Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения
Выбор страницы1234567 ··· 42

дорогая редакция !

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Декабря 2009, 01:17

Кстати, а были ли такие сборники (книги) при царском режиме, где были бы перечислены собственники домов в СПб? Скажем, по районам? По улицам?

 

Шуба в своё время говорила что-то об адресных книгах в ГПБ. Но это по конкретным адресам, как можно понять - домовые книги?

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

12 Декабря 2009, 13:25

dj-2, можно начать, посмотрев картотеку по адресам в Архиве Спб на Псковской, можно в Публичке по книгам Весь Петербург, Петроград по годам выпуска. Все зависит от ваших интересов и возможностей. Весь Петербург составлен очень грамотно, если только откроете одну из книг сразу захлебнетесь в информации: фамилии домовладельцев, адреса жителей, их положение в обществе, схемы "районов", реклама и т.д.. А в архиве на Псковской - история конкретного дома, но собирать придется по разным описям и делам уже самостоятельно.  

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

12 Декабря 2009, 16:02

 

Цитата Natalia_Ant от 12 Декабрь 2009, 13:25

dj-2, можно начать, посмотрев картотеку по адресам в Архиве Спб на Псковской, можно в Публичке по книгам Весь Петербург, Петроград по годам выпуска. Все зависит от ваших интересов и возможностей. Весь Петербург составлен очень грамотно, если только откроете одну из книг сразу захлебнетесь в информации: фамилии домовладельцев, адреса жителей, их положение в обществе, схемы "районов", реклама и т.д.. А в архиве на Псковской - история конкретного дома, но собирать придется по разным описям и делам уже самостоятельно.

    Предлагаю некоторое уточнение, полезное при написании отношения или частного заявления для работы в архиве. На Псковской у нас - Центральный гос. историч. архив СПб., а Центр. гос. архив СПб. - на Варфоломеевской, 15, и Шпалерной, 34. И как раз почему-то при создании историко-арх. справок немногие обращаются в ЦГА СПб. А это неправильно, там много полезных вещей можно найти - в т.ч. и отсылы к дорев. периоду. Надо только знать где искать :))

Что до "ВП", важно помнить,  что это издание, формир. по факультативному принципу, т.е.  кто хотел, тот и заявился, как захотел, так и о себе и сообщил. А, напр., не сообщил, а в прошлом году уже был помещен, могли продублировать без проверки. Отсюда - имеются неточности.

Далее. Мат-л собирался до 1 окт., т.е. на обложке стоит "на 1917", значит, данные в книге верны (с учетом выше излож.) на осень 1916 г. Хотя для военного периода могут быть расхождения в сроках.

В сов. изданиях данные собирались обычно уже в тек. году, так что данные могут быть и на февраль, и даже на июль назв. на обложке года.

И еще неоднократно подчеркивала, что неграмотно посмотреть 1 или 2 года. Чтобы была более или менее четкая картина и достоверная инф-ция, следует просмотреть подряд все имеющиеся адр.-спр. книги. В связи с этим сообщаю, что в РНБ  в отделе ЦСБ выдают далеко не все годы - народ затаскал, тот же 1917 год уже через мес. после реставрации  накрылся (сама видела неоднократно, как слюнявят  страницы,  кидают тома, разрывают переплеты и т.д. - волосы дыбом встают от обращения  с раритетом). Т.е. надобно ехать на Моск. пр., 165-2, в отдел микроформ, там микроафиши за все годы  1892-1917, 1922-1935, 1939, 1940 + в ФГО  есть сов. телеф. книги за  нек-рые др. гг.

Об этом хорошо написано в статье М.И. Кунките по проблемам историографии и источниковедения на сайте www.omophor.ru раздел Библиотека. Статья из сборника конф., к-рый есть в РНБ на Моск.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

21 Декабря 2009, 23:32

Дорогая редакция !
А спам в шапке ресурса - это навсегда ? Очень новодел на Казанской напоминает ...
Я вот на Вашем ресурсе дух перевожу .Открываю-и тут опять суета. Я понимаю что отдых бесплатным не бывает ... Но в шапку...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

21 Декабря 2009, 23:44

 

Цитата grigorian от 21 Декабрь 2009, 23:32

Дорогая редакция !
А спам в шапке ресурса - это навсегда ? Очень новодел на Казанской напоминает ...
Я вот на Вашем ресурсе дух перевожу .Открываю-и тут опять суета. Я понимаю что отдых бесплатным не бывает ... Но в шапку...

