Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Сенная площадь

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Ноября 2009, 17:06

Интересная статья, в частности, обсуждение - мешает или нет станция метро и всё, что с ней связано, восстановлению храма на Сенной площади:  

http://www.zaks.ru/new/archive/view/62451 .

 

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Ноября 2009, 17:14

Здесь - http://www.save-spb.ru/page/houses/houses/sennaya_ploschad_.html?section=houses/houses кое-что про Сенную площадь.

 

"Шпиль колокольни храма Успения на Сенной был вторым по высоте после шпиля Петропавловской крепости, являясь одной из важнейших архитектурных доминант столицы. Фантастически богатой была утварь храма и коллекция икон. Однако все это не остановило власти Ленинграда, считавшие, что эта церковь «не имеет архитектурной ценности»." - знакомо звучит, не правда ли? (выделение жирным шрифтом моё). Отличие, правда, в том, что тогда вообще никто пикнуть не мог (да и, честно сказать, не много было и желающих, наверное). А теперь - обсуждаем, протестуем, пишем...

 

Виноват: 

тема-то вот где про Сенную на форуме: http://www.citywalls.ru/forum/topic238.html#post4849 . Искал ведь, не нашёл.

« Последнее редактирование: 5 Nov 2009, 21:40 от dj-2 »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Ноября 2009, 22:19

 

Цитата dj-2 от 5 Ноябрь 2009, 17:14

Здесь - http://www.save-spb.ru/page/houses/houses/sennaya_ploschad_.html?section=houses/houses кое-что про Сенную площадь.

 

"Шпиль колокольни храма Успения на Сенной был вторым по высоте после шпиля Петропавловской крепости, являясь одной из важнейших архитектурных доминант столицы. Фантастически богатой была утварь храма и коллекция икон. Однако все это не остановило власти Ленинграда, считавшие, что эта церковь «не имеет архитектурной ценности»." - знакомо звучит, не правда ли? (выделение жирным шрифтом моё). Отличие, правда, в том, что тогда вообще никто пикнуть не мог (да и, честно сказать, не много было и желающих, наверное). А теперь - обсуждаем, протестуем, пишем...

 

Вы ошибаетесь. Были и желающие, и пикающие. Как уже неоднократно писала, мне довелось почитать мнооого док-тов ГлавАПУ и его подразделений (в т.ч. док-тов их парторг-ций). Так и в 1940-50-60-70-80-х гг. обсуждались проблемы, связанные с ростом Л-да вверх. Сообщ-сь, что л-дцы обеспокоены (и пишут), что будет утрачена небесная линия города. Обсуждались вопросы реконструкций, переживали, что при проектировании разными мастерскими кварталы на одной трассе будут разные и т.п.

О планах реконструкции Сенной пл. я уже писала в назв. теме.

Др. вопрос, что в 1960-х гг. началось новое наступление на РПЦ, и уж тут плоскость была иной. А л-дцы в общем-то и не знали: я же говорю за выходные - раз и нету...

Меня вот беспокоит: "восстановленные" здания (не суть их назначение) обычно поделка и подделка слишком очевидная. Окна - стеклопакеты, колонны - трубы крашеные (мама дорогая, как говорят в известном месте) и т.п., и т.д. Если бы было условие - не быстренько и не подешевле, а по-настоящему, пусть и несколько лет (как раньше и строили, если не применяли сверхскоростных технологий), но ручками, из дерева, из нормального кирпича и т.п., и т.д. Вот тогда восстановление...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Ноября 2009, 10:19

 

Цитата рина от 5 Ноябрь 2009, 22:19

 

Вы ошибаетесь. Были и желающие, и пикающие.

Возможно, коли писали и т.д. Про одну нашу знакомую даже в прессе писали осуждающе, кажется, в "Вечернем Ленинграде" за то, что она ходила к Храму на крови и там даже молилась (около храма, конечно). У них там целый кружок был.

 

Я говорю об окружении, в котором я жил тогда (60-е - 70-е гг.) - не профессора, не рабочие, не крестьяне, не элита, не богема, а тогдашний "средний" класс, хотя и бедный, служащие, в основном. Было впечатление (ЛИЧНО МОЁ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ), что большую часть старого города бы снесли тогда (исключая, конечно, признанные соввластью и народом объекты - они в БСЭ перечислены, я тут как-то приводил) - никто бы и не почесался, НО при условии, конечно, что взамен бы предоставили новые благоустроенные квартиры. Коммунальщина многим надоела - да это и выражено, по моему, в "Покровских воротах" - как радовался Савва Игнатьич новой квартире! Да и другие были обеспокоены там гл.обр. своими личными проблемами.

 

А может, это и ложно - просто люди были спокойны, что уж на центральные-то красивые здания "по красной линии" улиц никто не покусится. В крайнем случае - капремонт, но сносить никто не будет.

 

Мы-то, будучи тогда детьми, очень любили наш ВО, подворотни, дворы исследовали, по Смоленке на плоту плавали, на Смоленском кладбище в индейцев играли и проч. и проч. и проч.

« Последнее редактирование: 6 Nov 2009, 10:29 от dj-2 »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57177
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6493