Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 11

Новые идеи, предложения по поводу улучшения форума

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

21 Декабря 2009, 00:23

to grigorian

не держите на меня камень под шапочкой -

сами понимаете, если мы вернемся к вопросу о модерне... это ведь океан - унесет течением... я  "еще не готова"... (но мы обязательно поплаваем)

Наталия, Ладада и я изменили М. - временно - увлеклись маркировкой домов галочками - пам.арх. регион. значен., пам.арх. федеральн. значен., пам. арх. КГИОП - 

там все просто - в списках все указано

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Декабря 2009, 00:29

 

Цитата Mary от 21 Декабрь 2009, 00:23

to grigorian

не держите на меня камень под шапочкой -

сами понимаете, если мы вернемся к вопросу о модерне... это ведь океан - унесет течением... я  "еще не готова"... (но мы обязательно поплаваем)

Наталия, Ладада и я изменили М. - временно - увлеклись маркировкой домов галочками - пам.арх. регион. значен., пам.арх. федеральн. значен., пам. арх. КГИОП - 

там все просто - в списках все указано

Ветреницы ... Ничего, ничего , я человек не злопамятный - отомстил и забыл... Вода камень точит ...Будет и на нашей улице праздник ...Камень под шапочкой ...Надо же а ...М. изменили ... (далее ворчание и бормотание перестали быть  разборчивыми )

« Последнее редактирование: 21 Dec 2009, 03:37 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Декабря 2009, 20:21

Коллеги, прежде всего извиняюсь, если это уже есть, и я не заметил.

 

Теперь предложение:

А ЧТО ЕСЛИ СДЕЛАТЬ СЛОВАРИК АРХИТЕКТУРНЫХ ТЕРМИНОВ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ИЗ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ???

 

Например,

 

З 

Завитушка на крыше - это (текст) , ссылка ;

<...>

Д

Двухрядная кладка - это (текст) , ссылка

Ч

Четырехрядная кладка - это (текст) , ссылка

 

и т.д. 

« Последнее редактирование: 22 Dec 2009, 20:22 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Декабря 2009, 22:12

Наверное это удобно, но нужно ли подменять собой справочные системы? Хочется иметь все, но нельзя объять необъятное.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Декабря 2009, 22:29

 

Цитата Наталия от 22 Декабрь 2009, 22:12

Наверное это удобно, но нужно ли подменять собой справочные системы? Хочется иметь все, но нельзя объять необъятное.

Если таковые есть - с иллюстрациями, то, конечно, не нужно. Пока не попадались, если есть что-то - дайте ссылку, pls. Однако - тут главное-то в том, что на примере архитектуры именно СПб, и именно этого сайта.

 

Интересны были бы и обратные ссылки - по типу вконтакте - наводишь на рожицу - высвечивается "Петров" :))) .

 

Или - но это независимая тема - ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ПОДПИСИ К ФОТОГРАФИЯМ, после того, как на них "щёлкнули", т.е., к крупным фото домов.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Декабря 2009, 22:47

На память сразу не вспомню, но есть и архитектурные словарики и энциклопедии вообще. А что касается конкретно Петербурга - то у нас, как в Греции. есть все от кокошников и слухов до контрфорсов и прочих готических изысков. Так что именно для Петербурга это будет очень и очень широко. Выдержит ли это ресурс?.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Декабря 2009, 00:13

 

Цитата Наталия от 22 Декабрь 2009, 22:47

На память сразу не вспомню, но есть и архитектурные словарики и энциклопедии вообще. А что касается конкретно Петербурга - то у нас, как в Греции. есть все от кокошников и слухов до контрфорсов и прочих готических изысков. Так что именно для Петербурга это будет очень и очень широко. Выдержит ли это ресурс?.

Не особый я спец, может, админы скажут, но, имхо - форум - вот это нагрузка. А словарик - жалкая страничка со ссылками... не знаю, 1% или 0,1% от ресурса форума, если сравнивать. Фото-то все уже имеются. Ну, не все, какие-то фото добавить в публикации. Есс-но, не торопясь особо. Начать с малого, постепенно дабавлять.

 

Вот Вы употребили термины - я, к примеру, не знаю, что такое контрфорс. Да ничего, по сути, не знаю. Конечно, Вики, Яндекс... понятно :) .

 

« Последнее редактирование: 23 Dec 2009, 00:18 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Декабря 2009, 01:21

Словарь арх. терминов - полезная и нужная вещь - только это большая работа - кто за нее возмется...?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Декабря 2009, 12:28

 

Цитата Mary от 23 Декабрь 2009, 01:21

Словарь арх. терминов - полезная и нужная вещь - только это большая работа - кто за нее возмется...?

