Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Хочу в Питер

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

30 Сентября 2018, 11:47

Из "новья"...

При Суворовском музея открылся "Музей оловянного солдатика".

 

А в Кронштадте, на пирсе рядом с Итальянским прудом вообще целая новая экспозиция «Эра гидрокосмоса». Как говорят уже в нынешнем виде — крупнейшее в мире собрание подводных, в том числе и глубоководных, аппаратов. Рядом целая коллекция мин, торпедных аппаратов и т.д.

Но самое главное — открыт для посещения эсминец "Беспокойный", самый большой музейный корабль в России (больше Авроры на 30 метров).

В субботу было открыто, не знаю, как в будние дни.

Если повезёт, увидите на палубе корабельного кота Тёму. 🙂

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

30 Сентября 2018, 15:40

Вот это интересно! Узнаю поподробнее.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

30 Сентября 2018, 21:01

Информации про Кронштадт почти ничего нет. На эсминец пускают только по выходным и то походу не во все. А на пирс в будни пускают? Потому как я буду только в будни.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

1 Октября 2018, 01:33

Я обычно туристов привожу в Кронштадт в будние дни, и и пирс летом был закрыт.
И хотя про "Беспокойный " я информацию читал, что открыли музей, но видя задраенные ворота решил,открыть-то открыли, но посетителей не пускают. :(
А тут случайно была группа в выходные — и тут такой восторг.

Вообще мне эта ситуация не нравится.
Посещение бесплатное: "... значит мы вам ничего не должны, и можем работать когда хотим, и даже не сообщать собственно когда работаем..."
Вот примерно такая хромая логика (реконструируемая).

Из эксклюзивных вещей, которые можно сейчас и только сейчас увидеть в Кронштадте.
Ремонтируют разводной мост перед входом в Петровский док.
Его демонтировали, отодвинули в сторону, и виден механизм, барабан, на котором и вращался мост.
По слухам его собираются музеефицировать.
Будет довольно крутая фишка — допустим раз в час мост отводится в сторону, якобы для прохода кораблей.
Не то чтобы уникальная вещь, видел такие мосты, например в Греции.
Но тут ведь важен антураж, в какой архитектурной среде это происходит.
Посмотрим, понаблюдаем...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

1 Октября 2018, 11:31

Ну тогда наверно в другой раз. Подожду пока все у них устаканится.

« Последнее редактирование: 1 Oct 2018, 18:36 от d7161 »
__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

1 Октября 2018, 18:43

Так как я  не езжу на общественном транспорте кроме как в Петербурге, то  неразбираюсь в нынешних проездных билетах. А посему вопрос.

Если я куплю вот такой билет, допустим на трое суток (за 340 руб.)

  • На 1 сутки – 180 рублей
  • На 2 суток – 255 рублей
  • На 3 суток – 340 рублей
  • На 4 суток – 425 рублей
  • На 5 суток – 510 рублей
  • На 6 суток – 595 рублей
  • На 7 суток – 680 рублей

Я смогу ездить неограниченное количество раз на наземном транспорте и метро в течении всего времени действия или есть какие-то ограничения?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

1 Октября 2018, 19:08

Насколько я знаю количество поездок не ограничено. Время считается от  первого использования. Но кроме цены билета берется еще стоимость электронного носителя. Не знаю сколько сейчас стоит, но уже больше 50 руб. Вроде на одну карточку можно записать два билета, если ходишь везде вдвоем - как это технически делается не знаю, но по обычной карте второй раз на том же месте можно пройти через 20 мин. 

В транспорте можно даже заплатить обычной визой, контактной, но опять только один раз, за второго человека той же картой не заплатишь - сталкивалась.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

1 Октября 2018, 19:11

Понятно, спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

1 Октября 2018, 23:50

Да. Сможете. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

2 Октября 2018, 14:42

Спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

2 Октября 2018, 23:02

Сегодняшняя новость, возможно в тему: Для петербуржцев запустили билетный онлайн-калькулятор

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

4 Октября 2018, 22:29

Вопрос по Ораниенбауму.

На сайте музея написано, что с 28 апреля 2018 вводится посещение музея по сеансам, для индивидуальных туристов: 12:00-13:30, 15:00-16:30.

Т.е. в другое время не пустят? Много ли "дикарей"  в это время, есть очередь или как?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

4 Октября 2018, 23:15

Одна из моих приятельниц возмущалась этим режимом. В другое время идут группы - иностранцев возят . Похоже это было злободневно для летнего сезона. Но там какие-то павильоны вроде  сейчас уже закрыты - посещение только летом. Но я не точно знаю.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

13 Октября 2018, 22:42

А в Казанском соборе можно фотографировать?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

14 Октября 2018, 00:10

В Ораниенбауме и летом не шибко много туристов....

Сейчас совсем свободно.

 

Насчёт Казанского скажу так.

Всегда и везде спокойно фотографируйте.

Если на входе нет чёткого запрета.

В Казанском я такой надписи не помню.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

14 Октября 2018, 00:14

Раньше было можно. В центре лояльно относятся - с туристами бороться трудно. В Никольскои Морском не разрешают, только если шпионски. В Андреевском не разрешают. Но не написано, что нельзя, поэтому можно успеть сделать пару кадров, пока к тебе подойдут и укажут на это. Но и, разумеется, не во время службы.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

14 Октября 2018, 14:35

Можно, пожалуй что, везде. Только есть граждане с синдромом вахтера... 

« Последнее редактирование: 14 Oct 2018, 15:02 от Кадет Биглер »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

17 Октября 2018, 21:29

Сейчас на улице Зодчего Роси по прежнему бесплатная парковка или туда тоже добрались? А то я обычно в последний день, когда из гостиницы выезжаю, машину там оставляю на целый день до отъезда.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

18 Октября 2018, 00:41

Про парковки не скажу  - не обращала внимания.

