Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Как представляли будущее города в 19 веке

pasha_su

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Apr 2012

Сообщений: 112

25 Февраля 2015, 06:18

Булгарин Фаддей Венедиктович

"Сцена из частной жизни, в 2028 году, от Рожд. Христова"

 


"Вельможа. Я сегодня чрезвычайно много ходил пешком. Выйдя из дому, я прямехонько по Выборгской набережной дошёл до Охтинской парадной площади и оттуда перешёл чрез Неву по висячему чугунному мосту к Смоленному гостиному двору, и, наконец, отдохнул в книжных магазинах.
   Поэт. Правда, путь не близкий, но по гранитной набережной так легко ходить, как по паркету, к тому же в чугунных беседках можно присесть, отдохнуть, а в случае нужды укрыться от непогоды. Только я не люблю прогуливаться между чертогами Выборгской стороны, Охты и Смоленской части: в этих местах слишком шумно, многолюдно, великолепно. Любимая моя прогулка зимою и летом в городском саду, в Парголовском предместье, между горами и оврагами. Я на время забываюсь, что нахожусь в столице, и воображение мое отдыхает, освежается..."

 

http://az.lib.ru/b/bulgarin_f_w/text_1828_scena_iz_zhizni-2028.shtml

 

Набережную и мост построили, площадь сделали в стороне (Красногвардейская?). Беседок нет, да и книжных магазинов у Смольного тоже. В этих местах малолюдно и не так великолепно. Показательно, что перед городом стоят те же самые градостроительные задачи, что и в 19 веке.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2750