Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Строительство Мариинки-2

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

16 Мая 2013, 15:05

Rain, IMHO здания на всех вашех фотографиях смотрятся гораздо симпатичнее Мариинки-2.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

17 Мая 2013, 22:48

И тут проект Diamond Schmitt Architects сбивает с толку в первый раз. Самый главный российский театр должен поражать либо классической роскошью, либо невообразимой авангардной формой. Но одно из важнейших зданий путинской эпохи потрясающе неамбициозно, и по сравнению со стеклянными «мусорными пакетами» Эрика Мосса и «золотым облаком» Доминика Перро театр канадских архитекторов выглядит слишком скромно. Новая сцена Мариинки будто тяготится своим статусом, скрывает истинные размеры и старается быть не доминантой, а фоном. Это триумф анонимности: город с мазохистским наслаждением ругал грядущий архитектурный взрыв, но в ответ получил лишь нейтральное пространство и теперь чувствует себя жертвой мошенников. Новый театр все равно остается современным зданием, радикальным для центра Петербурга, но – парадокс – недостаточно радикальным для того, чтобы примирить общественное мнение с вторжением в историческую среду. Вторая сцена строилась так долго, что само понимание современной архитектуры изменилось, а наши ожидания остались прежними.

 

.....новое здание Мариинки делал свободный человек для свободных людей. Это абсолютно демократичное и даже либеральное пространство. Оно самодостаточное и не подавляющее. 
И ведь все несложно представить. Вы современный и лишенный предрассудков житель крупного города. Вы честный гражданин, ведете спокойную и сытую жизнь, а государство уважает и защищает вашу личность. Когда вам хочется послушать оперу, вы отправляетесь в новое здание, где рядом будут такие же равные граждане, как и вы. И на сцене тоже. Вы наслаждаетесь музыкой в отличном зале, а работники театра трудятся в наиболее благоприятных условиях. Потом вы в хорошем настроении покидаете оперу. Вы знаете, что в вашем городе одна из лучших мировых театральных трупп. Но их сцена не пытается выделиться в окружающем пространстве и подавить его, потому что театр – это не священное место, а всего лишь одно из развлечений постиндустриального города. Которое к тому же не лучше, но и не хуже других. Выбирать всегда вам – этот внутренний жертвенный радикализм важнее футуристических форм.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:11 от Mary »

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

18 Мая 2013, 10:08

Sperling, вторая цитируемая Вами заметка очень странная. Что это за сытый свободный человек с чисто потребительским отношением к жизни, кторому абсолютно не важно, как выглядит его город, лишь бы базовые потребности удовлетворялись? Свиньи в стойлах, потребляющие корм, тоже, наверное, думают, что они свободные.

 

Авторы проекта говорят, что они сознательно сделали непритязательную и чисто функциональную постройку, потому что для них главное не форма, а содержание. А ведь посетители театра составляют ничтожное меньшинство горожан и гостей города. Почему из-за этого меньшинства все остальные должны страдать? Все протестуют против строительства торговых центров в историческом ядре города, а ведь их, наверняка, посещает больше людей, чем театр.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

18 Мая 2013, 11:08

Я лишь разместил мнение одного из многих комментаторов. Для торжества плюрализма мнений. Одни негодуют, другие, как цитируемый г-н Болотов, воспринимают ситуацию философски.  

И он в основном об архитектуре 2й сцены пишет и как он её понял. Вторая цитата - о его восприятии пространства нового театра как среды, что за ощущение это внутреннее пространство вызывает у него.  

Т.е. лучше оставаться в пределах архитектуры, а не вовлекать сторонние темы (космос или животных). :)

Посещать спектакли в здании 2й сцены теперь могут многие, гораздно больше стало и мест в зале и возрастет число спектаклей в месяц - передовая технология позволяет в день несколько представлений давать.  :)

 

 

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

18 Мая 2013, 13:52

Извините Sperling, меньше всего хотел Вас обидеть. Я понимаю, что не Вы эту статью написали. А ценителей оперы и симфонической музыки новая сцена вряд ли прибавит.

