Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только
12

Железнодорожные музеи

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

27 Августа 2016, 20:45

На наших  петербургских музеях я не буду останавливаться: про них, пожалуйста в публикации. Скажу только, что такого музея, как у нас на Садовой нигде больше нет. Или по крайней мере мне об этом неизвестно. Основные, даже самые большие музеи это то, что скорее всего когда-нибудь будет у нас на Балтийском вокзале, если хватит уха и денег, а то что на Садовой, это скорее музей несколько "академический", рассчитанный в первую очередь на специалистов, а не на  туристов,даже интересующихся. Это не значит, что его не стоит посещать не специалистам, совсем нет, там много интересного и для всех (цены только задрали неимоверно, увы...). Но большое количество проектов. документов и т.п. неподготовленному экскурсанту будет не понятно. Но ладно об этом, перейдем  к иным городам и странам.

Мой любимый иногородный - железнодорожный музей в  голландском Утрехте.

 

Музей занимает старинное станционное здание и довольно обширную прилегающую территорию. Билет по нашим меркам не дешевый - 16 евро. Но провести там  вполне можно целый день.

Касса. В зании сохранены интерьеры. Кафе и рестораны работают, остальное - интерьерные экспозицуии..

 

Я была том в утренее время, кафе в здании бывшего вокзала не работали, но зайти во вседа можно.

это парикмахерская при вокзале

В некотоые вагончики можно зайти и осмотреть внутренний вид


Вроде бы можно приехать в музей на электричке от станции Утрехт-Центральный, но как часто они ходят не знаю, я  шла через центр города. Утрехт и сейчас одна из крупнейший узловых станции Нидерландов, но станционного здания не имеет - там уже несколько лет огромная стройка.

Вот вроде эта электричка приходит с центальной станции

На территории много техники и в павильонах и под открытым небом

 

 

 

 

так же размещены разные ж.д. сооружения: стрелочные посты, водокачальни, тенферы, семафоры и светофоры. Тематические экспозиции - очень небольшие, в основном - сопутствующие вещи, плакаты и т.п.

Даже урны с ж.д. тематикой

Можно заглянуть внутрь паровозика

Для детей тоже занятия предусмотрены - это помимо обычных во всех голландских музеях игровых комнат.

К маяку можно добраться на маленькой лодочки, перетягиваясь по тросу.

Еще один павильон - вход в него огранизован как на старой таможне, а внутри - общепит

Собственно здание вокзала и прилегающие к нему платформы можно осмотреть и без билета - они общедоступны. Билеты проверяются при входе в крытый павильон, который за путями. Из него же попадаешь на территорию со всем остальным.

В Голландии много всяких приближенных к ж.д. экспозиций и  мероприятий. В программе на 2014 г. было указано больше 20-ти  пунктов. Я пока  видела далеко не все. К тому же  часто это очень неудобно территориально или по времени.. Знаю, что есть какой-то индустриальный парк в южной  Голландии. Мечтаю посетить фестиваль  Dordt in Stoom - Дордрехт в пару - международный фестиваль паровой техники, проходит в Дордрехте каждый год  в конце мая (три дня). Есть  еще RTM-museum - там в основном  катание на старой технике, но работает только в июле и августе. В Харлеме есть старинное трамвайное депо, но тоже с жутким режимом работы, да еще и на задворках, так что совместить посещение с прогулкой по городу трудно.

Но вот при Морском музее в Роттердаме паровозик  посмотреть можно :) - там сохранена инфраструктура старого порта.

Еще хочу немножно пошипеть на  утрехтский музей: сувенирка там как сувенирка, ничего особенного, даже приличных открыток не было, а вот книги были шикарные, но исключительно на голландском. Даже на английском ничего нет - только оборот схемы музея. которую дают бесплатно. А я  купила пару книг, хоть на английском или немецком...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

27 Августа 2016, 21:53

В Финляндии историю любят. И берегут.  На многих станциях стоит какая-нибудь железнодорожная  техника, бывшие ж.д. здания в основном не сносятся, а что-то в них организуется. В теме про трамваи я уже  писала о историческом трамвайном депо в Хельсинки. А финский ж.д. музей находится в городе Хювинкяя. Собственно говоря добраться туда самостоятельно совсем не сложно: с вокзала в Хельсинки на электричке примерно час езды в направлении на Риихимяки (Riihimäki). Хювинкяя - предпоследняя остановка. Лучше электрички помеченные индексом H и R, T - делает все остановки. Но это если есть выбор - они там в определенной очередности. Для самых экономных - до Тиккурилы можно доехать по городскому билету. В Пасиле и Тиккуриле останавливаются все электрички. А в Хювинкяя от вокзала до музея метров 500 - в сторону противоположную от центра, мимо старой кирхи.

Музей использует территорию старого локомотивного депо и, похоже. поселка при нем. Рядом есть еще вяло действующая какая-то перегрузочная станция с пакгаузами. Все чисто и аккуратно.  Стоимость 8 евро, дети - 3 евро, до 7 лет - бесплатно.Семейный билет - 16 евро. Очень красивая сувенирка  - и меняется часто. Можно купить марки с изображением поездов, открытки, модельки и кучу всякой ерунды. Книги тоже, даже на русском.

