Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

Модерн! ... или не Модерн ...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Апреля 2010, 22:46

Месье профессионально занимался классицизмом :)) Мне нравятся и шикарные декоры - эклетика и уж тем паче модерн, и в то же время простота. Окна ведь тоже не просто так в то время делали, элемент декорирования фасадов это. А нынче гнобят историч. расстекловку :((

Опять же в такого рода зданиях хорошо читается именно мысль конструктора. У меня видно наследственное :)) в роду много инженеров, в т.ч. инженеров-конструкторов.

Цитата grigorian от 22 Апрель 2010, 22:12

 

Мюсье минималист?

А мне жалко такие сооружения , стоят как нагие ... Окна таращат ...

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Апреля 2010, 01:54

 

Цитата алекс от 22 Апрель 2010, 22:46

Месье профессионально занимался классицизмом :)) Мне нравятся и шикарные декоры - эклетика и уж тем паче модерн, и в то же время простота. Окна ведь тоже не просто так в то время делали, элемент декорирования фасадов это. А нынче гнобят историч. расстекловку :((

Опять же в такого рода зданиях хорошо читается именно мысль конструктора. У меня видно наследственное :)) в роду много инженеров, в т.ч. инженеров-конструкторов.

Цитата grigorian от 22 Апрель 2010, 22:12

 

Мюсье минималист?

А мне жалко такие сооружения , стоят как нагие ... Окна таращат ...

 

 

Теперь понятно почему вам так понравилась та вещица с блестящей пупочкой .

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Апреля 2010, 17:01

Григориан, Вы меня удивляете :)) я ведь объяснял, что та вещица была вывешена искл-но в целях расширения границ знаний. Чтоб народ мог представить, что венские спец-ты думают о югендштиле. И их мнение никак не связано с моими симпатиями.

 

Цитата grigorian от 23 Апрель 2010, 01:54

 

Теперь понятно почему вам так понравилась та вещица с блестящей пупочкой .

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2010, 00:37

Вот редкий случай , когда имеется сомнение по сооружению , уже промаркированному модерном . 

Несмотря на то что в соответствие с учением - всё Модерн , есть сомнения относительно вот этого сооружения . 

 

http://www.citywalls.ru/house10266.html

 

 

 

Больно уж кладка похабная и закрашенное световое табло " убежище" над парадняком ....

Вот только не знаю балки над окнами в советское время так выкладывали ?

Какие будут мнения ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Мая 2010, 01:14

А с чего вздумали написать, что модерн? От нахождения рядом модерновых... что ли?

На мои ощущения (т.е. если мы здесьэто не обсуждали, а мне просто дали фото без подписи) сталинский неоклассицизм. Я его излетным зову :))

Кирпич-то уже (покхекать хочется) не тое... кладка наша, родная... а не каких-то ребят отходников. А окрас уже новомодный :))

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Мая 2010, 01:22

№34 (С ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ) ДЕТСКИЙ САД - это в д. 3 по Очаковской

http://www.fractal-diplom.ru/subcat00570_page85.html

Правда, отзывов ни по садику, ни по домику :))

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2010, 01:26

На школьной улице такая кладка, вот только балки оконные .... Что-то не нахожу с ходу . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Мая 2010, 01:31

В натуре. Я нахожу - неск. часов назад проходил мимо :)) Аналогичная кладка в домах, к-рые окаймляют "площадь" за Ланским мостом в начале Школьной, напр. Возможно, у них нумерация по наб. Черной речки, а по Школьной нет. По наб. скорее всего один из домов № 10.

Цитата grigorian от 5 Май 2010, 01:26

На школьной улице такая кладка, вот только балки оконные .... Что-то не нахожу с ходу .

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Мая 2010, 10:20

Очаковская, 3 - типичное здание конца 1950-х. Конечно, это сталинский ампир - без штукатурки, силикатный кирпич, самый поздний. Не позже 1960 и не раньше 1954.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2010, 14:22

Вот и я думаю -это не Модерн , причем далеко ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

5 Мая 2010, 15:27

Кстати, не здесь ли живет САМА?

« Последнее редактирование: 5 May 2010, 15:28 от Виктор М »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2010, 17:07

 

Цитата Виктор М от 5 Май 2010, 15:27

Кстати, не здесь ли живет САМА?

Ну если только УСАМА ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Мая 2010, 23:50

Раз без декора, то уже не совсем ампир. Поздний неоклассицизм. Сталинский.

Кст., сегодня на свету разглядел и здания на ул. Савушкина, и на Сестрорецкой. На Сестрорецкой всегда любуюсь кирпичными фризами. Полуобвалившимися. Будет жаль, когда  их обвалят. И еще мансарды прилепить вздумают... там такой  институт заселился в прежние общаги. Национальным себя объявил!

