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 23:03 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Мая 2010, 23:14

Творение арх.Парланда, Спас-на крови.  Во время блокады здесь размещался морг. Было тут и овощехранилище. Самое интересное, что подлинной мозаики сохранилось почти 80 или 90 процентов (точно не припомню). Когда смотрю на собор с Невского, всегда думаю, как же не к месту тут этот "пряничный домик". Ну, не питерский он какой-то... А подхожу близко, всегда восхищаюсь, красота то какая!

 

 

 

 

Фрагмент ограды Михайловского сада

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

10 Мая 2010, 12:20

 

Цитата русалочка от 1 Май 2010, 17:20  Река Мойка. Когда прохожу по мостику, с которого сделана фотография, бросаю взгляд направо и сердце у меня радостно подпрыгивает "Я тут живууууууууууу!, Я это вижуууууууу!" Не знаю, почему именно в этом месте такое со мной происходит.

Вы знаете, Русалочка, у меня подобное чувство возникает на Аничковом. Я стараюсь приезжать в Питер каждое лето, выработался даже ритуал "Здравствуй, город!": после поезда бегом в спальный район бросить вещи, потом на Достоевскую, выхожу на Владимирский, Невский и до Аничкова - я еще не здесь, я еще ничего не вижу, но стоит только увидеть ЭТО - все, Я ЗДЕСЬ!!! Я ЭТО ВИЖУ!!! Здравствуй, Город, я снова вернулась!!!!

И я вас так понимаю, Русалочка!

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

10 Мая 2010, 22:02

 

Цитата renata от 10 Май 2010, 12:20

 

Вы знаете, Русалочка, у меня подобное чувство возникает на Аничковом. Я стараюсь приезжать в Питер каждое лето, выработался даже ритуал "Здравствуй, город!": после поезда бегом в спальный район бросить вещи, потом на Достоевскую, выхожу на Владимирский, Невский и до Аничкова - я еще не здесь, я еще ничего не вижу, но стоит только увидеть ЭТО - все, Я ЗДЕСЬ!!! Я ЭТО ВИЖУ!!! Здравствуй, Город, я снова вернулась!!!!

И я вас так понимаю, Русалочка!

 

 Сестра...

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

10 Мая 2010, 22:08

 

 

Красота этой  решетки кого угодно сведет с ума!

 

 

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

vovd14

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Nov 2010

Сообщений: 2

21 Ноября 2010, 20:53

В 1852 году на площади Базарная (позднее - Соборная) город Ижевск был сооружен памятник великому князю Михаилу Павловичу, представлявший собой чугунную колонну, наверху которой стоял бронзовый ангел  с крестом в руках. На пьедестале колонны с одной стороны  была надпись: "Незабвенному Генерал - Фельдцейхместеру признательные подчиненные" , а с другой - даты жизни . За что же в далеком от столиц России -  Ижевском заводе был воздвигнут памятник этому князю, прославившемуся, как и его коронованный  брат, страстью к солдатской муштре и ко всему , что касалось военной формы?  Дело в том , что Михаил, как и все другие Михаилы в царской династии Романовых, по установившейся традиции числился генерал-фельдцейхместером, сиреч августейшим  начальником всей российской военной промышленности, а следовательно, был высокопоставленным шефом и  Ижевского оружейного завода. Вот почему  Николай I пожелал, чтобы в Ижевске был сооружен этот монумент, и сам назначил дату его торжественного открытия  - 8 ноября. Подробный отчет был незамедлительно представлен царю.
 Наша колонна один к одному повторила пропорции и декор гранитного Александрийского столпа на Дворцовой площади.
 В советское время ( в 1918 году) памятник был разрушен. Восстановлен 4 ноября 2007 года.

http://www.iz-article.narod.ru/ 

 

 

« Последнее редактирование: 21 Nov 2010, 20:59 от vovd14 »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

21 Ноября 2010, 21:22

Боже, как интересно! Спасибо за информацию!