часть экспозиции находится в здании старого веерного депо и в примыкающем к нему большом павильоне.

 Сохранен поворотный круг. На улице техники практически нет - пара недоремонтированных (или только найденных где-то) вагонов.

тендер только стоит.

за забором действующая дорога

Макет здания

Много техники, все в идеальном состоянии (по виду). Много единиц "с историей".

Даже машины на рельсы поставили

Даже машины на рельсы поставили.

С экскурсией ходить интереснее, правда народ мешает снимать :). Когда мы были самостоятельно, нас запустили в этот ангар - и никто нами не интересовался. Правда во время экскурсий некоторые вагоны открывают, даже посидеть можно, а так только через окно.

В веерной части еть несколько интерьерных имитаций

Кроме депо и ангара на территории еще сохранилось станционное здание и несколько небольших - возможно бывших жилых, в них тоже экспозиции

Здание вокзала на линии Хювинкяя - Ханко, построено в 1837 г., отреставрировано на год постройки.Там экспозиция о финской ж.д. архитектуре. И интерьерные помещения.

Красные - - жилые дома, т.е. ж.д. казармы. В одном из зданий - бывшей пекарне - сейчас кафе Стрёмберг - летнее. Названо так в честь первого директора  Финских железных дорог Георга Стрёмберга.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника с 12-00 до 15-00, в выходные с 12-00 до 17-00 и в последнюю среду месяца 10-00 до 15-00. Это с сентября по май вклюсительно. Летом каждый день с 10-00 до 17-00.

Первый раз я попала  в финский ж.д. музей, когда ездила на экскурсию с моим любимым "Серебряным кольцом" = это было закрытие сезона паровозов под Форсой и  ж.д. музей.

К Форсе это, на мой взгляд, никакого отношения не имеет, были мы на станции Минкио (Minkiö).

Содержится это все дело добровольцами, что-то вроде Общества любителей. Им предоставили кусочек узкоколейной дороги - три станции. Они на добровольных началах все это содержат.

На проводимые мероприятия народу съезжается много. В качестве развлечений  поездки на старых поездах, в старых вагонах, кафешки, сувениры. Летом проводят фестиваль, в сентябре закрытие сезона.

Выдают старинный билетик - как ранише был - картоночка, который пробивает контролер. Одеты действующие лица соответственно.

У них там несколько  ангаров где хранится и ремонтируется техника.

Три станционных здания. Вот одно -

вот одно. Минкио посимпатичнее и побольше - но там было столько народу...

А закрытие происходит с фейерверком.

 

Мы в этом году собрались на летний фестиваль, с тем же "Серебряным кольцом", но увы - группа не набралась, а самостоятельно туда сложно, если только на машине. Перенесли на закрыте, но боюсь опять может не набраться. Так что если любители есть, присоединяйтесь:

http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin/forssazakritie/

В Финляндии тоже много ж.д. "штучек". Вот в Миккели на станции стоит вагон Маннергейма

Стоит-то он всегда, а открывают его только раз в году 4 июня в день рождения Маннергейма. Тогда можно войти внутрь, причем бесплатно. К слову в день рожденияя Маннергейма в Миккели все музеи бесплотно.

 

В Порвоо еще пару лет назад был атракцион - поездка на паровозе  из Порвоо, по-моему, в Хельсинки, в летнее время, конечно. Но, увы - инициатива похоже умерла. Там сохраняется здание депо, пока стоит поворотный круг. Из старой станции сделали вроде как  улицу ремесленников, не знаю, т.к. была зима, мы этого ничего не увидели. Здания стоят, какая-то техника тоже... и все.

 

« Последнее редактирование: 27 Aug 2016, 22:15 от Наталия »

M.A.

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург

На сайте с: 12 Apr 2016

Сообщений: 24

27 Августа 2016, 22:11

Наш железнодорожный музей на быв. Варшавском вокзале по -своему уникален, никакой зарубежный музей с ним не сравнится...)))

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

27 Августа 2016, 22:18

Он уникален исключительно техникой, находящейся там. А для экскурсантов неудобен, до и места очень мало, ремонтных собственных помещений нет.  К слову, его уже перевозят потихонечку в новое здание (там 1,5 км длинны и ремотные боксы есть), будем надеяться. что все будет хорошо.  А еще из нашего музея  кое-что активно пытаются тащить в Москву....

M.A.

Аватар

Откуда: Санкт - Петербург

На сайте с: 12 Apr 2016

Сообщений: 24

27 Августа 2016, 22:36

Я там был, мне понравилось...Экспонатов много. Возможно, перетаскивают экспонаты со ст. "Паровозный музей", а с этого пока незаметно, чтобы что -то перемещалось, единственная ветка с железнодорожного музея ржавеет и стройкой перегорожена...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

28 Августа 2016, 22:32

Продолжу сое путешествие по ж.д. музеям.