Цитата Виктор М от 5 Май 2010, 10:20

Очаковская, 3 - типичное здание конца 1950-х. Конечно, это сталинский ампир - без штукатурки, силикатный кирпич, самый поздний. Не позже 1960 и не раньше 1954.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Мая 2010, 23:58

 

Цитата алекс от 5 Май 2010, 23:50

Раз без декора, то уже не совсем ампир. Поздний неоклассицизм. Сталинский.

Кст., сегодня на свету разглядел и здания на ул. Савушкина, и на Сестрорецкой. На Сестрорецкой всегда любуюсь кирпичными фризами. Полуобвалившимися. Будет жаль, когда  их обвалят. И еще мансарды прилепить вздумают... там такой  институт заселился в прежние общаги. Национальным себя объявил!

Цитата Виктор М от 5 Май 2010, 10:20

Очаковская, 3 - типичное здание конца 1950-х. Конечно, это сталинский ампир - без штукатурки, силикатный кирпич, самый поздний. Не позже 1960 и не раньше 1954.

 

В нашем коллективе не принято применять термин Сталинский Ампир. Тут говорят Сталинский Классицизм (или неоклассицизм) , а наиболее продвинутые говорят -Сталинский Модерн. Не зависимо от обилия декоров ( которые к ампиру вообще ни какого отношения близко не имеют )

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Мая 2010, 01:21

Есть разница между ампиром (который представляет собой разновидность классицизма) и собственно классицизмом. Тяжелый сталинский классицизм без примеси ампира присутствует в довоенных зданиях (Дом Советов, Союзпушнина, Ивановская улица, начало улицы Зайцева и т.п.). Ампирные послевоенные сталинские здания воспринимаются совсем по-другому, они легче, радостнее. Примеры - площади у станций Колпино, Детское Село, часть "немецких" домов, многочисленные здания на Стачек, Московском.

К сталинскому модерну отнес бы два корпуса с декором на Дачном, 23:

http://www.citywalls.ru/house11319.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

http://www.citywalls.ru/house11371.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

плюс немчуру на Магнитогорской и Задворной.

Есть и сталинская готика - некоторые немецкие дома в Сосновой Поляне, арх. Оль.

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 01:27 от Виктор М »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

6 Мая 2010, 01:33

 

Цитата Виктор М от 6 Май 2010, 01:21

Есть разница между ампиром (который представляет собой разновидность классицизма) и собственно классицизмом. Тяжелый сталинский классицизм без примеси ампира присутствует в довоенных зданиях (Дом Советов, Союзпушнина, Ивановская улица, начало улицы Зайцева и т.п.). Ампирные послевоенные сталинские здания воспринимаются совсем по-другому, они легче, радостнее. Примеры - площади у станций Колпино, Детское Село, часть "немецких" домов, многочисленные здания на Стачек, Московском.

К сталинскому модерну отнес бы два корпуса с декором на Дачном, 23:

http://www.citywalls.ru/house11319.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

http://www.citywalls.ru/house11371.html?s=8jusi50qfm265k5qc2rn6da8o4

плюс немчуру на Магнитогорской и Задворной.

Есть и сталинская готика - некоторые немецкие дома в Сосновой Поляне, арх. Оль.

 

 

А как назовем вот эту расплетуху? ( стачек 22)

 

 

и весь эркер 

 

 

или стачек 28 

 

 

 

 

Вот у меня язык не повернется ампиром такое называть .....

Архитекторы сталинскогой эпохи не были с другой планеты , они наши , родные , выращенные на модерне и в модерне . И это очень хорошо заметно !

 

« Последнее редактирование: 6 May 2010, 01:42 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

26 Мая 2010, 22:43

Подскажите, модерн ли это, больно рубленный фасад у здания, и четыре этажа,но смущает горизонтальная полоска, и окна первого и второго этажа эпохи классицизма:

« Последнее редактирование: 27 May 2010, 00:32 от Martin_UA »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

28 Мая 2010, 02:00

 

Цитата Martin_UA от 26 Май 2010, 22:43

Подскажите, модерн ли это, больно рубленный фасад у здания, и четыре этажа,но смущает горизонтальная полоска, и окна первого и второго этажа эпохи классицизма:

 

Жадненький , но модерн . 

« Последнее редактирование: 28 May 2010, 02:01 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

15 Июля 2010, 03:16

В очередной раз накатил Девятый вал ("Модерн или не Модерн"),

сопровождаемый побудительными пассами уважаемого grigorian_а ....

Вот дома, кот. моя душа не соотносит со словом Модерн (поэлементно - из другой оперы, да и общее впечатление...)

 

1.     Писарева, 16 

 

 

2.   11-я линия ВО, 4 

 

 

И наконец, дом Колобовых ....

