Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Архитектурные стили

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Ноября 2009, 17:11

Из Энциклопедии СПб

АРХИТЕКТУРНЫЕ СТИЛИ - узнаваемые совокупности композиц. приемов, форм и декора зданий, различия которых обусловлены социокультурной ситуацией, эстетич. предпочтениями и характером архит. культуры эпохи.

 

Периодизация и наименования эпох петербургской архитектуры по стилевым признакам до настоящего времени не устоялись. !!!

 

Поэтому возвращаемся в начало и определимся с "названиями и сроками" - не потому, что мы такие умные, а потому что стоит о чем-то договориться и больше не спорить...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Ноября 2009, 17:16

БАРОККО

 

раннее, петровское барокко    (1710-1720-е гг., перв. четв. XVIII в.)

(более ранние стили б. не рассматриваем)

Д. Трезини, Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов, П. М. Еропкин, И. К. Коробов, Б. К. Миних, Д. Фонтана

 

простота объемов, плоская трактовка фасадов, четкое членение, сдержанное убранство, ордер в виде плоских пилястр, разнообразные фронтоны и шпицы, яркая двуцветная окраска (белые детали ордера)

Летний дворец Петра I

Меншиковский дворец

Кикины палаты

сооружения Александро-Невской лавры - Благовещенская церковь, Духовской корпус

Петропавловский собор

Кроншпицы

зд. Двенадцати коллегий

ц. Трех Святителей

дома на наб. Лейтенанта Шмидта

дом Троекурова (6-я линия ВО, 11)

Кунсткамера

Дворец Петра II

постепенное насыщение декоративными элементами, но они оставались плоскими

ц. Симеона и Анны (Моховая, 46)

ц. Св. Пантелеймона (Смоляной, 17)

Сампсониевский собор (Б.Самсон., 41)

Обер-комендантский дом (Петропавл. креп.)

Инженерный дом (Петропавл. креп.)

 

зрелое, высокое, елизаветинское барокко, "стиль Растрелли"   (1730-1750-е гг.)

С.И. Чевакинский, Ф. Б. Растрелли

парадность, пышность, крупномасштабность, симметрия, необычайное богатство декоративного убранства, двух- и трехцветная раскраска фасадов с применением золота, использовались ордерные элементы - пилястры и трёхчетвертные колонны, большого ордера, объединяющие два яруса здания, а также "пучки" колонн и пилястр, причудливые фасады, лепка, множеством скульптур взаимосвязь элементов оформления, полуциркульные и прямоугольные окна, арочные двери

дворец С. Г. Строганова

дворец М. И. Воронцова

Смольный монастырь

Зимний дворец

Никольский Морской собор

дв. И. И. Шувалова (Итальянская, 25)

Шереметеский дв. (Фонтанка, 34)

сооружения Александро-Невской лавры - Федоровский, Семинарский, Просфорный корпуса

Ботный дом (Петропавл. креп.)

Андреевский собор

 

Эклектика (историзм)

Необарокко, второе барокко   (втор.пол. 19 - нач. 20 в.)

направление эклектики, основанное на внедрении принципов, приемов и форы барочного зодчества в проектирование и строительство середины XIX - начала XX в.

направление, использующее формы и элементы композиции зданий стиля барокко

А. И. Дмитриев, Л. А. Ильин, Н. Е. Лансере

особняк кн. Юсуповой (Литейный, 42)

особняк гвардии полковника Трофимова (Дворцовая наб., 24)

дв. вел.кн. Николая Николаевича в Знаменке

 

Вопрос о начале 1910-х гг. - это "барочная ветвь" модерна или позднее необарокко

 

Продолжение следует... давайте пока обсудим барокко -

добавим характерные черты, примеры зданий....

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

30 Ноября 2009, 17:18

(см. всё выше)

Архитектурный стиль - продукт эпохи, он неразрывно связан с другими видами искусстава, с образом жизни, стилем мышления, формами восприятия происходящего вокруг и др. Говорить о модерне 2000-х гг. или барокко 1900-х , думаю, некорректно. Стиль несет в себе прежде всего не набор элементов, а дух окружающей жизни.