В Праге железнодорожного музея нет, но есть  Национальный технический музей. Собрано там все, но когда все, то понятно, что каждого много быть просто не может. Хотя паровозы тоже представлены

 

 

 

Обратите внимание  на последнее фото- внизу стоит табличка - это предложение сфотографироваться в этой очаровашке. Народ радостно пользуется.  Музей очень интересный - кроме этого зала с балконами есть отдельный зал, посвященный бытовой технике, зал печатного дела, зал развития связи и телекоммуникаций,  химической промышленности и астрономических приборов. И там я впервые почувствовала себя старой: вещи, которые были в моей жизни, в моем быту уже стоят в музее...

Стоимость по нашим деньгам (особенно по тем, что были в 2013 г.) не велика -170 крон, фотографирование платное - 100 крон, выдают кругленькую наклейку с изображением фотокамеры.  Билетик крупный, на обороте простая схема экспозиции - просто названия залов. К слову, в чешских музеях билеты красивые, хочется на память оставить, а у меня еще есть друзья-коллекционеры, а они, если вы идете компанией радостно бьют  всех на один билет, так что если хотите получить личный билетик - покупайте по отдельности 😀

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

1 Сентября 2016, 00:32

Недалеко от Люксембурга в Фонд-де-Грас (Fond-de-Gras) есть индустриальный парк. Ехать надо с центрального вокзала Люксембурга до станции Петанж (Petange) - минут 15 (действует городской билет, на сутки 4 евро), а там пересаживаться на стариныый поезд

Ходят они примерно раз в час, чередуясь: раз вот эта штучка, которую в музее Нюренберга называли "рельсовым автобусом", другой раз - паровоз. Атракцион называется Train 1900. Билет  стоит 10 евро (туда и обратно).

второй билетик здесь уже на другой атракцион - катание по индустриальному парку.

В Фонд-де-Грас станция со всеми вспомогательными структурами. И там же стоит, все, что они собрали и неспешно приводят в порядок.

ходи где хочешь, лазай куда нравится - рай для любителей старой техники

паровозики в это время снуют туда-сюда

Сохранили поворотный круг, похоже даже действующий

всякие средства сигнализации

Тендеры, конечно, куда ж без них!

В станционном здании старые вещи, кафе, сувенирная лавка. Еще старинная диспетчерская, но ее не снимала - народу в ней было много.

Но это еще далеко не все, хотя только здесь для любителей море радостей. С Фонд-де-Грас дальше можно ехать по узкоколейке. Чпсть маршрута проходит под горой.

В верх, метров 200 до места отправления узкоколейного поезда

По дороге

Еще там старая электроподстанция, переделанная в кафе, ну и части повсюду

пришли

Вот этот поезд увозит с Фонд-де-Грас

работают волонтеры, поэтому режим работы очень сложный - только суббота с 13-30. В расписании последний поезд из Петанжа указан 19-05, но это уже в один конец. Из Фонд-де-Грас 18-40.. Внутренние перемещения там заканчиваются в 18-00. Местные от Петанжа практически не ездят, приезжают в Фонд-де-Грсс на машинах.

 

кондектор, он же продавец билетов, он же сцепщик-составитель. И я поняла так, что они все и машинистами выступать могут. Да, наверное, и ремонтниками

Этот поезд довозит до горы, а дальше пересадка и через шахты уже на другом поезде

на обратном пути в шахтах делают экскурсию. Да и по пути комментируют (когда едешь, там почти ничего не видно, кое где фонари что-то из мрака выхватывают). На французском. Нам "англоязычным" (про русский я и не заикаюсь) было не очень просто, но я в шахтах бывала не раз и не два, понятно все, на стендах есть английский.  Одна девушка-составитель нам кое-что рассказывала по-английски.

даже показали работу огромного механического бура.

Продают в качестве сувенира бутылочки с каким-то алкоголем по 2 евро. Алкоголь не о чем, но наклейки интересные.

За горой снова пересадка

там тоже зона отдыха устроена, ну и уже начинаются бывшие рабочие поселки. Сначала мы поехали в Лазаваж (Lasauvage). Пишу латиницей, т.к. не уверена, что произношу правильно - во французских словах половина букв не читается. В Лазаваже только успели посмотреть церковь св. Барбары

Местный, говорящий по-английски рассказал, если я правильно поняла, что в какой-то момент из-за расработок церковь накренилась как Пизанская башня, вроде из-за пустот. Потом пустоты закачали водой, и церковь выправилась. Не знаю насколько это соответствует действительности, а тем более не знаю насколько правильно я все поняла🙁

Там тепловозик перецепляется, и мы едем в обратную сторону до въезда в гору.

Оттуда направляемся в Саулнес (Saulnes). Между прочим это уже Франция.

так граница выглядит

Там тоже перецепились-развернулись. Но на земле Франции минут 10 постояли.😉

Обратно в том же порядке, с теми же пересадками, только экскурсия в шахте, как я уже писала. Очень насыщенно, и,разумеется, за один день мы посмотрели не все.