« Последнее редактирование: 18 May 2013, 14:36 от lurker »

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

18 Мая 2013, 16:28

А когда я писал про космос, то имел ввиду, что отказ от строительства "дворцов" при Хрущеве не привел к слишком сильному снижению затрат на нужды пропаганды.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

18 Мая 2013, 21:35

Я опять за Sperling,а - умница! Теперь,простой и ясный вопрос, когда Вы были последний раз  в Мариинском? Ответьте сами себе... устыдитесь. У меня есть родственники в Питере, так вот, приезжая, я силком затягиваю их на премьеру, вечно, нет денег и времени. Стыдно. Приедете в СПб, тотом будете бузонить на работе, был в ленинграде, видел Невский, заходил в Эрмитаж...Прости меня, Господи, поменьше бы Вас, ехало в СПб, город был почище, билеты в Мариинский дешевле. За сим, Сергей из Мухозасранска.

__________________
Берегите себя!

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

19 Мая 2013, 02:37

Сергей, это Вы к кому обращаетесь?

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

19 Мая 2013, 06:11

Прямо к Вам и иже Вам подобным, если не наши профессора, так бы и были в пятиэтажкак и брежневизме Вы засрали в своем миллионике все, хорошо что Вас никто не знает, да и новосиб, тухлятина. Живите с радостью что поедете в СПб...

__________________
Берегите себя!

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

19 Мая 2013, 09:13

Сергей, даже и не знаю, чем заслужил такую агрессию. Это на Вас высокое искусство так повлияло? Вы меня не знаете. Кто это такие "подобные мне"? Я ничего вокруг не "засираю", а, наоборот, вынужден ходить среди груд мусора, оставленных другими. А Вы бы лучше подумали, какое мнение о нас, сибиряках, сложется у Питерцев в результате таких разборок.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Мая 2013, 09:59
Цитата lurker от 19 Мая 2013, 09:13

Сергей, даже и не знаю, чем заслужил такую агрессию. Это на Вас высокое искусство так повлияло? Вы меня не знаете. Кто это такие "подобные мне"? Я ничего вокруг не "засираю", а, наоборот, вынужден ходить среди груд мусора, оставленных другими. А Вы бы лучше подумали, какое мнение о нас, сибиряках, сложется у Питерцев в результате таких разборок.

 Уважаемый lurker очень прошу не говорие "Питерцы", это так москвичи говорят. Лучше "Петербуржцы":)

А на этого господина не обижайтесь. Это все она проклятая.....ну вы понимаете.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

lurker

Аватар

Откуда: Новосибирск

На сайте с: 22 Apr 2012

Сообщений: 24

19 Мая 2013, 10:04

Спасибо, Алексей, буду знать.

« Последнее редактирование: 19 May 2013, 14:42 от lurker »

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

19 Мая 2013, 10:31

.

« Последнее редактирование: 20 May 2013, 00:34 от Rain »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

19 Мая 2013, 15:13

Rain, фото хороши, их надо в папку "другие города", спасибо Вам. На счет нвосиба, верно: "ничего".

Я вот думаю, купить степень доктора наук, по части архитектуры? У меня двое коллег, купили кандидадские по 100 рубликов, докторские по 300 идут в новосибе. Вот выпью водки, побольше и слетаю в новосиб, вернусь профессором архитектуры. Вот Вы, Lurker, не создавайте мнение о сибиряках-дураках.

Лучше денежки потраьте в С.-Петербург. Свиное рыло, лезет в калашный ряд...

Прошу, администрацию сайта, закрыть эту папку, как решенную...

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:11 от Mary »
__________________
Берегите себя!

