Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 56789 ··· 15

Охта-центр

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Ноября 2009, 00:30

 

Цитата рина от 13 Ноябрь 2009, 23:52

 

Цитата Natalia_Ant от 13 Ноябрь 2009, 14:37

Я по 2-й спец-ти (ненавижу это слово, но увы нам...) PR-консультант, <...>

 

А в такой редакции: "Я по второй специальности - консультант по связям с общественностью?" Тоже не весьма эстетично, но всё-таки...

 

И не надо тогда гадких слов будет произносить :))) .

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Ноября 2009, 10:52

Фонтанка родила комментарий. Очень интересно заметить некоторые определения, свидетельствующие о питерском взгляде на события... А вообще точно- не передача, а базар, все орут, конца высказывания невозможно услышать... Чего ОЦ так пихать, если так все против?

http://www.fontanka.ru/2009/11/13/136/

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Ноября 2009, 13:37

Изначально у меня было мнение, которое я поддерживаю вместе с противниками строительства Башни  в том месте, которое можно условно назвать душой и сердцем Петербурга. Мнение это не изменится НИКОГДА! Сознаюсь честно, впервые я посмотрела мнение двух сторон в эфире, потому что, только сейчас это противодействие вышло на уровень нациольного достояния. Передача http://www.zaks.ru/new/archive/view/62823 в интернете представлена в урезанном виде! 

 

Появилась полная  версия 1-го канала http://www.1tv.ru/sp/si=5691&fi=2422

есть письменный вариан (можно внимательно читать) и эфирная запись (можно смотреть),


и тогда не надо читать передернутое фонтанкой ру - неточности с цифрами и фактами. Например, Бортко: Я – коренной москвич, родился здесь, прожил 29 лет. В Петербурге - 34 года. (у фонтанки другие данные) и т.д.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Ноября 2009, 13:54

Башня-то башней, конечно, но, к сожалению (по моему мнению) существует ещё большая опасность - уничтожение старого города, планомерное, теперь уже местами целыми кварталами. И на фоне ТАКОГО города уже неважно, какая там башня будет виднеться: 

http://www.citywalls.ru/house7825.html . Вот особенно: http://www.citywalls.ru/photo7825-2.html . Само по себе здание как здание, ничего так себе, но в каком месте!!!

 

К башне можно, в конце-концов, спиной повернуться, а старых зданий уже не вернёшь, как ни вертись. Не сочтите, что я за то, чтобы испортить небесную линию СПб, но хочу указать на опасность ещё более грозную.

 

При этом, имхо, этот бизнес-центр настолько не вяжется с окружающими зданиями, что даст повод к дальнейшей экспансии подобных строений - могут сказать - ну что это рядом за старые дома, не представляющие арх. ценности, как они (не ОН, а ОНИ) не гармонируют... и т.д.

« Последнее редактирование: 14 Nov 2009, 14:10 от dj-2 »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Ноября 2009, 14:19

dj-2, я с Вами полностью согласна! Я за сохранение исторического облика. Сердце болит за каждый снесенный дом, но и монстры, которые испортят внешний вид нам тоже не нужны ни в центре, ни в исторически сложившейся панораме города. Как жаль, что нет такого почетного петербуржца как Д.С. Лихачев. А новые власть-имущие не имеют в нашем городе ни корней; ни памяти об уничтоженных могилах предков на старинных кладбищах; ни довоенных снимков счастливых больших и маленьких ленинградцев; ни немного выцведших атласных фотографий петербуржцев.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Ноября 2009, 14:31

Однако же, как мне кажется, есть и приятные исключения: http://www.citywalls.ru/photo4197-14.html .

 

Или вот: http://www.citywalls.ru/photo9456-0.html  (на его месте был пятиэтажный дом, возможно, сталинской постройки, но достаточно рядовой). То есть - мест, где строить, имхо, - есть, и немало, причём достаточно рядом с центром, зачем лезть в центр, непонятно.

« Последнее редактирование: 14 Nov 2009, 14:40 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Ноября 2009, 15:09

КГИОП: на месте строительства ОДЦ "Охта" нет археологических памятников  (!!!)

 

Представители Смольного считают, что на месте строительства небоскреба "Охта центра" нет археологических памятников - об этом они заявили сегодня в рамках заседания Смольнинского районного суда по делу "Охта центра".

