Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях

Часы Петербурга

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Октября 2009, 21:11

Предысторией этой темы послужило обращение автора сайта The Sands of Time...

на сайт sobory.ru  с просьбой указать места расположения фасадных и башенных часов - ведь не секрет, что часы размещаются   на многих соборах и колокольнях. Начав отвечать на вопрос, я сама очень увлеклась: оказалось, что часов в Петербурге великое множество. Наверное, можно и окрестности обозреть.

Предлагаю собрать в этой теме станционарные  петербургские часы - башенные, вокзальные, в присутственных местах и т.п.

Для начала   

 

Часы на воротах Калинкинского пивоваренного завода   

 

 

Башенные часы Металлического завода

 

Только что занятые в викторине часы Кузнечного рынка  

 

Интересно, как могли появиться часы с зодиакальным кругом в 1922-1927 гг. Как-то с эпохой не соизмеряется :)

 

« Последнее редактирование: 22 Oct 2009, 21:12 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Октября 2009, 22:50

Варшавский вокзал  

 

На фасаде по 9-ой Красноармейской  съезжего дома Нарвской части     

 

 

« Последнее редактирование: 22 Oct 2009, 22:54 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

22 Октября 2009, 22:57

Малая Конюшенная  

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Октября 2009, 23:39

 

Цитата Наталия от 22 Октябрь 2009, 21:11

Интересно, как могли появиться часы с зодиакальным кругом в 1922-1927 гг. Как-то с эпохой не соизмеряется :)

Нормально, вполне могло быть. Как выясняется, далеко не сразу "кого надо" выслали, выгнали, разоблачили, поставили к стенке... Не всё так однозначно было, по кр. мере, как я это себе представлял. Ведь и В.В. Шульгина издавали большевики...

 

Имхо, процесс завершился только вот к нашему времени, к 2000-м. Сейчас, имхо, полная плоскость, гладь, идёт накопление творческого потенциала.  

 

А тема часов очень интересная, хорошо бы это дело в публикации перевести потом. Или на видном месте сделать "кнопки": "Часы", "Ворота", "Флагодержатели" и т.д.

Mau

Аватар

Откуда: Спб, Пороховые

На сайте с: 23 Apr 2008

Сообщений: 40

23 Октября 2009, 12:42

В свете растущего увлечения собирательством подобных деталей, прорекламирую еще раз ЖЖ-сообщество "Петербургская фото-кладовка", где участники (и я в том числе) собирают всякие всякости :) Заходите посмотреть, там много интересного!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Октября 2009, 19:04

 

А тема часов очень интересная, хорошо бы это дело в публикации перевести потом. Или на видном месте сделать "кнопки": "Часы", "Ворота", "Флагодержатели" и т.д.

 А еще таблички с номерами домов, балконные решетки и т.д . и т.п. Думаю технически сложно, до к тому же все надо отслеживать. Я всегда в публикациях стараюсь снять и ворота, и флагодержатели, и часы, иногда и дверные ручки, но все это выводить на кнопки - утонем.

А насчет  номерных знаков домов - думаю тоже надо тему открыть. Их не так много, как часов, но есть, и очень интересные, а еще появляются "самоделки" - игрушки арендаторов, бывают весьма забавные. Такое я тоже всегда снимаю, но по прошествии времени не сразу и вспомнишь.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Октября 2009, 19:10

 

Цитата Mau от 23 Октябрь 2009, 12:42

В свете растущего увлечения собирательством подобных деталей

Думаю, увлечение-то было давно у многих... вот японских фотоаппаратов цифровых и доступных по цене при этом не было... Пою хвалу и спасибо им, скромным японским труженикам и гордым западным разработчикам :))) ... и нашим учёным, конечно.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Октября 2009, 19:15

 

Цитата Наталия от 23 Октябрь 2009, 19:04

 

А тема часов очень интересная, хорошо бы это дело в публикации перевести потом. Или на видном месте сделать "кнопки": "Часы", "Ворота", "Флагодержатели" и т.д.

