Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Вопрос к архитекторам - о конструкции здания... Талалихина, 22

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

25 Мая 2013, 00:49

Часто езжу мимо вот этого дома  ( пер. Талалихина, номер, если не ошибаюсь, 22) и смотрю на странные подпирающие стену конструкции. Эти "подпорки" по фасаду - попытка удержать конструкцию или они несут какую-то другу смысловую нагрузку?

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Мая 2013, 08:48

В своих прогулках по городу я тоже встречала нечто подобное:

Мне почему-то подумалось, что это остатки какой-то стены, что ли.

Где-то во дворах Моховой, номер 26, кажется.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Мая 2013, 09:28

Обычные контрфорсы. Служат для усиления конструкции стен, устраивают их там, где место во дворе позволяет сделать для них фундамент. Строят такие элементы обычно не ради красоты, а для противодействия угрозе обрушения чсти здания. На фото плохо видно, но кажется мне, стена имеет трещину.  

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Мая 2013, 09:33

Эти контрфорсы строят вместе со зданием, или они появляются позже, когда домику становится плохо?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Мая 2013, 09:39

На Талалихина - это похоже на специально построенные элементы усиления уже треснувшего здания.Судя по трещине - если я не ошибся - часть здания могла отвалиться, контрфорсы удерживают эту часть в равновесии.  На Моховой плохо видно, но похоже то же самое. Т.е. скорее всего, это специально построили после выявления угрозы обрушения. 

(Иногда при сносе флигелей, примыкающих к зданию,  оставлют похожие остатки стен, т.к. при неосторожных действиях можно повредить и нужные стены.)  

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

25 Мая 2013, 13:47

ну вот :) теперь говорит действительно профессионал ^-) и огромное спасибо за пояснения.

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

25 Мая 2013, 13:54

Если не сочтете наглым, задам еще пару вопросов процессуальных. На Пушкарской сейчас стоит вот такая конструкция, здесь подпорки не строят. Пока конструкцию держат вот этот металлический каркас? и к ней достраивают что-то новое. За счет чего старый фасад получает прочность потом?

 

 

 

« Последнее редактирование: 25 May 2013, 14:24 от Evgeny Vaiter »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Мая 2013, 19:33

Разрешение застройщикам сносить историческое здание, оставляя только лицевой фасад - это очередная большая глупость нашего городского законодательства. Толкачи недвижимости, злостные любители сноса всего исторического, совместно с Администрацией Матвиенко придумали уловку №5 как "без шума и пыли" снести полностью историческое здание, построить на его месте (на земельном участке снесенного дома) новый ТРК, ЖК или БЦ, и прикрыться "ФИГОВЫМ ЛИСТКОМ" - а вот мы сохранили лицевой фасад!  

Совершенно глупо и абсолютно непродуктивно сохранять такую ДЕКОРАЦИЮ, уничтожая само здание, т.к. любой фасад является только незначительной частью здания и детерминирован его структурой. Вне этой "родной" структуры фасад теряет смысл и как собственно архитектурный элемент, это нечто вроде занавеса в театре, который призван ловко скрывать суть произошедшего на месте исторического здания. особенно нелепо это выглядит, когда на месте одно-двухэтажного домика громоздят многоэтажку  с приставленным сбоку декоративным элементом типа "ЛИцевой фасад снесенного здания", фактически превращая этот фасад в некий элемент декоративного убранства.

Технически "присобачить" чужой фасад к телу нового здания не является проблемой - это примерно как надеть маску на лицо. На любое уродливое лицо, можно напялить красивую маску. Но проблема лежит в сфере безобразного отношения законодателей к историческому культурному наследию и в этической области - с точки зрения архитектуры, это издевательство: для аналогии, к телу КРОКОДИЛА пришить куриную лапку и демонстрировать такого крокодила в зоопарке детям. Мне кажется, это ужасно и омерзительно, а депутаты, политиканы, чиновники и строительная мафия думают, вот как здорово придумали!

Типа и крокодилы бизнеса довольны и куриные лапки сохраняются в назидание всем.    

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

25 Мая 2013, 20:46

все это - да. но на вопрос я ответа не получил. За счет чего будет обеспечиваться прочность фасада? конструктивно?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Мая 2013, 21:42

Суть я вам сказал - как крепится МАСКА на лице маскирующегося? Это не является проблемой - прицепить к зданию стену из кирпича.  

Если Вы не инженер, то путем писания слов не рассказать. :)  

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

27 Мая 2013, 13:19

не не инженер, поэтому и спрашивал.

Evgeny Vaiter

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 5 Apr 2012

Сообщений: 65

27 Мая 2013, 14:39

да вот такая наша жизнь :) у одного нет знаний, но есть слова, у другого знания есть, но нет слов $-)

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6838