 Имхо, все желающие или, как минимум, с редакторскими правами по созданию публикаций.

 

Пример, возьмём термин "пилястра", идём в Яндекс, тот тебя  в Вики, возникают попутно
лопатка
база
капитель
ордерная колонна
энтазис
и проч.

Теперь - дать краткое определение и найти фото этим всем энтазисам... если нет, дополнительно сфотографировать для дополнения нужной публикации. И так, потихоньку, далее.

 

Главное, Вы, МарУ - уже писали - чтоб доставляло удовольствие :) , понимать, что это любительский словарь, потому что иначе утонешь в спорах. Конечно, не значит, что откровенную (виноват) лажу писать... Всё в "плепорции", пытаться try to do my best.

 

Я купил одну книгу... кажется, Шуази - считается большим спецом по архитектуре, так и то, через страницу его нынешние редакторы поправляют - тут он недопонял, там неправильно, здесь ошибка...  Иной раз и вопрос возникнет - кто именно недопонял.

 

« Последнее редактирование: 23 Dec 2009, 12:32 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

23 Декабря 2009, 22:51

Тут такие споры пойдут, что только держись. Ведь детали кочуют по стилям только так. Но при этом иногда и смысловую нагрузку меняют. И начнется - вот это классическая лопатка, используемая в Новгородском зодчестве, а вот в таком виде она уже в Псковском. а вот это в светском строительстве и т.д. и т.п. Возможно, я утрирую.  Сами термины просто - у меня в компе еще сохранилась несколько дочкиных рефератов по истории, обязательной частью которых были словари терминов, а она дважды писала по архитектуре. Собственно такие словари есть в современных учебниках по краеведению ( их уже масса) - можно взять за основу. Но проблема не в том, что мы напишем что такое колонна, пилястра, фронтон, атик, арка, купол, замковый камень, маскарон и т.д. и т.п. - т е. что что проходят в средней школе и что все и так знают. А потом начнется... Попробуйте посчитать сколько терминов нужно будет указать по одной Петропавловской крепости. Думаю, не сильно ошибусь, сказав, что около ста. А все это проиллюстрировать фото. Это не много весит?  А работа тоже большая. Причем контрфорсы с аркбутанами - только звучит сложно (это из готики) - на самом деле их определения найти легко и они везде написаны. А сложнее всего определить то, что всем и так известно.

Собственно, если Admin не против - можно.  Попробуйте составить  часть словаря, подобрать фото  с сайта или снять. Почувствуете, что это за работа. Я так смело об этом говорю, что уже играла в эти игры, как раз помогала дочке составлять словать терминов для рефератов.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Декабря 2009, 23:36

 

Цитата Наталия от 23 Декабрь 2009, 22:51

Тут такие споры пойдут, что только держись.

Это понятно - нужно разумно пресекать.

Собственно, если Admin не против - можно.  Попробуйте составить  часть словаря, подобрать фото  с сайта или снять. Почувствуете, что это за работа.

Я уже вверху дал пример. Можно и более конкретно попробовать, тоже в топике на форуме, если позволите.

Я так смело об этом говорю, что уже играла в эти игры, как раз помогала дочке составлять словать терминов для рефератов.

Для начала нужно хотя б самый минимум миниморум - несколько типов колонн, два типа кладки (а почему бы нет?) - уже есть (пардон за каламбур), "нашлёпка на крыше" на Курской ул. - есть, пока хватит, форму словаря, его подачу конкретно найти - вот что главное, имхо. Не надо сразу всю Петропавловскую крепость расписывать - только в охотку, как получится. Вроде опубликованных здесь статей - сколько есть, столько и есть.

« Последнее редактирование: 23 Dec 2009, 23:41 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Декабря 2009, 23:45

В конце-концов, не писать "Словарь", а "Опыт (составления) словаря", "Проект словаря". Не получится нормально - тоже результат. Может, второй заход получится. По типу лягушки, которая всё таки сбила лапками сметану в масло и выбралась из кувшина :))) .

« Последнее редактирование: 23 Dec 2009, 23:49 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Декабря 2009, 23:06

Как известно С-Пб состоит из островов ( говорят их более 100). Естественно и нормально что острова между собой соединены мостами. Мосты попадаются шедевральные .Мосты - визитная карточка Питера . И у многих имя свое и  своя история в лицах имеется .Предлагаю продумать раздел "мосты " и кнопку полноценную в шапку добавить .

Там ,говорят, места много ...( молчу, молчу ...)

