Форум Пригороды Санкт-Петербурга

Пригороды Санкт-Петербурга

Обсуждение тем, связанных с пригородами
Выбор страницы1 ··· 1314151617 ··· 20

Ораниенбаум. Ностальгия...

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

12 Февраля 2013, 23:38

Rygar

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 25 Feb 2011

Сообщений: 139

12 Февраля 2013, 23:40

О, большое спасибо! В публикации даже стиль "современный" не указан)

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

12 Февраля 2013, 23:50

Этих деревьев уже нет. Тогда, в 1981 году,  это был проспект Юного ленинца, а ныне Дворцовый проспект 30.

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

12 Марта 2013, 23:33

Китайский Дворец

 

Скамья Екатерины

Английская аллея

 

На Сойкинской аллее

 

Водопад Нижний пруд

 

Караста. Петровский мост

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

12 Марта 2013, 23:37

КЛАСС! СПАСИБО!

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

13 Марта 2013, 00:21

lenobltrans  Здесь "История пассажирских перевозок в Ломоносовском районе". Фотографии и даже видео Ломоносова начиная с 1958г. Только очень мелкие, не все понятно, но есть возможность поразмыслить...

« Последнее редактирование: 21 Apr 2022, 15:00 от Mary »

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

13 Мая 2013, 23:15

С интересом прочитал воспоминания Сирени и Наталии. С не меньшим интересом посмотрел фотографии старого Ораниенбаума. Что я могу сказать. Очень жаль, (а главное как обидно), что все, что уцелело в войну, было разрушено в наше время. Очень больно, что нашему правительству наплевать на то, что строили и берегли наши предки.

Да, некоторые дома действительно находятся в неподобающем состоянии. Но большинство из них пока еще можно отремонтировать и сделать «конфетку». Другое дело, что рано или поздно придет время, когда их действительно будет уже не отреставрировать. А этого допускать нельзя. Я очень сожалею, что не застал Ораниенбаум таким, каким его описывает уважаемая Наталия Ант.

 

Уважаемая Наталия Васильевна! А никто из Ваших знакомых (кто пережил войну), не делился своими воспоминаниями? Интересно узнать, как пережили военное время жители Ораниенбаума. Случались ли бомбежки? Видели ли пленных немцев? Все это очень интересно. И спасибо Вам за такую тему. Ведь благодаря этой теме, я заинтересовался историей этого пригорода. И пусть он не такой богатый, как Царское Село, или Петергоф. Зато у него есть свой чудесный парк, с неповторимой атмосферой.

« Последнее редактирование: 14 May 2013, 18:51 от Петербуржец »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Мая 2013, 00:45

Спасибо за добрые слова. В ближайшее время постараюсь написать о том, что слышала от коренных ораниенбаумцев. Надеюсь, что и Сирень присоединится.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

14 Мая 2013, 08:39

Спасибо Вам!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

14 Мая 2013, 10:26

Наталья, вот такой вопрос. Мне бабушка рассказывала, что в Ораниенбауме или около него был так  называемый "мертвый лес". Целый лес из деревьев покрытых лишайниками так, что издали он казался серебрянным.  Было это конечно в 1920-30е годы. Слышали, ли вы что-нибудь об этом? :)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

14 Мая 2013, 19:33
Цитата Natalia_Ant от 14 Мая 2013, 00:45

Спасибо за добрые слова. В ближайшее время постараюсь написать о том, что слышала от коренных ораниенбаумцев. Надеюсь, что и Сирень присоединится.

 И еще обещали рассказать про Швейцарскую улицу 😀

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Мая 2013, 21:54
Цитата Влада от 14 Мая 2013, 19:33
Цитата Natalia_Ant от 14 Мая 2013, 00:45

Спасибо за добрые слова. В ближайшее время постараюсь написать о том, что слышала от коренных ораниенбаумцев. Надеюсь, что и Сирень присоединится.

 И еще обещали рассказать про Швейцарскую улицу 😀

 Обязательно все расскажу, что знаю.Сейчас немного занята, а хорошие рассказы требуют определенной подготовки. 😀

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

14 Мая 2013, 21:56
Цитата Алексей von Fricken от 14 Мая 2013, 10:26

Наталья, вот такой вопрос. Мне бабушка рассказывала, что в Ораниенбауме или около него был так  называемый "мертвый лес". Целый лес из деревьев покрытых лишайниками так, что издали он казался серебрянным.  Было это конечно в 1920-30е годы. Слышали, ли вы что-нибудь об этом? :)

 О серебряном лесе не слышала, увы, те - кто мог видеть такое чудо, уже ушли в мир иной...

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

15 Мая 2013, 11:40

Про Швейцарскую улицу довольно просто. Часть долины Карасты между Красным прудом и Петерштадтом из-за обрывистых берегов реки и общей живописности получила название Швейцарии. Улица, отходящая от этого места парка и получила название Швейцарской.

