Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 12

Клуб знатоков города

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

20 Октября 2008, 18:21

Да, кстати, где Юля? Почему не задает новых вопросов? Мы уже соскучились...Wink

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

21 Октября 2008, 00:47


Цитата: Юлия от 7 октября 2008, 19:41

изображение удалено

По-моему это здание Архива ВМФ, построенного специально для Архива Русского Императорского Флота в 1894 (92) году. Здание одним крылом выходит на Эрмитаж (парадный вход с атлантами), другим на Мойку. 

Тоже, скорей всего, на Мойке дом, помогите, пожалуйста, что это за здание?

Спасибо заранее!

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

21 Октября 2008, 14:21

Итак, у нас есть две версии. Одну предложил Алексей von Fricken в сообщении #25 и  Shuba
в сообщении #9, другую - Natalia_Ant в сообщении #27. Так что же это за здание - Архив ВМФ или Архив Государственного Совета ?  Natalia_Ant, а где можно прочесть об Архиве ВМФ ?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

21 Октября 2008, 22:39

Как я понимаю, дом (Миллионная 36 . наб Зимней канавки 3) был возведен Месмахером для архива Госсовета.

После революции в здании разместился архив Военно-Морского флота.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

22 Октября 2008, 21:07

Добрый вечер! Я рада всех приветствовать! Проводила домой Интернет, грипповала.

Что ж, помогите! Гуляла по Чайковского, Литейному - в том районе. Вот что хотелось бы узнать: ясно, что дома и улицы "на воду" самые престижные, особенно набержные Невы. А почему стали престижными эти "срединные улицы" - от воды далеко. Может, тишина, отдаленность от магазинов, лавок, пивных, рынков (кстати, на 1 этажах в этом районе почти нет магазинов, особенно на бывшей Сергиевской, только в подвальных помещениях)?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

23 Октября 2008, 18:46

Юля, наконец-то я нашла человека, у которого могу спросить, откуда идет мнение о "престижности" Литейной части. Ответите? Буду обязана.

 

Хотя кое-какие предположения у меня есть. Александр Блок, например, назвал однажды Сергиевскую (сейчас - ул. Чайковского)  "заграницей". Почему - не помню точно, кажется у него возникла цепочка умозаключений типа "заграничное - стильное и красивое", "Здесь стильно и красиво",."Настоящая заграница" . Но это его личное восприятие города, хотя сравнение часто цитируется. В.Г.Исаченко также в путеводителях по городу пишет "Самый аристократический район". Какой смысл он вкладывает в это, не знаю. Но фраза тоже очень часто цитируется.

 

А может быть, это представление - реликтовое, со времен Петра I сохранившееся? Что тогда было? С одной стороны,- Фонтанка, за которой находилась царская летняя резиденция.

С другой стороны - дворец любимой сестры Петра I  Натальи Алексеевны.

Престижно, аристократично... правда, Литейный двор немного портит вид... Wink

 

Продолжаю надеяться, что мы здесь услышим другие мнения!

 

 

.

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Октября 2008, 21:05

Добрый вечер!

           Да, в какой-то книге о  Блоке, самого Блока (  по-моему, в его записных книжках) я читала,  что он считал Сергиевскую даже не аристократической  улицей, а улицей "снобистской" (такой смысл, отрицательный )... А восхищался он Каменноостровским проспектом, считал, что туда "перешла" европейская цивилизация в начале 20 века.

Почему Литейная часть аристократическая? Я думаю, что имена людей , проживающих здесь в разные времена, свидетельствуют о престижности района: Юсупова, родители П.Врангеля, бабушка Лермонтова; здесь же, поблизости, казармы кавалергардского полка и т.п.

           Может,  улицы здесь тихие, безлюдные (что особенно ценилось),  близко к центру?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

23 Октября 2008, 21:42

Нуу не знаю, не знаю... У нас в центре все близко к центру Smile, да и толпа только на проспектах и главных магистралях, а отойди от Невского на ту же Стремянную - никого! Да что там Стремянная, погуляйте в районе между Исаакиевской и Сенатской площадями и Новой Голландией -  (престижно! аристократично! ...- тут и Мятлевы с Нарышкиными, и Дягилев с Философовым, и Половцов со Штиглицем - какие имена, какие особняки!)  - вот где тишина и покой!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Октября 2008, 23:44

Петровские времена.

У Литейного - Арсенал или Пушечный двор (с 1711). Вокруг двора - кузница, слесарная, лафетная, токарная, паяльная и др. мастерские. Склады пушек и ядер. Поблизости располагалась и Адмиралтейская канцелярия. Пушечный двор постепенно занял все пространство вдоль Невы до Фонтанки.

