Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

О сувенирах, коллекциях и другом приятном хламе

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Февраля 2016, 17:42

Что мы покупаем, приезжая в другие города? - если, конечно, поехали гне за каким-то конкретным товаром. Магнитики, открытки, местные кондитерские изыски под старину, иногда  местный алкоголь... Где-то можно попробовать национальную кухню В общем были б деньги :)

 

Но если у Вас друзья коллекционеры, то этот список может быть продолжен весьма неординарно.

Вот моя подруга собирает пиные пробки и этикетки. Что может быть проще. Оказалось, что у самой обычной марки они меняюся пару раз за сезон, а там еще акции, юбилеи, а в других городах и странах  тем более поле непаханное

Вот это у меня дома был последний подбор.

А сейчас, после того как все заводы были скуплены международными гигантами, очень распространился крафт, вот только дороговато

 

Еще у меня есть друзья, собирающие подставки под пивные кружки Называется это би́рдекель - месяц заучивала! Но красивые. Можно сказать за шкирку себя оттаскивала, чтоб не начать заниматься тем же. Но это привозится в основном  из-за границы - у нас редко и чаще всего неинтересно.

знаменитые бельгийские розовый слоны - Делириум (вспомнили Гребешкову в "Кавказской пленнице"?) Я вкуса не поняла - ничего необычного.

это Голландия

немецкие - тут выбор бесконечен. Кстати в Бельгии эти бирдекели комплектуют штук по десять и радостно продают туристам.

 

Еще одно увлечение - сахарные пакетики, причем таких знакомых у меня нашлось аж трое

Но  они совсем не оригиналы. Вот можно почитать http://история-вещей.рф/eda/saharnyiy-paketik.html

это тоже, что у меня дома оказалось из "неотданного" - тут наши, голландские и литовские.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Февраля 2016, 18:08

Еще один наш товарищ кажется большим оригиналом - он собирает  билеты - городского транспорта и музеев. Что может быть банальнее транспортного билета?  Но при рассмотрении это тоже оказывается очень интересно и информативно.

Вот это я привезла из последней поездки

Латвия, Литва, Псков.

А наши билеты сама собрала

за прошлый год два раза поменялись. Или три?

Билеты музеев тоже

Хлам что и говорить, но выбрасывать жалко, вот и лежат как закладки в путеводителях. К слову, если кто хочет  получить за границей билетик в качестве сувенира, то когда идете компанией в музей, покупайте билеты по  отдельности - там любят выдать один билет на два-три лица.

это наши родные.

Карты и путеводители тоже чем не коллекция? Первое что я ищу попадая в какой-либо город - это карта.  Чаще сего бесплатные карты есть на вокзалах (есть ли на наших не проверяла - а вот интересно было бы проверить!).Но главное место - это центры информации для туристов. Если добрался - считай, что ты с картой. Хотя тоже промашки бывают: в Полоцке  вместо карты нам выдали какую-то полуслепую ксерокопию. Но при этом там было столько шикарно изданных бесплатных путеводителей формата А4! Очевидно, деньги на развитие туризма выделяются. В Петербурге один из таких центров сейчас располагается в здании Гаупвахты на Сенной пл. В Петербурге также часто бесплатные карты (конечно с рекламой!) бывают в кафе, вот недавно видела в кафе "Жуль Верн" на Подольской, 6. К слову кафе замечательное, интерьеры интересные.

А в Финляндии в туристических местах бесплатные карты выдают автоматы. Ну и в гостиницах, но там только для проживающих. Хотя, если в холл зайдешь не выгонят, только карты не везде просто лежат, часто выдаются на ресепшине.

