Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

Переименование улиц

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

28 Мая 2009, 21:51

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по переименованию улиц Петербурга?

Приблизительно в таком виде:

до 1917г. - после1917г. - после 1991г.

А то читаешь какую-нибудь литературу советских времён и не всегда понятно о какой улице идет речь.

Спасибо.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

29 Мая 2009, 09:06

У меня есть такая книжка, я по ней справляюсь

 

"Городские именя сегодня и вчера".  Петербургская топонимика.

Полный свод названий за три века.

Санкт-Петербург, Информационно-издательское агенство "Лик", 1997 г.

 

В ней два раздела - Современные названия и Утраченные названия.

Но после 1997 г. многим улицам было возвращено старое название - поэтому то что сейчас, иногда приходится искать в разделе Утраченное. Возможно было переиздание...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Мая 2009, 11:45

Для тех, у кого "Яндекс" не забанен :))) :

набираете "Название улиц Санкт-Петербурга", получаете....

 

Под номером 1:

http://walkspb.ru/istoriya_peterburga/ulpl/

Вот это про Большой проспект только сейчас оттуда узнал:

"С 1918 года проспект стал носить имя Фридриха Адлера. Перед лютеранской церковью Святой Екатерины в ноябре 1918 года к годовщине Революции был установлен гипсовый памятник «Красноармеец». Видимо, в рамках ленинского плана монументальной пропаганды.

 

А это я знал:

"В 1922 году магистраль переименовали в проспект Пролетарской Победы."

 

По рассказам, мой дядя, когда был мальчиком, уходя гулять, оставил записку своей маме, а моей бабушке: "Я ушёл на П.П.П.", т.е., на пр. Прол. Победы :) .

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

29 Мая 2009, 17:52

История переименований есть на сайте www.encspb.ru   - выбираете из списка адресов нужный объект и в начале страницы получаете всю историю переименований, с указанием точных дат.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Мая 2009, 20:11


Цитата: Shuba от 29 Май 2009, 17:52

История переименований есть на сайте www.encspb.ru   - выбираете из списка адресов нужный объект и в начале страницы получаете всю историю переименований, с указанием точных дат.

 Хороший сайт... отличный. Но, к примеру, в разделе про мемориальные доски нет посвящённой Тюшину... ул.Тюшина, 1. И не будет - отбандитирована сия доска в наши дни. А у нас (т.е., на этом сайте) - есть :))) .

Ценитель высокого искусства

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 31

30 Октября 2009, 15:17

 

Цитата d7161 от 28 Май 2009, 21:51

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по переименованию улиц Петербурга?

Приблизительно в таком виде:

до 1917г. - после1917г. - после 1991г.

А то читаешь какую-нибудь литературу советских времён и не всегда понятно о какой улице идет речь.

Спасибо.

 Недавно купил книгу Наума Синдаловского :Книга Перемен, или Судьбы петербургской топонимика в городском фольклоре
С 1703 года по настоящее время в городе на Неве возникло более 10 тысяч топонимов. Некоторым из них была уготована жизнь, ограниченная во времени, некоторые, отметив свой 300-летний юбилей, продолжают жить и сегодня. Только наименований улиц, площадей, переулков и набережных превышает 1400 единиц. Их истории необычайно увлекательны. Они уходят корнями в городской фольклор, нахальный и разухабистый, эмоциональный и лаконичный - не в бровь, а в глаз... 
Вы узнаете, как с годами менялся Невский, познакомитесь с интересными фактами из истории Таврического, Александровского и Летнего садов, фольклором известных петербургских районов и проникнетесь особой атмосферой тайны и строгой недосказанности Северной столицы.

%) я фонарею!

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

30 Октября 2009, 16:52

В любом случае полезно почитать Льва Успенского. И не только по петербургской топонимике. Вот где чувство вырабатывается, что НЕТ у нас улиц Садовой или Гороховой или пр. Московского, а есть Садовая ул. и Московский пр.
Кстати, беда у нас и с якобы советскими назв. Вот одной даме долго объясняла, что милая улочка Плуталова не имени какого-то большевика, а по фамилии землевладельца. Равно как и Замшина и т.п. Потому и говорится и пишется - Замшина ул., Плуталова ул.