К слову из Петанжа в Люксембург можно ехать двумя "маршрутами" - одна электричка скоростная. почти без остановок и 15 мин, а другая идет через какие-то села-городки,  и время тратит минут 40 если не больше. Но можно в окошечко полюбоваться. В любом случае электричек там много, выбор есть.

« Последнее редактирование: 1 Sep 2016, 00:52 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

3 Сентября 2016, 01:18

Железнодорожный музей в Вильнюсе существует с 1966 г. Находится он прямо в здании центрального вокзала. Вход есть с улицы, но чаще заходят  изнутри, из  центрального зала вокзала. Музей фактически на втором этаже. над этим залом.

В центральном зале вокзала установлены макеты

Стоимость билета смешная - меньше 2 евро, в Литве вообще цена на  билеты в музеи невелика, да еще и не круглая, может бть 1 евро 90 центов. Возможно это наследие недавнего перехода на евро, цены в литах автоматически перевели в евро. Продают сувенирку - значки, магнитики, открытки и т.п. фигню, недорого, есть симпатичные; литературы никакой нет.

В залах выставлены всякие ж.д. вещи - устройства, приборы, макеты, значки, награды, знаки отличия, погоны, таблички. Много всякого

Есть детский зал с движущимся макетом

Макет веерного депо

Компостер - игрушка для посетителей

А это для общей ностальгии

Здесь же память о Путиловском заводе

Кроме залов у музея еще есть выставка транспорта, Для этого выделены три тупиковые нитки со стороны города, так что паровозик виден из города. правда работает эта выставка только в летнее время.Если не ошибаюсь с апреля по октябрь (но это не точно) Хотя с первой платформы часть техники хорошо видна. Правда все скученно и тесновато.

Еще на станции установлен паровоз - по другую сторону путей. К музею он отношения, похоже, не имеет. Сейчас такая техника стоит почти на каждой крупной станции и у нас и за границей. Может потом подборку сделаю.

В Риге тоже есть ж.д. музей, но я до него пока не добралась. Находится он на противоположном от центра берегу Даугавы, как раз позади здания библиотеки АН

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

4 Сентября 2016, 23:52

В Германиии железные дороги - "наше все". И отношение к ж.д. технике особенное. Музей в Кобленце не самый известный, до и появился он не так давно - официально открыт в 2001 г. Для музея предоставлено здание вагоноремонтных мастерских на станции Кобленц-Лютцель. Строго говоря станции уже  вроде и нет. Территория протянулась вдоль действующих ж.д. путей. Работают волонтеры, отсюда опять сложный режим работы - точно не помню, но не каждый день и  только лето. Есть у музея свой сайт, но  исключительно на немецком dbmuseumkoblenz.de

Ехать просто - две остановки от  центрального ж.д. вокзала, одна от центра. Ну а дальше вперед, вдоль железной дороги пеший променад, километра два будет. Автобусы там вроде ходят, но наблюдала я что-то похожее на плотное движение. И все шли мимо остановок, хоть на остановках люди и находились. Спрашивать было лень.

Мы знали, что едем в неурочное время. но я решила, хоть  через забор посмотрим. Оказалось все значительно проще - двери были открыты, люди какие-то работали, сказали, что закрыто, но идите смотрите. Да, строго говоря, большая часть коллекции ограждена чисто наминально, со стороны путей вообще открыто.

Здание вагоноремонтных мастерских построено в 1905 г. в рамках реконструкции товарной станции Кобленц-Лютцель.. Отреставрировано в 1995 г. Техника в основном под открытым небом. Вагоны под навесами.

Диспетчерский пункт возле  действующей дороги. Когда  ехали из Кобленца в Дюссельдорф, проезжали мимо него.

Поворотный круг с отмосткой внутри

Вот здесь вырезала покрупнее - виден семафор. Стоит у действующей линии

на заднем плане дизель везет состав цистерн по действующей дороге

Удовольствие получили по полной программе. А этот трейлер стоял недалеко от входа

Понятно денег мы не платили. Билет вроде стоит 3 евро на человека

Suokas

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 141

5 Сентября 2016, 23:35

Здание вокзала на линии Хювинкяя - Ханко, построено в 1874 г.!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Сентября 2016, 00:32

Спорить не буду, но в путеводителе по музею написано 1873. Могу предположить разночтения: строительсто и ввод в эксплуатацию. Врочем в ближаюшие выходные, надеюсь, там буду и попробую уточнить.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

15 Сентября 2016, 22:19

Несколько свежих фото с закрытия сезона паровозов в Минкио

я не особо любитель кататься, мне важнее, что при этом можно увидеть. Но тут ничего особо выдающегося. кроме симпатичных пейзажей. Ну вагоны внутри рассмотреть.

 Вот интересную печку в вагоне увидела

Я предпочла больше побродить по станции и поглазеть на окружающих

Это ближайшее расписание

Вот до Jokioinen доехала и назад, потом осталась в Минкио

Посмотрите на его лицо (вырезала покрупнее) - сразу улыбаться хочется. Молодежи, к слову, там много. Сказали не только дети железнодорожников, и так просто приходят заинтересовавшись.

