Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 15

Охта-центр

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

25 Сентября 2009, 15:56

Внимание - провокация!
Внимание! Листовки с приглашением на "марш против кукурузы" 7 октября - ПРОВОКАЦИЯ сторонников строительства башни газпрома! Просьба немедленно уничтожать подобные информационные материалы. Настоящий "МАРШ ЗА СОХРАНЕНИЕ ГОРОДА" состоится 10 октября. *  *  *

 

(Это рассылает сайт Живой Город), примите во внимание!

beatnik

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Sep 2009

Сообщений: 6

25 Сентября 2009, 18:08

Непонятно, почему так все единогласно против. Возможно башня действительно не украсит центр, но строит его не Полонский какой-нибудь а Газпром. Такими инвесторами не кидаются, особенно учитывая состояние гор бюджета. Город-то разрушается.. Да и Охта реально красивый проект.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

25 Сентября 2009, 20:16

Представьте. Смотрите Вы на Исаакий. И рядом с куполом противно слепит глаза этот фаллический символ капитализма. Фу, противно. Или наслаждаетесь белыми ночами. Опять этот символ. Фотографируете город с крыши. Что влезает в кадр? Огромный символ... Новая доминанта - чудная идея, пусть доминирует где-нибудь в Колпино, благо туда выехали ещё недавние жители (почти) центра города - шкапинцы и розенштейновцы за компанию с другими расселенцами. Вот пусть символ туда выезжает и доминирует.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Сентября 2009, 20:36

 

Цитата Alex_odessit от 25 Сентябрь 2009, 20:16

этот фаллический символ капитализма.

Это верно. В довершение - вместо Александрийского столпа на Дворцовой площади - столп Валентине, размером никак не меньше кимирсеновского... (один ботинок в рост человека). Ведь все же люди... не деньги даже важны - а презрение - вот вам с вашим городом, с вашими высотными регламентами... А я возьму, и всё наоборот... жалкие, ничтожные личности :))) .

.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

26 Сентября 2009, 03:05

Считаю, что в будущем проголосовавших "за" надо посадить по статье "вредительство"... Пусть на Колыме башни строят...

А башню снести, сделав из этого грандиозное шоу в прямом эфире... Smile

« Последнее редактирование: 26 Sep 2009, 03:06 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

26 Сентября 2009, 15:25

 

Цитата Alex_odessit от 25 Сентябрь 2009, 20:16

Представьте. Смотрите Вы на Исаакий. И рядом с куполом противно слепит глаза этот фаллический символ капитализма. Фу, противно. Или наслаждаетесь белыми ночами. Опять этот символ. Фотографируете город с крыши. Что влезает в кадр? Огромный символ... Новая доминанта - чудная идея, пусть доминирует где-нибудь в Колпино, благо туда выехали ещё недавние жители (почти) центра города - шкапинцы и розенштейновцы за компанию с другими расселенцами. Вот пусть символ туда выезжает и доминирует.

 Знаете, какой у них железный аргумент? Не с той точки зрения смотрите, товарищи, не в ту сторону!  Как там, забыла: хвост налево, хвост направо, вот так полечка у нас!..

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

26 Сентября 2009, 15:46

 

Цитата Юлия от 26 Сентябрь 2009, 15:25

 

Цитата Alex_odessit от 25 Сентябрь 2009, 20:16

Представьте. Смотрите Вы на Исаакий. И рядом с куполом противно слепит глаза этот фаллический символ капитализма. Фу, противно. Или наслаждаетесь белыми ночами. Опять этот символ. Фотографируете город с крыши. Что влезает в кадр? Огромный символ... Новая доминанта - чудная идея, пусть доминирует где-нибудь в Колпино, благо туда выехали ещё недавние жители (почти) центра города - шкапинцы и розенштейновцы за компанию с другими расселенцами. Вот пусть символ туда выезжает и доминирует.

 Знаете, какой у них железный аргумент? Не с той точки зрения смотрите, товарищи, не в ту сторону!  Как там, забыла: хвост налево, хвост направо, вот так полечка у нас!..

А ведь верно! Теперь эстетические жители Петербурга пейзажи должны обозревать, только поворотившись спиной к башне...

