Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Архитекторы, откликнитесь, пожалуйста!

lzbth

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Jul 2010

Сообщений: 3

5 Июля 2010, 18:21

Всем доброго времени суток!

 

Господа архитекторы, если тут такие присутствуют, очень нужно Ваше профессиональное мнение по некоторым вопросам, касающихся современной архитектуры в Петербурге. Буду очень признательна за подробные (по возможности) ответы!

 

Во-первых хочется узнать какие научные открытия способствуют развитию современной архитектуры? Может быть, появление специальных технологий в строительстве? Тогда каких именно?

И где в Петербурге применяются эти технологии?

 

А во-вторых, расскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь интересные проекты новых зданий в спальных районах Петербурга?

Например, дома необычных форм, вроде ТК "Атмосфера" на Комендантском пр.,он построен в виде остекленной сферы.

 

Очень рассчитываю узнать Вашу точку зрения по этим вопросам!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 18:31

А здесь, кажется, архитекторов не встречается...

lzbth

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Jul 2010

Сообщений: 3

5 Июля 2010, 18:36

ну а вдруг :)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 18:44

Ну если только вдруг... Мы тут недавно выясняли, у кого спец. образование. Отозвался только Алексей фон Фрикен - выпускник искусств. фак. АХ. Я проф. историк - истфак СПбГУ, в свое время занимался классицистическим наследием. Больше никто не признался :))

Цитата lzbth от 5 Июль 2010, 18:36

ну а вдруг :)

 

« Последнее редактирование: 5 Jul 2010, 18:45 от алекс »

lzbth

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Jul 2010

Сообщений: 3

5 Июля 2010, 18:46

Жаль, конечно, тогда я и мнения любителей с удовольствием выслушаю)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 18:58

Могу подсказать: есть рубрика Дома - уроды, есть о новоделах, к-рые вызвали как раз симпатии. Погуляйте по  всему форуму - там много чего на этот счет. Опять же интересны комментарии к новостройкам и реконструированным зданиям.

Что до меня, то как историк изначально именно архитектуры, историк именно Петербурга - Петрограда - Ленинграда , потомок многих поколений  строителей этого города,  вижу очень немного примеров  удачных решений  как архитект., так и конструктивных  в последние годы.  В бол-ве случаев  это толковое подражание модерну и  удачное вписание в среду.  Мы тут как раз  новодел на Тверской  обсуждали. 

А р-н Комендантского аэродрома меня угнетает, я бы там не то что жить не хотел, а даже в магазин туда стараюсь не попадать - плохо себя чувствую даже физически.

Цитата lzbth от 5 Июль 2010, 18:46

Жаль, конечно, тогда я и мнения любителей с удовольствием выслушаю)

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Июля 2010, 23:50

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 18:31

А здесь, кажется, архитекторов не встречается...

Таких, которые громоздят стеклянные сооружения в исторической части города - не надо, имхо. Что ОНИ могут сказать? Они уже сказали своими делами.

 

А те, кто делает удачные здания, наверное, заняты...

 

А вообще, для начала, набрать в Яндексе "вопросы архитектуры" - кое-чего интересного будет. Поварьировать на основе полученных знаний запросы и т.д.

« Последнее редактирование: 5 Jul 2010, 23:57 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Июля 2010, 23:55

ОНИ много могут сказать. И говорят активно. Вспомните гения Никандрова (будем считать, что до ночи еще далеко :))

Цитата dj-2 от 5 Июль 2010, 23:50

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 18:31

А здесь, кажется, архитекторов не встречается...

Таких, которые громоздят стеклянные сооружения в исторической части города - не надо, имхо. Что ОНИ могут сказать? Они уже сказали своими делами.

 

А те, кто делает удачные здания, наверное, заняты...

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Июля 2010, 23:58

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 23:55

ОНИ много могут сказать. И говорят активно. Вспомните гения Никандрова (будем считать, что до ночи еще далеко :))

Не надо таких, наверное. 

 

Всё-таки набрать в Яндексе "вопросы архитектуры".

« Последнее редактирование: 6 Jul 2010, 00:00 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Июля 2010, 00:00

Вы "наверное" в значении "наверняка" писали?

Цитата dj-2 от 5 Июль 2010, 23:58

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 23:55

ОНИ много могут сказать. И говорят активно. Вспомните гения Никандрова (будем считать, что до ночи еще далеко :))

Не надо таких, наверное.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Июля 2010, 00:11

 

Цитата алекс от 6 Июль 2010, 00:00

Вы "наверное" в значении "наверняка" писали?

Цитата dj-2 от 5 Июль 2010, 23:58

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 23:55

ОНИ много могут сказать. И говорят активно. Вспомните гения Никандрова (будем считать, что до ночи еще далеко :))

Не надо таких, наверное.

 

Я про Яндекс, а Вы всё в сторону. В значении "может быть" писал.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Июля 2010, 00:14

Почему в сторону? Я имел ввиду, что в Яндексе и проч. активно полезут никандровы, у них есть пиар. Вот и уточнял, что Вы уверены, что их не надо, или в Вашем голосе было сомнение - наверное, м.б.

Цитата dj-2 от 6 Июль 2010, 00:11

 

Цитата алекс от 6 Июль 2010, 00:00

Вы "наверное" в значении "наверняка" писали?

Цитата dj-2 от 5 Июль 2010, 23:58

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 23:55

ОНИ много могут сказать. И говорят активно. Вспомните гения Никандрова (будем считать, что до ночи еще далеко :))

Не надо таких, наверное.

 

Я про Яндекс, а Вы всё в сторону. В значении "может быть" писал.