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

26 Декабря 2009, 00:03

 

Цитата grigorian от 25 Декабрь 2009, 23:06

Как известно С-Пб состоит из островов ( говорят их более 100). Естественно и нормально что острова между собой соединены мостами. Мосты попадаются шедевральные .Мосты - визитная карточка Питера . И у многих имя свое и своя история в лицах имеется .Предлагаю продумать раздел "мосты " и кнопку полноценную в шапку добавить .

Там ,говорят, места много ...( молчу, молчу ...)

 Не молчите. Мосты - это особая примета особой цивилизации. Их давно пора оценить по-настоящему, а не наскоком. И с позиции современности - т.е. психотипа петербуржца и т.д.

Список правильных названий всех мостов - в уже названном мною в свое время Реестре названий СПб.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Декабря 2009, 01:45

Думаю , проще всего было б в скандально известной шапке скорректировать раздел "улицы" и наречь его " улицы и мосты "  . После нажатия на эту кнопку попадаем, как и сейчас , в алфавитный указатель , где наряду с улицами фигурируют мосты + на странице алфавитного указателя селится кнопка "МОСТЫ " нажав которую попадаем в сквозной список(публикации ) мостов .Думаю так будет без болезненнее всего . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

28 Декабря 2009, 20:58

Очередные предложения по достопримечательностям

Кандидаты:

- Домик Петра (он ведь есть на сайте?)

- Таврический дворец http://www.citywalls.ru/house3673.html

- "Дом Пушкина" http://www.citywalls.ru/house2784.html

- Публичная библиотека http://www.citywalls.ru/house3614.html

Опечатки:

- Кабинет Его Императорского Величества http://www.citywalls.ru/house24.html

 

В поиске достопримечательностей участвовал альбом "Ленинград" (1980).

 

 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

29 Декабря 2009, 00:02

Мари, обещала - делаю :))

Предлагаю уже в строго определенной форме (она же формулировка), то что с августа внедряла на форуме и в комментариях через реплики и диалоги:

Важно ввести при заполнении публикации и дополнений к ним позицию "Источник/ литература" так, чтобы незаполненное окошко блокировало пересылку инф-ции адм-рам. При этом необходимо указывать не просто книгу, а ВСЕ ее выходные данные с указ № с. 

Напр.: Ю. Анненков. Дневник моих встреч: (Цикл трагедий). В 2 т. Изд-во "Искусство": Ленингр. отд. Т. 1. С. 25.

Еще лучше архивные данные: напр. ЦГА СПб. Ф. 7385. Оп. 1.  Д. 28. Л. 34.

Если же это данные из Сети, то дается  ссылка на страницу. Такие ссылки делаются уже в соотв. с ГОСТом и в научн. публ.

Неплохо бы подписывать и фотографии. 1. Автор (это все же авторское право). 2. Дата съемки (подчас, в наше время стремит. перемен, роль играет даже число, не то что мес. и год). 3. Вид откуда (лицевой фасад по такой-то ул. или такой-то ул, дворовый фасад). 4. Если фото архивное или из книги, то ист-к/ лит-ра.

Покажем пример! Докажем, что в уникальном городе живут (жили) потрясающие люди!

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

29 Декабря 2009, 00:14

 

Цитата рина от 29 Декабрь 2009, 00:02

Неплохо бы подписывать и фотографии. 1. Автор (это все же авторское право). 2. Дата съемки (подчас, в наше время стремит. перемен, роль играет даже число, не то что мес. и год). 3. Вид откуда (лицевой фасад по такой-то ул. или такой-то ул, дворовый фасад).

 Большинство фотографий подписаны. Если не указан автор, то фотография принадлежат тому, кто делал публикацию. Указывается дата съемки - год. По умолчанию, если год не указан, - он совпадает с датой выкладки (на многих фотографиях день выкладки совпадает с днем фотографирования). По умолчанию дается фото лицевого фасада, в противном случае - указывается по какой улице сделан снимок.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Декабря 2009, 00:17

Станет больше публикаций , в которых кроме смазанной , но своей ,фото нет больше ни-че-го ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

29 Декабря 2009, 00:33

 

Цитата Blackadder от 29 Декабрь 2009, 00:14

 

Цитата рина от 29 Декабрь 2009, 00:02

Неплохо бы подписывать и фотографии. 1. Автор (это все же авторское право). 2. Дата съемки (подчас, в наше время стремит. перемен, роль играет даже число, не то что мес. и год). 3. Вид откуда (лицевой фасад по такой-то ул. или такой-то ул, дворовый фасад).

Большинство фотографий подписаны. Если не указан автор, то фотография принадлежат тому, кто делал публикацию. Указывается дата съемки - год. По умолчанию, если год не указан, - он совпадает с датой выкладки (на многих фотографиях день выкладки совпадает с днем фотографирования). По умолчанию дается фото лицевого фасада, в противном случае - указывается по какой улице сделан снимок.