И Рюхина ул. Не было никакого тов. Рюхина. Были рюхи для игры в городки. Закрепляли на Крестовском  достижения сов. физ-ры и спорта и думали назвать улицу - Рюшечной. Потом замотались, война... А когда вспомнили  - назвали Рюхиной  ул.  А теперь все подряд - ведь везде так  на домах и картах значится - шпарят про ул. Рюхина.

А еще интересная проблема с переименованиями. Как бы с возвращениями.  Напр., почему в 1990-е  ул. Гоголя, к-рая с 1902 г., таковой была (народ, кстати, ратовал за такое наименование в в связи с юбилеем...), "вернули" в Малую Морскую. Ведь к 1917 г. были ул. Гоголя и Морская ул. Вполне уместно.

Или: почему мост Лейт. Шмидта "вернули" Благовещенским? К 1917 году он был, как и площадь, Николаевским. Вполне царское название :)) Так в чем логика?

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

30 Октября 2009, 16:54

 

Цитата dj-2 от 29 Май 2009, 11:45

Для тех, у кого "Яндекс" не забанен :))) :

набираете "Название улиц Санкт-Петербурга", получаете....

 

Под номером 1:

http://walkspb.ru/istoriya_peterburga/ulpl/

Вот это про Большой проспект только сейчас оттуда узнал:

"С 1918 года проспект стал носить имя Фридриха Адлера. Перед лютеранской церковью Святой Екатерины в ноябре 1918 года к годовщине Революции был установлен гипсовый памятник «Красноармеец». Видимо, в рамках ленинского плана монументальной пропаганды.

А это я знал:

"В 1922 году магистраль переименовали в проспект Пролетарской Победы."

 

Советские переименования долго печатали спец. разделом в адресно-справ. книгах "Весь Петроград (Л-д)". Вот это хоть и печатный, но первоисточник.

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

31 Октября 2009, 22:26

 

Цитата d7161 от 28 Май 2009, 21:51

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по переименованию улиц Петербурга?

 Странно, что никто не вспомнил о "Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга". Первое издание - 2002 г. Сейчас, кажется, вышло новое.  Более полной истории наименований и переименований, с объяснениями и комментариями, не встречал.

« Последнее редактирование: 31 Oct 2009, 22:30 от Буквоед »
__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Ноября 2009, 00:12

 

Цитата Буквоед от 31 Октябрь 2009, 22:26

 

Цитата d7161 от 28 Май 2009, 21:51

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по переименованию улиц Петербурга?

Странно, что никто не вспомнил о "Топонимической энциклопедии Санкт-Петербурга". Первое издание - 2002 г. Сейчас, кажется, вышло новое. Более полной истории наименований и переименований, с объяснениями и комментариями, не встречал.

 

Отчего же -отчего же, как говорила тов. Калугина в "Служ. романе". Я уже где-то рекомендовала  относиться к  ней настороженно. Находила там ляпы. Типа эта улица проходит так-то и так-то, а она строго перпиндикулярно к названной проходит и в этаком духе...

Присуждение Анциферовской премии еще ни о чем не говорит :(

 

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

2 Ноября 2009, 23:34

 

Цитата рина от 1 Ноябрь 2009, 00:12

 

Отчего же -отчего же, как говорила тов. Калугина в "Служ. романе". Я уже где-то рекомендовала  относиться к  ней настороженно. Находила там ляпы. Типа эта улица проходит так-то и так-то, а она строго перпиндикулярно к названной проходит и в этаком духе...

Присуждение Анциферовской премии еще ни о чем не говорит :(

 

 А пару примеров не могли бы? И в части истории переименований тоже есть ляпы?

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

2 Ноября 2009, 23:56

 

Цитата Буквоед от 2 Ноябрь 2009, 23:34

 

Цитата рина от 1 Ноябрь 2009, 00:12

 

Отчего же -отчего же, как говорила тов. Калугина в "Служ. романе". Я уже где-то рекомендовала относиться к ней настороженно. Находила там ляпы. Типа эта улица проходит так-то и так-то, а она строго перпиндикулярно к названной проходит и в этаком духе...

Присуждение Анциферовской премии еще ни о чем не говорит :(

 

А пару примеров не могли бы? И в части истории переименований тоже есть ляпы?

