Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Ищу дом, в котором жил К.А.Шильдер!!!

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

9 Февраля 2010, 22:32

В школе пишу реферат об известном военном инжинере Карле Андреевиче Шильдере, изобретателе подводной лодки. Меня интересует адрес дома в Петербурге, в котором он жил. Если можете, помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Февраля 2010, 23:03

 

Цитата Анастасия Ш. от 9 Февраль 2010, 22:32

В школе пишу реферат об известном военном инжинере Карле Андреевиче Шильдере, изобретателе подводной лодки. Меня интересует адрес дома в Петербурге, в котором он жил. Если можете, помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Вы пишите реферат в СПб.?

« Последнее редактирование: 9 Feb 2010, 23:04 от алекс »

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

13 Февраля 2010, 21:07

Да, алекс. И не могу ничего найти!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Февраля 2010, 02:26

Так, Вы, видимо, в  литературе ищете, а не в источниках? Я потому и уточнил Ваше местонахождение, чтобы понять имеете ли Вы доступ к архивам в СПб.- стало быть, вполне сможете туда попасть.

1. Вы не уточнили, какую квартиру Вы ищете? Шильдер в Петербурге жил не постоянно, что понятно в силу службы. Вряд ли это был только один адрес на протяжении всей жизни.

2. Надобно поискать в РГИА (и РГВИА, но это в Москве), хотя м.б., и в ЦГИА СПб., что найдется. В РГИА пускают даже по личному заявлению, а Вы-то ведь, наверняка, можете сделать отношение от уч. заведения. М.б., Вам повезет, и Ваш персонаж сразу же обнаржуится по каталогу. Идеально послужной (формулярный) список. Но есть и масса др. вариантов.

3. А еще для начала я бы в Публичке (РНБ т.е.) спросил у библиографов группы лит-ры и искусства картотеку и комп. базу по петербурговедению. Вдруг у них он засветился...

 

Цитата Анастасия Ш. от 13 Февраль 2010, 21:07

Да, алекс. И не могу ничего найти!

 

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

14 Февраля 2010, 19:33

В 1861 году в Доме Лихонина (совр. адрес: ул. Маяковского, 43) в квартире № 10 (из 6 комнат) проживала вдова генерал-адъютанта К.А. Шильдера. В молодые годы здесь же проживал и их сын - Николай Карлович. Возможно, что и сам Карл Андреевич провёл здесь последние годы.

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

14 Февраля 2010, 19:47

И уж совсем точный адрес - дом Д.С. Есакова (ул. Моховая, 30). Здесь К.А. Шильдер проживал в 1840-х годах.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Февраля 2010, 01:28

Анастасия, если будете давать адрес, то точный - Моховая ул., а не наоборот.

А Вы, коллега, поставили Анастасию в сложное положение - источник-то не указали. А как в реферате написать? Да и степень достоверности... и что значит в 1840-х гг.?

Если поверить  Википедии (плохой ист-к, но все же), то

1831 по 1854 г. Ш., назначенный генерал-адъютантом, начальником инженеров действующей армии в Царстве Польском, выделялся своей деятельностью по изобретению и испытанию разнообразных приёмов инженерной атаки и обороны".

 

Цитата observer от 14 Февраль 2010, 19:47

И уж совсем точный адрес - дом Д.С. Есакова (ул. Моховая, 30). Здесь К.А. Шильдер проживал в 1840-х годах.

 

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 16:31 от Mary »

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

15 Февраля 2010, 12:01

1. Дубин А.С. Улица Маяковского. М.: ЗАО Центрполиграф, 2008, с. 146.

2. Бройтман Л.И., Дубин А.С. Моховая улица. Исторический очерк. СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2001, с. 135.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Февраля 2010, 12:33

Если бы Анастасия писала дипломную работу, я бы непременно отправил перепроверять сведения в архив. В книгах есть арх. ссылки или ссылки на воспоминания?

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

15 Февраля 2010, 16:04

Огромное вам всем спасибо за помощь!!! В архивы меня, по понятным причинам, никто не пустит. Слава Богу, удалось установить доподлинно, что он был похоронен в церкви св. Косьмы и Дамиана.

Я бы хотела вас еще попросить об одной вещи (думаю у вас в этих вопросах больше опыта). Работая в РНБ с книгой 1911 года издания, я заметила, что большинство иллюстраций - фотографии экспонатов музея Саперного батальона. Не знаете ли вы, что сейчас с этим музеем? Может быть его коллекция сейчас в Артиллерийском музее?

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

15 Февраля 2010, 16:36

Ваша догадка, Анастасия, верна. С 1918 года музей Артиллерии (назовём его так для краткости), действительно хранит в своих фондах коллекции 27 полковых музеев, в том числе Сапёрного батальона.

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

15 Февраля 2010, 18:23

Большое спасибо, observer!

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

21 Февраля 2010, 20:34

Боюсь показаться вам очень наглой, но, всё-таки, задам вопрос.

В одной из книг про Карла Андреевича я прочитала, что он проводил свой эксперименты около своей дачи на Петровском острове. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать что нибудь об этой даче?