На вопрос судьи Татьяны Матусяк, признают ли чиновники наличие археологических памятников - крепостей Ниеншанц и Ландскрона, представители КГА ответили, что согласно кадастровому паспорту объекты культурного наследия на этом участке отсутствуют. "Там только зона археологического наследия", - заявил зампредседателя КГИОП Алексей Разумов.
"Перед началом строительства нужно провести раскопки - этого никто не оспаривает, но объектов культурного наследия не обнаружено", - добавил он.

Это заявление вызвало возмущение истцов. Член партии "Яблоко" и истец Николай Рыбаков заявил, что крепость Ниеншанц - объект вновь выявленного культурного наследия, который занесен в охраняемый список приказом КГИОП еще в 2001 г. Николай Рыбаков добавил, что накануне публичных слушаний по "Охта центру" КГИОП изменил границы участка, поэтому теперь он уже ничему не удивляется.
Другой истец, член партии "Яблоко" политолог Борис Вишневский назвал слова чиновников как минимум странными.

Добавим, что суд удовлетворил ходатайство истцов о приобщении к делу новых документов: протокола заседания КГИОП от 22 октября, на котором шла речь о том, насколько высота "Охта центра" имеет отношение к сохранению крепости Ниеншанц, запроса результатов оценки видимости планируемого объекта ("Охта центра") применительно к охраняемым историческим панорамам Петербурга, а также сводного заключения КГА.

Напомним, что в суде оспаривается постановление правительства от 22.09.09, в котором была утверждена высота ОДЦ "Охта" в 403 метра. По мнению истцов - Михаила Амосова, Николая Рыбакова, Максима Резника, Бориса Вишневского и Анны Черновой, это постановление нарушает их право доступа к историческим панорамам города, а также к археологическим памятникам, расположенным на участке.

http://www.zaks.ru/new/archive/view/62888?p=0&rv=1#discuss

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Ноября 2009, 19:29

Цитата режиссера В.БОРТКО: "И теперь вы знаете, здесь у нас Петр Первый разрушил крепость какую-то к чертовой матери. Снес эту крепость! Остались одни пеньки. Давайте пеньки сохранять."

                              12 ноября 2009 года. Телепередача "Башня против города"

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

18 Ноября 2009, 13:09

(с опоздание, но все же...)

Читатели "АиФ" проголосовали против строительства небоскреба на Охте

 

Газета "Аргументы и факты" опубликовала результаты опроса по "Охта центру", который издание проводило среди своих читателей. Согласно его итогам, 86% опрошенных (3971 человек) выступают против строительства небоскреба, 14% (627 человек) его поддерживают. Голосование проводилось с 21 по 26 октября, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Издание предлагало аудитории выразить свое отношение к возведению в Санкт-Петербурге "Охта центра", выбрав из двух противоположных позиций: "Возведение 403-метрового здания испортит панораму исторической части Санкт-Петербурга, изуродовав этот город-памятник" или "Появление в Санкт-Петербурге суперсовременного небоскреба пойдет на пользу имиджу города".

Газета также опубликовала список наиболее известных сторонников и противников строительства небоскреба, процитировав среди прочих мнение режиссера Никиты Михалкова: "Фантазии и архитекторов, и строителей, и руководства надо усмирять, когда дело касается исторических центров и нарушения реального облика города, который носит историческое имя. Я против всего того, что так или иначе разрушает концепцию тех, кто город строил".

http://www.zaks.ru/new/archive/view/62254   28 октября

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

18 Ноября 2009, 22:37

В этой статье из "Коммерсанта" слышится речь "уже не мальчика, но мужа", так сказать - вот выдержка (обратите внимание: "один из чиновников Минрегиона заявил, что с точки зрения здравого смысла (и даже ряда СНИПов), величина "несущественного" изменения должна быть хотя бы меньше величины самого параметра, но уж никак не в несколько раз больше.")

