Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Недостоверная информация

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 17:32

 

Цитата dj-2 от 5 Сентябрь 2009, 00:22

А ещё интересно - с помощью ПК и принтера (лучше цветного) самому изготовить небольшую книжку... с иллюстрациями. У меня уже есть небольшой опыт. Собственно, я этот сайт и нашёл, когда подбирал материал для книжки про Пушкина и военную галерею 1812 года - нужно было фото дома Пиковой дамы...

 

А Вы, кстати, в курсе, что про дом много чего наваляли (см., напр., Раков Ю....), а толком-то ничего нет - читаем Пушкина, примерно, так? Искала в печатном виде приличное фото, так увы нам... Но вот теперь знаю, где посмотреть про историю дома в советское время - особенно 1918-30-е гг. Потрясающая статья М. Кунките во все той же "Истории Петербурга" (2009. № 1) "Две маски Красного Креста". Как всегда, автор впервые отработала так тщательно и масштабно печатные источники и впервые изучила архивные. А фото хотя и ч/б (таков формат журнала), но явно профес. фотограф делал.

 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 17:37

 

Цитата dj-2 от 5 Сентябрь 2009, 00:09

 

 

 В свободное время ходить - вопрос...

А насчёт - что лучше, у меня такое мнение - лучше - что-то сделать конкретное - а как - через ПК, или "листая старые страницы" - дело не столь важное. Это банальность, но она работает :))) .

 

Оно, к-но, в свободное время в Публичку ходить - это большой вопрос :)) Но вот чему учит мой личный профессиональный опыт, листая (а вернее, не листая, внимательно читая - не просто по содержанию или по ссылке другого автора, а подряд, как говорится, не переключаясь на время рекламы) страницы сам, ты максимально исключаешь человеческий и технический фактор. Ведь кто-то это в электронный вид должен был перевести... А я видела неоднократно, как делаются электронные копии + распознавание (или текст набирают, "машинистки")... и поползли ляпы и ошибки. А Вы потом на них опираетесь и как-то выводы делаете... (понятно, что и в самой книге - документе могут быть ошибки, опечатки, но тут уж они оригинальные - как пишут, "так в оригинале")

 

 

« Последнее редактирование: 5 Sep 2009, 17:39 от рина »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Сентября 2009, 17:53

 

Цитата рина от 5 Сентябрь 2009, 17:37

 

Цитата dj-2 от 5 Сентябрь 2009, 00:09

 

Ведь кто-то это в электронный вид должен был перевести... А я видела неоднократно, как делаются электронные копии + распознавание (или текст набирают, "машинистки")... и поползли ляпы и ошибки.
 

Это точно. Если переводить с распознаванием - то это по сути уже переиздание. Разве только как изображение - только сканы, без распознавания. Пример: недавно скачал Якова Чернихова "Основы современной архитектуры" - формат pdf, сканированные страницы.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 18:40

 

Цитата dj-2 от 5 Сентябрь 2009, 17:53

 

Цитата рина от 5 Сентябрь 2009, 17:37

 

 

 

Это точно. Если переводить с распознаванием - то это по сути уже переиздание. Разве только как изображение - только сканы, без распознавания. Пример: недавно скачал Якова Чернихова "Основы современной архитектуры" - формат pdf, сканированные страницы.

 

И это тоже переиздание - репринтное! Если это было сделано (я не имею ввиду именно эту книгу) без согласия того, кому на тот момент принадлежали имущ. авторские права, то стало быть, у автора или издателя украли прибыль. По приличному авторскому договору заказа автор не может без согласия издателя (или заказчика) не то что всю книгу сам переиздать, даже отрывок. Это обычная международная норма, а вовсе не тиранизм :))

Говорю все это со знанием дела и личным проф. опытом :))

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

5 Сентября 2009, 19:01

 

Цитата рина от 5 Сентябрь 2009, 18:40

 

И это тоже переиздание - репринтное! Если это было сделано (я не имею ввиду именно эту книгу) без согласия того, кому на тот момент принадлежали имущ. авторские права, то стало быть, у автора или издателя украли прибыль. По приличному авторскому договору заказа автор не может без согласия издателя (или заказчика) не то что всю книгу сам переиздать, даже отрывок. Это обычная международная норма, а вовсе не тиранизм :))

Говорю все это со знанием дела и личным проф. опытом :))

 

Безусловно - переиздание. Но я говорил об этом не с т.зр. авторских прав, а что при таком переводе в электронную форму - "тупое сканирование" - искажения содержимого - минимальны. А после распознавания текста необходимы как минимум корректор и редактор.

