Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Летний сад

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 10:47

Здравствуйте уважаемые Знатоки и форумчане.  Я люблю Летний сад и часто там бываю. м.б. кто-то помнит, были ли времена когда в Летнем саду плавали черные лебеди??? и еще в 70-90 был ли фонтан в Летнем саду, хотя бы не функционирующий???

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

21 Сентября 2013, 12:44
Цитата BEKKER от 21 Сентября 2013, 10:47

Здравствуйте уважаемые Знатоки и форумчане.  Я люблю Летний сад и часто там бываю. м.б. кто-то помнит, были ли времена когда в Летнем саду плавали черные лебеди??? и еще в 70-90 был ли фонтан в Летнем саду, хотя бы не функционирующий???

 посещал Летний Сад с конца 1970х. Ни черных лебедей, ни остатков фонтана не помню. То что сейчас там сделали считаю кошмаром и жутким китчем, но это мое личное оценочное суждение.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 13:50

Спасибо Вам Алексей!  я бываю в Летнем с 80-х и тоже не видела там фонтанов и черных лебедей, но сейчас столкнулась с таким воспоминанием "бывалых" и стала сомневаться.

честно говоря болезненно пережила новую версию сада. на мой взгляд есть много архитектурных памятников которые надо восстанавливать заново. Считаю, что тот сад который был тоже представлял историческую ценность и рассматриваю эту реконструкцию как утрату. 

еще раз спасибо!

 

и все-таки может есть еще какие-то версии относительно лебедей и фонтанов???

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

21 Сентября 2013, 14:10

BEKKER, вы погуглить не пробовали?

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 14:14

не пробовала. мне интересно мнение и воспоминания тех, кто бывает на этом сайте.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

21 Сентября 2013, 16:51

В середине 1960-х ни фонтана, ни черных лебейдей не видела. Зато сохранялась деревянная беседка, наподобие той, что стоит (?) между Сестрорецком и Курортом. В Летнем саду она стояла слева от главной аллеи, ближе к Мойке. Тогда она вполне прилично выглядела.

Что касается "очевидцев", то  на экскурсии у моей подруги-экскурсовода, годах так в 1970-х, дядька был страшно недоволен, что Медныый всадник не блестит, и с пеной у рта доказывал, что когда он был курсантом, то их водили начищать его до блеска. А Вы говорите лебеди.

BEKKER

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Sep 2010

Сообщений: 28

21 Сентября 2013, 16:58

Спасибо. Интересно. Беседка была на пересечении аллей?  как вы думаете когда ее не стало?

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4771