 

Паровозик перецепляется

А это станция Минкио - опорная база, так сказать

Начальник станции - человек серьезный. Но в усы все равно улыбается

Вот железнодорожники. В оранжевом жилете - Александр Ваганов. Обычно он сопровождает русских туристов.

Ну и вокруг станции

 

 

Этот самый очаровательный.

А еще паровая машина

А вот так все это дается - и все своими руками

Иногда годы уходят...

Еще есть дрезины. На них даже можно покататься за какие-то небольшие деньги

Вот еще интересная штучка - электрическая. Ходила на фабрике, в ближайшем к Минкио городке Форсса (Forssa).

Фейерверк в этом году был попроще. Да и народу, честно говоря, поменьше. Жаль. В следующем году  будет праздноваться 100-летие Финляндии, так что они надеются на некоторую поддержку государства. Было бы неплохо. Все-таки мир держится на энтузиастах.

Про Хювенкяя - завтра

« Последнее редактирование: 15 Sep 2016, 22:50 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

8 Сентября 2017, 22:17

Никогда не откладывай на завтра... увы. Но немного про Хювенкяя

Это действующий вокзал.

На противоположной стороне ж.д. не совсем напротив вокзала, а чуть подальше, если двигаться от масте и гл. улицы,  находится памятник строителям ж.д. Строительсто железных дорог никогда не было делом легким.

Музейную экспозицию поездов я повторять не буду, хотя кое-что новое появилось, например это:

Для чего это нужно не знают и экскурсоводы.

Я год назад ставила фото интерьеров императорского поезда. Это единственный сохранившийся царский поезд. Составов из , вроде, 8 вагонов -жилых и хозяйственных - было несколько, но когда началась революция - сами понимаете... Этот находился на территории Финляндии, потому и остался. Финны этим гордятся, что сохранили.

В старом деревянном здании бывшего вокзала частично интерьерная экспозиция - довольно простая

 

 

 

естественно выставка билетов, значков и знаков, жетонов, приспособы и т.п. мелочи

В самом большом зале - стенды 13 или 14, посвящены вокзальной архитектуре - разные ж.д. ветки Финляндии, разные периоды и т. п. Старые фото, проекты и текст на финском и английском. На русском нет.

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Сентября 2017, 00:02

И еще один музей, который жив энтузиастами - Музей Тесовской узкоколейной железной дороги. Находится он в поселке Тесово-Нетыльской Новгородского р-на Новгородской обл. Это недалеко от Новгорода. Раньше между Новгородос и Тесово-Нетыльским регулярно курсировали рабочие поезда, но за последние годы, когда РЖД постоянно запугивает всех снятием электрничек, тут  осталось вроде два рейса. На машине доехать легко, хотя дороги от трассы СПб-Москва... наши. Но там немного, можно потерпеть, да и ужасов в виде прошедшего метеоритного дождя нет.Конечно, в такое место с бухты -барахты не поедешь, но у мезея есть сайт и страница в Контакте.

Собственно что? Это бывшие торфоразработки, когда-то огромное предприятие "Ленторф", которое снабжало сырьем и нашу ТЭЦ-5 и Кировскую ГРЭС-8.  200 км путе шириной 750 мм - это стандарт для торфоперерабатывающей отрасли. Но в 1990-х гг. все кончилось. Предприятие распалось на несколько Тесово-1, Тесово-2, не знаю было ли 3, но 4 точно было. Теперь только Тесово-1. Путей осталось 20 км. Да и предприятие простаивает. В этом году им удалось получить финский контракт - большая радость. 

У нас на северо-западе похоже  торфоразработок на топливо уже и не осталось - тесовское  единственное.

Где-то в году 2008 я видела  узкоколйный тепловозик на ж.д. мосту в районе Заплюсья, но сейчас там уже ничего нет. В Подмосковье работает  в Шатуре? - горело в прошлом или позапрошлом году :(

Пейзаж привычный?  Музей частный, все  делается энтузиастами, все работы на все руки.

Техники не очень много. Что-то ездит, что-то красиво стоит, а кое-что стоит пока некрасиво, но ремонты продвигаются медленно, да и стоят. Имеющие машины. могут представить сколько стоит каждая железка. Тепловоз покрупнее будет, до и детали некоторые уже давно не выпускаются.

 

А эти ездят

 

Вагончики

В этом столовая - романтическое ж.д. чаепитие. Жаль, что стаканы не в подстаканниках - их сейчас тоже днем с огнем....

Это "Пионерка" - тоже возможен атракцион катания для желающих

Тут Алексей в кадр попал - главный вдохновитель и машинист

Ну можно посмотреть некоторые "артефакты", например, (но он не единственный)

А дальше поездка на поезде к торфоразработкам. Сейчас непосредственно разработка идет уже на территории Ленинградской облю - посмотрите по карте - там как раз граница. Раньше торф добывали "мокрым" способом: размывали, потом пульпа то трубам подавалась на фильтры, потом высушивалась... теперь от этого отказались, неэффективно. От этого, как раз на границе областей осталась куча озер и прудов. Сейчас  торф добывается сухим, поэтому в дождливую погоду добыча стоит.