 

Ко мне передом,

К башне задом...

beatnik

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Sep 2009

Сообщений: 6

26 Сентября 2009, 16:21

Так Иссакий на фоне башни увидеть будет непросто, вот же классика:

 

Но основная идея в том, что если с Газпрома удастся потянуть денег, в частности перенести его штаб-квартиру целиком, то это перекроет все минусы от новых видов.  Ну и Охта далеко не такая страшная как скажем Монпарнас. На картинке во всяком случае.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 19:05 от Наталия »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

26 Сентября 2009, 17:22

Но основная идея в том, что если с Газпрома удастся потянуть денег, в частности перенести его штаб-квартиру целиком, то это перекроет все минусы от новых видов.

 

НИКАКИЕ деньги от газпрома не могут превесить тот факт, что поганый лингам изуродует наш великий город... И вообще, когда это наши олигархи делились с народом?

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Сентября 2009, 20:07

ВНИМАНИЕ! НЕЦЕНЗУРНЫХ СЛОВ НЕТ, НО...

 

Погуляла я сегодня по прессе...

 

1. Вот какой трескучий стишонок попался на глаза- позиция "с той стороны":

 

В ногу со временем надо шагать!

На небоскреб гляди и не ахай!

Стоял Петербург  и будет стоять!

Не согласны? Идите на ...

 

Пойти, что ли? Только денюжки, которые я оставляю каждый раз в музеях - и хорошие, я не экономлю на "погляде", не попадут по назначению- этому же городу, вот в чем дело...

 

2. На любой "наш" аргумент найдется "ихний"... Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО: если работы не будут остановлены, то в 2010 году внесут СПб в список объектов культурного наследия, находящихся под угрозой...

 - В конце концов, уверяет Гронский из "Охты", туристы едут смотреть на город, а не на его статус в международных документах... КаковО?

 

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

28 Сентября 2009, 20:36

Социологи:

Центр экспертиз "ЭКОМ" и движение "Живой город" представили результаты социологического исследования петербуржцев по вопросу их отношения к проекту строительства "Охта центра". Исследование проводилось по заказу ЭКОМа компанией Toy opinion. Опрошены 1000 человек телефонным методом. Опрос проводился 7-17 сентября.

"Знаете ли вы о планах строительства небоскреба высотой в 400 метров напротив Смольного собора?"

да - 68,4%

слышали - 9,8%

не знают - 21,9%

 

Знают ли, что в случае строительства Петербург может быть исключен из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО ?

да - 35,8%

что-то слышали - 16,4%

не знают - 47,8%

 

насколько петербуржцы дорожат статусом города
"Если бы в качестве компенсации за потерю Петербургом статуса объекта всемирного наследия вам предложили бы материальное вознаграждение в течение пяти лет, какую сумму вы сочли бы достаточной?"

от 100 до 10 000 руб. - 0,3-1%

50 000 - 3,5%.

ущерб невозможно компенсировать никакими деньгами. - 63,6%

не нуждается в компенсациях - 14,3%

"Поддерживаете ли вы строительство 400-метрового небоскреба напротив Смольного собора?"

против - 40%

скорее против - 26,2%

абсолютно за - 7%

скорее за - 13%                             (соответственно 66,2% - против и 19% - за)

Должностные лица, разрешившие строительство небоскреба, который нарушает исторические панорамы Петербурга, должны быть привлечены к ответственности?

да - 38%

скорее за - 27,3%

скорее нет - 11,3%

не согласны - 8,8%

затруднились ответить - 14,6%

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61055

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Сентября 2009, 21:02

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

29 Сентября 2009, 21:12

Коллеги! А нет ли среди нас специалистов по грунтам? Т.е. лично мне всё понятно и по этой стороне проблемы (причин этому пониманию много - объяснять долго и не слишком просто), но хочется вкусить прелести профессионального подхода. Не реплик вроде - это вопрос цены, а заморозить можно всё... а таки цену вопроса! Причем, с прогнозом на ближайшие -дцать и сотни лет.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

8 Октября 2009, 00:01

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Октября 2009, 00:30

МАРШ

В ЗАЩИТУ ПЕТЕРБУРГА

 

суббота, 10 октября, 12:00, у СКК Юбилейный"

станция метро "Спортивная"

 

Присоединяйтесь

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

8 Октября 2009, 02:53

Я обязательно буду! У нас, оказывается, в московском р.-не тоже мини-небоскребо-трагедия разворачивается... на месте родного мне с детства кинотеатра "зенит" хотят строить 124-метровый ТРК... Жильцы соседних сталинок уже начинают высказывать возмущение..