Это только начало, ищем спонсоров.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Декабря 2009, 01:15

Срочно надо браться за библию , там вроде писали  как один фигурант изгонял торгашей из храма . А я то уж понадеялся , что дорогая редакция, подобно некоторым, новогоднюю шапку  ,не на долго, на ресурс нахлобучила , выходит нет ... Газоскреб то-же говорят из-за денег строить будут .  Газоскреб нельзя - он вид Петербурга отравляет . Спам в шапку можно - не хочешь не смотри . Тогда и газоскреб можно - не нравится развернись и смотри в другую сторону или не замечай .  

Что-то на тревеллоге не наблюдается такой деловой активности , там было бы поуместнее ... 

 

« Последнее редактирование: 22 Dec 2009, 01:17 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Декабря 2009, 01:36

Какая прелесть !

 

 

А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

22 Декабря 2009, 02:16

Некоторые любители модерна любят фотографий наставить на форуме, а нам их

потом пакуй, записывай, храни и бекапь. Винчестеров на всех не хватает Smile.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

22 Декабря 2009, 09:11

Вы не поверите... Я в шапке ничего не вижу.

« Последнее редактирование: 22 Dec 2009, 10:03 от Alex_odessit »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Декабря 2009, 10:45

 

Цитата Alex_odessit от 22 Декабрь 2009, 09:11

Вы не поверите... Я в шапке ничего не вижу.

 

А я вижу ! Будем просить у Ющенки политического убежища . Дискриминация по гражданству на лицо ... 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Декабря 2009, 10:53

 

Цитата ExTester от 22 Декабрь 2009, 02:16

Некоторые любители модерна любят фотографий наставить на форуме, а нам их

потом пакуй, записывай, храни и бекапь. Винчестеров на всех не хватает Smile.

 

Если эта услуга у Вас платная , явите прейскурант, мы рассмотрим . В желтой прессе , знаете, принято на последней странице озвучивать сколько стоит какой блок , сколько на титульной странице , сколько в шапке  !!! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

22 Декабря 2009, 11:10

Услуга стоит одно нажатие на ссылку в шапке в день.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Декабря 2009, 17:03

 

Цитата ExTester от 22 Декабрь 2009, 11:10

Услуга стоит одно нажатие на ссылку в шапке в день.

Понятно. 

« Последнее редактирование: 22 Dec 2009, 17:46 от dj-2 »

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

22 Декабря 2009, 17:20

Все должно выглядеть естественно. Вообще, обсуждение этой темы категорически не приветствуется.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 00:44

 

Цитата ExTester от 22 Декабрь 2009, 17:20

Все должно выглядеть естественно. Вообще, обсуждение этой темы категорически не приветствуется.

Почему , любезнейший , вы не хотите обсудить пути избавления от ига спама ? 

Варианта 2

1. История со спамом в шапке ресурса Вам Очень по душе . То есть Вам нравится заходить на ресурс для поиска одной информации , а получать совсем другую. 

2. Вы считаете посетителей алигофренами  , которые и предложить ничего путного не смогут .

 

А так Вы правы .Вся эта история выглядит очень естественно . Это самый простой был способ -выйти на дорогу ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

23 Декабря 2009, 01:15

И все это вместо спасибо за то, что мы 2 года поддерживаем ресурс, наплевав на личную жизнь, да и жизнь социальную тоже....

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 01:57

 

Цитата Mary от 23 Декабрь 2009, 01:15

И все это вместо спасибо за то, что мы 2 года поддерживаем ресурс, наплевав на личную жизнь, да и жизнь социальную тоже....

При каждом удобном случае , не отказываю себе в удовольствии восхитится Вашим ресурсом и выразить Дорогой Редакции и лично Вам свою признательность и благодарность. Ресурс получился отличный , наполнение его не имеет аналогов . Я ничего подобного  не видел не только в России но и за ее грнью . Это на самом деле уникальный проект и сохранить его вопиющая историческая необходимость .Но должен заметить , что помимо непосредственно Дорогой Редакции , в наполнении некоторое участие приняли проходившие мимо граждане . Некоторые из них достаточно давно шагают рядом с Вами и надеются на право высказать свое мнение .  Вы знаете как работает этот " директ " ? Если с моего IP адреса кто-то искал через яндекс  органические удобрения , то шапка  Вашего ресурса меня какашками  полмесяца кормить будет . Вам то  смешно , а  мне терпи .