 

Ой простите, я ее посмотрела, когда она только вышла, расстроилась и перестала. Уж давно это было.  По-моему, там был  ляп с расположением  ул. Тухачевского и Апрельской.  По крайней мере, какое-то смутное чувство тревоги :)) ост-сь об этом - там жили мои друзья и я хорошо знала р-н. А когда-то я вообще была краеведом Красногв. р-на (не в значении краелюбом :))

У меня ежедневно такой объем ин-фции проходит, что можно очуметь, если помнить все ляпы. Только 4 офиц. места работы. Все госархивы и многие ведомств. посещаю еженедельно (т.е. все 5 дней в нед. хожу по архивам), потом РНБ... я уже сама столько написала, что ужас :)) иногда мне звонят с конс-цией друзья, т.к. нашли мой опус сколько-толетней давности, а я дивлюсь, что и об этом писала (а значит, копалась всерьез! по-др. не умею). Так что простите, точные стр. не назову... а не точные принц-но не буду :))

Не  спрашивайте, где можно меня почитать, а то я совсем погибну :)), так приятно инкогнито высказывать свое мнение - т.е. никто меня не знает, как проявила, так проявила :))

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

3 Ноября 2009, 00:44

 

Цитата рина от 2 Ноябрь 2009, 23:56

 

  По-моему, там был  ляп с расположением  ул. Тухачевского и Апрельской.  По крайней мере, какое-то смутное чувство тревоги :)) ост-сь об этом - там жили мои друзья и я хорошо знала р-н. А когда-то я вообще была краеведом Красногв. р-на (не в значении краелюбом :)...Не  спрашивайте, где можно меня почитать, а то я совсем погибну :)), так приятно инкогнито высказывать свое мнение - т.е. никто меня не знает, как проявила, так проявила :))

 Да нет, с расположением Тухачевского и Апрельской там все в порядке.

А в "почитатели", честное пионерское, не набиваюсьLaughing.

Берегите себяWink

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

3 Ноября 2009, 01:53

 

Цитата Буквоед от 3 Ноябрь 2009, 00:44

 

Цитата рина от 2 Ноябрь 2009, 23:56

 

По-моему, там был ляп с расположением ул. Тухачевского и Апрельской. По крайней мере, какое-то смутное чувство тревоги :)) ост-сь об этом - там жили мои друзья и я хорошо знала р-н. А когда-то я вообще была краеведом Красногв. р-на (не в значении краелюбом :)...Не спрашивайте, где можно меня почитать, а то я совсем погибну :)), так приятно инкогнито высказывать свое мнение - т.е. никто меня не знает, как проявила, так проявила :))

Да нет, с расположением Тухачевского и Апрельской там все в порядке.

А в "почитатели", честное пионерское, не набиваюсьLaughing.

Берегите себяWink

 

Я не о "почитателях", а о: при знакомстве с врачом бол-во начинает спрашивать о болезнях, с историком - о теории Фоменко и т.п. У меня несколько абсолютно своих ниш, так что...  берегу себя :)) (статья не срастается, в ней архивных выписок прим. из 40 дел, данные из к-рых взаимодополняют друга друга и наооброт опровергают. Ужас :))

Я и не настаиваю - предупреждала, что не помню. Но имела ввиду не нынешнее расположение улиц, а ссылки на их предшественников. Ул. Тухачевского как бы вновь образованная в сов. время, но там таки нечто уже было и до 1917 г. Так вот с этим напутали. Если я не напутала с изданием (м.б., во 2-е уже внесли испр.). Но и в 2002 г.  были ляпы. Опять же не помню №№ стр.

 

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

3 Ноября 2009, 11:07

 

Цитата рина от 3 Ноябрь 2009, 01:53

 

Я не о "почитателях", а о: при знакомстве с врачом бол-во начинает спрашивать о болезнях, с историком - о теории Фоменко и т.п. У меня несколько абсолютно своих ниш, так что...  берегу себя :))

 

 Я и имел ввиду "почитатель" от слова "(по) читать"Laughing. Понятно Ваше стремление хотя бы здесь уйти от назойливых вопросов любопытствующих дилетантов. Тем более, что на такие вопросы далеко не всегда можно дать определенный ответ. Особенно, если его просто нет. При этом часто, наверно, приходится действовать  по принципу: каков вопрос,... ?

