Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Е. А. Брюн - Е. Ф. Брюн

КБрюн

Аватар

Откуда: Богота

На сайте с: 17 Jun 2015

Сообщений: 3

19 Июня 2015, 15:18

Я хотела утатчнить почему написанно Е.А. Брюн когда оно називалась Елизавета Ивановна Брюн, ур. Дугуь Её мужь был Егор Францевич Брюн де Сент Ипполит. Они мой пра пра бабушка и дедушка.

Я её нашла в укаатель имена Пушкина вот письма:

 

668. О. М. Сомов — Пушкину.

31 августа 1831 г. Петербург.

Милостивый государь
Александр Сергеевич!

По милости окаянной холеры, мы, бедные Петрополитанцы, должны сидеть на привязи и не выказывать носа из столицы. Давно собирался я Вас поздравить, с тем, что по слуху мне известно: именно с званием Историографа Петра I, с коллежской службой и пр.; но всё надеялся высказать это поздравление языком, а не пером. Теперь же, кажется, нет к тому и близкой надежды. Бога ради, известите меня, как скоро можно будет ездить в Царское Село. Пора думать и о Северных Цветах, у меня уже запасено кое-что моего и чужого (в числе последнего, нигде еще не напечатанная и мало кому известная повесть Батюшкова, в прозе). До меня дошли также слухи, что у Вас есть пять повестей готовых: не уделите ли из них малую-толику для общего дела? — Розен написал весьма хороший разбор Бориса Годунова и отдал его мне. Это бы надобно было прочесть вместе.

У меня затей, затей! полны карманы. Во-первых, у меня ростет Борода Богдана Бельского, и разростается тома на два; во-вторых: я ухватился за любимую мечту мою, Хмельницкого; собрал об нем всё, что можно, и теперь его обдумываю и передумываю. Не назову его ни историческим романом, и даже не окрещу именем Хмельницкого; но это будет просто малороссийская быль: Оклечай. — Гайдамак мой подвигается к концу, и в марте, может быть, выкажет нос из-под спуда. Кроме того, у меня впялено еще несколько малороссийских былей меньшего объема.

Вот вам и чужая просьба: актриса Валберхова Старшая просит у Вас позволения на бенефис ее сыграть одну или две сцены из Бориса Годунова. Кажется, она особенно метит на сцену Марины с Лжедимитрием. Позволите ли Вы ей? В таком случае, сделайте одолжение, уведомьте меня поскорее.

В 13-м № Телескопа напечатана статья презабавная: Торжество дружбы, в защиту А. А. Орлова. Сочинитель, кажется, псевдоним:

Я по зубам узнал его тотчас.

Новостей замечательных здесь нет, кроме разве, что у меня родился сын, малый прешумливый. От Софьи Михайловны получил я письмо: она уехала в Чернь, к матери покойного нашего друга.

26-го августа я пил здоровье Натальи Николаевны, а теперь прошу Вас засвидетельствовать ей мое почтение.

Скоро ли-то пречистая богородица сподобит меня увидеть Вас? О сем же молю ее благостыню, да не убо преидет глас моления моего втуне. — В ожидании, с душевным почтением и преданностию пребываю

Ваш покорнейший слуга
О. Сомов.
С. Петербург.
Августа 31 дня
1831.

P. S. Письма ко мне адресуются: в Глухом переулке, в доме майорши Брюн (Brun).

 

Утот Дом все существует?

galgo ruso

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Jun 2015

Сообщений: 1

20 Июня 2015, 01:25

Глухой - значит заканчивающийся тупиком.

 

Глухой переулок или 1-й Глухой переулок - переулок Пирогова.
Переулок возник в первой половине XVIII века

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

21 Июня 2015, 00:10

Елизавета Ивановна Брюн, ур. Дугуь. Уточните, пожалуйста, девичью фамилию, так не может быть..

http://www.citywalls.ru/house7992.html - Посмотрите здесь: пер. Пирогова, 6/6.

Е. И. Брюн в середине 19 в. принадлежал и этот дом - http://www.citywalls.ru/house4719.html - тогда он был 3-этажным, включая этаж, который теперь стад полуподвалом. На фотографии видно, где проходила граница надстройки.

« Последнее редактирование: 21 Jun 2015, 00:49 от Liz »

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

21 Июня 2015, 01:33

Elisabeth Brun de Saint-Hippolyte (Dougall)

КБрюн

Аватар

Откуда: Богота

На сайте с: 17 Jun 2015

Сообщений: 3

21 Июня 2015, 18:03

Простите! По француский запетая тоже само кнопко как "ь". Девичую имя Елизавете Ивановне Брюн де Сент-Ипполит был "Дугу" или "Дугалл".

Но если доверять указател имен в Пушкина, она "Дугу". Мой оцец говорил "Дугулд". Согласно семейной легенде, она была шотландской, приемная дочь Бориса и Татьяны Куракина. Но фамилия Дугу Швейцарский, в то время как имя шотландского Дугалл. Следовательно, это вопрос. Это не объясняет, почему, несмотря на все её дома, она фигуриет, как EA.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

21 Июня 2015, 18:56

Фигурирует где?

КБрюн

Аватар

Откуда: Богота

На сайте с: 17 Jun 2015

Сообщений: 3

21 Июня 2015, 19:10

в citywalls.ru

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8275