Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Прогулка по дворам ВО.

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

19 Февраля 2010, 22:36

Мне попалась старая газета 20-летней давности. В ней предлагается пройти маршрутом по проходным дворам ВО не выходя на проспекты. От 1 до 24 линии. Интересно а сейчас это возможно? ведь много изменилось во дворах - разные магазины. офисы, ограды и пр. Самому что то никак не собраться пройтись!!!!)))))

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Февраля 2010, 23:15

 

Цитата Невский от 19 Февраль 2010, 22:36

Мне попалась старая газета 20-летней давности. В ней предлагается пройти маршрутом по проходным дворам ВО не выходя на проспекты. От 1 до 24 линии. Интересно а сейчас это возможно? ведь много изменилось во дворах - разные магазины. офисы, ограды и пр. Самому что то никак не собраться пройтись!!!!)))))

 

изображение удалено

 Когда-то хаживали... (лет 38-40 назад :))) ) , не от 1-й до 24-й, конечно, но... Где-то,  приходилось перелезать. Теперь многое закрыто. Да и понять уже могут не так :))) . Террорист лезет на частную собственность :))) .

 

Вот какая прелесть столько лет была, и то дверцу приспособили:

 

« Последнее редактирование: 20 Feb 2010, 14:55 от dj-2 »

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

19 Февраля 2010, 23:31

А Вы знали про систему проходных дворов, или просто так. по наитию, прогуливаясь с девушкой в пору белых ночей)))))???

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Февраля 2010, 23:34

 

Цитата Невский от 19 Февраль 2010, 23:31

А Вы знали про систему проходных дворов, или просто так. по наитию, прогуливаясь с девушкой в пору белых ночей)))))???

Это было до девушек... будучи детьми исследовали. Чего только не делали :) , по Смоленке на плоту ходили, карту Смоленского кладбища составляли, землянку там нашли, дерево с дуплом внутри ствола... Снизу можно было залезть и сверху на ветки вылезти. В какой-то подземный вентиляционный ход во дворе между 14-й и 13-й линиями планировали залезть... но испугались, или времени не хватило, не помню.

 

С девушками было уже не до этого... Так только, именно пройтись... но это уже не то.

« Последнее редактирование: 19 Feb 2010, 23:45 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

19 Февраля 2010, 23:43

Да ведь по Петроградской прежде по улицам не ходили :(

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

20 Февраля 2010, 15:49

И я помню в школу №320 мы чаще всего ходили не по улице. а пользуясь проходными дворами. Школа находится во внутреннем дворе за ДК ПИЩЕКОВ. на ул. Правды. Но надо было еще перелезть забор. но в детстве это не могло служить преградой!!!

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

21 Февраля 2010, 14:06

последствия деятельности большого брата. Раньше под архитектуно-градостроительным надзором КГБ громадные районы города соединялись 1-2 проездами, так что контроль не составлял особого труда. Теперь с одной стороны частная собственность огораживает кусочки города и не пущает, тем самым гонит всех под камеру, которая как раз на улице/проспекте, записывая ваше отступление на свои электронные носители.  Современная Англия - почти полное покрытие подглядывающими устройствами. Но это не паранойя, это логистика, ведь американскую экономику сделали не менеджеры и рабочие высокого уровня квалификации, а Боб в каске и с картонным планшетиком с жестяной клипсой, куда он ставил галочки. Так что, милейшие, от нас с вами ждут созидательных действий в рамках утверждённого плана развития, а чтобы не случись чего - посматривают, огораживают и всё такое........

Невский

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 26 Oct 2008

Сообщений: 23

28 Февраля 2010, 13:29

Вот уж не думал, что всё так сложно! Оказывается КГБ планировало проходные дворы!Sealed

burevestnik

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Apr 2010

Сообщений: 8

12 Апреля 2010, 23:33

А идея то какая!!!!!! Жаль правда терроризмм пришел в страну, раньше жили , белье развешивали думать не думали закрывать(((

 

А картирку на всякий случай копирнул Wink

kseniaver

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Jun 2010

Сообщений: 25

1 Июля 2010, 22:03

А мне коренная жительница ВО говорила, что проходные дворы - это своего рода средство противопожарной безопасности. И что даже сейчас проходные дворы не разрешают закрывать для прохода людей (масло масленное). На счет машин не знаю. Эта дама живет на 9-й линии 56, и до сих пор у них нет ворот, только шлагбаум.

 

Насчет маршрута, указанного в начале, - интересно, пойду проверю.

*ушла проверять

« Последнее редактирование: 1 Jul 2010, 22:05 от kseniaver »
__________________
Архитектура - застывшая музыка

kseniaver

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Jun 2010

Сообщений: 25

2 Июля 2010, 05:05

Ура! Миссия пройдена!

1. Система проходных дворов есть. Но открыты они не все.

2. Пешком бы я на такое исследование не отправилась. Катались с мужем на великах. Круги приходилось нарезать большие

3. По дороге увидела много интересных домов. Просто рассадник Модерна!!

