Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

О Елене Первушиной и её книге "Ленинградская утопия. Авангард в архитектуре Северной Столицы"

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

26 Июля 2012, 19:25

Uncle Gene, видно, что вы с издательствами дела не имели. Попробуйте и узнаете. Кстати, на тираж вы посмотрели? А зачем? Вероятно дама больше ничего не умеет...

« Последнее редактирование: 26 Jul 2012, 19:26 от miraru1 »

Uncle Gene

Аватар

Откуда:

На сайте с: 5 May 2012

Сообщений: 54

26 Июля 2012, 19:40

Имел дело, имел. И продолжаю иметьУлыбаюсь. Правда, точнее было бы сказать, что имеют чаще меняХмурюсь А вот по поводу тиражей коммерческих изданий много могу рассказать любопытного: когда их искусственно завышают и наоборот.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

26 Июля 2012, 23:03

В Буквоеде книга стоит 419 рублей.

 

Еще раз прошу всех авторов украденных фотографий (см. список выше) написать мне - обращалась ли Е.Первушина к ним с просьбой использовать их фотографии (sperling - спасибо за ответ) - чтобы написать письмо в редакцию

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

31 Января 2013, 21:22

13 Июля 2012, 15:07

юридических и коммерческих мощностей сайта не хватит (за их отсутствием), чтобы судиться с автором.

almak, пришлите мне,пжл, сведения о себе (ФИО...)

Я сегодня уезжаю на три дня, в понедельник спишусь с издательством.

 

На какой стадии процесс?

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

8 Апреля 2013, 19:59

Очень рекомендую почитать вот эту статью:

 

http://www.kolohouse.ru/articles/44/34/mutnyj-potok.html

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

7 Декабря 2013, 00:30

Нашел книгу "Ленинградская утопия. Авангард в архитектуре Северной Столицы" в электронном виде. Читайте...

 

http://fictionbook.ru/author/elena_pervushina/leningradskaya_utopiya_avangard_v_arhite/read_online.html?page=1

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Декабря 2013, 01:23

Лучше Кирикова читать. А фото опять наши.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

7 Декабря 2013, 09:15

Спасибо за ссылку. Будем пользоваться на благо истории нашего любимого города

Несмотря на все изъяны и нехорошие методы сбора фотоматериала, важно, чтобы жители города знали об этом периоде СОВЕТСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ. И в этом смысле такое издание при всех его НЕДОСТАТКАХ полезно. "НА безрыбье и РАК - ЩУКА." - народная поговорка.  

       Всякий раз когда я читаю пренебрежительные высказывания о КОНСТРУКТИВИЗМЕ , я думаю, что в основном люди почти ничего не знают об этой архитектуре и высокомерные рассуждения отдельных т.н. "знатоков высокого искусства" и узконаправленных "спецов по аристократическому Петербургу до 1917" только вредят НАШЕМУ ГОРОДУ и его ЖИТЕЛЯМ.

Ярким примером оголтелого антиКОНСТРУКТИВИЗМА, враждебности к истории и культуре города, был т.н. СПИСОК РАТНИКОВА, список сноса зданий советской постройки типа Дом-коммуна на ул. Рубинштейна, или Блокадная ТП. Этот список публиковался в  бывшем рупоре ретроманов и почитателей эксклюзивно старины до 1917 и современного ретроспективизма.  Такие "Черные списки сноса" и предложения "зачистить" центр от конструктивизма могут процветать только в условиях полной эстетической безграмотности обывателей и при отстутствии научно-исторического подхода к восприятию городской архитектуры до и после 1917 - "до 1917 все было прекрасно (жуткие вечно темные дворы-колодцы в т.ч.), а вот с 1917 начался беспорядок, который мы теперь зачистим бульдозером". 

Такая книжка даёт людям немного ЗНАНИЯ и уверен, что думающие образованные люди уже не поддадутся на демогию оголтелых "петербурговедов", готовых "вместе с купелью ВЫПЛЕСНУТЬ на помойку и ребенка"  - достижения архитектуры конструктивизма наших ЛЕНИНГРАДСКИХ архитекторов.  

Поэтому, осуждая методы автора книжки по сбору фотографий и не преувеличивая её исторические и литературные свойства, должен   рекомендовать прочесть и знать сведения о приведенных там зданиях НАИЗУСТЬ, пока на книжном прилавке не появится нечто более совершенное. Это нужно знать, чтобы иметь свое суждение, когда очередной инвестор с девелопером станет сообщать о намерении снести или перелицевать историческое здание ЭПОХИ КОНСТРУКТИВИЗМА ради своей личной наживы.

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 7 Dec 2013, 10:46 от sperling »
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 237