Предлагаю все-таки здания, не успевшие по времени вписаться в стиль, называть Ретроспективизм.

Недавно в поселке Вырица был построен "котедж" - точная копия Эрмитажа в Екатерининском парке Пушкина... - и что?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Ноября 2009, 23:10

 

Цитата Mary от 30 Ноябрь 2009, 17:18

(см. всё выше)

Архитектурный стиль - продукт эпохи, он неразрывно связан с другими видами искусстава, с образом жизни, стилем мышления, формами восприятия происходящего вокруг и др. Говорить о модерне 2000-х гг. или барокко 1900-х , думаю, некорректно. Стиль несет в себе прежде всего не набор элементов, а дух окружающей жизни.

Предлагаю все-таки здания, не успевшие по времени вписаться в стиль, называть Ретроспективизм.

Недавно в поселке Вырица был построен "котедж" - точная копия Эрмитажа в Екатерининском парке Пушкина... - и что?

 

 

 По нашей новой идеологии все сооружения построенные человечеством после сталинского  неоклассицизма , отличающиеся от коробки с дырками для входа и света , следует считать Ретроспективизмом ? И почему тогда перепрочтение барокко через 100 лет называем необарокко , а перепрочтение модерна через 100 лет считаем ретроспективизмом ?  Т.е. мы заранее отвергаем вероятность того ,что наши современники могут построить стильное сооружение ... 

Я думаю ,что сооружение построенное в стиле барокко при Петре , Елизавете, Александре 2, Путине и других русских царях это барокко . Сооружение в стиле Модерн то-же,не зависимо от года постройки останется носителем стиля. Извините за грубое русское слово, но считать весь новодел априори дурновкусием и суррогатом-жлобство. Причем этой скверной традиции столько лет сколько первому человеческому самовыражению . 

Я согласен с тем , что стиль - продукт определенной эпохи ,   но после появления он становится достоянием человечества и претерпевает изменения и переосмысления вместе с человечеством. Стиль есть категория вещественная , достаточно четко алгоритмируемая , и,как следствие , модернизируемая . Вот к примеру двигатель внутреннего сгорания -как носитель определенной технической концепции архитектуры и идеологии , был изобретен 120 лет назад . И сегодня мы не называем его неодвигателем внутреннего сгорания  и не говорим ,что новый авто оснащен ретродвигателем . И мы не называем его эклектичным ,хоть на чугунном блоке цилиндров , применяемом с 1920 года установлен распределенный впрыск , применяемый с 1952 г и он управляется "мозгами" применяемыми с 1990г.  Джаз ,родственник модерна, зародившийся в начале века , не называют неоджаз, псевдоджаз,  только потому, что он играется и сочиняется сегодня .Пойди скажи Голощекину , что он играет псевдоджаз ...  

Считаю , что стиль привязывть к определенноу временному отрезку в историческом масштабе легкомысленно и близоруко .

Утверждаю , что изобретать нео и  псевдо стили не следует . Костел , Мечеть или православная церковь   и через 50 лет при постройке будут выглядеть примерно  так-же.  

Призываю , для начала определиться с академическими архитектурными стилями , выявить и проиллюстрировать на настоящем ресурсе  их отличительные черты , а после озадачится пограничными случаями на рубеже стилей  и инновациями ,происходящими в строительстве сегодня . 

Напоминаю ,что сооружений построенных в рафинированном стиле крайне мало , и в любом случае ,полемики не избежать , но это и есть наиболее интересное в  стилеопределении - выявление стиля сооружения в процессе обсуждения. Ведь истина рождается в споре .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

1 Декабря 2009, 00:14

 

Цитата grigorian от 30 Ноябрь 2009, 23:10

 

Напоминаю ,что сооружений построенных в рафинированном стиле крайне мало...

Именно поэтому м.б. не стоит заводить отдельный стиль - модерн 21 в. - для двух достойных домов. Я не против новой волны модерна - гнутые стеклянные крыши, смотровые площадки из лунного камня, дома-миражи на тонких опорах, но, боюсь, все будет из силикона, пластика и керамзита, и кто будет жить в этих домах, и о чем они будут думать - о судьбах России?