 А еще таблички с номерами домов

Была тема на одном из сайтов, с фото и текстами. Сайт сейчас не вспомню, где-то в прошлом годе нашёл. Теперь всё время его вспоминаю. Там, среди прочего, было и справедливое замечание про номерные таблички белыми буквами на чёрном фоне... Заметили, что всё-таки пока ничего лучше, чем чёрные буквы на белом фоне, ещё не придумали. Разнобой в оформлении нумерных табличек сейчас заметен, действительно. Где-то советские крупные, где б/ч, где ч/б... и т.д. Я вспоминаю замечательные (по детству) круглые на светло-зелёном фоне, светящемся... вечером и ночью, как в сказке...

« Последнее редактирование: 23 Oct 2009, 19:21 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Октября 2009, 19:43

В "Квартальном надзирателе" была статья  про номерные знаки с иллюстрациями.  У меня подборочка своя  тоже есть штук 15 разного вида - и включенные в декор домов, и повешенные, и нарисованные, соберусь с мыслями - подготовлю.  Но многие есть и в публикациях, особенно старинные и включенные в декор. Надписей, конечно, нет

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Октября 2009, 19:46

 

Цитата Mau от 23 Октябрь 2009, 12:42

В свете растущего увлечения собирательством подобных деталей, прорекламирую еще раз ЖЖ-сообщество "Петербургская фото-кладовка", где участники (и я в том числе) собирают всякие всякости :) Заходите посмотреть, там много интересного!

 Сорри, я уже признавалась в интернет-идиотизме, но мне что-то до картинок не удалось дойти :(

Кстати, фото часов, которые Вы выставили в этой теме Ваши? Это я на предмет включения их в публикации.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

23 Октября 2009, 21:21

 

Цитата Наталия от 23 Октябрь 2009, 19:46

 

Цитата Mau от 23 Октябрь 2009, 12:42

В свете растущего увлечения собирательством подобных деталей, прорекламирую еще раз ЖЖ-сообщество "Петербургская фото-кладовка", где участники (и я в том числе) собирают всякие всякости :) Заходите посмотреть, там много интересного!

 Сорри, я уже признавалась в интернет-идиотизме, но мне что-то до картинок не удалось дойти :(

Кстати, фото часов, которые Вы выставили в этой теме Ваши? Это я на предмет включения их в публикации.

 Там ниже слева:

Сайт: Кладовка

 

Нажимаете на кладовку, попадаете на фото. Кстати, и здесь работает - нажмите, попадёте :) .

« Последнее редактирование: 23 Oct 2009, 21:23 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Октября 2009, 22:00

Еще часы пожарников - 3-я Советская, 50 

 

Mau

Аватар

Откуда: Спб, Пороховые

На сайте с: 23 Apr 2008

Сообщений: 40

23 Октября 2009, 23:01

 

Цитата Наталия от 23 Октябрь 2009, 19:46

 

Цитата Mau от 23 Октябрь 2009, 12:42

В свете растущего увлечения собирательством подобных деталей, прорекламирую еще раз ЖЖ-сообщество "Петербургская фото-кладовка", где участники (и я в том числе) собирают всякие всякости :) Заходите посмотреть, там много интересного!

 Сорри, я уже признавалась в интернет-идиотизме, но мне что-то до картинок не удалось дойти :(

Кстати, фото часов, которые Вы выставили в этой теме Ваши? Это я на предмет включения их в публикации.

 

В адресе открывшейся странички сотрите после последнего слеша "profile" или кликните на ссылку большими синими буквами kladovka_spb слева вверху, или на надпись "276 записей в журнале"

 

Да, фото мои, можете использовать, если нужно.