Сама поездка - это, конечно, сюр. Узкоколейные рельсы для торфоразработок укладываюся прямо на землю - чего там - поездили, перенесли, сдвинулись.  Солержать дорогу тоже никто не собирается - так что трава и кусты растут как хотят, пока под поезд не попадут.

Увидеть по пути можно много

Это путеукладчик в кустах стоит

А тут повалка была, еще не подняли

Где-то посреди установили памятник

Против света, увы....

Здесь на каждом метре, кто-то погиб. Мясной бор недалеко. Памятник уже нового времени. Весной следующего года у них будут там какие-то реконструкции - для интересующихся.

А дальше торфодобывающая техника.... Повезло, погода была хорошая, кое-что работало,я даже ролик сняла.

 

 

 

 

 

Кому интересно, тому все технические моменты расскажут, кому не интересно - тот может просто погулять и поглазеть. Ощущение иной реальности.

К сожалению, у нас такие музеи очень уязвимы и живут благодаря энтузиастам и вопреки отсутсвию какой-либо поддержки государства. Но пусть они будут, чтоб мы могли писать не только об иностранных ж.д. музеях. Сайт музея http://музей-ужд.рф/

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Сентября 2017, 20:47

Оказывается у нас появилась еще одна площадка с ж.д. техникой т. н. Коллекция натурного подвижного состава (фондовая площадка "Пионерский парк" ст. Лебяжье). Как мне сказали в летнее время в выходные дни проводится в день две экскурсии. Ехать надо с Балтийского вокзала по направлению на Калищи.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

5 Октября 2018, 15:00

Еще немного  про память о железных дорогах.

В голландском Эйндховене создали мемориал когда-то существовавшей первой железной дороге из  бельгийского Льежа в Эйнховен

Аннотация

Английский текст покрупнее

Рядом с диспетчерским пунктом установили конструкцию из рельсов

 

 

 Заборчик

Написано, что работает по понедельникам с 10 до 12

 

Мелочь, но сохранили кусочек истории.

И еще один железнодорожный атракцион. Выше я упоминала фестиваль  Dordt in Stoom - Дордрехт в пару, правда, ошиблась: проходит он не каждый год, а через год. В этом году был, следующий в 2020.  Фестиваль очень интересный, но к железной дороге имеет небольшое касательство - паровая техника в большей степени безрельсовая - машины, станки, пароходики - раскажу позже подробнее в теме о голландских городах. А паровозы присутствуют как перевозчики - три дня (последний уик-энд мая) каждый час где-то до 5 вечера перевозят желающих от станции Дордрехт до дальней площадки фестиваля и обратно, за плату, разумеется.

 

Тяни-толкай - два паровоза, а между ними три вагончика

 

Паровозы, разумеется, откуда-то пригнаны, скорее всего из под Роттердама - я уже упоминала тамошнее катание. Кроме паровозов  подвозку осуществляют несколько старинных автобусов, тоже собранных в разных голландских городах. Праздник всем миром.

 

Asteks

Аватар

Откуда: Санкт Петербург

На сайте с: 22 Dec 2018

Сообщений: 3

22 Декабря 2018, 00:51

Смотрится очень красиво, да и вообще познавательно для себя.

vilorden

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Apr 2012

Сообщений: 30

22 Декабря 2018, 18:00
Цитата Наталия от 3 Сентября 2016, 01:18

 

В Риге тоже есть ж.д. музей, но я до него пока не добралась. Находится он на противоположном от центра берегу Даугавы, как раз позади здания библиотеки АН 

 

На всякий случай, вдруг кто-нибудь туда соберётся. Музей Латвийских железных дорог расположен за зданием Национальной библиотеки т.н. "Замка света". Б-ка Академии наук в другом месте.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Марта 2019, 01:04

Да, я все время путаю эти официальные здания.  Но до музея я, наконец, добралась, так что будет видно  что там вокруг :)

Увы, ожидания были выше, чем впечатления. Музей довольно скромный. Внутри, кроме входного "холла" экспозиция занимает всего два зала. Сувенирка не особо интересная - в основном магнитики с изображениями техники, стоящей на открытой площадке. Но стоимость тоже скромная - всего 2,5 евро. Врочем, возможно, в связи с дождливой погодой, по площадке можно было было походить и бесплатно. Но такие музеи все-таки надо поддерживать.

Здание музея - бывшие мастерские (так сказали - не проверяла) - вид с площадки

В сторону  улицы обращено протяженным фасадом - там под навесом  выставлены разные ж.д. "железки"

 

вот на заднем фоне задний фасад упоминаемого вше здания.

Внутри

Это то, что я назвала "холлом". В конце - касса

Увы, практически все подписи на латышском языке. Людей там не было, кроме пожилой дамы - кассира.

Так что, если что не понятно, приходилось догадываться. Или не догадываться.

 

 

 

 

 

Тут вроде как диспетчерская. На столе старые телефоны, машинка "Ундервуд" и арифмометр, но не привычный "Феликс", а  Brunsviga

Во втором зале  в основном макеты

 

Позабавило, что во многих присутствует кошка. Но я не все снимала.