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Декабря 2009, 00:47

 

Цитата Mary от 1 Декабрь 2009, 00:14

 

Цитата grigorian от 30 Ноябрь 2009, 23:10

 

Напоминаю ,что сооружений построенных в рафинированном стиле крайне мало...

Именно поэтому м.б. не стоит заводить отдельный стиль - модерн 21 в. - для двух достойных домов. Я не против новой волны модерна - гнутые стеклянные крыши, смотровые площадки из лунного камня, дома-миражи на тонких опорах, но, боюсь, все будет из силикона, платика и керамзита, и кто будет жить в этих домах, и о чем они будут думать - о судьбах России?

    Боюсь, что думать о судьбах России людям с клиповым сознанием в принципе сложно. по крайней мере, педагогич. опыт тому печальное подтв-ние :( Те, кто создает искусстенные дома, вероятно, тоже обладают клиповым сознанием. Это общая беда современного мира.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Декабря 2009, 09:50

 

Цитата Mary от 1 Декабрь 2009, 00:14

 

Цитата grigorian от 30 Ноябрь 2009, 23:10

 

Напоминаю ,что сооружений построенных в рафинированном стиле крайне мало...

Именно поэтому м.б. не стоит заводить отдельный стиль - модерн 21 в. - для двух достойных домов. Я не против новой волны модерна - гнутые стеклянные крыши, смотровые площадки из лунного камня, дома-миражи на тонких опорах, но, боюсь, все будет из силикона, пластика и керамзита, и кто будет жить в этих домах, и о чем они будут думать - о судьбах России?

Уверен , что 100 лет назад о судьбах России пеклась лишь кучка передвижников и членов царской семьи (последние для имиджа) , а достойные фабриканты и купцы  как и сейчас переживали всё больше за своё благосостояние, и дома доходные строили не из сострадания к ближнему бескрышному , а для получения ощутимой финансовой прибыли. Что касается домов призрения ,сиротских школ   и прочих богаделен , так и сейчас у нас медобслуживание  и образование условно бесплатные . 

Что касается новодельного модерна ,Вы правы выделять в отдельную группу подобные сооружения не стоит . И одной вполне хватит. 

 

P.S. И чем Вам, уважаемая Mary , керамзит не угодил ?

« Последнее редактирование: 1 Dec 2009, 10:53 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Декабря 2009, 13:22

 

Цитата grigorian от 1 Декабрь 2009, 09:50

 

 

P.S. И чем Вам, уважаемая Mary , керамзит не угодил ?

 А может, речь шла о керамограните? Просто опечатка? Керамогранит мне тоже душу не греет :))

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Декабря 2009, 16:38

 

Цитата рина от 1 Декабрь 2009, 13:22

 

Цитата grigorian от 1 Декабрь 2009, 09:50

 

 

P.S. И чем Вам, уважаемая Mary , керамзит не угодил ?

 А может, речь шла о керамограните? Просто опечатка? Керамогранит мне тоже душу не греет :))

Я Вас уверяю, любезнейшая Рина , что и керамогранит бывает очень талантливым .Недавно видел в магазе недалеко от ул Правды , модерновейший вариант - черная плита 45*45 с белесыми перьеобразными разводами , не хотел из магаза уходить , охраной выпроваживали !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Декабря 2009, 18:11

Я и не утв-ю, что весь керамогранит плох. Но 1. Это мое личное ощущение. 2. Черный керамогранит в облицовке фасадов, по-моему, не вписывается в арх. ландшафт местности, в к-рую их "вписывают". Опять же это не подлинник, а подделка, что и отличает ее гранита или др. оригинальных мат-лов.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

1 Декабря 2009, 20:05

Я имела в виду керамзит - легкий пористый материал - воздушный гравий ... пустой

но вести дискуссию можно на любую тему - согласна  ))

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Декабря 2009, 23:44

 

Цитата рина от 1 Декабрь 2009, 18:11

Я и не утв-ю, что весь керамогранит плох. Но 1. Это мое личное ощущение. 2. Черный керамогранит в облицовке фасадов, по-моему, не вписывается в арх. ландшафт местности, в к-рую их "вписывают". Опять же это не подлинник, а подделка, что и отличает ее гранита или др. оригинальных мат-лов.