Mau

Аватар

Откуда: Спб, Пороховые

На сайте с: 23 Apr 2008

Сообщений: 40

23 Октября 2009, 23:09

 

Цитата dj-2 от 23 Октябрь 2009, 19:15

 

 А еще таблички с номерами домов

Была тема на одном из сайтов, с фото и текстами. Сайт сейчас не вспомню, где-то в прошлом годе нашёл. Теперь всё время его вспоминаю. Там, среди прочего, было и справедливое замечание про номерные таблички белыми буквами на чёрном фоне... Заметили, что всё-таки пока ничего лучше, чем чёрные буквы на белом фоне, ещё не придумали. Разнобой в оформлении нумерных табличек сейчас заметен, действительно. Где-то советские крупные, где б/ч, где ч/б... и т.д. Я вспоминаю замечательные (по детству) круглые на светло-зелёном фоне, светящемся... вечером и ночью, как в сказке...

 

вот тут небольшая коллекция есть

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

24 Октября 2009, 00:33

 

Цитата Наталия от 22 Октябрь 2009, 21:11

 

Только что занятые в викторине часы Кузнечного рынка

 

Интересно, как могли появиться часы с зодиакальным кругом в 1922-1927 гг. Как-то с эпохой не соизмеряется :)

 

Вполне соизмеряется. Просто этой эпохой в Петрограде-Ленинграде толком никто не занимается. Живем старыми штампами.

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

24 Октября 2009, 09:11

 

Цитата рина от 24 Октябрь 2009, 00:33

 

 

Интересно, как могли появиться часы с зодиакальным кругом в 1922-1927 гг. Как-то с эпохой не соизмеряется :)

 

Вполне соизмеряется. Просто этой эпохой в Петрограде-Ленинграде толком никто не занимается. Живем старыми штампами.

 

 

 Все же интересно как? Ладно НЭП, но не в строительстве же? Хоть намекните.

« Последнее редактирование: 24 Oct 2009, 09:11 от Наталия »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2009, 10:42

Гипотеза ("Следствие ведут колобки"):

 

Пражские астрономические часы, или Пражский Орлой - средневековые астрономические часы, 
расположенные в Праге. Орлой установлен в южной стене здания Староместского муниципалитета на Староместской площади и является любимой достопримечательностью пражан. - http://prag.net.ru/clock.php - Существует множество мифов о строительстве Орлоя. В течение долгого времени предполагалось, что Орлой был построен в 1490 году  часовым мастером Яном Руже (также называемого Ханушем) и его помощником Якубом Чехом. В другой мифической истории рассказывается о том, что часовщика Хануша якобы ослепили по приказу членов Пражского совета, чтобы не дать ему построить другие подобные часы (ср. кстати, с мифом про Барму и Постника) - Вот уже долгое время по страницам самых разных изданий кочует легенда о том, что Иван Грозный ослепил Барму и Постника - строителей московского храма Покрова, более известного под названием храм Василия Блаженного. Якобы "царь-злодей" сделал это для того, чтобы творцы не смогли больше повторить или даже превзойти красоту Покровского храма. Конечно, Иван Грозный совершил немало злодейств, о чем мы еще будем говорить (см. также статью "Иван Грозный"), но ослепление строителей ему приписывают незаслуженно. Учеными давно уже доказано, что эта история - легенда позднего времени, так же как доказано и то, что Барма и Постник - это одно лицо: Барма Постник http://antol.xost.ru/barma.shtml ).

 

Прага - столица Чехии.

 

Чехи в революционной России (http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1918cheh.html): "Чехословацкий корпус (ок. 50 тыс. чел.) был сформирован в России в апреле - июне 1917 во время 1-й мировой войны из военнопленных австровенг. армии и рус. подданных чешской и словацкой национальности."