 

А насчёт авторских прав - вопрос, конечно, интересный :))) . Если довести до абсурда - получится то же, что сейчас в мировой экономике, а именно - кризис. Ведь, по логике, и здания фотографировать нельзя с последующим бесплатным их размещением на сайте - этим ты крадёшь прибыль у архитекторов, строителей и инвесторов и, конечно, в первую очередь у чиновников, которые всю эту красоту холят, лелееют, обихаживают.. Как раз на russia.ru дискуссию вчера смотрел по этому поводу. То есть ничего нельзя, вернее так: всё нельзя. Плати за всё, а где столько денег взять рядовым членам общества? Именно: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

 

Из Ходжи Насреддина:

"Ты нюхал запах моих пирогов - плати деньги!"

"Он нюхал запах твоих пирогов, а ты слышал звон его денег - вы в расчёте!" :)))

« Последнее редактирование: 5 Sep 2009, 19:11 от dj-2 »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 22:00

 

Цитата dj-2 от 5 Сентябрь 2009, 19:01

 

Цитата рина от 5 Сентябрь 2009, 18:40

 

 

Безусловно - переиздание. Но я говорил об этом не с т.зр. авторских прав, а что при таком переводе в электронную форму - "тупое сканирование" - искажения содержимого - минимальны. А после распознавания текста необходимы как минимум корректор и редактор.

 

Увы нам... нынче такие корректоры и редакторы, что работать жутко. Ты им по сто раз объясняешь из года в год, что нельзя, напр., "пр-т" писать (и даже текст закона не ленишься показывать), нужно такие-то названия учреждений с большой буквы непременно и т.п., и т.д., а потом получаешь... это мне еще удается давить на психику :) и вытребовать корректуру статей на вычитку, а так это давно не принято. Но ужас в том, что на печати эти корректорские (редакторам давно не даюсь :)) ляпы - после моих правок - опять появляются. А с ними в бол-ве случае историч. ошибки. А жу о запятых-то говорить просто не приходится...

 

А насчёт авторских прав - вопрос, конечно, интересный :))) . Если довести до абсурда - получится то же, что сейчас в мировой экономике, а именно - кризис. Ведь, по логике, и здания фотографировать нельзя с последующим бесплатным их размещением на сайте - этим ты крадёшь прибыль у архитекторов, строителей и инвесторов и, конечно, в первую очередь у чиновников, которые всю эту красоту холят, лелееют, обихаживают.. 

 

Вот именно что до абсурда. Ну надо же различать на что распространяется авторское право, а на что нет :)) У меня у самой и к нынешним "архитекторам", и к их заказчикам масса, мягко говоря, претензий Yell, но важна точность и... достоверность инф-ции :))

 

 

« Последнее редактирование: 5 Sep 2009, 22:02 от рина »

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

5 Сентября 2009, 23:15

 

Цитата рина от 31 Август 2009, 02:20

 

Цитата dj-2 от 30 Август 2009, 21:49

Рина, а можно ли разобраться хотя бы в нумерации домов? Разобраться, например, мне (ей, ему - простому "чайнику"-любителю) - есть такой источник в инете? Или это дело особой государственной важности и секретности... В случае картографии, как говорили, очень многие были заинтересованы именно в искажении карт - в частности, директора совхозов, колхозов и пр.


А  вот туда Вы не заходили? Я там узрела планы Петербурга по частям и др. Кто-то, выходит, в Публичку уже сходил :))

 

http://www.aroundspb.ru/maps/  

 

 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1592