 

Под "Охта центр" подвели недостаточное обоснование
// Решение Валентины Матвиенко раскритиковали уже два министерства

 

Признав, что в законодательстве о градостроительной деятельности понятие "отклонение от предельных параметров разрешенного строительства" не определено, а сам Минрегион "не наделен полномочиями толкования норм федеральных законов", министерство тем не менее высказало собственную позицию. По мнению Минрегиона, предусмотренным в ГК отклонением от предельных параметров является лишь "не существенное изменение". В письме, правда не уточняется, можно ли считать "несущественным" превышение предельной отметки в 4 раза, как в случае с "Охта центром". Однако в телефонном разговоре с "Ъ" один из чиновников Минрегиона заявил, что с точки зрения здравого смысла (и даже ряда СНИПов), величина "несущественного" изменения должна быть хотя бы меньше величины самого параметра, но уж никак не в несколько раз больше.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1269690

« Последнее редактирование: 20 Nov 2009, 16:23 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Ноября 2009, 16:18

"...Шемякин отметил, что он выступает против многих проектов, "разрушающих архитектуру" его родного Петербурга. "Мариинский-2" художник назвал "стеклянными какашками" и заявил, что если это здание будет воздвигнуто, это "станет преступлением против Петербурга". Он осудил также планы строительства "Охта-центра". "Но тут проблема не только в том, что опять посягают на архитектурный облик Петербурга. Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование, - заявил Шемякин. - Но нет - им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут. И не понимают, что это уже не престиж, а позор.""

http://grani.ru/Politics/Russia/m.162333.html

 

"вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им." - кстати, да.

 

« Последнее редактирование: 20 Nov 2009, 16:22 от dj-2 »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

20 Ноября 2009, 18:59

http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/3068896/

 

А этот идея от Грызлова... вот повезет жителям Васильевского о-ва и тех мест по побережью залива, где будут видны постройки намывных тер-рий...

Дмiтрий

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Oct 2009

Сообщений: 1

22 Ноября 2009, 13:27

Большего уродства, чем Эйфелева башня представить трудно. Однако ж страсти улеглись и стала одним из символов Парижа. Более того - главным символом. На её фоне Охта-центр - шедевр архитектуры. Я с одной стороны, конечно, не очень понимаю эту гигантоманию, но и шибко страшного тоже ничего нет.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

22 Ноября 2009, 17:49

Вот умница Вы, Дмитрий. Надо иметь теперь  большое мужество, чтобы идти против толпы, см. № 163... Конечно, ничего страшного нет- все мы не умрем в один день, когда воздвигнут

этот... Но в тот же час мой  имперский , блестящий Питер осыпется, как пожухлая листва...

« Последнее редактирование: 22 Nov 2009, 17:50 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

22 Ноября 2009, 18:29

 

Цитата Юлия от 22 Ноябрь 2009, 17:49

Вот умница Вы, Дмитрий. Надо иметь теперь большое мужество, чтобы идти против толпы, см. № 163... Конечно, ничего страшного нет- все мы не умрем в один день, когда воздвигнут

этот... Но в тот же час мой имперский , блестящий Питер осыпется, как пожухлая листва...

 

 

Конечно, все не умрем... Да и имперский Петербург уже давно осыпался, увы... это горькая правда. Но это будет последняя атака, за ней уже не будет баррикадных боев прямо на улицах, как это было в том же Сталинграде (разумеется, я образно).

Но вот насчет умрем... Вы в простые районные п-ки того же Красногв. р-на походите каждый мес., послушайте в очередях... Сколько пожилых людей уже страдают не только морально... а что будет, когда...

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Ноября 2009, 18:29

 

Цитата Дмiтрий от 22 Ноябрь 2009, 13:27

Большего уродства, чем Эйфелева башня представить трудно. Однако ж страсти улеглись и стала одним из символов Парижа. Более того - главным символом. На её фоне Охта-центр - шедевр архитектуры. Я с одной стороны, конечно, не очень понимаю эту гигантоманию, но и шибко страшного тоже ничего нет.

Во-первых, не такая уж уродливая эта самая Эйфелева башня (и у нас вышка ТВ тоже - ничего);

Во-вторых, Париж не СПб.

 

Глыба льда торчком всё-таки плохо сочетается с Исаакиевским собором и проч., так же как стеклянный бизнес-центр со старой застройкой. Страсти здесь ни при чём. Обходчик в оранжевом жилете, панк с жёлтой гривой, садомазохист в коже, рокер в заклёпках, и проч., при всём уважении к их нелёгкому труду, плохо сочетаются (не побоимся этого слова - не сочетаются совсем) с дамами в веч. платьях в опере, и наоборот. Всему своё место.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

22 Ноября 2009, 19:01

dj-2, вот славненько, а я себе не могла найти единомышленника, который нормально относится к ТВ-вышке... Мне она тоже очень нравится...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

22 Ноября 2009, 21:16

 

Цитата Юлия от 22 Ноябрь 2009, 19:01

dj-2, вот славненько, а я себе не могла найти единомышленника, который нормально относится к ТВ-вышке... Мне она тоже очень нравится...