Про другое: меня нежданно-негадано занесло в Ораниенбаум - приехала подруга, захотела.  "Сеансы" посещения действительно есть, а так как они должны были их отменить с 1 окт. - по этому поводу неразбериха. Время для "праздно шатающихся" - а группы идут. По этому поводу они "сеансы" оставили.  То, что работает только летом, уже, естественно, закрыто. В будние дни доступно - Большой дворец с Церковным корпусом (билеты отдельные, можно купить комплексный) и выставка того, что нашли на дне - отдельный вход. Дворец Петра III и вроде картинный зал (точно не скажу, пропустила мимо ушей)  открыты только в субботу и воскресенье. Катальная горка на ремонте.

В парке провели большую работу - почистили, дорожки проложили - возле дворца цивильно. Подальше - то тут, то там  стоят заграждения с надписями - проход может быть опасен. Чем опасен совершенно непонятно, разве ногу на неровностях подвернуть, но пройти можно, никто не гоняет.  Скульптуру у Китайского дворца уже упаковали в ящики, но парк красивый - осень. 

Очень странно выглядит дорога к  комлексу от вокзала - раньше через парк шли, но, похоже, решили, что это слишком хорошо для народа, и теперь все перекрыто и двигаться приходится  вдоль Дворцового пр. довольно далеко и не по тротуару или цивильной дорожке, а фактически по тропке. Сейчас погода хорошая, а если сыро даже не знаю - спуски - подъемы по земле или траве, в одном месте вообще чуть ли не в щель возле дома пролезаешь. Они соглашаются, что это нехорошо, но когда будет исправлено - вопрос открытый. Тоже с информацией - это о неразберихе на входе - никакой информации, сначала говорят, чтобы ждали 12 часов, потом вдруг пошли группы, внутрь не пускают, снаружи никакой информации нет. Запускают группами по 20 чел., хотя мы на экскурсию не ходили. Но в будни народу не сказать чтоб слишком много.

Ехали мы туда на электричке, а обратно подруга настояла на автобусе - хотела окрестности в окошко посмотреть, много лет здесь не была. Не то что попали в пробку, но от Стрельны движение очень плотное было где-то до Ленинского пр. Кондуктор в автобусе жаловалась, что тут  такие дела постоянно.

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

18 Октября 2018, 09:35
Цитата d7161 от 17 Октября 2018, 22:29

Сейчас на улице Зодчего Роси по прежнему бесплатная парковка или туда тоже добрались? А то я обычно в последний день, когда из гостиницы выезжаю, машину там оставляю на целый день до отъезда.

Парковка бесплатная, но именно поэтому в будний день там машину (начиная ~ с 9:00) не приткнуть.

 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

18 Мая 2019, 23:32

25 мая состоится очередной парад ретро транспорта. Хочу на один деть подъехать на это мероприятие. Посему вопрос: клоны автобусов, троллейбусов и автомобилей стартуют в 11-40 от Наличной улицы и от Морской набережной. Может кто знает во сколько они начинают собираться там. Хотел сначала там их все сфотографировать, потом где-нибудь по дороге и если получится, т о и на инженерной улице. правдв там я боюсь набежит толпа любителей облакотить свои задницы и запечатлеть себя любимого на фоне автомобилей и в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Мая 2019, 00:09

В 2015 мы посетили подобное мероприятие. Появились мы там за пол часа до назначенного выезда, техника уже вся стояла на месте, народ ходил. Но не толпами, в принципе, снимать вполне было можно. Выезд начался на 15 мин. позже и продолжался  почти час: сначала поехали троллейбусы, потом легковые, еще позже автобусы, типа Икарус и т.п. Судя по моим снимкам от 1 кадра до последнего как раз прошел ровно час.  Что касается "где-то еще" - то наши друзья хотели посмотреть это в центре и практически ничего не увидели -  разрывы во времени увеличились, да где-то еще и маршруты расходились. 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 939

18 Июня 2020, 21:50

Друзья, хочу воспользоваться моментом и пока в городе мало туристов в очередной раз приехать на пару-тройку дней. Понятно что у вас музеи не работают, навигация по рекам и каналам закрыта и т.п. Но это тот самый случай, когда можно спокойно прогуляться по городу, не отвлекаясь на музеи и выставки. Всегда хотел например пройти по всему В.О. от и до по всем линиям и набережным, по петроградке прогуляться. Но всегда после музеев времени практически не оставалось. Собственно вопрос - как у вас с масочным режимом, самоизоляцией, пропусками ( если есть), въездом/ выездом из города? 

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

19 Июня 2020, 21:34

До 28.06.2020 карантин, город закрыт. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Июня 2020, 22:16

Я знаю, что люди из других регионов приезжают, правда не знаю каким способом. Сама из города последние месяцы не выезжала. Одна моя продвинутая подруга сказала, что надо позвонить на номер 112 - там все ответят. Что касается остального, то пропусков у нас нет, режим самоизоляции не обязательный, а рекомендательный. Люди ходят как хотят. По улицам ходить в маске глупо. Рекомендовано насить маски и перчатки в магазинах, учреждениях, транспорте, но далеко не все эти рекомендации соблюдают. Не приходилось ни видеть, ни слышать, чтобы к кому-то применялись какие-либо санкции за несоблюдение.

Подруга видела, как мужчину отказались обслуживать в магазине "7 шагов" при отсутствии маски, но это был единственный раз, о котором я слышала. Из своего опыта - каждый действует по своему усмотрению.  Сотрудники магазинов чаще в масках, но не всегда. Впечатление, что часть нашего населения живет вообще без оглядки на эпидемию, и как бы это уже в июле нам не вылилось в очередное ужесточение режима.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1286