 

Коллеги, мы с Вами по-разному воспринимаем страничку и ее оформление. Мне как источниковеду фото видится отдельно взятым источником, а значит и авторство у него указ-ся отд-но (так принято). Кроме того, не всякий смотрит подпись меленькую, когда публикация создана. Кроме того, у меня, напр., есть масса фото за разные годы. Иных объектов уж и нет в природе :((,  т.е. дата публ. и дата съемки явно не совпадут. Опять же пока делаешь публ-цию дом могли перекрасить, у него могла обвалиться лепнина,  упасть балконы (при мне такое  бывало - прямо на глазах)  и т.д.

Это ведь не просто публикация, это публикация в Сети, а значит, инф-ция разбредается куда угодно. Вспомните поисковики на "картинки" - если рядом подписи нет, то все потеряется...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

29 Декабря 2009, 00:34

 

Цитата grigorian от 29 Декабрь 2009, 00:17

Станет больше публикаций , в которых кроме смазанной , но своей ,фото нет больше ни-че-го ...

 Мотивируйте, п-та.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

29 Декабря 2009, 00:43

 

Цитата рина от 29 Декабрь 2009, 00:33

 

Цитата Blackadder от 29 Декабрь 2009, 00:14

 

Цитата рина от 29 Декабрь 2009, 00:02

Неплохо бы подписывать и фотографии. 1. Автор (это все же авторское право). 2. Дата съемки (подчас, в наше время стремит. перемен, роль играет даже число, не то что мес. и год). 3. Вид откуда (лицевой фасад по такой-то ул. или такой-то ул, дворовый фасад).

Большинство фотографий подписаны. Если не указан автор, то фотография принадлежат тому, кто делал публикацию. Указывается дата съемки - год. По умолчанию, если год не указан, - он совпадает с датой выкладки (на многих фотографиях день выкладки совпадает с днем фотографирования). По умолчанию дается фото лицевого фасада, в противном случае - указывается по какой улице сделан снимок.

 

Коллеги, мы с Вами по-разному воспринимаем страничку и ее оформление. Мне как источниковеду фото видится отдельно взятым источником, а значит и авторство у него указ-ся отд-но (так принято). Кроме того, не всякий смотрит подпись меленькую, когда публикация создана. Кроме того, у меня, напр., есть масса фото за разные годы. Иных объектов уж и нет в природе :((,  т.е. дата публ. и дата съемки явно не совпадут. Опять же пока делаешь публ-цию дом могли перекрасить, у него могла обвалиться лепнина,  упасть балконы (при мне такое  бывало - прямо на глазах)  и т.д.

Это ведь не просто публикация, это публикация в Сети, а значит, инф-ция разбредается куда угодно. Вспомните поисковики на "картинки" - если рядом подписи нет, то все потеряется...

  Ставить копирайт на фото, выкладываемое в Сеть, как-то странно. Любой человек может сфотографировать тот же самый объект или увидеть его в натуре. К тому же, я, например, вовсе не хочу, чтобы моя фамилия ассоциировалась с конкретной фотографией.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

29 Декабря 2009, 00:49

 

Цитата Blackadder от 29 Декабрь 2009, 00:43

 

Ставить копирайт на фото, выкладываемое в Сеть, как-то странно. Любой человек может сфотографировать тот же самый объект или увидеть его в натуре. К тому же, я, например, вовсе не хочу, чтобы моя фамилия ассоциировалась с конкретной фотографией.

    Это Вам странно. А историкам не странно. И не только им, но и предст-лям др. спец-тей, для к-рых важна каждая дата, буква и т.д. И потом я не предлагаю ставить именно копирайт и именно с подлинной фамилией, если Вы этого не хотите. Я вот тоже свое ФИО здесь не указывала, но ссылки всегда ставлю. Особенно если мне фото другие люди дали.

Кстати, копирайт допустим и для псевдонимов - это входит в нормы авт. права.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

29 Декабря 2009, 01:07

За фотографии могу отвечать - все фотографии не автора статьи подписаны, год, если он не совпадает с годом публикации, тоже указан.

По аналогии - во всех книгах с фотографиями автора - пишут в конце (или в начале) книги - фото автора (каждая не подписывается). 

в публикации тоже самое - см. автора публикации

Год, наверное, нужно делать наглядным - в конце некоторых публикаций я дописывала, как это делает dj-2,   Фото - 2009 г.

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

29 Декабря 2009, 01:20

Если честно, не очень понятно с комментариями. Их оставляется много, но посмотреть их как, скажем, сообщения на форуме нельзя. К тому же, если к публикации добавляется комментарий, автор узнаёт об этом последний.

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7715