А вот еще что болтается в путеводителях на равне с билетиками

это из гостиниц

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Февраля 2016, 18:13

Продолжу инвентаризацию хлама. У меня есть небольшая коллекция фигурок кошек - без фанатизма, просто что понравилось и не занимает слишком много места (пыли все равно собирает достаточно), поэтому при выборе магнитиков для себя я чаще всего выбираю с кошками. Или с вокзалами.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Февраля 2016, 18:53

И еще одно наше увлечение - послать видовую открытку из того города, в который поехал. И вот это, я вам скажу, уже квест. За рубежом еще полегче. Главное узнать где продаются марки: в Финляндии кроме почты, которая, кстати, находится рядом с вокзалом, они продаются в R-киосках, там, к слову, кроме марок ничего покупать не стоит, т.к. все в разы дороже, чем в любом другом месте. В Голландии тоже часто в киосках где продаются газеты или магазинчиках с открытками. В Белигии на почте и иногда в сувенирных магазинах В Германии покупала только на почте и и в магазинах прессы, возможно и другие места есть. В Прибалтике только на почте, изредка в гостиницах.. С открытками там, обычно, проблем не бывает. Дальше найти ящик. В туристических городах тоже это обычно просто, в центре ящики есть обязательно, иногда даже стилизованные под старину. В других случаях - чаще всего вокзал. А вот если нет на вокзале... В Тилбурге я этот ящик искала больше часа, забрела Бог знает куда, зато посмотрела много чего, что в противном случае осталось за чертой моего внимания - просто туда бы не дошла. Так что нет худа без добра. Но такие вещи для Европы все-таки не характерны.

А вот в России... Тут самое простое, наверное, найти ящик. На вокзале  или у почты он точно есть (если не сломан). А все остальное как правило уже вызывает трудности. Первое - найти открытку. Прошли те времена, когда открытки продавались в каждом киоске. А на почту по этому поводу можно вообще не заходить - видовых открыток там не бывает, только зайчики, котята, белочки и цветочки. С блестками. В киосках иногда можно купить открытку, но чаще набор. Одна радость, что сейчас можно посылать практически любую открытку (одинарную) , размер, форма и т.п. строго не регулируются. Для больших открыток только опасность быть помятой. Впрочем это для любых опасно. Можно купить открытку в книжном магазине, это самое вероятное, а набор уж там точно будет.

Марками лучше запастись дома, т.к. у нас они теперь продаются только на почте. Но даже если почта работает, это не гарантирует возможность приобретения марки. Как правило в выходные дни даже на почтамптах отдел торгующий марками закрыт, торгующий открытками тоже, но там все равно покупать нечего. Последний раз я так развлекалась в Пскове, вобщем и не надо было, из Пскова я открытки уже посылала (нашла в киосках но с трудом- одну (последнюю) в одном, еще три в другом и еще две в третьем), но тут время есть, на улице холодно, почтампт работает и вот диво! - продается открытка с видом Пскова  - памятник "Город воинской славы" - однотипные памятники построены во всех городах, удостоеных этого звания в последние годы. Но отдел закрыт, торгующий марками тоже. Было это 5 января. Вобщем не до туристов нашей почте. В Белоруссии примерно такая же картина. Но это у меня уже двухгодичный опыт такой игры,так что теперь мы с этим квестом справляемся на раз-два.


Один знакомый имеет свой метод - он покупает в городе открытку, только одну, которая понравилась. Тоже неплохой способ борьбы с хламом.

 

А как Вы пополняете  свои коллекции в путешествиях?  Что еще можно коллекционировать?

Поделитесь впечатлениями!

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

22 Февраля 2016, 19:44

Ну из путешествий у нас все стандартно. 

Магнитики, тарелки, кружки, значки, книги. 

А помимо привезенного из путешествий собираю масштабные модели советских автомобилей (на сегодня уже более полутора тысяч), значки по темам Ленинград и Олимпиада-80, журналы "Зарулем"  с 1928 по 1991 годы, пластиковые карманные календари "Автоэкспорта", "Совтрансавто".

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

14 Марта 2016, 18:48

Еще немного о хламе из поездок.

Как у меня образовалась эта подборка, даже сама не скажу - что-то что-то подарили, что-то зацепилось, что-то приглянулось, что-то кто-то привез. Лежит, а выбросить жалко, так что если кто-то собирает, могу и презентовать - кроме котов и Тарту - эти сама купила, потому что понравилось. Но получилась почти коллекция.

Еще  достаточно глупая  потребность - зацепить интересный камешек. И это не все, конечно :)

А вот прихваченные для подружки отечественные бирдекли (ужас! язык сломаешь).  У нас я их почти не видела -   "Балтика 7" и "Великопоповецкий козел", повторяющие этикетку, а тут такая радость

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57068
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5041