Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Здание бывшего музыкально-промышленного училища на Петроградской набережной

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

10 Января 2017, 23:32

Уважаемые коллеги!

Недавно увидел на фотографиях 1950-х годов одиноко возвышающееся на Петроградской набережной среди разноэтажных домов  предыдущего столетия здание "сталинской" архитектуры. В дальнейшем закрытое более поздними постройками 50-х, а также 60-х и последующих годов, оно оказалось внутри квартала, почти целиком занимавшегося объединением "Вибратор". Свой первоначальный вид здание сохраняло по крайней мере до 1990 г., о чём свидетельствует соответствующее фото. После вывода предприятия в другой район все его бывшие корпуса претерпели серьёзную реконструкцию, изменившую их, в том числе и интересующее меня здание до неузнаваемости. Об этом можно судить по панорамному снимку.

Как выяснилось, здание было построено перед самой войной, по некоторым данным, в 1941 г. для музыкально-промышленного училища. Думаю, есть основания предполагать, что училище должно было стать базовым для расположенной по соседству фабрики музыкальных инструментов им.Луначарского. Неизвестно, успело ли оно начать работу, но в 1942 г. здание было передано расположенному также рядом заводу №531, впоследствии - "Вибратор".

Все мои попытки уточнить дату постройки, имя архитектора, а также узнать что-либо о музыкально-промышленном училище успехом не увенчались.

Может быть знатокам сайта что-то известно?

Заранее признателен за любую ингформацию

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Января 2017, 02:34

Училища я не нашла, но был техникум. В справочнике Весь Ленинград на 1940 г. - Государственный промышленно-музыкальный техникум Б. Вульфова ул 9а  (сейчас ул. Чапаева) - это территория бывшего "Вибратора", но с противоположной стороны от набережной.

Техникум готовил техников-технологов для муз. промышленности  С. 314

 

А вот здесь я нашла  про музыкально-пром. училище:

"Здание, расположенное по адресу: Петроградская набережная дом 18 литера А было передано заводу "Вибратор" в 1955 году. Построено здание было перед войной по проекту архитектора Т. Ф. Беленькой в сталинском стиле для музыкального промышленного училища".

Кто что и и откуда списал в сети - вопрос всегда открытый.

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

11 Января 2017, 11:54

Наталия, большое спасибо. Как-то про техникум не догадался посмотреть, хотя и справочник этот есть.🙁

Что касается второго сюжета, я его видел. По-моему, там какой-то бред: и  с адресом обследуемого здания, и с фотографией, и с архитектором. На приведённом там фото мы видим дома 16 и 18.

А обсуждаемый нами корпус относится уже к д.20. На ниже прилагаемом топоплане он обведён красным.

Все проекты Беленькой, о которой, кстати есть информация и на данном ресурсе, это послевоенные промышленные здания. И упомянутый в "исторической справке" дом 18а на самом деле - дом 16. Он действительно был построен в 1955 г. На первом из 4-х приведённых мной в первом посте фото он почти полностью закрыт краном, но всё-таки виден. А вот в 1951 г. его ещё не было, что хорошо видно на втором прилагаемом здесь фото. Виден только торец дома 16А, к которому позже и пристроили дом 16, спроектированный Беленькой. Ну, и здание б. муз.-пром. техникума в полной красе. Именно с этого-то фото и начались мои вопросы😀

Ещё раз спасибо!

« Последнее редактирование: 11 Jan 2017, 12:11 от Буквоед »
__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Января 2017, 15:35

 Честно говоря,это не знания, но мне кажется для училища или техникума такое здание - слишком. Еще бы для института... У меня не очень хорошее зрение, но если бы здание строилось "специально",   то в декоре должны быть тематические элементы. Но я даже в лупу не смогла рассмотреть. Там есть что-то по теме?. Жаль газет того времени не найти...

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

11 Января 2017, 17:22

Да, элементы декора не разглядеть.🙁

Сегодня здание перестроено до полной неузнаваемости. Вот как выглядит фасад:

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

11 Января 2017, 20:18

Нет текста.

« Последнее редактирование: 13 Jan 2017, 20:08 от Буквоед »
__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

11 Января 2017, 20:29

Немного новой информации.

В послевоенное время промышленно-музыкальный техникум находился по адресу: Гончарная ул., 29. Об этом свидетельсвует справочник ЛГТС за 1956 г.

В 1958 г. его объединили с целлюлозно-бумажным техникумом, располагавшимся в новом здании на ул.Решетникова, 23, построенном в 1954-1956 гг по проекту архитектора Сибирякова А.Н.

Сибиряков является автором нескольких зданий в стиле сталинского неоклассицизма, построенных в 1930-1950-е гг. В основном это образовательные учреждения.

Почему бы не предположить, что и техникум на Б.Вульфовой, 9а - тоже его постройка?😀

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

11 Января 2017, 21:59

Был еще и институт, но все-таки это уже домыслы1940 С.295

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

11 Января 2017, 23:40

О нём есть публикация:

http://www.citywalls.ru/house16500.html

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

13 Января 2017, 20:37

В книге В.Привалова "Улицы Петроградской стороны" на стр.490 при описании участка  № 20 по Петроградской наб. читаем:

"Дом № 20 до 1917 г. принадлежал сёстрам З.П.Писаревой, Т.П.Моревой и А.П.Григорович".

А чуть выше (так уж расположил материал автор🙁

"В 1937 г. на участке Писаревых началось строительство многоэтажного здания техникума музыкальных инструментов."

Таким образом, думаю, техникум был построен уже в 1939 г., раз он попал в справочник 1940 г.

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

14 Января 2017, 12:51

Нашел ответ!

По фото здания явно узнается стиль Левинсона. Вспомнил, что литературе встречал информацию о построенном техникуме по проекту Левинсона на Пироговской наб. - так сказано в книге "Евгений Левинсон" 1976 года. Но ничего подобного на Пироговской наб. я не обнаружил. Оазалось, в этой книге попутали набережные. А вот в книге Ежегодник ЛОССА, 1940, N 1-2, с.172. на иллюстрациях явно искомое здание. Пока фото с телефона. В дальнейшем постараюсь отсканировать в лучшем качестве.

 

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

14 Января 2017, 12:55

Сайт еще ухудшил и без того посредственное фото. Поэтому продублирую подпись из книги.

"АРХ.-ХУД. Е.А. ЛЕВИНСОН

АРХ.-ХУД. И.И. ФОМИН

АРХ.-ХУД. С.С. ПЯСКОВСКАЯ

ПРОМЫШЛЕННО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ В ЛЕНИНГРАДЕ.

СТРОИТЕЛЬСТВО 1936-1939гг."

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

14 Января 2017, 22:59

Огромное спасибо!  Похоже, только в этом, антикварном уже, источнике и можно было найти информацию, да ещё и с иллюстрациями.

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

18 Сентября 2017, 13:09

Ещё одна фотография с видом на Петроградскую сторону. Здание техникума вполне органично вписывалось в панораму.

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 694