Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Впечатления и Потрясения

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

14 Октября 2018, 00:28

"...похоже эта "конструкция" задела нас лишь краем и поползла куда-то дальше..."

 КРАСИВО !

 

А НАД КАВКАЗОМ ПОЛЕТАТЬ НЕ ХОТИТЕ ?

 

1. ВЫСОКО  ЗАБРАЛИСЬ  МАМА  С  ДОЧКОЙ !

 

2. ВСЕ  В  ВОЗДУХЕ - ПЛЫВУТ  НАД  ГОРАМИ !

 

3. НАД  ЛЕДНИКОМ !       4. КАКАЯ  МОЩЬ  ЭТОТ  ЛЕДНИК !  ЖУТКОВАТО ...

 5и6. ВИД  НА  КАВКАЗСКИЙ  ХРЕБЕТ  С  КАНАТКИ.  7и8. ДЕВОЧКИ  РАСШАЛИЛИСЬ !  9. ВЗГЛЯД  ВНИЗ... 

« Последнее редактирование: 15 Oct 2018, 00:59 от Ludwika26 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

5 Февраля 2019, 20:06

Впечатления у меня не радостные... Ругать власти и коммунальные службы  нас уже входит в правила хорошего тона, как это не банально, но заслужили. Не знаю, есть ли желающие сейчас просто погулять по городу, но дела иногда зовут в дорогу.  Вчера у меня было в планах  заехать на пл. Стачек и доехать до Звенигородской, забрать путевку в турфирме. То что транспорт еле тащится это в последние дни вполне привычно, а пенсионерам вроде и спешить некуда. Но скучно. Так что и решила со Звнигородской добраться до ул. Жуковского, чтобы опять не выбираться в центр в ближайшие дни. И тут началось. Поленилась спуститься в метро, а пошла на остановку троллейбуса на Загородном. У тротуара лужа, на дороге каша. Стоять  возле дома страшно - что-то время от времени падает сверху, чуть ближе к проезжей части - окатывает грязью, посреди тротуара - мешаешь проходу. Троллейбус приехал, но с тротуара в него не шагнуть Запихнула в троллейбус бабушку лет 80-ти с тележкой, даже ноги умудрилась не замочить. На выходе у Невского в меня вцепляется другая бабушка (наши петербугрские старушки очень цепкие :)) , примерно того же возраста, видать посмотрела на мои упражнения при посадке: "Пожалуйста, можно я с вами до Невского дойду?". Куда денешься - на Литейном очищенная плитка перемежается с налипшим на нее льдом. Дошли до угла, мне налево, бабушке на другую сторону на троллейбус, видать села на маршрут в противоположную сторону, смотрит глазами больного щенка, мысленно складывая словесные конструкции  в адрес погоды, коммунальных служб и не сидящих дома пенсионеров (сама такая), потащила ее на противоположную сторону и даже успела впихнуть в подъехавший троллейбус - история та же - сугробы у тротуара, между ними вода, троллейбусу к тротуару не подойти. Только вздохнула - еще крик - Помогите! - еще бабушка, помоложе взгромоздилась на сугроб, похоже, чтоб не оказаться  в луже, а спуститься не может.  Я бы, наверное тоже не смогла, но и вряд ли полезла. Но ноги к тому времени уже были мокрые, не  смотря на плотные давистые сапоги с толстой подошвой  - лужи выше молнии. Стащила ее с сугроба и не оглядоваясь почти рысью понеслась назад.  На ул. Маяковского метров 20 от Невского очищено, и кусочек у Снегиревки, а вот дальше кошмар - два ледяных сугроба по сторонам, между ними тоненькая протоптанная  до плитки тропинка. Но на одного человека. Представляете как разойтись?

