Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
12

Что изменилось в городе за последние годы

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

15 Августа 2009, 02:58

"

« Последнее редактирование: 15 Aug 2009, 03:00 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

15 Августа 2009, 22:48

Узнаю фирменную питерскую нервозность, что в 1917-м, что в 1977-м, что в 2009-м - москвичам до нее ой как далеко (и кто сочинил сказочку про свойственную якобы питерским жителям толерантность?). Между тем, никто по существу не ответил насчет провинциальности - а ведь я прав 

 

 

 

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

15 Августа 2009, 22:53

Сталинцу

Я из форумов знания не о городе черпаю, а о нынешних питерцах - ведь то, как люди отвечают на твои вопросы, говорит о них очень многое. Улавливаете разницу? 

 

 

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Августа 2009, 23:35

 

Цитата Сталинец от 15 Август 2009, 02:58

"

Ув. Сталинец, разрешите обременить Вас вопросом: не найдется ли у вас подборочки фото декоров , свойственных для сталинской архитектуры ? Крайне был бы признателен если бы вы открыли отдельную ветвь для созерцания и обмена впечатлениями . Вы ведь не станете отрицать ,что декоры - изюмина вашего любимого стиля !?

« Последнее редактирование: 16 Aug 2009, 01:04 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

16 Августа 2009, 13:06

Григориану: сейчас я временно лишен фотоаппарата, но скоро обрету его вновь... тогда я пополню наш сайт многими новыми сталинскими зданиями. Но и сейчас я времени зря не теряю - я составляю опись сталинских зданий в сталинских кварталах... осталось уже немного - сталинские кварталы у черной речки и в районе заневской площаи... после систематизации материалая вполне смогу выложить характерные украшения фасадов... Могу сказать, что порой в сталинскорй архитектуре встречаются весьма не подходящие ей (ИМХО) украшения... например, на домах в р.-не квадрата кузнецовская-московский-решетникова-свеаборгская встречаются львиные морды и морды рыб, что как-то не ассоциируется у меня с советским реализмом (общее направление в исскусстве)...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

16 Августа 2009, 13:12

Между тем, никто по существу не ответил насчет провинциальности - а ведь я прав

 

Ну считайте себя правым дальше...

еще раз повторю: определяющим для города является его экономический, демографический и социальный вес в стране... А состав населения провинциальность или НЕпровинциалоьность не определяет... Иначе можно договриться до такой нелепицы, что москва в те же 30-е или 70-е была провинцией (там тоже были волны переселения).. А если в каком-нибудь большом городе станет слишком много "гостей с юга" (в москве их итак уже не мало), что, назовем москву или спб аулом?

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

16 Августа 2009, 13:18

"Вы ведь не станете отрицать ,что декоры - изюмина вашего любимого стиля !?"

отчасти... Но так же оной является геометричность форм, и облицовка натуральным камнем вместо оштукатуривания (как это имело место в обычном классицизме кон. 18-го - нач.19-го).. впрочем, второе было характерно также для позднего дореволюционного неоклассицизма, который является самым близким к сталинскому... Он мне тоже очень нравиться... Кстати, каменноостровский интересен тем, что являет собой пример органичной смеси позднего дореволюционного неоклассицизма и сталинского... 7 домов гурьева и фромзеля, дох. дома маркова и дох. дома 73-75, дом Нидермейера, Быховского, особняк Воейковой смотряться друг с другом очень органично...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Августа 2009, 21:54

 

Цитата экс-петербуржец от 15 Август 2009, 22:48

Между тем, никто по существу не ответил насчет провинциальности - а ведь я прав 

1) Если Вы уверены, что правы, тогда зачем Вам ответ? Поддакивать разве?

2) Поскольку мы тут говорим параллельно (т.е., мало слушаем друг друга), скажу так, просто: по моему мнению, теперь СПб на столицу не тянет (при всём моём к нему уважении), и это здорово, на самом деле - иначе бы пришлось так расширить магистрали в центре, что мало бы не показалось. А столица не в центре - это уже не Петербург. Кстати, в интернетах тут колоссальная мысль была - построить Ленинград, как столицу Ленинградской области :))))))))) .

 

Если серьёзно, спасти город могут, наверное, только новый порт (в Усть-Луге?) и широкая магистраль для сообщения между ним и городом... а также более широкие связи с Финляндией, как минимум... а то и со Швецией... но на это Москва не пойдёт, памятуя времена Ингерманландии...

« Последнее редактирование: 16 Aug 2009, 22:01 от dj-2 »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

16 Августа 2009, 23:15

Спасти от чего?

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Августа 2009, 23:18

 

Цитата Сталинец от 16 Август 2009, 23:15

Спасти от чего?

 От прозябания и обветшания. (После того, как цены на нефть упали).

« Последнее редактирование: 16 Aug 2009, 23:21 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Августа 2009, 23:32

Ведь, как ни крути (при всей любви) - наш город - искусственное образование на болоте и в не лучшем климате.