 

 

 

 

И еще - форменная одежда, тоже макеты. Вот интересно - белье тоже входит в форму?

 

 

 

И еще странность - они тут что - законсервировали воздух железных дорог? Судя по картинке сверху:

Самое интересное - уличная площадка

Погода, конечно, не для съемки, да простит меня моя камера. Но она и не такое видела. Кстати в это время в Петербурге была последняя метель. Так что нам еще повезло :)

 

 

Почему-то я ждала большего - Латвия с такой развитой сетью дорог,  техники должно бы быть больше....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почти все. Скромненько. Но, думаю, перспективы есть.

 

 

 

IVa

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Feb 2017

Сообщений: 5

16 Мая 2019, 14:49

Музей трамвая в Хельсинки (открытка)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

16 Мая 2019, 15:26

Очень интересно. Я упоминала про музей трамвая в Хельсинки в теме "Трамвай в городах мира"

но изображение на открытке совсем не похоже, на то, что видела я.

Какого года открытка? Есть подпись?. В зависимости от даты я могу предположить, что это либо что-то новое, либо   транспортная экспозиция Национального музея.

IVa

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 18 Feb 2017

Сообщений: 5

17 Мая 2019, 06:51

К сожалению, года нет, есть только название на трёх языках (Helsinki City  Museum. Tram Museum) и имя фотографа - Stan Ciotek  Fagepaino Oy. Открытка куплена после 2006 года, возможно, что в Национальном музее Стокгольма в 2011 году.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Мая 2019, 13:49

Это Городской музей Хельсинки. Находится он на Александркату, почти напротив собора и памятника Александру - если спиной к собору, чуть левее. Я была там последний раз в декабре 2017, но такой экспозиции не видела. Возможно, после появления тематического музея что-то передали туда.

"Helsinki City  Museum. Tram Museum" звучит как музей в музее, возможно был филиал, и, возможно, по другому адресу... Надо будет поинтересоваться.

К слову (вне темы) про Городской музей - он бесплатный, для гуляющих по городу возможность зайти просто отдохнуть, там есть  где просто посидеть, даже специальные комнаты для релаксации. И туалет бесплатный, что тоже важно в незнакомом городе.Даже слышала, что есть камера хранения, но сама не интересовалась.

Экспозиция очень разнообразная, на очень разный вкус. Есть интересное для детей.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Августа 2019, 16:52

Фондовая площадка "Пионерский парк" в пос. Лебяжье. Это филиал Центрального ж.д. музея

Посещение только с экскурсиями. Можно записаться на их странице "В Контакте" или по телефону.

Стоимость билета 400 руб. За фотосъемку еще 200. Скидок никому нет. Проезд на электричке с Балтийского вокзала по направлению на Калище. Ехать примерно 1,5 часа, билет 133 руб, на "Ласточке" - 153. Идти от станции  на противоположную сторону путей,  все время держась правее. Минут 15  идти, но в сырую погоду дорога явно может быть весьма грязной. Экскурсии два раза в день по выходным в 11 и 13 час..

Мы побоялись ехать впритык (9.30-11.38), т.к. опасались не сориентироваться, поехали "с запасом" (10.30 - 11.53). В хорошую погоду ожидание может быть  вполне нормальным - в лес заглянуть, который за кладбищем. А вот в неустойчивую - задумаешься. На территорию до экскурсии не допускаю., а у ворот нет ни какого-либо навеса, ни скамеечки. Правда, большинство приезжает на собственных авто, таких как мы, с электрички, мало.

Музей занимаею территорию, принадлежащую ранее воинской части. Не всю, конечно - подъездные пути.

Стоит там домик для обслуживающего персонала

Территория огорожена, собачки присутствуют.

С маленькими детьми ехать не посоветую:  ни полазать, ни потрогать ничего нельзя. По большому счету вообще ничего нельзя - ни ходить отдельно от экскурсии, ни даже от нее отставать. Для фотографа - проблема.

На запреты можно сетовать, но тут я соглашусь - техника старая, доломать много чего можно. А у меня до сих пор перед глазами, как  при открытии музея на Балтийском вокзале великовозрастные мартышки на каблуках (!!!)  стояли на верху свежепокрашенной цистерны. Да ладно сами навернутся, так и перекрашивать надо будет.  За то через пару недель весь музей был увешан ленточками и табличками. Но это я отвлеклась.

Техника стоит довольно кучно

 

 

Шильды - отдельная радость

 

Экскурсии я, к сожалению, услышала где-то половину. Но тут - либо снимать, либо слушать.

Рессора

Оцените как залезать в эти паровозы

 

Техника разная - что-то ждет ремонта, и ждать будет еще долго, что-то на ходу

 

 

 

 

 

 

За экскурсантами, кроме экскурсовода, приглядывает сопровождающий - чтобы нечего не трогали, никуда не лезли,Э не отставали.  Парень, который часто попадает в мой кадр активно снимал раззные детали, он занимается моделированием.  Это тоже вызывало недовольство, мне совершенно не понятное.