Но самое ужасное во всем этом, что за все мои передвижения по городу я увидела только один маленький трактор, выехавший из арки дома на ул. Маяковского, и где-то с крыши сбрасывали снег. Ни дворников, ни техники  ни во время поездки в транспорте, ни при передвижении пешком мне на глаза не попалось. И только когда  ехала на автобусе к дому по Рижскому проспекту, возле территории "Водоканала" увидела больше десятка  КаМАЗов с установлеными на них пухто, с верхом запалненными снегом.  Стояли от въезда с Либавского пер., почти до перекрестка со Старо-Петергофским. Похоже на территории "Водоканала" установили снегоплавильню. Но вот беда, автобус еле двигался, постоял на остановке, а эти КаМАЗы стояли даже вроде с заглушенными моторами, движения никакого наблюдалось. Интересно, сколько нужно времени, чтобы расплавить одно пухто снега. А похоже  плавят прямо с машин, раз стоят, то не перегружают. И сколько они там простоят, в этой очереди. А снег идет...

Так что город скорее всего приберут к весне, когда снег растает...

Фотографии даже прикладывать не буду - все можно увидеть, выглянув в окно.

 

 

« Последнее редактирование: 6 Feb 2019, 13:14 от Наталия »

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

6 Февраля 2019, 00:43

надо каждому  (ой) купить по велосипеднму шлему и в нем ходить по Старому городу

 

Студент убит сосулькой в Петроградском районе Петербурга

: https://regnum.ru/news/accidents/2566732.html

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Февраля 2019, 21:22

В продолжение коммунальной темы. Ура! я увидела ублрку снега. Да, на пл. Островского

Технологии потрясают: маленький трактор подвозит  снег, перегружает его в ковш большого. После нескольких заездов большой выгружает снег из своего ковша в стоящий рядом грузовик.

И сколько  заездов потребуется?  Расход топлива явно не сопаставим  с КПД.

Дворник взирает на них со смирением

Это проход у библиотеки

А это на противоположной стороне улицы

Идти невозможно, скользко. Раньше даже не замечала, что эта диабазовая кладка, оказывается, выпуклая...

А вот твк выглядит Фонтанка - сколько осталось от проезжей части? Ладно, этот кусок не отличается интенсивным движением

Рижский пр.

И очередь грузовиков в снегоплавильню исчезла.  Не видно, что спешат разрузиться

Вот этот въезд в "Водоканал" - там где светофор зеленый - прошу прощения снимала издалека и в сумерках

 

Набираемся терпения и ждем весны...

И еще несколько картинок с моего Канонерского острова

 

Это дорожка, по которой народ идет с муниципального транспорта. Шел, шел - а впереди горка. Причем дорожку вроде ни разу и не убирали, народ ее вполне достойно утоптал, но вот теперь будем преодолевать горки. Другого места просто не было.

А вот дорожка для машин

Вчера утром здесь "сидела" легковушка, вечером Яндекс-такси (а кто-то ждал!), а сегодня днем  небольшой фургончик, типа  маршрутки.

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

6 Февраля 2019, 23:15

😀

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Февраля 2019, 23:44

Да не было там дворников! Кроме каменного.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1959

7 Февраля 2019, 16:12

Ничего удивительного. Это забастовка дворников, которым не платят зарплату.

А Беглов устроил всем ледниковое шоу.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

7 Февраля 2019, 17:48

Вполне все возможно. Мне тут сосед рассказал, что местные гастарбайтеры берут по 50 руб. за вытаскивание застрявших машин. Так зачем улицы убирать, когда заработок сам в руки идет, особенно в условиях невыплат. :)

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

7 Февраля 2019, 23:08

Ходить по таким тротуарам опасно для жизни.. 

Дворник даже остолбенел, превратился в камень.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

10 Февраля 2019, 00:30

Снег в Санкт-Петербурге. Куда делись дворники?

 

https://www.youtube.com/watch?v=lkK0oQY7YXU

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

10 Февраля 2019, 19:59

На Финляндском вокзале Санкт-Петербурга 9 февраля состоится историческая реконструкция в честь прорыва блокады
Участники реконструкции инсценируют встречу солдат жителями осажденного Ленинграда, когда в город по временной железнодорожной линии Шлиссельбург – Поляны прибыл первый после прорыва блокады поезд с продовольствием

9 февраля 2019 года в память о беспримерном подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга состоится театрализованная реконструкция и демонстрация исторического подвижного состава.

