Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123

русский стиль ... или не русский ?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 20:38

Господа, это всё слова ! Давайте иллюстрировать свои умозаключения ... Словами наблудить всё что угодно можно . Русский - иллюстрация , неорусский - иллюстрация , древнепсевдонеоготика в кирпичном стиле с элементами критинизма - иллюстрация ... Так предметный разговор будет , полемика называется .Истина рождается в полемике ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 20:55

 

Цитата MeerKat от 30 Апрель 2010, 00:57

 

Цитата grigorian от 30 Апрель 2010, 00:14

 

То есть русский стиль - течение в т.н.Эклектике , а неорусский течение в Модерне ( на манер классицизма?) Так ?

 

Верно. Хотя вопрос серьезный и его изучают не один десяток лет, поэтому я не берусь брать на себя ответственность, утверждать это истиной в последней инстанции - у меня пока нет проф. универ. обр. с уклоном в архитектуру Cool

 

К какому стилю Вы бы отнесли вот эт сооружения ? - я вроде на страничке вносил поправки. Видимо модератор еще не исправил. Это русский стиль.

 

 

 со вторым сооружением я не знаком, но думаю не ошибусь, если отнесу его к неорусскому: большое прямоугольное окно в левой части, обилие различных по форме окон, укрупненные элементы декора и превращение наличников окон в своеобразные ряды арок - все эти элементы свидетельствуют о явном влиянии модерна.

 

Я так понял , что все согласились ...

Ну вот , друзья ! Изображенный на нижнем фото Дом Суворина на улице Чехова , который мы считаем неорусским и видим в нем явные модерновые элементы , старше Никонова, являющегося по Вашему мнению  образцом Русского стиля , на 10(ДЕСЯТЬ!) лет !  Что -ж такое получается ? неорусский раньше Русского?

Ну-с, Ваши мнения ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Апреля 2010, 21:01

Вот-вот. Меня и учили, что был неорусский стиль как одно из направлений протомодерна и модерна. Мы же признаем сущ-ние протомодерна... так в чем проблема? А русский... Лисовский имеет право на свое мнение, тут и спорить нечего :), но как-то тогда в схему много исключений надо укладывать. Опять же см. мои прежние высказывания по поводу "чисто русского" стиля :)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Апреля 2010, 21:11

 

Цитата алекс от 30 Апрель 2010, 21:01

Вот-вот. Меня и учили, что был неорусский стиль как одно из направлений протомодерна и модерна. Мы же признаем сущ-ние протомодерна... так в чем проблема? А русский... Лисовский имеет право на свое мнение, тут и спорить нечего :), но как-то тогда в схему много исключений надо укладывать. Опять же см. мои прежние высказывания по поводу "чисто русского" стиля :)

Вас хорошо учили! Я бы так-же учил !  

Так граждане , давайте определяться , Русский стиль - патриархальный стиль в культовых сооружениях . Неорусский стиль - течение внутри некоторого фундаментального  стиля , получившее асоциативную схожесть с Русским стилем в декорах и оформлении архитектурных элементов  . На манер неоклассицизма внутри Модерна . Внутри какого же стиля ...?

« Последнее редактирование: 30 Apr 2010, 21:16 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

MeerKat

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 26 Apr 2010

Сообщений: 12

1 Мая 2010, 10:14

Два дома, построенные в конце века, когда один стиль уже практически себя изжил, а другой уже фактически оформился. Дом на Колокольной это собственная авторская работа архитектора, который всю жизнь строил в русском стиле. И меня не удивляет, что для себя он делал так, как ему нравится, а не так как модно. Есть еще Литейный 20, например, который относится к еще более позднему времени и тем не менее определяется как русский стиль (госзаказ). Давая хронологические рамки, я лишь показал развитие стилей, но это не значит, что все постройки будут в них укладываться, поскольку это вообще невозможно в XIX-начале XX века. Эклектика на то и эклектика, что она может использовать любые формы, главное, чтобы нравилось заказчику и удовлетворяли бы творческие амбиции архитектора. Это не поступательное развитие классического искусства, когда один стиль сменял другой и это можно было четко проследить. Ретроспективизм вообще появился к 1910м (!!!) годам.

 

Но судя по тому, что вы пишиете, это не важно, поскольку вам, судя по всему, главное между собой договориться, что вы будете называть русским стилем, а что каким-либо иным. А Лисовский,  Борисова, Кириченко - они же все имеют право на свое мнение, а вы на свое. И повесив две фотографии вы можете доказать, что неорусский стиль был раньше русского. Это круто! И меня уже как-то не удивляет, что ссылка на литературу, под которой подписались профессор, доктор и кандидат архитектуры имеет меньшую ценность, как аргумент, чем пара фотографий.

 

Еще могу порекомендовать тогда, чтобы каждый сделал три фотографии Солнца утром, днем и вечером на фоне города, потом выстроите их в один ряд и докажете, что оно движется через город, а не город вокруг него. А значит Солнце вертится вокруг Земли. А Коперник... что ж, он тоже имеет право на свое мнение.

 

Успехов вам в ваших исканиях

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

2 Мая 2010, 11:48

Да не кипятитесь Вы так , я лишь ищу колективного осознания сути архитектурного  явления -Русский стиль . И коль трудно разобрать где  Русский  а где Неорусский  , может станем называть их всех Русским стилем. Какая цель плодить понятия в которых мы сами плаваем ? Назвали Русский стиль и подбили аккуратно под него сооружения .  Ведь действительно , как вы и говорите , никто не договорился что первичнее эпоха или стиль .

Может правильнее писать не Модерн ( Русский стиль) , а Русский стиль ( модерн) .

Давайте обсудим  Спас-на-Кровии ? Какие будут мнения ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Мая 2010, 13:32

Забавно... а в СПбГУ меня тоже учили вполне профессора, доктора и кандидаты историч. наук.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

2 Мая 2010, 15:45

 

Цитата алекс от 2 Май 2010, 13:32

Забавно... а в СПбГУ меня тоже учили вполне профессора, доктора и кандидаты историч. наук.

Я таких докторов и кандидатов на пути встречал - плюнешь и перекрестишься !

Между прочим , даже дутый ученый , для получения степени обязан книги писать и монографии . Мы их то-же читаем...

 В университете гарантий наткнуться на толкового мозговеда побольше !

 

Ну да ладно , что со Спасом ?

« Последнее редактирование: 2 May 2010, 15:46 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 14191
Всего сегодня: 906