Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Каменноостровские сфинксы

Дарья В.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 3

4 Марта 2010, 17:36

Недавно КГИОП по поручению губернатора принял решение вернуть сфинксов, демонтированных несколько лет назад с набережной Малой Невки, на своё место, на Каменный остров.

 

Весть вроде радостная. Но мне почему-то страшно. Потому как сфинксы исчезли с набережной по той причине, что  много лет терпели акты вандализма и были дико изуродованы. У одной скульптуры была отпилена диадема. Памятник "работал мусорной урной": в пролом подгулявший люд кидал остатки своих "пиршеств".

В итоге сфинксы выглядели вот так:

Вандализму скульптуры подверглись потому, что постаменты были слишком низкими

- на сфинксов свободно можно было залезть и всячески изувечить. Практически безнаказанно: милиции на пустынной набережной не наблюдалось.

Когда в 1971 году скульптуры ставили на этот спуск, не думали, что будет такой вандализм. Сейчас ошибку прошлого можно исправить. Но, как видно, никому не нужно.

Сейчас сфинксов снова вернут "в реку".  Высоту постаментов увеличивать не будут. Вопрос охраны тоже не решён, да и вряд ли будет решаться. Скорее всего, грустная история повторится и сфинксы исчезнут с набережной уже навсегда. Ведь уже в этот раз реставрировать их брался на всякий: многие сказали: "Безнадёжны!"

Для сфинксов опасна любая пробоина и трещина. Они вполне могут повторить судьбу Эльфдаленской вазы, внутри которой замёрзла и разорвала её вода.  Плюс ко всему, чугун с периодически взаимодействующей с ним водой отнюдь не дружит. Тем более, тонкий и возрастной ( скульптуры отлиты в 1826 году).

Почему я так переживаю? Потому что мне известно, что толщина чугунного слоя этих сфинксов - всего четыре миллиметра.  Внутри скульптуры полые. Почему они такие тонкие? Потому что являются пробными изваяниями для скульптурной группы Египетского моста. К слову, каменноостровские сфинксы - редчайшие и представляющие огромную научную ценность. В том плане, что это - единственные сохранившиеся пробники скульптора Соколова (автора ещё и львов на Львином мосту и грифонов на Банковском).  Пробники львов и грифонов переплавлены. Сфинксы остались в живых. И вот теперь их снова ставят "на убой". Аргумент один: "Красивое место!"

Если кто-то разделяет мою тревогу, если эти сфинксы кому-то ещё нужны, и не в поруганном состоянии, прошу присоединиться: пишите в КГИОП и губернатору. Иначе сфинксов снова убьют. 

И ещё просьба. Кто что о них помнит - пишите, пожалуйста, сюда. Я знаю, что до 1971 года они стояли во дворе дома № 3-5 на Можайской. Наверняка, кто-нибудь видел их там и может что-то рассказать. Или кому-то рассказывали родные, близкие, друзья.

И о времени пребывания на набережной тоже. Интересно всё: фото, впечатления, случаи, легенды. Особо важно знать, когда же пропала диадема. А может, тут есть кто-то и из милиции, и тоже расскажет что-нибудь?

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 4 Mar 2010, 21:32 от Дарья В. »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

5 Марта 2010, 02:06

C ума сойти! Видела я этих сфинксов в детстве во дворе, вспоминала иногда, но позже найти не могла и думала уже - не приснилось ли? Сфинксы? Во дворе (кажется) проходном? Куда они переехали потом - как-то не выследила... Бедные, бедные, вот судьба какая.

Рассказать подробнее ничего не могу, недаром они - сфинксы. Были или не были? Одни сомнения остались. Сегодня - разрешились.

« Последнее редактирование: 5 Mar 2010, 02:11 от Ладада »

Дарья В.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 3

5 Марта 2010, 15:37

Оказывается, их помнят! Вы жили на Можайской?  Интересно, как к ним относились Ваши соседи. Любили или были равнодушны?

А может быть, фотографии сохранились? Было бы интересно посмотреть.

Приснились... Да, у меня были точно такие же ощущения, когда я холодной зимой 2005-го - 2006-го пришла на набережную навестить сфинксов и не нашла их. Так и подумала, что или приснились, или улетели в тот диковинный мир, где они ещё водятся, где они нужны и почитаемы, а не отданы на поругание...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

5 Марта 2010, 18:38

Я действительно жила в этом микрорайоне, на Серпуховской (знаете - Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины). Близко, но не на Можайской. Как-то случайно попала в этот двор, и, видимо, так удивилась, что запомнила на всю жизнь. Позже не могла вспомнить, где был тот двор, близко от Загородного, так и остался вопрос в памяти - видела или показалось? Больше ничего добавить не могу, к сожалению.

Дарья В.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Mar 2010

Сообщений: 3

5 Марта 2010, 18:45

Знаю, знаю...

Да, стояли они на Можайской,3 - 5. Жаль только, что не застала я их там: родилась позже.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 339

4 Апреля 2020, 15:30

Публикую воспоминания одного из жителей, приведённые Дарья В. в своём тексте:

На Можайской их любили, берегли и называли ангелами-хранителями дома, честно и бескорыстно выполнившими свою миссию (дом действительно не пострадал). «Во дворе был сквер с густой растительностью, кусты и высокие деревья обнесенные металлическим забором, – пишет житель дома Михаил. - Сфинксы стояли на постаментах высотой сантиметров 50. Естественно, на них играли дети, полируя спины. Повреждений металла и глубоких царапин не было. Их не красили и были они черного цвета, потеков ржавчины не помню. Зимой между ними ставили деревянную горку. Как-либо тиранить и портить скульптуры не приходило в голову никому…» И заканчивает свои воспоминания так: «Нет, это наши сфинксы. Они ВСЕГДА стояли во дворе дома 3/5 по Можайской улице. На них я сидел, когда бабушка получала по карточкам макароны в бомбоубежище, на которое смотрели морды этих зверей».

Создал публикацию Пристань со сфинксами

« Последнее редактирование: 17 Aug 2021, 18:06 от Риэлтор »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 734