Участники реконструкции инсценируют встречу солдат жителями осажденного Ленинграда, когда в город по временной железнодорожной линии Шлиссельбург – Поляны прибыл первый после прорыва блокады поезд с продовольствием. Ретросостав будет представлен паровозом ЭУ 683-32 1929 года выпуска, вагонами-теплушками начала ХХ века и историческими классными (пассажирскими) вагонами, построенными в 1930-х годах. Во время войны такие вагоны использовались для обеспечения воинских перевозок: для перевозки офицерского состава назначали классные вагоны, рядовой состав перевозился вагонами-теплушками.

Также в рамках торжественного мероприятия к перрону Финляндского вокзала прибудет паровоз СО 18-2018, обеспечивающий перевозки в годы Великой Отечественной войны, и паровоз СО 17-2359 1948 года постройки.

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

10 Февраля 2019, 20:51

В реальности город убирают днем и ночью, дворников и уборочную технику вижу во всех районах, где бываю. Но в первую очередь вычищают детские площадки, тротуары у школ и детских садов и территории у медучреждений, до остального руки не доходят. Вижу, как одну и ту же детскую площадку вычищают каждый день, а соседние дворы покрыты колдобинами и завалены льдом с крыш. Крыши, кажется, уже все чистые. В спальных районах с проходом по дворам и тротуарам намного лучше, чем в центре. В центре узкие тротуары, на них образуются наледи от воды, стекающей с теплых крыш. Но этих дворников не хватает, снегу выпало очень много. Людей для уборки нужно в несколько раз больше. Вижу, как многие люди с ломиками убирают улицы самостоятельно, причем люди часто пожилые. То же самое было зимой 2009/2010 года и 2010/2011 года.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

11 Февраля 2019, 14:28

В последние дни  и я вижу и дворников, пусть не в большом количестве, но все-таки, и технику, даже из окна квартиры. Получается, что к концу зимы раскачались? Ну да Бог с ними. В связи с этим возникли совсем другие мысли: в ленте новостей, которую я регулярно, иногда несколько раз в день, просматриваю, по СПб только и мелькает - там глыба льда упала, там кто-то свалился,  что-то провалилось и т.п. А вот про чудесные паровозики, показанные выше информации нигде не было - ни до, ни после. И на фото не видно, что там так уж много зрителей. Обидно. Некоторые из моих друзей обязательно бы туда сходили, если бы знали о мероприятии.

И самое ужасное - в этой ленте новостей совсем не было информации о Сергее Юрском. Первый раз увидела сообщение где-то сбоку экрана, проходя по какой-то сыылке, на совершенно далекую тему. И информации о прощании не было (оба выходных сидела  у компа). У Яндекса получается какой-то заговор молчания.  Только через поисковик : РИА Новости  И это совершенно дико, потому что  до того информация о куда менее значимых фигурах не  исчезала из лент новостей по нескольку дней.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

12 Февраля 2019, 15:18

Телеведущий Иван Ургант в выходные отметился на уборке снега в родном Петербурге

 

https://www.fontanka.ru/2019/02/11/113/

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Марта 2019, 19:31

Про снег надоело. Хотя истории продолжаются.

Но давайте про пирожные.

История началась с фото, которое мне прислала дочка из Новой Зеландии

 

Я не любитель сластей, и внимания бы не обратила, если бы не Pavlova

Любопытство наше все. Залезла в интернет:

Павлова  — торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Изготавливается из безе, взбитых сливок, верхний слой — из ягод или кусочков тропических фруктов (в Новой Зеландии и Австралии предпочитают клубнику в сочетании с мякотью маракуйи, в Великобритании — малину). Выпекают «Павлову» в виде торта или порционно, украшая каждую порцию отдельно.

Да, хотела бы я посмотреть как выглядит "мякоть маракуйи", осбенно на пирожном...