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

19 Мая 2013, 23:02

Lurker, просто не обращайте внимания.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

19 Мая 2013, 23:04

1,5 часа назад, проезжая по Декабристов лицезрела внутренности Мариинского-2 через большие ни чем не прикрытые светящиеся "витрины" - "красоты" выставлены напоказ . Плохое впечатление, "красоты" выглядят как дешевка. Что там "оникс" обещали вместо стен? Так они больше походят на раскрашенную бумажку (как у китайского фонарика), с подсветкой изнутри. Впечатляет множество висюлек из стекляшек с потолка, на Новый год - отличное решение. В одной из "витрин" рядком нелепо стояли черные офисные стулья. Если бы дали право решать какой спектакль посетить в Императорском Мариинском театре за 3000 руб или там где стекляшки висят... Без всякого сомнения только Императорский, милый сердцу и любимый, такой родной с детства.

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Мая 2013, 23:26

Наталья, неправда ли когда идешь в театр, то внутренне готовишся к празднику. Готовишся попасть в сказку, и когда заходишь в старый Театр, то ты словно попадаешь во дворец Спящей красавицы или сказочного Короля. Эти тяжелые портьеры, роскошные кресла, канделябры и фонари, затейливая лепнина потолков и расписной плафон в полумраке зала. Они словно переносят тебя в далекую страну сказок. Уже сам интерьер готовит к восприятию, чего-то сказочного и прекрасного.

Когда же идешь в театр похожий на торговый центр или офис снаружи и внутри, каким бы он не был прекрасным с точки зрения акустики, настроя на сказку нет. Пришел, поработал или купил что-то и ушел. быстро четко и по-деловому. Увы сказка в этом театре жить не будет.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Мая 2013, 23:29
Цитата Rain от 19 Мая 2013, 10:31

ну, на самом деле в Сибири достаточно много красивых городов, не намного хуже Петербурга: Тобольск, Иркутск, Томск, Чита, Красноярск, сталинский Ангарск весьма хорош. в Сибири целые кварталы деревянной застройки, а в Петербурге и намёка на дерево нет, всё позжигали и разобрали. приходится за деревянной архитектурой ехать подальше от наших буржских варваров в Вологду, Финляндию и Прибалтику

 

у нас даже никто не подумает реставрировать такую архитектуру :( 

 

а деревни какое загляденье!  у нас чтобы нормальную деревню увидеть нужно куда-нибудь в район Копорья выехать. и костёлов с церквями там не увидишь в отличии от Сибири

 

в Иркутске, кстати, театр лучше обоих сцен Мариинки, да и в Новосибе ничего

 Rain, будте так любезны, перенесите Ваши фото в другие темы или замените их ссылками. Если Сергей в состоянии он их сам посмотрит. Но тут они совсем не к месту. Спасибо.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:11 от Mary »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

19 Мая 2013, 23:58
Цитата Алексей von Fricken от 19 Мая 2013, 23:26

Наталья, неправда ли когда идешь в театр, то внутренне готовишся к празднику. Готовишся попасть в сказку, и когда заходишь в старый Театр, то ты словно попадаешь во дворец Спящей красавицы или сказочного Короля. Эти тяжелые портьеры, роскошные кресла, канделябры и фонари, затейливая лепнина потолков и расписной плафон в полумраке зала. Они словно переносят тебя в далекую страну сказок. Уже сам интерьер готовит к восприятию, чего-то сказочного и прекрасного.

Когда же идешь в театр похожий на торговый центр или офис снаружи и внутри, каким бы он не был прекрасным с точки зрения акустики, настроя на сказку нет. Пришел, поработал или купил что-то и ушел. быстро четко и по-деловому. Увы сказка в этом театре жить не будет.