Заранее спасибо. 

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

21 Февраля 2010, 20:42

Анастасия, вспомните, что Шильдер работал на Александровском заводе, ныне Пролетарском. Точнее, его лодку там изготавливали. На Пролетарском заводе есть хороший музей, года 2-3 назад я там побывала. О Шильдере рассказывали много. Может, там Вам помогут.

Claire

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Feb 2010

Сообщений: 2

22 Февраля 2010, 05:18

 

Цитата алекс от 15 Февраль 2010, 12:33

Если бы Анастасия писала дипломную работу, я бы непременно отправил перепроверять сведения в архив. В книгах есть арх. ссылки или ссылки на воспоминания?

Насколько я знаю, А.С. Дубин при написании своих книг работал в архивах.

Claire

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Feb 2010

Сообщений: 2

22 Февраля 2010, 05:19

 

Цитата алекс от 15 Февраль 2010, 12:33

Если бы Анастасия писала дипломную работу, я бы непременно отправил перепроверять сведения в архив. В книгах есть арх. ссылки или ссылки на воспоминания?

Насколько я знаю, А.С. Дубин при написании своих книг работал в архивах.

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

22 Февраля 2010, 09:11

Конечно, Claire, Вы правы. Но дело в том, что в некоторых его книгах(в частности по улице Маяковского), к сожалению, нет библиографии.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Февраля 2010, 15:05

 

Цитата Анастасия Ш. от 22 Февраль 2010, 09:11

Конечно, Claire, Вы правы. Но дело в том, что в некоторых его книгах(в частности по улице Маяковского), к сожалению, нет библиографии.


    Дубин действ-но ходит в архивы. Но увы нам... 1. Он очень плохо видит (человеку за 80). Неудивит-но, что возникают собственные версии написанного в делах. 2. В архивах тоже можно работать по-разному. Если ознакомиться с научно-справочным аппаратом ЦГА СПб., к-рый составлялся под рук-вом А.С., то можно понять и степень вникания в архивные дела и вообще-то их подбор.

    Анастасия, Вы правы, указывая, что нет там библиографии, но я бы уточнил - и не надо библиографии, важны арх. источники, т.е. источниковедческая база.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Февраля 2010, 22:30

Это вовсе не ответ по Шильдеру, но в продолжении разговора об архивной работе. Личное наблюдение последних недель.

Коллега в одном ведомств., но общедоступном архиве стояла в очереди с одним пожилым мужчиной, к-рый раздавал вредные советы другим гражданам из этой очереди. Вредные в смысле - отсылал людей  в не те  организации и рекомендовал собирать не те док-ты. Коллега не выдержала и вмешалась - жалко бабулек, к-рых в др. конец адреса гнали не по делу. В итоге пришлось давать советы и этому господину.

А недавно он наконец дошел до архива, куда коллега моя направила этого искателя родословной еще летом. И вот тут все сидящие в чит. зале оказались свидетелями (но не все поняли, что это значит) непрофессионализма и субъективности в архивной работе. Господин нашел благодаря проф. совету моей коллеги нужные док-ты и их себе переписал. К счастью, он решил поделитсья радостью с консультантом, и она, и я (сидя в том же зале) только за голову схватились - как можно исказить сведения при желании. Не буду всё пересказывать, достаточно того, что мужчина, знавший из рассказов старших о репрессиях к членам семьи в 1930-е гг., принял пометку о выписке копии док-та за высылку в концлагерь. Пометка стояла в док-те учр-ния, где об этом в принципе не могли знать, а док-т относился к давно умершему (сразу после Окт. рев.) своей смертью! человеку.

Моей коллеге пришлось долго убеждать мужчину, что он ошибается, что ничего подобного там не написано... все сидящие рядом это могли слышать. Коллега моя потом сокрушалась - а что с др. док-тами он проделывает в таком случае? А господин имеет возм-ть публиковаться...

Так что и архивная работа не дает, увы, гарантии качества инф-ции.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Февраля 2010, 00:28

Картинки к разговору - Шильдер Карл Андреевич 

 

 

 

Лодка 

 

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

23 Февраля 2010, 10:22

Могу порекомендовать Вам, Анастасия, работу Н.Н. Весниной "Петровский остров", опубликованную в 5 выпуске "Краеведческих записок" (СПб., 1997, с. 51 - 71). В ней упоминаются четыре дома, пристань и деревянная набережная по Малой Невке, принадлежавшие К.А. Шильдеру. Все эти сооружения располагались в западной части острова. Возможно Вам удастся найти и более конкретные сведения (используя имеющиеся карты и планы). Удачи!

Анастасия Ш.

Аватар

Откуда: Нюстадтская улица, Санкт-Петербург

На сайте с: 27 Dec 2009

Сообщений: 10

23 Февраля 2010, 12:40

 Огромное вам всем спасибо!!! У меня просто слов нет, как я вам благодарна!!! Если позволите, я буду вас держать в курсе событий...

 

observer

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 1 Nov 2009

Сообщений: 45

23 Февраля 2010, 15:05

С удовольствием.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7725