 

 

Жизнь везде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я не знаток подвижного состава, а любитель в самом прямом понимании этого слова. И тут мне очень не хватало возможности спотойно пройтись, рассмотреть всякие винтики и железки, таблички, шильды. клейма, колеса. Но дисциплина - есть дисциплина.

 

 

 

 

 

 

 

Этот паровоз - вне конкуренции!

 

Может какие-то паровозы у меня и не раз попали в объектив - передвигалась я очень странными маршрутами - за кадром. От экскурсии, конечно, отрывалась, замечания мне делали, за мной бегали, но надо сказать, вполне вежливо и спокойною

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь я вспомнила расхожую ж.д. шутку: "Знаешь где в тепловоза руль?" :)

 

Здесь в кадр попал экскурсовод - Александр Пенин, научный сотрудник Центрального ж.д. музея.

 

А это рельсы

Завод Демидова 1915 г.

 

 

Это ж.д. ворота с площадки. Полагаю, тут должна быть ветка в форт "Красная горка"

Это почти стимпанк

 

 

Тут уже сюр

 

 

Вид от ворот

У них есть еще один аттракцион - поездка на эту площадку паровозом от Балтийского вокзала. Видела объявлениев сети на 25 августа. Стоимость 2800. Утром, вроде в 10.30 от платформы балтийского вокзала паровоз везет в Лебяжье. Там народ пересаживают на дрезину (своего рода автобус на ж.д. ходу) и везут на площадку. Там, надо, полагать, экскурсия - детали не читала. Подумала, что можно будет посмотреть на паровоз на Балтийском вокзале :)

тут кому что нравится. В целом место интересное, еще неизбитое, увлекающимся железными дорогами должно понравиться.

Вот только почему "Пионерский парк" - забыла поинтересоваться.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

20 Декабря 2019, 18:56

Музей в Бохуме (Германия), рядом с Эссеном. Интернет пишет, что это самый большой ж.д. музей в Германии.То что есть в интернете, каждый может прочитать сам. Я, собрав все флаеры и проспекты, так и не нашла ни одного на английском языке. А немецкого не знаю от слова совсем. Так что удалось получить лишь визуальное удовольствие.

Музей, действительно, большой, по величине, из того, что видела, я бы сравнила с музеем Утрехта. Хоть музей в Утрехте выглядит эффектнее, но здесь похоже коллекция побогаче. Содержится энтузиастами (из интернета). Люди, которые там занимались какими-либо работами - пожилые. Стоимость посещения 8 евро. Народу, кроме нас, присутствовали двое одиноких мужчин. Одиноких в смысле они были не вместе. Но судя по проспектам там бывают праздники и пр. мероприятия,  и тогда народу довольно много. Правда не понятно куда они  в этом случае девают машины - стоянка очень маленькая и почти кустарная.

При подьезде к музею, напротив него сохранились такие здания - мне видится это было нечто единое со станцией

Вот при входе

Налево

Направо

Прямо

Вход через этот белый дом. Там продажа билетов, сувенирная лавка, тулеты и еще что-то. Сувениры довольно банальные. Меня привлекли только открытки.

 

В этом же помещении что-то выставлено и  это, если я поняля правильно, аппарат по продаже билетов

 

 

Это со стенда музея

 

Техника стоит на улице и в нескольких большихъ  сараях (ангарах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут же несколько комнат с экспозицией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во многих случаях есть возможность зайти в кабину. На одном паровозе даже предусмотрено "звуковое сопровождение". По датчику включаются шумы, гудки и т.п.  Где-то разложен инструмент кочегара, где-то можно присесть на место машиниста.  Внутренности кабин я ставить не буду, очень много.

 

Выглянула в другой вход-выход

И вернулась обратно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другой ангар

Почтовый вагон, точнее не вагон, а несколько в сцепке, возможно это был отдельный поезд

 

 

 

 

 

 

 

 

За решеткой. "Мыльницу" с собой не взяла

Сортировали почту в пути, чтобы время не терять

 

 

На стене

 

 

 

 

Вдоль стены экспозиция

 

Несколько стендов - макеты, детали, узлы и т.п.

Диспетчерская на перроне

 

Взгляд назад

 

 

Это вроде вагон метро. Таблички-то я сотографировала, но заняться переводом все никак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще один сарай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот зачем здесь березы? Тут какая-то историческая  экспозиция, привязанная к датам вроде.

Стенды пересняла, но это я читать буду еще дольше.

 

 

 

 

Здание на заднем плане - новое, еще не "заселенное". Только в крайнем левом окне видно, что внутри стоит паровоз. Наверное, какой-то особо ценный. К окну можно подойти вплотную, но снять я ничего приличного не смогла - солнце било в окно, блики, отражения...

 

 

По всей территории установлены разные сооружения, сопутствующая техника и устройства, детали, образцы рельсов, ковши, вагонетки и пр.

В том же белом доме, в который входили, но с отдельным входом с территории расположена экспозиция - стенды со старыми фото и документами, макеты и т.п.

 

 

 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1383