« Последнее редактирование: 8 Oct 2009, 02:54 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

8 Октября 2009, 18:53

Мы тоже идем!

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

8 Октября 2009, 19:15

Жалею, что не могу присоединиться. В Одессе лозунг "Газоскрёбину в Колпино" не поймут.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Октября 2009, 07:13

Вычеркнут из списка всемирного наследия ЮНЕСКО... Подскажите, пожалуйста, а какие блага дает участие в списке? Что это означает?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

9 Октября 2009, 11:32

 

Цитата Юлия от 9 Октябрь 2009, 07:13

Вычеркнут из списка всемирного наследия ЮНЕСКО... Подскажите, пожалуйста, а какие блага дает участие в списке? Что это означает?

Прежде всего - это реклама. Туристский бизнес.

« Последнее редактирование: 9 Oct 2009, 19:10 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Октября 2009, 12:35

 

Цитата Alex_odessit от 8 Октябрь 2009, 19:15

Жалею, что не могу присоединиться. В Одессе лозунг "Газоскрёбину в Колпино" не поймут.

Да , проходя по какой нить  Старопортофранковской улице , Вам в волосы может вцепиться какая нить Оксана Газоскрёбина ( как правильно писать украинскую букву Г ?  )... Хотя ,может, она и не против была  б оказаться  в Колпино .... Тогда она выйдет к Вам с вещами , что тоже не сахар . Нет , лучше не присоединяйтесь ... 

P.S. Не подошли ли еще фотки из Ивано-Франкивска ? Сгораю от любопытства...

« Последнее редактирование: 9 Oct 2009, 12:46 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

9 Октября 2009, 17:08

 Каждый второй петербуржец против строительства "Охта центра"

http://www.zaks.ru/new/archive/view/61501?p=0&rv=1#discuss

Каждый второй житель Санкт-Петербурга (50%) не одобряет строительство в северной столице комплекса "Охта центр" с 400-метровым небоскребом, свидетельствуют распространенные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Разрешение на строительство "Охта центра" подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Это решение вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

Согласно опросу, только 23% горожан положительно относятся к этому проекту. 7% демонстрируют безразличие. Негативное отношение характерно в первую очередь для тех, кто живет в городе более 10 лет, и для коренных жителей (51-52%), а также для 40-49-летних (55%). Одобрение высказывают респонденты, живущие в Петербурге от четырех до 10 лет (36%), а также мужчины (29%) и 18-29-летние (30%). Большинство петербуржцев (58%) отмечают, что архитектурный облик города за последнее десятилетие изменился в лучшую сторону. Отрицательно отзываются об изменениях в облике Санкт-Петербурга 26%, сообщает РИА "Новости".

По данным ВЦИОМ, большинство петербуржцев (77%) считают, что нарушение панорам исторического центра в общем недопустимо. Такой позиции придерживаются, в основном те, кто живет в Петербурге более 20 лет либо здесь родился (77-79%), а также женщины (80%) и респонденты старше 45 лет (80-84%). Противоположную точку зрения высказывают 18% респондентов - по их мнению, Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе высотных, запрещать нельзя. В основном так думают те, кто живет в городе не более 10 лет (25-26%), мужчины (23%) и молодежь (27%). Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Санкт-Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошены 1,2 тыс. жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району, где планируют построить комплекс, опрошены 500 человек. Исследование выполнено с помошью системы CATI.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

9 Октября 2009, 18:10

 

Цитата grigorian от 9 Октябрь 2009, 12:35

 

Цитата Alex_odessit от 8 Октябрь 2009, 19:15

Жалею, что не могу присоединиться. В Одессе лозунг "Газоскрёбину в Колпино" не поймут.

Да , проходя по какой нить  Старопортофранковской улице , Вам в волосы может вцепиться какая нить Оксана Газоскрёбина ( как правильно писать украинскую букву Г ?  )... Хотя ,может, она и не против была  б оказаться  в Колпино .... Тогда она выйдет к Вам с вещами , что тоже не сахар . Нет , лучше не присоединяйтесь ... 