Вот для сравнения два похожих дома, но один из них хочется назвать М, а другой нет...( 

к тому же о доме Колобовых в книге "Арх-ра  Петербургского модерна"  (Б.Кириков)

есть однозначное утверждение - не модерн

 

4.  вот еще   - Чехова, 6 

 

Какие будут мнения ?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

15 Июля 2010, 10:23

Все дома на фото не в стиле модерн. Эклектика, восновном зрелая, псевдорусский стиль.

Уважаемый grigorian слишком всеобемлющь в своей любви к модерну:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

15 Июля 2010, 11:47

Ну я бы так не сказал. На писарева - неоклассицицизм (или как то так), времена модерна, некоторые элементы, например квадраты в колоннах, если не ошибаюсь пришли во времена модерна.

 

На чехова, на последнем фото видны характерые модерновые пилястры-наличники на крайних охнах.

 

« Последнее редактирование: 15 Jul 2010, 11:53 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

15 Июля 2010, 12:47

На Писарева классицизирующая эклектика. Стиль "Людовик 16". Неоклассицизм это не модерн, а отход от него, возвращение в академизм. Остальные дома представляют различные примеры историзма, второе русское барокко, русский стиль и тп.В литературе пишут, что модерн был стилем тупиковым, это как бы шаг в сторону, отход от преемственности, он родился и умер ничего не породив.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

15 Июля 2010, 13:14

 

Цитата Martin_UA от 15 Июль 2010, 11:47

Ну я бы так не сказал. На писарева - неоклассицицизм (или как то так), времена модерна, некоторые элементы, например квадраты в колоннах, если не ошибаюсь пришли во времена модерна.

 

На чехова, на последнем фото видны характерые модерновые пилястры-наличники на крайних охнах.

 

По поводу квадратов в колоннах: вспомните Невские ворота Петропавловской крепости, Львов Н. А., 1780-е гг., - там этот прием использован, т. е. это из классицизма прием

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

15 Июля 2010, 14:38

 

Цитата baevata от 15 Июль 2010, 12:14

По поводу квадратов в колоннах: вспомните Невские ворота Петропавловской крепости, Львов Н. А., 1780-е гг., - там этот прием использован, т. е. это из классицизма прием

Я не помню, чтобы где либо он ещё использовался. Возможно и так, но на петропавловских воротах он диамантовый, а в модерне характерны чистые плоские или плавные поверхности. Я не поню, но в 1890-19910-х эти кубики часто встречаются на олоннах зданий такого плана.

 

Потом есть ещё приметы модерна на этом здании:

Во первых множество элементов имеют строгие геометрические формы

 

Во вторых, модерновый элемент над наличником http://www.citywalls.ru/photo4715-21106.html

 

В третьих лепные кружки под карнизом, чередующиеся с прямоугольными элементами с характерными наплывами http://www.citywalls.ru/photo4715-21104.html

 

В четвёртых, пилястры над порталом http://www.citywalls.ru/photo4715-21110.html

 

Сам по себе руст тоже своеобразный.

« Последнее редактирование: 15 Jul 2010, 14:44 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

15 Июля 2010, 21:52

 

Цитата Martin_UA от 15 Июль 2010, 14:38

 

Цитата baevata от 15 Июль 2010, 12:14

По поводу квадратов в колоннах: вспомните Невские ворота Петропавловской крепости, Львов Н. А., 1780-е гг., - там этот прием использован, т. е. это из классицизма прием

Я не помню, чтобы где либо он ещё использовался. Возможно и так, но на петропавловских воротах он диамантовый, а в модерне характерны чистые плоские или плавные поверхности. Я не поню, но в 1890-19910-х эти кубики часто встречаются на олоннах зданий такого плана.

 

Потом есть ещё приметы модерна на этом здании:

Во первых множество элементов имеют строгие геометрические формы

 

Во вторых, модерновый элемент над наличником http://www.citywalls.ru/photo4715-21106.html

 

В третьих лепные кружки под карнизом, чередующиеся с прямоугольными элементами с характерными наплывами http://www.citywalls.ru/photo4715-21104.html

 

В четвёртых, пилястры над порталом http://www.citywalls.ru/photo4715-21110.html

 

Сам по себе руст тоже своеобразный.

 Абсолютно с Вами несогласен. Весь набор декора, приведенный Вами в пример активно применялся  в эклектике. Здание напоминает торт. Обильная рустовка, второй этаж "под шубу", измельчённый рисунок, множество мелких деталей, масок, пальмет. Здание строго симметрично, два ризалита по бокам, в одном из них оформлен вход. В интерьере элементы барокко. Это отличный особняк в стиле Людовик 16. Однозначно "классицизирующая эклектика". Модерн свободен от догматов исторических стилей, а в этой постройке масса исторических цитат.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 199