 

Плохо искали :)) Телебашня - пример ажурных конструкций. Она очень симпатично подмигивает мне в окне и никак не портит вид на Петропавловку и прочие красоты.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Ноября 2009, 10:42

Говорят, башни не будет: http://grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.162494.html :

 

"Газпром" может отказаться от планов строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центр" в Петербурге, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванного члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Менеджер одной из дочерних компаний "Газпрома" также заявил, что слышал о принятом решении: "башни не будет вообще"."

 

 

« Последнее редактирование: 23 Nov 2009, 10:52 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Ноября 2009, 16:28

 

Цитата рина от 22 Ноябрь 2009, 21:16

 

Цитата Юлия от 22 Ноябрь 2009, 19:01

dj-2, вот славненько, а я себе не могла найти единомышленника, который нормально относится к ТВ-вышке... Мне она тоже очень нравится...

 

Плохо искали :)) Телебашня - пример ажурных конструкций. Она очень симпатично подмигивает мне в окне и никак не портит вид на Петропавловку и прочие красоты.

 

 

Ну вы даете! Эйфелева башня - модернисссимо , а телевышка -уродина !  Это вот так она не портит петропавловские пейзажи ? :

 

 

 

 

вот она красавица наша, полосатая !

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Давайте на парижанку лучше любоваться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А от Вас уважаемая Рина я вообще такого не ожидал . Вы наверное забыли , что в нашем коллективе являетесь апологетом синтеции вкуса и образования ? И вдруг  такое .... Блестючка понравилась ... Чудно право... Чудно ....  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Ноября 2009, 16:49

 

Цитата grigorian от 23 Ноябрь 2009, 16:28

 

А от Вас уважаемая Рина я вообще такого не ожидал . Вы наверное забыли , что в нашем коллективе являетесь апологетом синтеции вкуса и образования ? И вдруг  такое .... Блестючка понравилась ... Чудно право... Чудно ....  

:))))))))))))))))))))))))

"Все говорили - еврей, еврей, а оказался пьющим человеком." (с) Сергей Довлатов

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Ноября 2009, 17:10

А так, конечно, на приведённых Вами (уже, как минимум, во второй раз) фото - не весьма. Ну так выключить можно (нужно), по идее. Хотя поиск прожекторами неплохо - сразу гиперболоид инженера Гарина вспоминается :))) .

 

 

« Последнее редактирование: 23 Nov 2009, 17:21 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Ноября 2009, 20:31

 

Цитата dj-2 от 23 Ноябрь 2009, 17:10

А так, конечно, на приведённых Вами (уже, как минимум, во второй раз) фото - не весьма. Ну так выключить можно (нужно), по идее. Хотя поиск прожекторами неплохо - сразу гиперболоид инженера Гарина вспоминается :))) .

 

 

Видите, приводимые мной фото злободневны - им уже почти год , а актуальность на лицо . Скоро и идиотская новогодняя поздравительная  надпись  украсит крепостную набережную.

 Что касается испепеляющего луча - то телебашня является ,безусловно , приоритетной мишенью  для этого фантазма . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

24 Ноября 2009, 20:46

Разрешите, ваше бородейшество, остаться при своем мнении: мне башня нравится, новогодняя надпись тоже, и в Деда Мороза я верю. "Не могу поступиться принципами,"- такие, кажется, слова когда-то разошлись из Ленинграда по всей стране.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Ноября 2009, 20:56

 

Цитата Юлия от 24 Ноябрь 2009, 20:46

Разрешите, ваше бородейшество, остаться при своем мнении: мне башня нравится, новогодняя надпись тоже, и в Деда Мороза я верю. "Не могу поступиться принципами,"- такие, кажется, слова когда-то разошлись из Ленинграда по всей стране.

А как не верить , Дедмороз  Вас почти год модерном донимает ...

Вот она - женская ветренность - эта башня есть и она  нравится,  а той ещё нет но она уже ненавистна ...  Может проблема в том что ее еще нет? ....

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Выбор страницы1 ··· 56789 ··· 15
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4727