А подруга из Англии утверждала, что в классике применяется клубника. Решила узнать - а что у нас. Естественно - первый поход - "Север". И правда, есть такое пирожное

Но накрутили они там... Внизу какая-то маленькая основа, даже не поняла из чего сделано. Как выпекают форму безе не поняла  - выглядит все цельным, с донышком. Ягодки - клубничка, две малинки, две чернички и ежевичка. Венчает все физалис. Внутри крем, много, похоже на основе маскарпоне, в нем целый орешек кешью.  В принципе красиво,  но много на один раз, для меня  так точно. А ценник аж 274 руб.

 

А вот в "Пекарне  Цех 85" мне понравилось больше

В основе тоненький кусочек белого шоколада, внутри  крема не много, сливки или на основе сливок. Ягоды малина - но много.  Это все не через чур сладко. Выглядит, конечно, проще, но, на мой  взгляд, достойно. И ценник хорош - 163 рубля. А ягоды свежие.

Вот только интересно, имела ли знаменитая балерина хоть какое-то отношение к этому десерту?

 

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 223

6 Марта 2019, 23:20

Пирожное названо в честь отдалённого сходства с балетной пачкой.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

19 Апреля 2019, 00:22

Озеленение Петербурга и катастрофическое положение с деревьями и газонами в городе в настоящее время. Замечательный фильм-лекция https://vk.com/id34965043?z=video-166653806_456239040/a80bf3a5f6bc03f057/pl_post_-166653806_7057

Kartoshechka

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Apr 2019

Сообщений: 9

23 Апреля 2019, 08:50

интересненько) спасибо за информацию. пироженко выглядит нямно)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

1 Мая 2019, 00:05

На днях прочитала в новостях, что в Китайском садике зацвела сакура. Сегодня была в тех местах, решила посмотреть.  Сакура, конечно, красива, но одно бедное деревце совсем потерялось в толпе желающих сфотографироваться на его фоне :)

Мне вспомнились посадки сакуры в Германии и Голландии - там аллейки или группа деревьев, и очень красиво, когда лепестки начинают осыпаться при малейшем  дуновении ветра - просто сказка.  Но у них там теплее... Деревце это здесь очень к месту, но надо бы хотя бы три....

 

 

 

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

16 Мая 2019, 05:44

Обнаружил в библиотеке Франции интересный рисунок древнего Новгорода

PavelT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 2 Sep 2018

Сообщений: 153

16 Мая 2019, 05:48

Соединил две гравюры чтобы получить общий вид Дворцовой набережной Санкт-Петербурга 1740 года. Художник: Эллигер Оттомар / Elliger Ottomar

(простите, но размер пришлось уменьшить на 1000 пикселей. Иначе не заливалось)

https://i109.fastpic.ru/big/2019/0516/4e/_173733069f381d39775ebc7cf9e8674e.jpg

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

20 Июня 2019, 17:11

Пошла поглазеть на французский катамаран -испытываю слабость к красивой технике :)

По дороге через Дворцовую - все на подготовку - "жарят" бедных курсантиков: по такой погоде в форме, но посмотреть на молодые лица приятно :)

 

 

 

А это тоже способ привлечь к себе внимание, хотя, по-моему, на него никто и внимания не обращал

А вот и катамаран

 

 

 

 

 

Не сильно я впечатлилась. Признавая некоторые уникальные технологии, визуально и не такое мы видели. Хотя это бы смотреть где-то с моста, на ходу, а не у берега.

Потом он стал убирать паруса

Оказалось, мне повезло, увидеть  при полном параде :)

Это у Медного всадника

Не знаю - как сейчас разрешено или нет у нас ходить по газонам. Но чтобы по ним ходить, за ними нужно соответственно ухаживать. А тут газону явно не хватает полива.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

23 Июня 2019, 22:50

Шла мимо. Да, где-то что-то краем глаза читала. Но своими глазами увидела. Похоже ничего я не понимаю в современном искусстве.

 

 

 

gulya

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Jun 2013

Сообщений: 18

24 Июня 2019, 22:42

Как не к лицу это нашему городу(.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

1 Июля 2019, 15:32

Вот так - а мне на них и смотреть холодно...

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3774