На Чайковского стали селиться мастеровые люди. Да и улицы перпендикулярные Литейному назывались Пушкарскими линиями (Чайковского - 3-я Пушк.).

 

Участок Фонтанка_Пестеля_Моховая занимала Партикулярная верфь, где строили маленькие корабли для личного пользования.

В 1700-х гг. из Москвы сюда же (в район Моховой ул.) перехал Хамовный двор (ткачи). На Моховой возникла Хамовная слобода рабочего люда.

 

С 1730-х гг. вокруг Преображенского собора возникла слобода Преображенского полка.

На набережной Кутузова и Фонтанки в нач. до 40-х гг. 18 в. размещались склады дворцового ведомства - мучные амбары, пивоварня, медоварня, постоялый двор (все сгорело в 1735 г.)

 

Итак в начале-середине 18 в. пушки, склады, верфи, мастеровые, ткачи и офицеры.

 

Позже стали селиться купцы

В конце 18 в. (1770-е гг.) в районе ул Чайковского ближе к Фонтанке находился Запасной двор где хранили припасы царского двора. Недалеко от Фонтанки были пруды, где разводили рыбу к царскому столу. В 1780-х гг. на месте бывшей верфи был построен Соляной городок - амбары для хранения вина и соли.

До серед. 19 в. дома на Чайковского и Моховой были деревянными, тратуары тоже.

 

Во второй пол. 19 в. отсюда убрали Литейный двор. Пруды и каналы засыпали стало просторно и тихо. В это же время  началась интенсивная застройка особняками и доходн. домами

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

24 Октября 2008, 01:16

Да, Mary. снимаю шляпу... Блестящая речь!

Что ж, будем считать, что образ  престижного района сформировался позже. Но когда?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

27 Октября 2008, 11:32

А вот новый вопрос знатокам и любителям нашего города.

 

Прислал: Невский 26 октября 2008 г. 21:02

Несколько лет назад в одной питерской газете был схематически нарисован маршрут, как можно пройти от 2-й линии ВО до 17-й линии пользуясь только проходными дворами между линиями не выходя на Большой и Средний проспекты. Никто не подскажет как пройти этот маршрут?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Октября 2008, 12:50


Цитата: Shuba от 24 октября 2008, 01:16

Да, Mary. снимаю шляпу... Блестящая речь!

Что ж, будем считать, что образ  престижного района сформировался позже. Но когда?

 Престижность начала формироваться с середины 19 века. Наличие поблизости военных академий и казарм, определило слой нанимателей  квартир - высший генералитет. Началось строительство особняков и доходных домов аристократии, буржуазии (Воронцов-Дашков, Кельх, Кольман, Варгунин, Спиридонов, принц Ольденбургский, Барятинские), а так же сироили свои дома или снимали квартиры представители  интеллигенции (Симановский, Боткин, Тимирязев, Гиппиус, Мережковский и другие). Соседство с Государственной думой тоже способствовало престижности места.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Октября 2008, 21:39

Добрый вечер!

Читаю Радзинского "Александр II" Есть там упоминание о сказочном дворце дочери Николая I, Марии. Дескать, выстроил отец любимой дочери сказочный дворец: зимние сады, экзотические птицы на ветвях. Кто поможет узнать, где он находился?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

27 Октября 2008, 22:04

Николай отличался чадолюбием :)

 

http://www.neq4.ru/demo/mariinsky

http://walkspb.ru/zd/isaakievskaya6.html

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

27 Октября 2008, 23:19

Имеется в виду Мариинский дворец на Исаакиевской площади 6. На нашем сайте есть страничка , ему посвященная .  Говорят, Мария этот дворец невзлюбила с самого начала и практически там не жила. Богатые тоже плачут...:))

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

27 Октября 2008, 23:25


Цитата:

Невский 26 октября 2008 г. 21:02

Несколько лет назад в одной питерской газете был схематически нарисован маршрут, как можно пройти от 2-й линии ВО до 17-й линии пользуясь только проходными дворами между линиями не выходя на Большой и Средний проспекты. Никто не подскажет как пройти этот маршрут?

