Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Опытные ГАПы,пожалуйста, дайте совет!

МаринаЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Jul 2012

Сообщений: 5

31 Июля 2012, 12:00

Добрый день, коллеги! Мой муж открывает проектный отдел в своей фирме, и вот уже целый месяц уговаривает меня стать ГАПом этого отдела, и даже не уговаривает а заставляет. Все бы было нормально если бы у меня был хоть малейший опыт работы в такой должности. Опыт работы архитектором у меня есть, я разрабатываю все стадии проектирования, детали,расчеты все это мне известно. Нормативные документы читаю и применяю постоянно, все стараюсь делать в соответствии с ними. Но вот совершенно не знаю как, где и какие нужно получать документы для начала пректирования, как правильно вести документы, проходить экспертизу. Не знаю особенносте данной работы. ГАП под чьим руководством я работаю никогда не посвещал меня в эти вопросы и впринципе считает ненужным пока это делать.и самое неприятное что он не захотел мне этого рассказать узнав что я ухожу к мужу работать. Уважаемые коллеги дайте мне пожалуйста совет как мне начать работать в такой ответственой должности, на что нужо обратить внимание, или ссылочку где можно прочесть об этом. Заранее спасибо!

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

31 Июля 2012, 13:08

Сочувствую...

Да, в ГАСУ давно дебатируется тема, что нет такой специальности среди выпускников - ГАП или ГИП.  Архитекторы есть, инженеры разных специализаций есть, а вот ГАП или ГИП должны родиться из гущи проектной практики, набраться знаний и опыта "по ходу пьесы". 

МаринаЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Jul 2012

Сообщений: 5

31 Июля 2012, 13:33

Я уже задумалась может найти курсы по повышению квалификации.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

31 Июля 2012, 13:43

Поддерживаю идею, но лучше всего просто пойти на стажировку у кого-то из ГАПов помощником ГАПа, пусть даже и без большой зарплаты, потом заработаете больше. :) 

 

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

31 Июля 2012, 13:47

Хм, на главного инженера или главного технолога тоже специально нигде не готовят:))

 

МаринаЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Jul 2012

Сообщений: 5

31 Июля 2012, 14:09

Что бы в помошники идти это много времени нужно. сначало найти такое место,потом как минимум полгода учиться. а времени уже на это нет.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

31 Июля 2012, 14:14

:)))  не уговаривайте, ведь Ваше "Будущее зависит от тебя" как написано на рекламе Мегафона. :)

ТО, что вам неизбежно рассказал бы опытный ГАП во время работы на него, никто не скажет - а зачем?  А не зная опыта придется совершать ошибки, се ля ви.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

31 Июля 2012, 23:46

Типовая должностная инструкция:

1. Общие положения

1.1. Главный архитектор проектов ( ГАП ) – руководитель архитектурной бригады относится к категории руководителей.  2.  ГАП  возглавляет процесс предпроектных и проектных работ, выполняемых архитектурной бригадой. Несет ответственность за принятие архитектурных решений на протяжении всего периода проектирования, осуществляет проектирование в тесном контакте с ГИПом по вопросам организации проектных работ.

3.  ГАП назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя организации.

4.   ГАП административно подчиняется руководителю организации.

5.   ГАПу административно подчиняются все сотрудники бригады.

6.  На должность  ГАПа  назначается лицо, имеющее высшее архитектурное образование, стаж работы по данному профилю не менее 8 лет.

7.   ГАП  должен знать:

•законодательные и нормативные правовые акты, распорядительные и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов;

•профиль, специализацию и особенности структуры организации;

•методы проектирования;

•современные технические средства проектирования и средства автоматизации проектных работ;

•технические регламенты, строительные нормы и правила;

•технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам;

•стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации;

•авторское право;

•стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.);

•основы трудового законодательства.  

2.  ГАП  в своей деятельности руководствуется:

• Уставом организации;

• настоящей должностной инструкцией.  

1.9. Во время отсутствия  ГАПа  (командировки, отпуска, болезни, пр.) его  должностные  обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в этой связи.  

2. Обязанности    ГАП  исполняет следующие обязанности:  

2.1. Осуществляет руководство проектно-изыскательскими работами при проектировании объекта и авторский надзор за его строительством, вводом в его эксплуатацию .  

2.2. Готовит данные для заключения договоров с заказчиками на разработку (передачу) научно-технической продукции.

2.3. Участвует в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства, в подготовке заданий на проектирование и в организации инженерных обследований для разработки проектной и другой технической документации.

2.4. Участвует в составлении календарных планов и комплексных планов - графиков выполнения проектных работ.  

 2.5. Формирует задания субподрядным организациям на выполнение поручаемых им работ и обеспечивает эти организации необходимыми исходными данными.

2.6. Осуществляет контроль за техническим уровнем принимаемых проектных, градостроительных и архитектурно-планировочных решений, сроками разработки проектно документации.

2.7. Организует разработку проекта быстрым и экономичным образом, согласующимся с интересами организации.  

 2.8. Обеспечивает соответствие проекта заданию на проектирование, правильное применение норм, правил, инструкций и государственных стандартов, подписывает чертежи проектной документации в установленном порядке.  

2.9. Гарантирует соответствие разработанной проектной документации техническим регламентам, стандартам, нормам, правилам и инструкциям.

  2.10.Согласовывает обоснованные отступления от действующих норм, правил, инструкций с органами государственного надзора и другими организациями, утверждающими их.   2.11. Представляет на утверждение и защищает разработанные проекты перед заказчиками, органами экспертизы и согласующими организациями.  