 

Итак, в путь!

Откорректированный маршрут выглядит так

 

 

С 1-й линии на ул.Репина: открытых дворов мы не нашли. Был один кандидат 1-я линия 32, он оказался открытым, проходным, но при выезде на ул.Репина стоит ограда с воротами, а на воротах - замок. Аккурат напротив следующего проходного двора.

 

С ул.Репина на 2-ю линию: в арочку Репина 30, потом можно

налево: выезд из арочки 2-я линия 29 по дворам-колодцам

направо через скверик: выезд между домами 2-я линия 31 и 2-я линия 33

 

С 3-й на 4-ю линию: увы, никак, все заперто (а в одной из арок вообще поселился Нотариус), придется в обход/объезд. Хотя логичнее ехать по Среднему пр., мы выбрали Большой пр. По дороге завернули в этот чудный дворик.

 

С 5-й на 6-ю линию: (тут все просто) свернуть в скверик за домом 5-я линия 36 и ехать по интуиции. Там опять-таки два пути:

 

налево: выезд в арочку 6-я линия 25

направо: выезд в арочку 6-я линия 27.

 

С 7-й на 8-ю линию: как вы догадались, ДВА пути (а может, и больше): в  арочку 7-я линия 40 или в арочку 7 линия 42. Выезд ОДИН: 8-я линия 39.

 

С 9-й на 10-ю линию (здесь мы поколесили порядочно): указанный в плане двор дома 9-я лини 30 - закрыт со стороны 10-й линии, зато можно проехаться по внутренним дворам и вернуться на 9-ю линию через арочку 9-я линия 24. Соответственно, выезд на 10-ю линию 17-19 тоже отменяется в связи с вот этим.

 

Настоящее непрерывное путешествие по проходным дворам начинается с дома 9-я линия 22, выезд 10-я линия 13. Далее

 

 С 11-й на 12-ю линию: по плану въезд в арочку 11-я линия 24, далее через двор мимо бомбоубежища. Можно не торопиться и исследовать внутренние дворы. Выезд между домами 12-я линия 19 и 12-я линия 21.

 

С 13-й на 14-ю линию: также согласно плану въезд в арочку 13-я линия 26 (интереснейший, на мой взгляд, двор, выложу фото позже в публикации), выезд из арочки 14-я линия 29.

 

С 15-й на 16-ю линию: в арочку дома 15-я линия 22, выезд 16-я линия 23 к.1.

 

От 17-й до 21-й линии точно двигаться можете смело по плану. Никаких закрытых дворов не обнаружено. Если посмотреть карту, то можно заметить, что постройки стали более разрозненными, появились даже аллейки, по которым можно беспрепятственно двигаться. Так что - смелее в путь!!

 

К 21-й линии нам надоели проходные новостройки и мы поехали смотреть на корабли,

чего и вам желаю.

 

 

 

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!

 

« Последнее редактирование: 2 Jul 2010, 16:32 от kseniaver »
__________________
Архитектура - застывшая музыка

kseniaver

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Jun 2010

Сообщений: 25

13 Августа 2010, 12:01

к сожалению, двор 8-я линия 39 недавно был закрыт =(((

__________________
Архитектура - застывшая музыка

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

13 Августа 2010, 18:40

Как здорово! Ну, молодцы вы! И хорошо, что маршрут почти без изменения доступен остался. Теперь и другие любознательные последуют за первооткрывателями. Успеха им!

David

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1

15 Августа 2013, 23:30

 

Система проходных дворов работает

 

Пару выходных назад проверил систему проходных дворов от 24 ой линии до 1ой линии, с изменениями и двумя оговорками это прекрасно работает до сих пор.

 

Оговорка первая: лучше двигаться именно от 24ой линии к первой, так как два прохода с четвёртой линии на третью работают только в одностороннем порядке. Кроме того, двигая именно в таком порядке вы постепенно будете усложнять сложность этого квеста.

 

Оговорка вторая: найти проход между десятой линей и девятой мне ну удалось. Нужно обходить через Большой проспект.

 

Я без проблем прогулялся пешком, сначала по Большому до сада Василиостровец, затем, обратно дворам. Точно не помню сколько времени заняла прогулка, но в целом прогулочным шагом можно без труда осилить.

 

Стартуем из сада Василиостровец и выходим через боковую калитку.

 

24 — 23 Линия

Вход — 23я Линия — Железные ворота между домами 19 и 21 ближние к дому 19.

Выход  — 23я Линия — Проход слева и справа от дома номер 26 — 28.

Маршрут и примечания — Двигайтесь прямо или возьмите правее и обогните дом 26 — 28 справа. 

Альтернативы — Скорее всего нет.

 

22 — 21 Линия

Вход — 22я Линия — Железные ворота между домом 11 по 21ой Линии и соседним домом (который ближе к среднему), имеющим нумерацию д. 16, к. 6 по 21ой Линии.

Выход  — 21я Линия — Проход слева и справа от дома номер 14.