 С 1-й до 7-й между Большим и Средним пока еще можно пройти.Но вот на 7-й линии между Б.П. и С.П. все дворы, похоже, закрыты. Надо выходить на Большой. Дальше трассу я еще не проложила. Так что будем ждвть ответа, Невский! :))

« Последнее редактирование: 27 Oct 2008, 23:26 от Shuba »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

31 Октября 2008, 13:27

Добрый день. Спасибо, что уточнили информацию по Архиву ВМФ. Здание очень красивое и интересное, особенно внутри. У нас я не видели (имею ввиду СПб) таких правильных и продуманных интерьеров, специально спланированных для хранения бесценных документов. В центре здания расположена круглая (большая винтовая лесница), несколько этажей расходятся лучами, эти лучи ведут в хранилища, которые закрываются массивными бронированными дверями. Что бы их открыть надо иметь определенную силу. Красивы и кафельные полы на лестнице, в них вмонтированы световые окошки. Прочитать о здании, я думаю вы не сможете, т.к. это здание предназначено и для хранения архивных документов Военно-Морского Флота  советского периода, а они не все еще рассекречены. Правда, к моему великому сожалению, здание отбирается и архив выгоняют. В настоящее время архив для посещения исследователей закрыт. Если кто-либо захочет прогуляться около этого здания, то на нем можно увидеть дату постройки (если не изменяет мне память) 1894 год. Спасибо всем  за уточнения, что здание все-таки было построено для Гос.совета.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

31 Октября 2008, 17:01

Natalia_Ant, если вы не возражаете добавим описание по Архиву ВМФ в публикацию.

Юлий Маркович

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Oct 2008

Сообщений: 5

31 Октября 2008, 20:20

На вопрос о проходе по ВО мимо Большого и Среднего, по дворам.

От 7-й линии до 8-й можно идти через двор с драконом (см.фото), через дом № 24 по 7-й линии. Выходов много, в том числе на 8-ю линию, в домах 21 и 23. Дальше - не знаю.

« Последнее редактирование: 31 Oct 2008, 20:24 от Юлий Маркович »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

31 Октября 2008, 20:23

Рада помогать. Если Вы обратили внимание на фото Архива ВМФ на первом этаже расположены уникальные кованные решетки. Очень красива и ограда, которая преграждает вход во внутренний двор, где находится парадные двери архива. Все элементы архитектуры этого здания  несут отпечаток  качества, удобства и колоссальной надежности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

31 Октября 2008, 20:37

Дорогие знатоки, друзья, гости, родственники и просто знакомые!

У нас тут пока получается сплошная чересполосица, и голоса слегка перекрывают друг друга.

Прошу всех относиться с терпением и пониманием - мы надеемся, что это временно, и что в недалеком будущем у нас будет на один вопрос одна тема в клубе!

 

 Юлий Маркович ! . В вопросе Невского требовалось НЕ ВЫХОДИТЬ на Большой и Средний проспекты! А во двор с драконом с 7-й линии , мне кажется, можно выйти только через арку, смотрящую на Большой проспект.  Я права или нет? 

Всем,всем,всем!

Заходите почаще на наши темы "Graffiti" и "Мой любимый двор!" , ведь какие же "Городские стены"  без дворов и надписей на стенах!

Юлий Маркович

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Oct 2008

Сообщений: 5

31 Октября 2008, 20:56

Не права. Вход с 7-й линии под арку дома № 24, выход на 8-ю под арку домов 21 или 23.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

31 Октября 2008, 21:30

Да, но арка и подворотня не с 7-ой линии, они смотрят на проспект!!! Во-всяком случае, смотрели на прошлой неделе!  Я имею в виду арку, под которой я в этот двор обычно прохожу.

Или-же есть еще одна, через которую виден собор ?  Но мне казалось, что она закрыта...

« Последнее редактирование: 31 Oct 2008, 21:37 от Shuba »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Ноября 2008, 19:11


Цитата: Natalia_Ant от 31 октября 2008, 20:23

Рада помогать. Если Вы обратили внимание на фото Архива ВМФ на первом этаже расположены уникальные кованные решетки. Очень красива и ограда, которая преграждает вход во внутренний двор, где находится парадные двери архива. Все элементы архитектуры этого здания  несут отпечаток  качества, удобства и колоссальной надежности.

 Да, здание очень красивое, я сразу на него "запала"... Вообще в Петербурге очень много кованых единичных вещей!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

3 Ноября 2008, 00:38

Добрый вечер! Поздравляю всех с наступающими днями отдыха!

Можно задать вопросы сообществу?

Когда-то давно, в 80-е годы, ездили классом в Петербург два раза.

- Один раз останавливались в школе, находилась она  в самом центре около Зимнего дворца и Адмиралтейства. А что теперь находится в этом здании? Позже, будучи в этом месте, заметила, что ворота ограждения закрыты. Наверное, школы уже там нет, а что тогда?

- Второй раз останавливались в школе № 260, как раз напротив колокольни Никольского собора. Слышала, что раньше это была школа или учебное заведение  "Человеколюбивого общества", в которой учился Бенуа. Есть ли сейчас в этом здании школа? Если нет-что тогда? 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
Выбор страницы1234567 ··· 12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57190
Посетители
Гостей: 34215
Всего сегодня: 8116