Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

МАЛОЭТАЖНЫЕ ДОМА 1946-1949

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Ноября 2014, 11:56

Статья "Малоэтажные дома" в журнале Архитектура и Строительство Ленинграда, 1949. 

Вся суровая и непритязательная правда о т.н. "импортных коттеджах" без фантазий и обывательских домыслов. О домиках, которые на самом деле были наспех и абы как спроектированы множеством ленинградских архитекторов без унификации планировочных и конструктивных решений в обстановке полной неразберихи в вопросах возможности размещения в домах котельных и магазинов.

Строились эти домики хозяйственным способом, т.е неквалифицированными рабочими,  из чего попало различными предприятиями "для себя", ну для своих работников. 

В сталинские времена об использовании немецких военнопленных на стройке в качестве рабочей силы, естественно, в открытой прессе не писали, возможно поэтому и автор статьи обходит эту тему, которую любят "мусолить" современники. 

ссылка

 

(http://www.aroundspb.ru/uploads/history/1949_Malojetazhnye_doma_Leningrada_AISL_1(10).pdf)

  

« Последнее редактирование: 3 Nov 2014, 16:37 от sperling »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2014, 12:00

полезная информация, но зачем лепить для нее отдельную ветку на форуме? еще одна пустая тема

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Ноября 2014, 12:50

ГДЕ пустая ТЕМА? 

Не я БАРДАК на форуме сайте создал. А если Вам нечего здесь сказать, то зачем сразу выносить вердикт о бесполезности ТЕМЫ ? Вы заранее уверены, что больше никто ничего никогда на эту тему уже не напишет, не добавит? Какая самоуверенность! 

А то, что ЗДЕСЬ ценный материал, я знаю и без подсказок . :) 

« Последнее редактирование: 3 Nov 2014, 16:14 от sperling »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Ноября 2014, 16:16

Уважаемый Сперлинг, Ваша ссылка лично у меня почему-то не хочет открываться - тырнет говорит, нет такой страницы...😢

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Ноября 2014, 16:30

south_thungus

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Aug 2010

Сообщений: 46

3 Ноября 2014, 20:57

Может быть, попробовать в этой теме уточнить, базируясь на материалах статьи, архитекторов по некоторым домам указанного периода? 
А то, скажем, на Барутчева и Рубанчика без особого разбора масса "сталинок" конца 40-х "записана"...

Например: http://www.citywalls.ru/house10110.html - это, очевидно, проект "двух-трехэтажного 14-квартирного дома арх.М.Е.Русакова.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

4 Ноября 2014, 06:32

Спасибо, получилось!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

4 Ноября 2014, 10:08

Очень рад...:)

Stauch

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 May 2016

Сообщений: 1

6 Мая 2016, 09:04

 я информацию на эту тему разыскивала. Так же на форумах городов обсуждается, кто и как строил "немецкие" дома. Основная часть думают, смотря на аккуратные домики в Видном ул. Школьная, что их строили немцы по своим проектам. Я очень благодарна автору что он предоставил мне возможность разобраться в истине. Автор,  спасибо!!! Хотелось бы по подробнее узнать о фундаментах, высотах потолков и т.д. так же очень интересен вертикальный разрез с размерами.  Интересуюсь по причине того, что в современном малоэтажном частном строительстве сейчас есть спрос на квартирные, небольшие дома. Так же на индивидуальные дома с новым дизайном или новой архитектурой, не похожей на массовые застройки частного сектора. 

Эти дома, здания фабрик 100 летней давности представляет интерес и УКРАШАЮТ ( я не про руины) любую местность. Водокачки, старые кирпичные здания возле железодорожных станций и конечно " немецкие" дома. 

« Последнее редактирование: 24 Nov 2020, 09:02 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Мая 2016, 16:31

Возможно, тогда правильнее расширить период - обратиться и к образцам дорев. дачного строительства, которое со временем в связи с сильным дорожанием квартир в столице и не только в ней затевалось с расчетом на зимогоров. Выпускались альбомы таких образцов для строительства. В той же Публичке (РНБ т.е. ныне) можно видеть эти альбомы.

Что до малоэтажного строительства после снятия блокады Ленинграда - так точнее, т.к. оно было задумано еще до окончания войны, - то тут разумнее поработать с архивными материалами ЦГАНТД СПб. - публикации не всегда отражают реальность.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6560