 

Петру город нужен был как крепость и столица. Потянул Пётр - и остальные цари с ним. Большевики сразу усекли, что к чему - перевели столицу. Но - промышленный центр - индустриализация - согнали деревню сюда, пошло дело.

 

А после 1991 г. - назад, в джунгли... Спас (по моему мнению), Собчак, Путин, команда питерских, деньги немеряные...

 

Но это мои глупые измышления, конечно...

 

Не измышления только то, что наш город - это мощная "машина", на которую, как на столицу, раньше работала вся Российская империя... и которых (столицы и империи) сейчас не просматривается...

 

Да, не забывайте, кто тогда присутствовал - Эрикссон, Сименс, Лесснер и проч. и проч. и проч. А теперь - автобусы - китайские Golden Dragon... даже Лиазов, как раньше - пополам с Икарусами - не просматривается... Но это вопрос сложный, конечно. Впечатление, что живёшь в параллельной реальности, где всё - зарубежное, включая зажигалки и ручки, а другая реальность - где суперсовременные вооружения отечественного производства и всё прочее... и эти реальности никак не пересекаются - это ещё Жванецкий подметил.

« Последнее редактирование: 16 Aug 2009, 23:42 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Августа 2009, 00:38

 

Цитата Сталинец от 16 Август 2009, 13:06

Могу сказать, что порой в сталинскорй архитектуре встречаются весьма не подходящие ей (ИМХО) украшения... например, на домах в р.-не квадрата кузнецовская-московский-решетникова-свеаборгская встречаются львиные морды и морды рыб, что как-то не ассоциируется у меня с советским реализмом (общее направление в исскусстве)...

Так-же я замечал интересные варианты растительного декора . Особенно в московском метро . Но и на Московском проспекте попадаются интересные образцы .

 

 

 

 

 

последнее из Киева

« Последнее редактирование: 17 Aug 2009, 00:54 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

17 Августа 2009, 00:45

А что это за дом вы привели?

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Августа 2009, 01:18

 

Цитата Сталинец от 17 Август 2009, 00:45

А что это за дом вы привели?

Дорожайший Сталинец ! Я привел не дом , а пример -как можно составить небольшую коллекцию декоров не имея фотографического аппарата . Это я у вас -поклонникка соцстиля-должен спросить -ГДЕ?. Без обид - открывайте ветку и выкладывайте всё ! Я знаю -у вас есть ! Не может не быть ! Клянусь бородой морского дьявола - если нет то никакой  вы не Сталинец  ... или Сталинец вы никакой ...

 

Любопытный куст - на раскудрявых , в стиле русской хохломы ,ветках -симметричные розы , посредине виноград - символ виноделия , справа яблоки ,слева груши . На сказочном кусту -реальные плоды . И зерновые культуры - утрированы. ну разве нечего подразглядеть ?

 

Где-то я это уже видел ... году эдак в 1895 ... в параднках ...

 

Подсолнух , лаврушечка и еще какая-то травяная снедь закручена вихрем, неопределенного сорта,  листа + треугольники геометрические с соцветиями ...

 

P.S.  По вопросу где взял первые картинки  - взял ТУТ   

« Последнее редактирование: 17 Aug 2009, 01:25 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

17 Августа 2009, 09:41

Ну, вот узнал станцию метро Белорусская... Smile

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

17 Августа 2009, 09:45

Блин, так это ж Иваново! хотя я рад, что даже в таких городах небольших есть сталинская архитектура...Питерские декоры я бы, скорей всего, узнал...Кстати, самые богато декорированные сталинские дома находятся как раз на упомянутом решетникова-московском-кузнецовской-свеаборгской...

И имейте терпение, я обязательно выложу в соотв. статьи много новых фото...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

17 Августа 2009, 22:05

Можно я тут посижу в сторонке от споров , поплАчу? Взяли - вымазали в белый цвет мой любимый дом Мурузи... Как в саван погребальный одели! Меня просто выворачивает, "кому повем печаль мою?"

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

17 Августа 2009, 23:36

 Будем плакать вместе в уголке. Они покрасили дом Мусиных-Пушкиных в серовато-зелёный, хотя тот тёмный цвет, который я ещё застал ему шёл куда больше, развалили надземный вестибюль "Горьковской", столь памятный для меня, стёрли с лица земли трампарк им. Спиртного (Смирнова), радовавший глаз неординарными инжерными решениями (а что будет если вынести реостаты на крышу? а давай посмотрим?) и они же уничтожили "Пробирную палатку", чиновником которой являлся К. Прутков. Всё. Выговорился.

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

19 Августа 2009, 15:48

Grigorian, стоит ли относить к стилю Сталинский Ампир типовые проекты, которые массово растиражированы по многим городам Союза - типа дома с Эркером?

На Вашем фото тут Цитата grigorian от 17 Август 2009, 00:38!

« Последнее редактирование: 19 Aug 2009, 15:53 от Денисов В.Е. »

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

19 Августа 2009, 20:13

Не только стоит, но по-другому и быть не может... Стиль определяется не количеством зданий, а арх. и декор. особенностями...

__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7733