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

3 Ноября 2009, 11:35

 

Цитата Буквоед от 3 Ноябрь 2009, 11:07

 

Цитата рина от 3 Ноябрь 2009, 01:53

 

Я не о "почитателях", а о: при знакомстве с врачом бол-во начинает спрашивать о болезнях, с историком - о теории Фоменко и т.п. У меня несколько абсолютно своих ниш, так что... берегу себя :))

 

Я и имел ввиду "почитатель" от слова "(по) читать"Laughing. Понятно Ваше стремление хотя бы здесь уйти от назойливых вопросов любопытствующих дилетантов. Тем более, что на такие вопросы далеко не всегда можно дать определенный ответ. Особенно, если его просто нет. При этом часто, наверно, приходится действовать по принципу: каков вопрос,... ?

 

Я поняла этимологию слова "почитатель" :)) Вы правы - именно каков... но ведь это отнимает время и, поверьте, очень много нервов. Вот, напр., если почитать на сайте стр., где об Общинах с.м. (и не только РОКК), так волосы шевелятся - ты-то знаешь, КАК оно... и знаешь, откуда ноги растут этих нелепиц. НО 1. Все сайты не охватишь. 2. Не везде станут исправлять. 3. Время - деньги. 4. Нервы и еще много пунктов :))

Кстати, я потому и зову от имени друзей на конф. по истории среднего медперсонала. Это вовсе не медицинская конф., а именно историч. Зная куратора, могу поручиться, что там будут очень интересные доклады. И не только доклады :))

 

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

4 Ноября 2009, 11:54

 

Цитата рина от 3 Ноябрь 2009, 11:35

 

Кстати, я потому и зову от имени друзей на конф. по истории среднего медперсонала. Это вовсе не медицинская конф., а именно историч. Зная куратора, могу поручиться, что там будут очень интересные доклады. И не только доклады :))

 

 Извините невежду (сами мы тут недавно, еще вещи на вокзалеWink), а где - про конференцию?

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Ноября 2009, 14:35

 

Цитата Буквоед от 4 Ноябрь 2009, 11:54

 

Цитата рина от 3 Ноябрь 2009, 11:35

 

Кстати, я потому и зову от имени друзей на конф. по истории среднего медперсонала. Это вовсе не медицинская конф., а именно историч. Зная куратора, могу поручиться, что там будут очень интересные доклады. И не только доклады :))

 

 Извините невежду (сами мы тут недавно, еще вещи на вокзалеWink), а где - про конференцию?

Возможно, здесь: http://www.citywalls.ru/forum/topic230.html#post4774 :

 

"Санкт-Петербургское медицинское училище № 2 при поддержке Санкт-Петербургского отделения РОКК проводит 9 декабря 2009 г. Открытую городскую научно-практическую конференцию «Вопросы участия среднего медицинского персонала в крупных и локальных военных конфликтах XIX-XXI вв.». Информационный повод / Посвящение: 30-летие со времени начала советской военной операции в Афганистане."

 

И далее по тексту.  

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

4 Ноября 2009, 19:40

 

Цитата dj-2 от 4 Ноябрь 2009, 14:35

 

Цитата Буквоед от 4 Ноябрь 2009, 11:54

 

Цитата рина от 3 Ноябрь 2009, 11:35

 

Кстати, я потому и зову от имени друзей на конф. по истории среднего медперсонала. Это вовсе не медицинская конф., а именно историч. Зная куратора, могу поручиться, что там будут очень интересные доклады. И не только доклады :))

 

Извините невежду (сами мы тут недавно, еще вещи на вокзалеWink), а где - про конференцию?

Возможно, здесь: http://www.citywalls.ru/forum/topic230.html#post4774 :

 

"Санкт-Петербургское медицинское училище № 2 при поддержке Санкт-Петербургского отделения РОКК проводит 9 декабря 2009 г. Открытую городскую научно-практическую конференцию «Вопросы участия среднего медицинского персонала в крупных и локальных военных конфликтах XIX-XXI вв.». Информационный повод / Посвящение: 30-летие со времени начала советской военной операции в Афганистане."

 

И далее по тексту.

 

Вы правы - далее по тексту. Важно понимать, что это конф. не для медиков, а для тех, кто интересуется историей.