 

Кто-то из чехов-часовщиков-любителей мог выбиться "в люди" в Петрограде - ИЛИ в руководство большевиков ИЛИ в крупные нэпманы - и инициировать установку часов.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2009, 11:04

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

24 Октября 2009, 11:37

Мраморный дворец  

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

24 Октября 2009, 14:34

Вспомнила свой любимый Витебский вокзал 

 

 

 

 

Там разных часов много, но посмотрела у себя - хороших фоток нет...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

24 Октября 2009, 17:25

 

Цитата Наталия от 24 Октябрь 2009, 09:11

 

Цитата рина от 24 Октябрь 2009, 00:33

 

Все же интересно как? Ладно НЭП, но не в строительстве же? Хоть намекните.

 

Да почему же не в строительстве-то? И, кстати, не в строительстве, а в архитектуре, это разные термины. Вам представляется, что архитектура - это какое-то отдельно существующее явление, не связанное с умонастроениями?

Ну представьте себе, напр., что у массы людей отнимают официальную веру. Причем, процесс этот был подготовлен событиями руб. 19-20 вв., а большевики уже, как говорится, рубанули (кст., там тоже не все так прозрачно). Ведь люди-то не отключились в Октябре 1917 г., а потом стали жить с нуля. Был уже "серебряный век" с его мистическими, символич. настроениями, с кокаиноманией, суицидоманией и т.п. А тут вообще-то нечто вроде конца света приключается. Естественное желание - за что-то зацепиться.

Когда же был объявлен нэп, забрезжила надежда, что как-то что-то  станет... пусть и без царей...да и ну их... Так почему не астрология, напр.? Т.б. сосуществование православия и того же столоверчения уже неоднократно имело место быть :))

Архитектура всегда зеркало эпохи. Просто нужно знать эпоху и тонкости, ей присущие.

Ведь классицизм в 3-й четверти 18 в. в России не просто так появился, а в 1810-х расцвел в ампир. И сталинский ампир... Все циклично: как глобально, так и на малом круге.

 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

24 Октября 2009, 17:28

 

Цитата dj-2 от 24 Октябрь 2009, 10:42

Гипотеза ("Следствие ведут колобки"):

Чехи в революционной России (http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1918cheh.html): "Чехословацкий корпус (ок. 50 тыс. чел.) был сформирован в России в апреле - июне 1917 во время 1-й мировой войны из военнопленных австровенг. армии и рус. подданных чешской и словацкой национальности."

Кто-то из чехов-часовщиков-любителей мог выбиться "в люди" в Петрограде - ИЛИ в руководство большевиков ИЛИ в крупные нэпманы - и инициировать установку часов.

 

Кстати, для того чтобы в Петрограде были чехи, не нужен чехословацкий корпус. Они у нас и так были. Напр., чехов любили звать преподавателями в немецкие училища: педантизм в наличии, но могут понять славянскую душу :))

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2009, 18:49

Часы на башне истинно модернового здания Витебского вокзала:

 

« Последнее редактирование: 24 Oct 2009, 18:50 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2009, 18:57

 

Цитата рина от 24 Октябрь 2009, 17:25

 

Цитата Наталия от 24 Октябрь 2009, 09:11

 

Цитата рина от 24 Октябрь 2009, 00:33

 

Все же интересно как? Ладно НЭП, но не в строительстве же? Хоть намекните.

 

Да почему же не в строительстве-то? И, кстати, не в строительстве, а в архитектуре, это разные термины. Вам представляется, что архитектура - это какое-то отдельно существующее явление, не связанное с умонастроениями?

Ну представьте себе, напр., что у массы людей отнимают официальную веру. Причем, процесс этот был подготовлен событиями руб. 19-20 вв., <...> Был уже "серебряный век" с его мистическими, символич. настроениями, с кокаиноманией, суицидоманией и т.п. <...> Так почему не астрология, напр.? Т.б. сосуществование православия и того же столоверчения уже неоднократно имело место быть :))

 

Вот-вот .

 

(В сторону) Рина, а что такое т.б. ??? то бишь?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2009, 19:08

Питэр энд Пол касидрл:

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3047