Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Вопрос: что это за знак/медаль?

O-M

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Jun 2017

Сообщений: 4

19 Января 2018, 23:40

Добрый день! 

 

На одной из фотографий мой прапрадед изображен с каким-то знаком или медалью на шее. Что за знак это может быть? Насколько я знаю, он был купцом и, возможно, попечителем женской гимназии в Колпине. 

 

 

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

20 Января 2018, 23:08

Надпись не прочитать и герб не разобрать, а по форме похоже на Должностной знак городского головы или Купеческого старосты.

Они все по форме похожы отличались только гербом города и надписью. Но зная ФИО и место проживания можно в принципе и накопать более точно.

O-M

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Jun 2017

Сообщений: 4

22 Января 2018, 01:32

Владимир, спасибо за ответ! Поискала упомянутые знаки - действительно, похоже на "городского голову", и еще на "базарного смотрителя". Но второе слово снизу скорее можно прочитать как "староста" (на оригинале его видно немного лучше), верхняя надпись с большой натяжкой читается как "колпинский".

 

Да, как раз собралась "копать" и решила начать с этого знака, он давно меня интриговал.

O-M

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Jun 2017

Сообщений: 4

6 Ноября 2018, 04:57

Если кому-либо интересно, это, вероятно, знак члена Колпинской управы. Возможно, носивший его был гласным (депутатом) Колпинской городской думы. Но мещанским старостой он был тоже. Спасибо за подсказки замечательным сотрудникам Музея истории Ижорских заводов, а также Е. С.

 

Печать мещанского старосты с гербом посада Колпино на документе из фондов ЦГИА:

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4171