 2.12. Организует работу по устранению обнаруженных дефектов проектной и другой технической документации.  

2.13. Немедленно ставит в известность руководство организации о всех серьезных нарушениях в процессе проектирования и авторского надзора за строительством, принимает меры по их ликвидации.  

2.14. Постоянно ведет воспитательскую работу, обеспечивает здоровый моральный климат и творческую обстановку в возглавляемой им архитектурной бригаде.  

2.15. Проводит анализ загрузки специалистов архитектурной бригады и распределяет работы между сотрудниками.  

 2.16. Вносит предложения по должностному и профессиональному составу бригады, а также по установлению должностных окладов.  

3. Права  

 ГАП  имеет право:  

3.1. Посещать и обследовать в установленном порядке все объекты строительства, выполняемые по руководимым проектам, контролировать все виды работ по строительству, а также по внешнему оформлению, озеленению и благоустройству.  

3.2. Участвовать в работе государственных комиссий по приему в эксплуатацию всех объектов строительства, проектирование которых он возглавляет.  

3.3. По поручению руководства представлять организацию в учреждениях, организациях и на предприятиях по вопросам разработки, согласования и рассмотрения проектной документации, а также осуществления строительства по утвержденному проекту.  

3.4. Принимать решения по техническим вопросам в процессе проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.  

 3.5. Приостанавливать производство отдельных видов строительно-монтажных работ при осуществлении их с отступлениями от проекта, при нарушении технических условий и правил производства этих работ, а также неудовлетворительном их качестве.

  3.6. Вносить руководству организации предложения о наложении взысканий на виновных в несвоевременной некачественной разработке проектно-сметной документации.  

 3.7. Временно передавать свои права и ответственность специалистам бригады в случае длительного отсутствия, а также для оперативного решения вопросов.  

 3.8. Направлять сотрудников бригады на объекты и в организации.  

4. Ответственность

  4.1.  ГАП  привлекается к ответственности:

 •за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

•за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

•за причинение ущерба организации - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.  

 4.2.  ГАП  несет персональную ответственность:

 •за результаты и эффективность своей производственной деятельности ;

•за последствия принятого им необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб организации.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

31 Июля 2012, 23:56

 

Цитата МаринаЖ от 31 Июль 2012, 12:00

Но вот совершенно не знаю как, где и какие нужно получать документы для начала пректирования, как правильно вести документы, проходить экспертизу. Не знаю особенносте данной работы.

 Для начала проектирования документы предоставляет заказчик. А именно: технические условия на проектирование (что и из чего заказчик собирается строить); план межевания территории.

ГАП обязан определить этажность (обычно заказчик хочет выше, чем разрешается), расположение здания на участке (если дом жилой - проверить инсоляцию собственного дома и соседей), после чего выполняется стадия ПП, которая согласовывается вначале с районным архитектором, а потом с главным архитектором города. После утверждения архитектуры, начинается проектирование стадий П и Р. После чего стадия П проходит Государственную экспертизу (по 87 постановлению - там всё четко прописано что и как надо предоставлять в экспертизу). Задача ГАПа - предоставить чертежи. Задача заказчика - отправить чертежи в экспертизу и ее оплатить.

МаринаЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Jul 2012

Сообщений: 5

1 Августа 2012, 10:44

Огромное СПАСИБО. Дожностную иструкцию я прочитала буквально вчера вечером. И прочитала еще вот  этот документ(

ПОРЯДОК

ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ТРД 11-501-2004 Санкт – Петербург

Правительство Санкт – Петербург

Санкт - Петербург

2005)

, но не уверенна актуален ли он сейчас. с 87 постановлением я знакома и все тома,записки оформляю соответственно ему, хотя и оно вызывает много вопросов.

МаринаЖ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Jul 2012

Сообщений: 5

1 Августа 2012, 11:01

А в технических условиях не указана максимальная высота строения?

кто град план получает?

Для согласования с архитекторами нужен альбом,состоящий из:

1)титульные листы

2)сертификат соответствия организации

3)град план

4)фотофиксация местности

5)визуализация

6)планы.фасады,разрезы

забыла про аннотацию

Непрофи_nn

Аватар

Откуда: Н Новгород

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 5

11 Марта 2016, 12:13

Как найти десять отличий в функциональных обязанностях ГИПа и ГАПа?

rtgeolog

Аватар

Откуда: Королёв

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 1

11 Марта 2016, 13:27

ГИП это всё же  инженер, а не архитектор.

__________________
геология участка

Непрофи_nn

Аватар

Откуда: Н Новгород

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 5

28 Марта 2016, 21:11

Непрофи_nn

Аватар

Откуда: Н Новгород

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 5

28 Марта 2016, 21:17

Позвольте вопрос к опытным. Как по проекту Гауди, строители реализовывали такие не повторяющиеся формы из камня (или бетона)? Заливали по индивидуальной опалубке, тесали на месте каменные блоки? Они все разные, да и дороговато будет...   Благодарствую.

Непрофи_nn

Аватар

Откуда: Н Новгород

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 5

9 Апреля 2016, 15:17

Нет, не уверен. Но очень хочется разобраться, ведь красиво же.

Непрофи_nn

Аватар

Откуда: Н Новгород

На сайте с: 11 Mar 2016

Сообщений: 5

12 Апреля 2016, 04:11

- А вот и ответ:  Тесали на месте. Ну-у, это ж разве дорого?

 

... Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монжуик ...

Источник -   http://beta.m.shukach.com/ru/node/15228

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8955