Ну да ладно , как скажете так и будет . Ресурс Ваш Вам и определять на что он похож - на виртуальную модель  исторического центра Санкт-Петербурга , или на доску объявлений . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

23 Декабря 2009, 02:27

Сейчас в шапке -

Все выставки СПб и Тв. мастеркая "Собор" - думаю, ничего страшного -  даже полезно...

Если вы думаете, что нам очень нравится реклама, то вы ошибаетесь.

Мы, конечно, признательны всем участника сайта и благодарны за их работу.

Да и скорее всего, это временное явление (шапка)

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Декабря 2009, 03:10

 

Цитата Mary от 23 Декабрь 2009, 02:27

Сейчас в шапке -

Все выставки СПб и Тв. мастеркая "Собор" - думаю, ничего страшного -  даже полезно...

Если вы думаете, что нам очень нравится реклама, то вы ошибаетесь.

Мы, конечно, призантельны всем участника сайта и благодарны за их работу.

Да и скорее всего это временное явление (шапка)

Уважаемая Mary, в Своей  шапке вы видите то что имеет отношение именно к Вашим поискам . Это зеркало Вашей деятельности в интернете  . У каждого своя шапка . Это матрица . Каждого кормят тем, что (по мнению программы) интересно конкретному  пользователю. 

 

« Последнее редактирование: 24 Dec 2009, 02:06 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Декабря 2009, 02:05

 

Цитата grigorian от 23 Декабрь 2009, 03:10

 

Цитата Mary от 23 Декабрь 2009, 02:27

Сейчас в шапке -

Все выставки СПб и Тв. мастеркая "Собор" - думаю, ничего страшного -  даже полезно...

Если вы думаете, что нам очень нравится реклама, то вы ошибаетесь.

Мы, конечно, призантельны всем участника сайта и благодарны за их работу.

Да и скорее всего это временное явление (шапка)

Уважаемая Mary, в Своей  шапке вы видите то что имеет отношение именно к Вашим поискам . Это зеркало Вашей деятельности в интернете  . У каждого своя шапка . Это матрица . Каждого кормят тем, что (по мнению программы) интересно конкретному  пользователю. 

 

Вот наглядная  иллюстрация работы яндекс-директа. Ищем со своего компьютера  туалет на дачу и ...о чудо :

 

  

 

Именно по этому я утверждаю ,что выбранный способ "озолотится" на мой взгляд вредит ресурсу и нуждается в некоторой коррекции . Из уважения к Вам и Дорогой Редакции больше к этой теме возвращаться не стану , т.к. взрослые все и решайте сами как дела вести . 

Боюсь оскорбить , но если дела зашли в некоторый тупик ,  наверное стоило бы попробовать коллегиально обсудить способы изыскания финансирования ресурса , народ тут креативный идей бы накидали , а там выбирайте ... 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

24 Декабря 2009, 18:32

Как я понимаю, Ян.... выдает те темы, которыми вы интересовались последнее время

(смените круг интересов...(шутка)).

креативные идеи - присылайте (приватно),

и помните ...."обсуждение этой темы категорически не приветствуется" -

Ян... - монополист со всеми вытекающими последствиями (!!!)

я монополистов тоже не люблю - поэтому пользуюcь для поисков только Google-м

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

28 Декабря 2009, 18:12

Я дико извиняюсь , что ворошу , но это неотъемлемое улучшение дико тормозит закачку ресурса . Я сейчас на мобильном интернете -так у меня сейчас голова взорвется ! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

28 Декабря 2009, 18:42

Сегодня что-то всё еле работает

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

28 Декабря 2009, 23:14

 

Цитата Mary от 28 Декабрь 2009, 18:42

Сегодня что-то всё еле работает

Да нет я про ЭТО .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

28 Декабря 2009, 23:26

Такое бывает с yandexом, но очень редко.

Цитата grigorian от 28 Декабрь 2009, 23:14

 

Цитата Mary от 28 Декабрь 2009, 18:42

Сегодня что-то всё еле работает

Да нет я про ЭТО .

изображение удалено

 

Выбор страницы1234567 ··· 42
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1302