Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 3940414243 ··· 48

Впечатления и Потрясения

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

18 Ноября 2013, 02:42

крутейшая водочка из Курска. построена в 19 веке. чудом сохранилась, но находится в плохом состоянии

 

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

22 Ноября 2013, 07:12

кладбище русского народа

 

было

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

будет

 

 

 

 

 

 

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Ноября 2013, 10:31

А что же, так элегантно гостиницу "Россию" не упомянули. Ради которой всю эту старину и снесли, к сожалению. Несведующие люди, могут подумать, что Зарядье снесли ради парка.

Причем, вначале там началось строительство еще ондой "сталинской" высотки, построли мощный стилобат, несколько подземных этаже, то есть там всю старину под корен выкорчевали.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

22 Ноября 2013, 11:03
Цитата Алексей von Fricken от 22 Ноября 2013, 10:31

А что же, так элегантно гостиницу "Россию" не упомянули. Ради которой всю эту старину и снесли, к сожалению. Несведующие люди, могут подумать, что Зарядье снесли ради парка.

Причем, вначале там началось строительство еще ондой "сталинской" высотки, построли мощный стилобат, несколько подземных этаже, то есть там всю старину под корен выкорчевали.

как будто это что-то меняет

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Декабря 2013, 16:47

продолжается уничтожение Нью-Йорка

 

 

несчастный район

 

 

 

снесли урода эпохи брежнева обножив Gainsborough Studios у Сентрал Парк
о здании: http://daytoninmanhattan.blogspot.ru/2010/11/place-with-northern-light-1908.html

 

 

 

 

 

 

только едва ли на месте урода появится что-то достойное...

 

фото взяты у этого человека.http://www.flickr.com/photos/leeloo2003leeloo/  советую пройти по ссылке, у автора много интересных фото.

 

 

было

 

 

будет

 

 

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Декабря 2013, 16:57
Цитата Rain от 18 Ноября 2013, 02:42

крутейшая водочка из Курска. построена в 19 веке. чудом сохранилась, но находится в плохом состоянии

Похоже, потрясение действительно было крутейшим...🙁

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Декабря 2013, 17:01
Цитата diletant от 1 Декабря 2013, 16:57
Цитата Rain от 18 Ноября 2013, 02:42

крутейшая водочка из Курска. построена в 19 веке. чудом сохранилась, но находится в плохом состоянии

Похоже, потрясение действительно было крутейшим...🙁

 окститесь, я не пьющий

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Декабря 2013, 17:30

 итата:36746,3878,1385103784---]

Цитата Алексей von Fricken от 22 Ноября 2013, 10:31

А что же, так элегантно гостиницу "Россию" не упомянули. Ради которой всю эту старину и снесли, к сожалению. Несведующие люди, могут подумать, что Зарядье снесли ради парка.

Причем, вначале там началось строительство еще ондой "сталинской" высотки, построли мощный стилобат, несколько подземных этаже, то есть там всю старину под корен выкорчевали.

Rain

как будто это что-то меняет

[---Конец цитаты---]

 :)  

Для того, кто просто делится своими личными "потрясениями"  по всякому поводу, пытаясь передать сотрясение читателям, это все равно, кто начал зачистку Зарядья.

Но с точки зрения истории. имеет смысл знать, что этот СНОС был начат сталинскими указаниями. Вождь не любил эту исконную русскую Москву, которая не была для горца родной никогда.

Гори и горы ему были ближе, Петербург возможно ему нравился как носитель имперского величия.

Ему как раз нравились новоделы  в АМЕРИКАНСКОМ духе 1930-х гг., от того американизированного стиля и пошла плясать нынешняя архитектура Москвы - бесчеловечная, без корней, без культурная, вульгарная. При Сталине восхваляла империю и её бюрократическиую элиту, теперь космополитичную когорту безнравственных стяжателей.    

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Декабря 2013, 17:51

можно сколько угодно ругать сталина, но восстановлению Зарядья ничто не мешает кроме скудоумия властей и жителей РФ

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Декабря 2013, 17:55

Извините, Михаил, ничего плохого не имела в виду.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Декабря 2013, 17:57
Цитата diletant от 1 Декабря 2013, 17:55

Извините, ничего плохого не имела в виду

да я и не сомневался в общем-то)

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Декабря 2013, 09:48

Узнай Москву.

«Узнай Москву» – навигационно-туристический портал, точкой входа для которого служат QR-коды, размещенные на памятниках архитектуры, истории и культуры. В мае 2012 года Департамент информационных технологий совместно с Департаментом культурного наследия начали совместный проект «Культурные коды Москвы», в рамках которого и создан этот ресурс.

Неравнодушные люди придумали "Узнай Москву" (http://um.mos.ru) и  захотели поделиться с вами своей любовью к Москве..

Истории знаменитых и примечательных московских домов, рассказанные краеведами и простыми горожанами. Для поиска нужного объекта удобно использовать фильтры и карту. Сейчас на сайте — 739 историй.