Маршрут и примечания — Просто идите прямо.

Альтернативы — Есть несколько

 

20 — 19 Линия

Вход — 20я Линия — Проход между домами 19 и 21.

Выход  — 19я Линия — Проход между домами 20 и 22.

Маршрут и примечания — Идите прямо вдоль советской многоэтажки.

Альтернативы — Есть несколько.

 

18 — 17 Линия

Вход — 18я Линия — Проход между домами 25 и 18 (по 17ой Линии)

Выход  — 17я Линия — Проход между домами 14 и 16 + три других варианта

Маршрут и примечания — Огибаем дом 25 и идём в строну Большого проспекта, далее напрапво к проходу между домами 14 и 16, но есть и болкк короткие маршруты.

Альтернативы — Вход один — выходов несколько.

 

16 — 15 Линия

Вход — 16я Линия — Проход между домами 21 и 23.

Выход  — 15я Линия — Арка дома 18/20.

Маршрут и примечания — Заходим во двор, справа будет арка дома 25, через неё попадаем во второй проходной двор.

Альтернативы — Есть одна.

 

14 — 13 Линия

Вход — 14я Линия — Арка дома 29.

Выход  — 13я Линия — Арка дома 26 — та самая с световым проёмом. Где-то встречал, что её называют “аркой ангела”.

Маршрут и примечания — Вход выглядит мрачно и не проходным, но за поворотом арки скрывается прямая дорога к 13ой Линии. Сейчас двор немного перекопан.

Альтернативы — Неизвестно.

 

12 — 11 Линия

Вход — 12я Линия — Проход между домами 19 и 21.

Выход  — 11я Линия — Арка дома 24.

Маршрут и примечания — Двигайтесь прямо. Один из самых просторных дворов в старой части и один из самых проходных.

Альтернативы — Скорее всего нет.

 

10 — 9 Линия

Вход — Обнаружить не удалось.

Выход  — Обнаружить не удалось.

Проходных дворов мне найти не удалось. Был кандидат дом 13 по десятой линии, но попасть на девятую нет возможности, так как двор перегорожен решёткой с калиткой, но пройти не получилось. Кроме того двор дома 13 открыт только по будням с 10 до 19 часов. Обходил по Большому проспекту.

Альтернативы — Точно нет.

 

8 — 7 Линия

Вход — Арка дома 21 и арка дома 23.

Выход  — Арка дома 28.

Маршрут и примечания — Сначала прямо, затем в середине двора налево мимо помойки или просто держитесь левее. В дворе есть знаменитый дракон.

Альтернативы — Возможно, есть ещё один.

 

6 — 5 Линия

Вход — Арка дома 19 и арка дома 21.

Выход  — Сквер между домами 36 и 40.

Маршрут и примечания — Попав во внутренний двор идите вдоль гаражей до маленького сквера где будет виден проход на пятую линию.

Альтернативы — Скорее всего нет.

 

4 — 3 Линия

Вход — Арка дома 21.

Выход  — Арка дома 20.

Маршрут и примечания — В конце арки поворачивем направо и поподаем в большой двор, далее п диаганали идём к арке дома 20 по третей линии, ведущий во внутренний двор. Сейчас калитка сломана и можно беспрепятственно пройти во внутренний двор. На внешней арке нажимаем кнопку на воротах и спокойно выходим.

Альтернативы — Есть ещё один двор и тоже работает в одностороннем порядке и пока слома калитка во внутреннем дворе.

 

2я Линия — ул. Репина

Вход — Арка дома 29.

Выход  — Арки домов 30 и 32 или дом 32 можно обойти слева.

Маршрут и примечания — Попав во внутренний двор идите прямо, затем через арку, далее можно через арку выйти на улицу Репина или обойти двухэтажный дом 32 слева.

Альтернативы — Скорее всего нет.

 

ул. Репина — 1я Линия

Вход — Арка дома 41.

Выход  — Арки дома 40.

Маршрут и примечания — Всё просто — прямо к цели!

Альтернативы — Скорее всего нет.

 

При желании можно продолжить путь по переулкам к набережной Макарова.

 

Удачи и приятной прогулки.

 

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

16 Августа 2013, 03:05

Система проходных дворов работает

 

Оговорка вторая: найти проход между десятой линей и девятой мне ну удалось. Нужно обходить через Большой проспект.

 

Полностью "система" НЕ РАБОТАЕТ "благодаря" 2-м перекрытым проходам новоделами на месте к/т "Балтика" и на месте сквера со спорт.площадкой (д.17 на 10-й линии).

elena19_6868

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 9 Oct 2017

Сообщений: 1

9 Октября 2017, 11:52

А мы нашли проход с 10 на 9 Линии! Вчера исследовали дворики нашего острова. Надо войти в арку д.21 по 10 линии, пройти прямо, потом налево, увидите справа крашенную железную двер в БЦ остров, зайдете, пройдете мимо "Перекрестка и далее идите в "Pizza-Hut", Вот через нее и можно выйти на 9 линию! 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8505