Таааак, уважаемая Рина , не настоящий значит , подделка.... А искусственная шероховатость , не подделка? А штукатурный руст имитирующий каменные блоки , не подделка? А массивные колонны , полые внутри не подделка ? А фальшфронтоны, с подпорочкой сзади ,чтоб не упали, не подделка? Двойными стандартами попахивает ! 

Я не стремлюсь одеть наш чудесный город в черную плитку , я лишь  утверждаю , что не важно какими материалами и средствами получен шедевр . В модерне , кстати , облицовочная плитка имеет широчайшее применение , в белую , кирпичеобразную плитку пол В.О. одето . И моя любимица -изумрудная плитка , имитирующая благородную медную патину , на модерновых фасадах частая гостья . На лестничных клетках доходных домов встречаешь такие плиточные декоры , что и уходить не хочется . Да здравствует керамическая , плитка ! Будь здрав керамогранит! Велком новые материалы и новые технологии ! Пусть помогут они в создании новых шедевров , которыми смогут гордится люди будущего!

 

Кстати вместо чистого и удобного ,керамзита ,раньше для шумотеплоизоляции засыпали в межэтажные перекрытия строительный мусор и прочую грязь, которая пылит из под пола и превращает в Сизифов труд, потуги жительниц старого фонда, тщетно пытающихся привести помещение в чистый вид на боле продолжительное время , чем 2 дня. И керамзит это не генетически модифицированный радиоактивный мутант , а всего навсего хитро обожженная глина . Не стоит его предавать анафеме и ассоциировать с Люцифером .

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

2 Декабря 2009, 00:22

 

Цитата grigorian от 1 Декабрь 2009, 23:44

 

Таааак, уважаемая Рина , не настоящий значит , подделка.... А искусственная шероховатость , не подделка? А штукатурный руст имитирующий каменные блоки , не подделка? А массивные колонны , полые внутри не подделка ? А фальшфронтоны, с подпорочкой сзади ,чтоб не упали, не подделка? Двойными стандартами попахивает !

Я не стремлюсь одеть наш чудесный город в черную плитку , я лишь утверждаю , что не важно какими материалами и средствами получен шедевр . В модерне , кстати , облицовочная плитка имеет широчайшее применение , в белую , кирпичеобразную плитку пол В.О. одето . И моя любимица -изумрудная плитка , имитирующая благородную медную патину , на модерновых фасадах частая гостья . На лестничных клетках доходных домов встречаешь такие плиточные декоры , что и уходить не хочется . Да здравствует керамическая , плитка ! Будь здрав керамогранит! Велком новые материалы и новые технологии ! Пусть помогут они в создании новых шедевров , которыми смогут гордится люди будущего!

 

Кстати вместо чистого и удобного ,керамзита ... Не стоит его предавать анафеме и ассоциировать с Люцифером .

 

    Керамзит не обсуждаю - это не моя реплика.

    Что до подделки. Известны подделки лучше оригиналов, так что не стоит полагать, что я в принципе все подделки считаю неприемл. Разумеется, я знаю про значение плитки в модерновых сооруж. Мне прим. раз в неделю приходится мимо целого уличного коридора в облицовке ходить (территория внутри учр-ния), и хотя она ужасного  давно состояния и даже покрашена в местах пробелов (а плитка  молочного цвета) все равно стало жутко, когда увидела рабочих с лесами... обошлось, только потолок делали.

Действ-но, если автор гениален, то он найдет сочетанность мат-лов, даже подделок, и получится шедевр... но сколько их гениев?! или хотя бы настоящих талантов - причем, уважающих окружающую среду?!... Думаю, мы это и имели ввиду, заговорив о подделках. Хотя, возм., это только мое личное мнение :))

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3908