Кто-то пишет в фейсбуке: :)

"Только что закончили изготовление  ещё одной партии информационных табличек для развешивания на стенах зданий с информацией об истории Москвы.Через несколько дней вы увидите их на стенах красивых и не очень домов.. 

Это не реклама, не агитация, не провокация.. Это просто информация о Москве.. В связи с чем у меня огромная просьба.. ПЖЛСТА, попробуйте отнестись к этому проекту терпимо: не рисуйте граффити, не тушите окурки, не заполняйте qr-код (это не кроссворд), не рисуйте кресты (это не кощунство), не отрывайте.. Может кто-то станет немного лучше, узнав чуть больше о Москве.."

 

« Последнее редактирование: 2 Dec 2013, 11:22 от sperling »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Января 2014, 13:30

Всех с Рождеством! Загадывайте желания и они исполнятся! И пусть все будет хоть немного лучше!

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

7 Января 2014, 14:28

Спасибо, Наталия! И еще снега хочется:) Мы нашли немного в Твери - и порадовались..

 

Поездка оказалась очень интересной. Постараюсь поместить в раздел путешествий. 

А ещё, не знаете ли Вы, как стали ставить вертеп в православной церкви? У нас, католиков, ставить ясли на Рождество - обычное дело:) А в русской церкви не встречала, только вот нынче в Твери 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Января 2014, 19:56

Цитата:

А ещё, не знаете ли Вы, как стали ставить вертеп в православной церкви? У нас, католиков, ставить ясли на Рождество - обычное дело:) А в русской церкви не встречала, только вот нынче в Твери 

 

Я была уверена, что у нас это было всегда. Даже вроде  делали возле церкви из снега  пещеру и в ней  все размещали. Надо будет поинтересоваться историей.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Января 2014, 20:19

Сегодня я прошла по Итальянской ул. И нахожусь в полном возмущении.Да, никто не ждал, что это будет реально похожая декорация, как, например, когда снимали кино на ул. Шкапина, деньги не те. Но превращать патриотическую акцию в атракцион для фотографирования! Вроде там даже какие-то экскурсии были - не видела, не слышала, радио что-то говорило - никто не слушал. Очередь стояла  за посидеть в блокадном трамвае. Переодетые в военные тулупы статисты  отгоняли слишком активно желающих сфотографироваться НА технике и детишек, которым просто интересно было полазать. Ощущения какие-то тяжкие. Главными пострадавшими были автомобилисты на Садовой - там переход без светофора, а народ двигался  потоком, гаишник  просто стоял. Поняв, что ничего  увидеть, не работая локтями не удастся, обратила внимание на фотографирующихся, быстро вырастила в себе Бабу-Ягу, начала приставать к школьникам с обычными вопросами. Толи детишки настолько не ждали вопросов со стороны и впадали в ступор, толи у нас все уже совсем плохо. Никто ничего не ответил. Одна мама скромно сообщила, что они экскурсию прослушали.

Вобщем как всегда  - хотели как лучше...

Может быть стоило на каком-то небольшом кусочке создать полноценную декорацию огородив, чтобы она была визульно всем доступна, а для фотографирования поставить что-то, по чему можно полазить  и реально не принести этому предмету вреда. Маленьким детям интересна машинка, мотоцикл, а почему на  ней лежат цветы и кусочек хлеба, понимать еще рано. Потом, посмотрев свою детскую фотографию, он, возможно, спросит об этом. Но  когда на фоне такого "натюрморта"  улыбаясь позирует баба (извините), у которой щеки со спины видны, у меня начинается зубная боль. Я бы  разрешила фотографироваться  только "в образе". Наверное, никто бы фэйс-контроль не прошел.

Кроме того я слышала чьи-то замечания, что пожарная машина не того времени, в военной форме я тоже не разбираюсь, но такие мероприятия нужно готовить! Да и вместо  непонятного радио лучше включить метроном. Мобилизует.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

26 Января 2014, 20:55

      Не стоит удивляться теперь ни чему. Память о Блокаде превратилась в аттракцион, приходят поглазеть...повеселиться. На Руси, в первую очередь, всегда поминали погибших... 

      С детства помню фильмы про Блокаду, собенно детский х/ф "Зимнее утро", в музее на площади Победы маленькую деревянную досочку с надписью "на ней мы резали хлебушек", и убогий обелиск блокадникам на большом поле Большеохтинского кладбища, где во рве нашли упокоение и мои близкие.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Января 2014, 22:50

Сегодня пришлось видеть, как шла колонна автобусов в сопровождении машин ГИБДД и скорой... 3 автобуса. Я вно с Пискаревского... Почему-то было на это очень стыдно смотреть. Потом пришлось видеть репортаж, где показывали некую реконструкцию и с придыханием сообщали о том, что танки и пушки стреляют, как настоящие и пр. Рядом были пожилые люди, которые в блокадном городе, к счастью, не оставались, но потеряли здесь многих родственников. Было жутко. Фразу просто процитирую: - Пока живы люди, которые пережили эти звуки, подобное делать нельзя... звук - одно из самых страшных воспоминаний.