Мне уже сказали, что если все срастется :)) (типа ведь грипп и т.п.), будет доклад сотрудника Русского музея, к-рая расскажет о картинах А.В. Маковского (и о ранее почти неизвестных и неопубликованных в каталогах), где поднята тема войны и милосердия. С иллюстрациями на экране. Эту сотрудницу знаю - интереснейший человек и отличный специалист именно по Маковским (летом была выставка в РМ - так это ее работа).

Да и сама Мария Кунките наверняка какой-то сюрприз из архивов нам готовит. В прошлый раз она сообщила, в т.ч., о найденном ею циркуляре за подп. наркома здравоохр. Семашко, отменявшем похожие на монастырские названия нормальных школ сестер милосердия (Крестовоздвиженская и т.п.), сформированных на базе бывших, только что закрытых Общин с.м., и изъятии из звания сестра милосердия слова милосердие. Май 1920 г.

Т.е. не просто разговоры, что слово отмерло как атавизм, а конкретно, с архивной ссылкой. Все в зале были потрясены - сама видела. И дата закрытия Общин - не после 1917 г., а 1920 - согласитесь, разница есть.

А потом был ретроспективный модный показ медиц. костюма "От Эскулапа до Эскулаповых детей". Настоящее дефиле на 25 мин. с комментариями Марии, к-рая серьезно изучала историю мед. костюма.

В общем, рекомендую, если есть возм-ть. За вход денег не берут, но нужно заранее бронировать место - залы обычно арендуют небольшие.

Кстати, они ведь потом сборники издают - можно за копейки в училище покупать. В сборинки входит больше докладов, чем пускают на трибуну + картинки :))

 

« Последнее редактирование: 4 Nov 2009, 19:42 от рина »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Ноября 2010, 23:45

Не найду никак рубрику Берегите топонимы, так что вот сюда в ,так сказать, закавыченном виде "переименование улиц"

 

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2010/news_detail.asp?id=7278

 

Интересно потом на вестевской ветке посмотреть наличие комментариев...

Там в сюжете (я смотрел по ТВ днем) есть ошибка, к-рую все видели - крупный план!, но в "Вестях" никто не заметил...

« Последнее редактирование: 26 Nov 2010, 23:47 от алекс »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

27 Февраля 2011, 22:40

Не совсем удачно я выбрала место, конечно. Ну, да ладно, авось попадется на глаза кому-нибудь знающему.

Я, в общем, представляю, где искать историю переименований той или иной магистрали. Но вот ума не приложу, как мне подступиться к адресу 1867 года: По наб. Б. Невы, д. 69? Есть, конечно, соблазн отнести это насчет опечатки - Б. Невка. Но, м.б., это значит что-то другое? Человек был хлебным торговцем. Прямо хоть в викторину обращайся.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

27 Февраля 2011, 23:20

По-моему это будет что-то в районе нынешней Синопской наб.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

27 Февраля 2011, 23:22

Список домам Васильевской части Суворовского участка. Изд. СПб статист. комитета, 1867. С. 18.

Невы большой набережная.

Полицейские нумера домов:

69 Л.-гв. Финляндского полка, он же по 19 линии №2 и по 20 линии №3.

....................

73 Горного института с дом. церковью преподобного Макария

и т.д.

« Последнее редактирование: 27 Feb 2011, 23:29 от anchurian »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Февраля 2011, 23:28

Большая Нева - в виде, напр., топонима Правый берег Невы встречается и в моем № 108, так что придется искушению не поддаваться и в Невку не переделывать. Напр., Октябрьская наб. попадает...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

27 Февраля 2011, 23:31

Я посмотрела табель 1869 г. С. 38 Б. Нева левая сторона реки  от Шлиссельб. пр. по убывающей

дома 79, 77  - Лавры, 75 - Казиной. 73- Степанова, 71 и 69 - опять Лавры, 67- Пойгина, 65 - Воденникова, 63 - Трофимовых, 61 -пивзавода. 59 - Кошмакова, 57 - часовня.

 

Часовня у нас сейчас 34, дом Воденникова - 26, Трофимова. 28 - в наших публикациях по Синопской наб..

« Последнее редактирование: 27 Feb 2011, 23:33 от Наталия »
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 778