 

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

6 Июля 2010, 23:15

 

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 18:31

А здесь, кажется, архитекторов не встречается...

 Встречаются.

Что касается архитектуры, то сейчас архитектуру диктует заказчик (в основном частный), потому что именно он платит деньги. Заказчику выгодны прямые фасады без украшений, планировка, которая продается, а на окружающую застройку он и не смотрит. Архитектор вынужден следовать указаниям того, кто платит. Конечно, архитектор борется всеми силами, насколько он может, но не всегда получается. К тому же, заказчик, в основном, далеко не специалист в строительстве (мягко сказано).

Поэтому применение новейших технологий возможно, если оно удешевляет процесс строительства, либо заказчик рассчитывает, что выстроенное здание поднимет его (заказчика) престиж (пример - "Охта-центр"), либо заказчик вначале не считает деньги и думает, что построит красиво (по мнению заказчика), деньги заканчивается и всё возвращается к наиболее дешевому варианту без излишеств.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Июля 2010, 23:24

Почему только сейчас? А разве прежде когда-то было иначе?

Вот горевал же Бенуа, что его вынудили сэкономить на фасадах Невского, 46, напр. А здания ВУИМ отчего такие скромные, интересно, - как в экстерьерах, так и в интерьерах?

И когда это заказчики в массе были спец-тами в арх-ре и стр-ве? Ничего нового в этом смысле не вижу, как историк. Вопрос в общей культуре, в отношении к городу - т.е. таки "в монастырь ходют со своим уставом" или " а подтянусь -ка я до  уровня  этого города" и т.п.

Цитата Blackadder от 6 Июль 2010, 23:15

 

Что касается архитектуры, то сейчас архитектуру диктует заказчик (в основном частный), потому что именно он платит деньги. Заказчику выгодны прямые фасады без украшений, планировка, которая продается, а на окружающую застройку он и не смотрит. Архитектор вынужден следовать указаниям того, кто платит. Конечно, архитектор борется всеми силами, насколько он может, но не всегда получается. К тому же, заказчик, в основном, далеко не специалист в строительстве (мягко сказано).

Поэтому применение новейших технологий возможно, если оно удешевляет процесс строительства, либо заказчик рассчитывает, что выстроенное здание поднимет его (заказчика) престиж (пример - "Охта-центр"), либо заказчик вначале не считает деньги и думает, что построит красиво (по мнению заказчика), деньги заканчивается и всё возвращается к наиболее дешевому варианту без излишеств.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

6 Июля 2010, 23:34

 

Цитата алекс от 6 Июль 2010, 00:14

Почему в сторону? Я имел ввиду, что в Яндексе и проч. активно полезут никандровы, у них есть пиар. Вот и уточнял, что Вы уверены, что их не надо, или в Вашем голосе было сомнение - наверное, м.б.

 

Я бы порекомендовал книжку "Костылёв Р. П., Пересторонина Г. Ф., Петербургские архитектурные стили (XVIII - нач.XX в.), СПб, "Паритет", 2007." Там есть определённый кураж, неравнодушно написано. Ну, а про новые материалы - Яндекс, конечно. А то, что полезут - так шарлатаны, мерзавцы и проходимцы везде полезут, тут уж самому нужно напрягаться, чтобы отличить.

 

Но и помнить высказывание Мао Цзе Дуна - "Кто много читает, тот глупеет" :) .

 

 

Telliza

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Aug 2011

Сообщений: 10

10 Августа 2011, 15:29

 Единственная жалость - мнения субъективны. Но отправили вас куда нужно)

Цитата алекс от 5 Июль 2010, 18:58

Могу подсказать: есть рубрика Дома - уроды, есть о новоделах, к-рые вызвали как раз симпатии. Погуляйте по  всему форуму - там много чего на этот счет. Опять же интересны комментарии к новостройкам и реконструированным зданиям.

Что до меня, то как историк изначально именно архитектуры, историк именно Петербурга - Петрограда - Ленинграда , потомок многих поколений  строителей этого города,  вижу очень немного примеров  удачных решений  как архитект., так и конструктивных  в последние годы.  В бол-ве случаев  это толковое подражание модерну и  удачное вписание в среду.  Мы тут как раз  новодел на Тверской  обсуждали.

А р-н Комендантского аэродрома меня угнетает, я бы там не то что жить не хотел, а даже в магазин туда стараюсь не попадать - плохо себя чувствую даже физически.

Цитата lzbth от 5 Июль 2010, 18:46

Жаль, конечно, тогда я и мнения любителей с удовольствием выслушаю)

 

 

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

22 Ноября 2012, 23:30

Ох, не знаю, правильную ли я тему выбрал. Но все же:

 

История семьи архитектора В. А. Липского:

 

http://dostovalov.ru/Ch1.html

 

Написано интересно. Фото Липского тоже есть.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2015, 22:25 от Петербуржец »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

23 Ноября 2012, 00:41

Спасибо, отличный текст.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

16 Апреля 2015, 22:24

Замечательный сайт посвященный Мульханову:

 

http://vera-nik-temnikova.narod.ru/

pasha_su

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Apr 2012

Сообщений: 112

16 Апреля 2015, 23:43

Архитекторы не интересуются рядовой застройкой Петербурга. Вряд ли они заглядывают в городе дальше Невского.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

16 Апреля 2015, 23:52
Цитата pasha_su от 16 Апреля 2015, 22:43

Архитекторы не интересуются рядовой застройкой Петербурга. Вряд ли они заглядывают в городе дальше Невского.

 Не в этом дело. На форуме такой бардак, что найти нужную тему практически нереально. А ссылка полезная.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4404