... И опять погреться в теплых весенних лучах на улицах П.!

« Последнее редактирование: 21 Nov 2010, 21:24 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

21 Ноября 2010, 23:30

 

Цитата vovd14 от 21 Ноябрь 2010, 20:53

изображение удалено

В 1852 году на площади Базарная (позднее - Соборная) город Ижевск был сооружен памятник великому князю Михаилу Павловичу, представлявший собой чугунную колонну, наверху которой стоял бронзовый ангел  с крестом в руках. На пьедестале колонны с одной стороны  была надпись: "Незабвенному Генерал - Фельдцейхместеру признательные подчиненные" , а с другой - даты жизни . За что же в далеком от столиц России -  Ижевском заводе был воздвигнут памятник этому князю, прославившемуся, как и его коронованный  брат, страстью к солдатской муштре и ко всему , что касалось военной формы?  Дело в том , что Михаил, как и все другие Михаилы в царской династии Романовых, по установившейся традиции числился генерал-фельдцейхместером, сиреч августейшим  начальником всей российской военной промышленности, а следовательно, был высокопоставленным шефом и  Ижевского оружейного завода. Вот почему  Николай I пожелал, чтобы в Ижевске был сооружен этот монумент, и сам назначил дату его торжественного открытия  - 8 ноября. Подробный отчет был незамедлительно представлен царю.
 Наша колонна один к одному повторила пропорции и декор гранитного Александрийского столпа на Дворцовой площади.
 В советское время ( в 1918 году) памятник был разрушен. Восстановлен 4 ноября 2007 года.

http://www.iz-article.narod.ru/ 

 

изображение удалено

 

"Восстановленный" бедновато выглядит... бедный родственник какой-то... 

Спасибо за интересные факты!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

22 Ноября 2010, 01:32

Ему простора не хватает. И обрамления, вроде Дворцовой площади. Плохо Романову без Петербурга. Но - серьезно: Вы хотите сказать, что Ваша колонна - точная копия колонны на Дворцовой пл., с такими же габаритами - монолитный ствол - 25 м. весом 600 т ??? Ну да, вес другой, как и материал.

« Последнее редактирование: 22 Nov 2010, 01:34 от Ладада »

vovd14

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Nov 2010

Сообщений: 2

28 Ноября 2010, 19:18

Колонна слева внизу фото, когда устанавливали Михайловскую колонну то существовал сквер.

На массивном гранитном пьедестале была смонтированна из чугунных цилиндрических отливок колонна 10 сажен (20,3 метра) увенченная статуей бронзового 3-х метрового ангела с 4-х метровым крестом в руках. (Общая высота памятника 28,3 метра). Памятник впечетлял тщательностью отделки всех деталей и элементов. Старожилы вспоминали, что неспециалист не мог на колонне отыскать ни одного соединительного шва между отливками.

Михайловская колонна была металлической и  один к одному повторила пропорции и декор гранитного Александрийского столпа на Дворцовой площади. (Я не сравнивал, пишу что сам прочитал). Михайловская колонна Ижевского завода с вензелем Александра I является памятником триумфальной победы Росси в Отечественной войне 1812 года, ижевский завод выпускал оружие в Отечественную войну. Ижевскую колонну окружала ажурная решетка из металических копий и стволов старинных пушек. Стволы пушек были направленны в землю - символ победы над Наполеоном. Ижевская ограда из пушек - это характерный  триумфальный петербургский мотив. Например, трофейные турецкие пушки, жерлами направленные вниз, окружают Преображенский собор северной столицы.(Я не видел Преображенский собор)

В советское время ( в 1918 году) памятник был разрушен. Восстановлен 4 ноября 2007 года. 

Общая высота восстановленной колонны 19 метров.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Ноября 2010, 19:27

.(Я не видел Преображенский собор)

Я видела, все так, как Вы написали... Еще раз спасибо за очень интересную, эксклюзивную информацию... Никогда бы в жизни, без этого сайта, не узнала...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7512