 Алексей, Ваше описание театра совпадает с моим! Этот голубой шелк просто сводит с ума. Когда моя дочь ( ей только исполнилось три года) попала в Кировский театр, как он тогда назывался, она была потрясена. маленькая девочка была восхищена, сидела недвигаясь, заворожено и внимательно смотрела сначала в блистательный зал, а когда погас свет - неотрываясь на сцену, шел "Щелкунчик" с учениками Вагановкого. Эту сказку она запомнила на всю жизнь. Позже дочь любила просто говорить: "Мой голубой театр." Скорее всего, это впечатление, что она - маленькая принцесса попала в сказку, сохранилось и по сей день. Для театра ей было сшито специально платье в пол. Посещение Кировского сопровождалось специальной подготовкой. А в театре одевались туфельки. Впрочем, так воспитали и меня с детства.  Многие могут сказать, что детей в таком раннем возрасте не пускали в зрительный зал, мы сидели в Директорской ложе, выйти не было проблемы.А какой будуар при ложе! Мебель, бронза, зеркала... цвет вишневый. Для меня Императорский Мариинский театр остается сказкой, как и для всех моих родных.

Александр ОТ

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Sep 2009

Сообщений: 99

20 Мая 2013, 01:24

сарай-сараем

2 фото 04.05.2013:

 

 

 

 

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

20 Мая 2013, 02:19

Промзона "ПАРНАС-777"

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

20 Мая 2013, 09:27

...современное зодчество, глобализация архитектуры и бизнес-процессов в строительстве.. 

Архитектура имеет значение только в контексте, поэтому она не может быть абсолютно самостоятельной дисциплиной. На нее влияют экономические факторы, политика, технологии: они определяют то, как проектируют и строят здания. А вот различные художественные движения, которые еще 50, 40 и 30 лет назад сильно влияли на модернизм, постмодернизм и деконструктивизм, уже исчезли из современной архитектуры, и самые интересные архитекторы сейчас тщетно пытаются найти в них традиционную опору. В условиях глобализации они вынуждены делать ... проекты, из которых вытеснены ценнейшие элементы архитектуры: качественное внутреннее пространство, пропорциональность и красота.

....идет процесс «запрограммированного» проектирования и строительства общественных зданий (школ, больниц, музеев, библиотек), который навязан подрядчиками и негласными правилами ведения бизнеса. Он эффективен, так как используются наиболее эффективные методы строительства, но в результате эти важные здания проектируют и строят по той же схеме, что и офисы, заводы, технопарки и пр., поэтому их эстетические качества оставляют желать лучшего.

http://archi.ru/world/news_current.html?nid=48054

 

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

20 Мая 2013, 09:39

Жители Петербурга о второй цене:

 

http://www.gazeta.spb.ru/1037213-0/

 

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал здание Второй сцены Мариинского театра архитектурной ошибкой

 

http://piter.tv/event/Piotrovskij_obvinil_pete/

 

PS Как радует, что большинство известных людей не прогнулись и высказали свое мнение об этом уродстве.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Мая 2013, 15:39

Видать в театре полный "порядок", если повешенного только через полгода заметили http://karpovka.net/2013/05/22/113502/

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

22 Мая 2013, 16:26

Да уж, охрана там как-то мало следит за порядком на чердаках в старом здании.

Это лишний раз говорит о том, что теперь лучше пореже посещать небезопасный старый театр. :)

Ведь там может, упаси Бог, конечно,  и террорист месяцами ждать своего "звездного" часа раз всё так просто. 

Это ослабление контроля за старым зданием вполне объяснимо, Алексей, не стоит ёрничать.  Если Вы когда-то переезжали всей семьёй на новую квартиру, то понятно каково это. Вполне сопоставимо по кол-ву одновременно решаемых задач в единицу времени, только масштаб совсем другой в разы больше проблем.

Я дважды имел возможность столкиваться с проблемой полного переезда и могу сказать, что контролировать и старое место жительства и новое не удавалось на 100%. А тут целый огромный театр...снялся с места. Неразбериха неизбежна была и еще будет наверняка не один месяц.  

Да еще тут вакханалия в СМИ.  

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 790