Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Уважаемые Питербуржцы помогите Севастопольцу.

Севастополец

Аватар

Откуда: Севастополь

На сайте с: 16 Apr 2013

Сообщений: 2

16 Апреля 2013, 18:24

Уважаемые историки и краеведы, очень нуждаюсь в вашей помощи. В конце 60-х годов 19-го века для Владимирского собора в Севастополе заказ на изготовление бронзовых изделий получил Адольф Петрович Моранд. Завод Моранда находился в Санкт-Петербурге. Среди заказанного был бронзовый вызолоченный крест высотой 3 метра 80 сантиметров.
Если у кого есть какая информация о Моранде или вот об этом заказе, пожалуйста, поделитесь. Этот самый крест был установлен на Владимирском соборе в Севастополе и стоит там поныне. Это крест-ветеран, он пережил гонения на церковь, Великую Отечественную войну. Дело все в том, что я пытаюсь установить дату установки креста. Я знаю что он был установлен 1871-1873 годах, то есть разлет несколько большой. а хотелось бы более точную информацию. Я как севастополевед и хочу отдать должное нашему ветерану. очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен. По возможности укажите сайты где я могу найти информацию, я уже цепляюсь за любую информацию как за соломинку.
С уважением Евгений.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Апреля 2013, 18:54

Владимирский собор в Херсонесе или собственно в Севастополе?

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

16 Апреля 2013, 19:27

Вот этот завод:

http://www.citywalls.ru/house3506.html

Севастополец

Аватар

Откуда: Севастополь

На сайте с: 16 Apr 2013

Сообщений: 2

16 Апреля 2013, 22:23

Владимирский собор на холме, то есть в центре города.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

25 Сентября 2013, 11:41

       Дорогой севастополец Евгений. Соломинки по фабрике есть, и не одна. Высылаю все что имеется у меня на Ваш эл. адрес. Низкий поклон защитникам Севастополя, покоящимся в Храме и всем перечисленным Георгиевским кавалерам.

С уважением, Н.Антонова.

 

          В справочниках "Весь Петербург", а так же в документах, которые хранятся в архивах СПб, писали фамилию Моран.

         Моран Адольф Петрович, Morand (?-1904) – французский подданный. В  1840-е годы был бронзовых дел мастером на фабрике Феликса Шопена. В 1850-е  годы руководил бронзовым отделением Заведения герцога Лейхтенбергского. С 1857 года – совладелец бронзовой фабрики "Генке, Плеске, Моран". С начала 1860-х до 1880-х – владелец фабрики "А.Моран".  (Информация была взята из новостей Эрмитажа)    

           Позже, не могу назвать точную дату, скорее всего после смерти Морана, т.е. 1904 года, заведение было под названием "Моран А. преемник " бронзовая фабрика.

          В Севастополе принято Морана называть Морандом, так он и упоминается - Адольф Петрович Моранд в книге "Собор Святого Равноапостольного князя Владимира - усыпальница выдающихся адмиралов Российского Императорского Флота". ред-сост. М.П. Апошанская. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2004.  В этой книге, составленной по всем правилам исторического исследования, перечислены работы Моранда (Морана) для собора, которые выполняли в Спб, на бронзовой фабрике.

     Изделия, выполненые на фабрике Морана пользовались большим успехом.   Выполнялась многочисленные заказы Императорского двора, бронзовые изделия Морана украшали царские и великокняжеские дворцы.

 

     В Петербурге мы можем полюбоваться люстрами  Иорданской лестницы, Георгиевского, Гербового и Николаевского залов Зимнего дворца, которые фирма Морана изготовила в  1899-1900 годах. Однако первой работой, которой фабрика зарекомендовала себя с хорошей стороны, стала люстра эрмитажного театра  1889 года. (Информация была взята из новостей Эрмитажа)    

« Последнее редактирование: 25 Sep 2013, 17:31 от Natalia_Ant »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4134