Последнее, кстати, абсолютно верно. Звук и запах.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

28 Января 2014, 17:56

Вчера посмотрел фильм "Ладога", правда, стыдно. Покоийная теща, медсестрича, расказывала мне как ее насиловали водители "Дороги жизни", никто имени не спрашивал...А тут показывают чистые тулупы на военных, стыд и срам. Слов нет на такие фильмицы, нет такого и не было. Имели 100гр. муки, простите.

__________________
Берегите себя!

rigi2013

Аватар

Откуда: Хабаровск

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 37

29 Января 2014, 04:35

Да глупость!А не фильм!Немцы отравили мандарины!Им делать было нечего?Лучше бы легенду придумали получше!

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

29 Января 2014, 11:31

Мои ровесники и я не можем смотреть современные фильмы о войне – они не просто плохи, но предельно безграмотны.  Солдаты после боя вылезают из окопов как из пошивочного салона – все отглажено, чистенько, ни соринки, сверкают «золотые» (а не «полевые» зеленые) пуговицы и т.п.  Два эпизода действительно потрясли:

                                                                                                                                                      1) Роскошный кабинет в здании военной контрразведки. За столом – хозяин с  четырьмя «шпалами» в петлицах  (по-современному – полковник). Напротив – помладше с тремя «шпалами»  (подполковник). Младший обращается к начальнику «товарищ генерал», а старший отвечает «товарищ полковник».

                                  

2) Октябрь 1941 года.  Немцы подходят к Москве. В хибарке на окраине сидит генерал-лейтенант.  Напротив – докладывающий генерал-майор. Вбегает младший офицер и докладывает: «Немцы сбросили парашютистов-диверсантов!»  Генерал-лейтенант вскакивает, хватает из сейфа (Sic!) пистолет и командует генерал-майору: "Поехали!.. Берем живыми!.. "

 

В титрах исчезла информация о военных консультантах  Рыночная экономика или просто наплевать («пипл схавает»)?

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

29 Января 2014, 14:30
Цитата Vadark от 29 Января 2014, 11:31

///

2) ... сидит генерал-лейтенант.  Напротив – докладывающий генерал-майор. Вбегает младший офицер и докладывает: «Немцы сбросили парашютистов-диверсантов!»  Генерал-лейтенант вскакивает, хватает из сейфа (Sic!) пистолет и командует генерал-майору: "Поехали!.. Берем живыми!.. "

 

В титрах исчезла информация о военных консультантах  Рыночная экономика или просто наплевать («пипл схавает»)?

 

а удивляет то, что генерал-лейтенант приказывает генерал-майору?   так он старше по званию ( хотя и от должности зависит субординация)  

   или то, что лично поехали на боевую операцию ? ) может с художественным вымыслом и переборщили, но в начале войны бывало, что старшие и даже высшие офицеры лично участвовали в боях (что категорически было потом запрещено Сталиным, во избежание их гибели)

 

сейчас в кино всё решают продюсеры, и лишние (на их взгляд)  издержки в лице консультантов им не нужны (         и это , конечно, печально...  без условностей и ляпов, наверно, не обойтись в таком сложном деле (и в советском кино они были), но хотелось бы их меньше и незаметнее и больше правдивости и профессионализма )

 

ps/ и в качестве примера профессионализма и стремления к достоверности в творчестве могу привести автора детской литературы - Константина Сергиенко - при написании детской повести о приключениях ребят во времена Революции в Нидерландах XVIв (моя любимая книжка в детстве)) он изучил более пятисот (!!) исторических трудов на разных языках!

 

« Последнее редактирование: 30 Jan 2014, 07:09 от Paul »

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

29 Января 2014, 15:29

удивляет то, что генерал-лейтенант приказывает генерал-майору? - конец цитаты.

 

Эта ситуация вполне естественна и никого не удивляет и не требует разъяснений. Но дело генералов не бегать с пистолетом или с ножом в зубах, а организовывать захват диверсантов.

А в атаки ходили и маршалы. На \ленинградском фронте маршал Ворошилов лично поднимал бойцов в атаку на переднем крае, хотя и это не его дело, но вынудила обстановка, а человек он был импульсивный (я учился в одном классе с его внуком в школе на П.С.)..

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

31 Января 2014, 22:11

Удивляьсь Вам, Мавкак, видимо Вы вообще незнакомы с историей Ленинграда, моя теща

...пи-и-ип... (ред.)  лейтенанту ГБ  за 250гр.хлеба, норма была 125гр.Полагаю, Вам, это понятно,

« Последнее редактирование: 6 Feb 2014, 16:32 от Mary »
__________________
Берегите себя!

v3p1s4

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Jul 2011

Сообщений: 115

1 Февраля 2014, 01:13

Рассказ тещи - это убедительно.

Выбор страницы1 ··· 3940414243 ··· 48
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8732