P.S. Не подошли ли еще фотки из Ивано-Франкивска ? Сгораю от любопытства...

Не могу пересечься с хозяйкой фотоаппарата... И вообще у меня такой бардак с фотографиями - ничего нельзя найти... Я знаю, это всё из-за Охта-центра.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

9 Октября 2009, 20:04

Инф-ция от "Живого города"

9 октября 2009 г.
Опрос ВЦИОМ по Охта-центру

Петербуржцы единодушны во мнении относительно изменений городского облика: 77% полагают, что нарушение панорам исторического центра недопустимо. 18% высказывают противоположную точку зрения: Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе, высотных, запрещать нельзя.
* * *
 
09.10.2009 
Пресс-выпуск №1335 
«ГАЗПРОМ-СИТИ» В ПЕТЕРБУРГЕ: ЗА И ПРОТИВ 

МОСКВА, 9 октября 2009 г. Несколько дней назад губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала разрешение на строительство Охта-Центра — административно-делового центра напротив Смольного собора через Неву с архитектурной доминантой высотой 400 метров. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как петербуржцы оценивают изменения в архитектурном облике города, произошедшие за последние десятилетия, допустимо ли, по их мнению, возведение высотных зданий в городе, и как они относятся к строительству Охта-Центра. 
Большинство петербуржцев отмечают, что архитектурный облик города за последнее десятилетие изменился в лучшую сторону (58%). В первую очередь, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (73%), женщины (63%) и молодежь (62%). Отрицательно отзываются об изменениях в облике Санкт-Петербурга 26%. Наиболее неудовлетворенны респонденты, живущие в городе более двадцати лет, либо коренные жители (27-28%), а также мужчины (29%) и 35-44-летние (32%). В 5% случаев горожане не замечают никаких изменений в облике Петербурга. 
Петербуржцы единодушны во мнении относительно изменений городского облика: 77% полагают, что нарушение панорам исторического центра недопустимо. Такой позиции придерживаются, в основном, те, кто живет в Петербурге более двадцати лет либо родился в этом городе (77-79%), а также женщины (80%) и респонденты старше 45 лет (80-84%). 18% высказывают противоположную точку зрения: Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе, высотных, запрещать нельзя. В основном так думают те, кто живет в городе 10 лет и менее (25-26%), мужчины (23%) и молодежь (27%). 
Каждый второй житель Санкт-Петербурга не одобряет строительство Охта-Центра (50%). Только 23% горожан положительно относятся к этому проекту. 7% демонстрируют безразличие. Негативное отношение характерно, в первую очередь, для тех, кто живет в городе более десяти лет и для коренных жителей (51-52%), а также для 40-49-летних (55%). Одобрение высказывают респонденты, живущие в Петербурге от 4 до 10 лет (36%), а также мужчины (29%) и 18-29-летние (30%). 
Жители Красногвардейского района города, в котором, собственно, и предполагается строительство Охта-центра, настроены к этому проекту несколько более положительно. Но и здесь доля стронников проекта уступает доле его противников. В то время как среди жителей всей северной столицы лишь 23% одобряют строительство, среди жителей Красногвардейского района сторонников уже 35%. Противников же здесь 46%. В то же время жители Красногвардейского района реже затрудняются дать ответ на данный вопрос (лишь 11%), в то время как какждый пятый петербуржец (20%) не имеет сложившейся позиции по этой проблеме. 
Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Санкт-Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошено 1200 жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району опрошено 500 человек. Исследование выполнено на системе «CATI». 
Источник: http://wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/12565.html

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

10 Октября 2009, 16:17

Побывал на митинге... Хорош был митинг, но народу крайне мало... Этой кучкой мы газпромовцев не свалим... Но первый раз почувствовал, что народ собрался с конкретной целью и решительно... На первоймай и 7 ноября обычно собираются просто так, "отстоять", да послушать старые, знаемые всеми лозунги, а тут все было дейвственно серьезно.

 

Подходя к месту собрания, увидал "Гаусвальдовцев"... Чего они там делали, кому это было интересно, кто вообще знает, что это такое и что этому угрожает? Хотел потом подойти и высказать все, что думаю об этом "шедевре", но уже не нашел...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!
Выбор страницы1234567 ··· 15
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57180
Посетители
Гостей: 9638
Всего сегодня: 12008