Про мертвый и серебрянный лес я тоже не слышал, но в литературе о с/х и лесной школе в Ораниенбауме в 1920 гг. упоминается нашествие какого-то шелкопряда, основательно поевшего хвойные леса в окрестностях и всей европейской части России.

Скорее всего мертвый лес с обильной паутиной и мог дать такое впечатление.

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

15 Мая 2013, 20:28

В воспоминаниях моих знакомых, перенесших блокаду в Ораниенбауме, самое главное - голод. Няня моего брата рассказывала, что зимой  семена липы заваривали, как чай, напиток получался розовый и сухие семена липы ели А весной ели почки липы. Я, под детскими впечатлениями от рассказа, тоже ела  липовые почки и семена (вполне съедобно...).

В городе были раскопаны и засажены овощами все свободные участки. Сотрудница рассказывала, что у них был огород на Дворцом пр., (сейчас это - напротив бывшей типографии), на склонах.

До недавнего времени на зданиях города сохранялись следы от снарядов (до ремонта или уничтожения старых каменных зданий).

« Последнее редактирование: 16 May 2013, 18:33 от Сирень »

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с: 11 Sep 2011

Сообщений: 1035

15 Мая 2013, 20:41
Цитата miraru1 от 15 Мая 2013, 11:40

Про Швейцарскую улицу довольно просто. 

 Спасибо, Антон !

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

15 Мая 2013, 20:43
Цитата Сирень от 15 Мая 2013, 18:28

В воспоминаниях моих знакомых, перенесших блокаду в Ораниенбауме, самое главное - голод. Няня моего брата рассказывала, что зимой  семена липы заваривали, как чай, напиток получался розовый. А весной ели почки липы. Я, под детскими впечатлениями от рассказа, тоже ела липовые почки (вполне съедобно...).

В городе были раскопаны и засажены овощами все свободные участки. Сотрудница рассказывала, что у них был огород на Дворцом пр., (сейчас это - напротив бывшей типографии), на склонах.

До недавнего времени на зданиях города сохранялись следы от снарядов (до ремонта или уничтожения старых каменных зданий).

 

Сирень, спасибо Вам за ответ. Особенно интересно про семена лип. Такого никто из моих знакомых блокадников не рассказывал, хотя моя собственная бабушка, пережившая блокаду, говорила мне, что в марте 1942 года, она ездила на трамвае за город, чтобы собрать корзину подорожника. Затем они с мамой делали из него щи с уксусом.

 

А про бомбежки никто из Ваших знакомых не рассказывал?

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Мая 2013, 21:22

"Про Швейцарскую улицу довольно просто..."

 

Слишком просто...

 

К 50-м гг. XIX века на берегу Красного пруда был возведен дом в "швейцарском" стиле. Впоследствии он поступил в дворцовое ведение, дом занимал лесничий, именно этот дом все стали  назвать  Швейцарским.

                                                          Фото из книги С.Б. Горбатенко "Петергофская дорога"

От этого дома и берет начало улица Швейцарская. Она еще недавно была маленькой, пожалуй одной из самых коротких улиц Ораниенбаума. Швейцарская улица начиналась от домика лесничего-Швейцарского домика район нынейшего Иликовского проспекта и заканчивалась около Михайловской улицы.

                                             Фото из книги О.Емельяненко "История города в почтовых открытках"

Так выглядела Швейцарская улица в начале XX века. Здесь, на этой улице, родился Стравинский, Мусоргский написал "Хованщину"... 

« Последнее редактирование: 16 May 2013, 22:12 от Natalia_Ant »

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Мая 2013, 22:11
Цитата Алексей von Fricken от 14 Мая 2013, 10:26

Наталья, вот такой вопрос. Мне бабушка рассказывала, что в Ораниенбауме или около него был так  называемый "мертвый лес". Целый лес из деревьев покрытых лишайниками так, что издали он казался серебрянным.  Было это конечно в 1920-30е годы. Слышали, ли вы что-нибудь об этом? :)

 

Мне очень нравяться детские  воспоминания Бенуа, например, о лесе:


"Другие достопримечательности Ораниенбаума меня в детстве не касались, зато трепет мой усиливался, когда, миновав дворец, мы выезжали в густые еловые леса, расположенные на много верст вокруг Ораниенбаума и пребывавшие тогда в совершенной дикости. О, как дивно в них пахло, особенно под вечер, нагревшейся за день хвоей. Какая поэзия леса была в них “отчетливо выражена”. Обыкновенно среди леса коляски нашего пикника останавливались, седоки разбредались по рыхлым мхам в поисках грибов или черники, а прислуга располагала под деревьями скатерти, самовар, посуду и закуски. Но я боялся углубляться в неведомую чащу, благоразумнее было оставаться около мамы; мне казалось, что стоило бы мне удалиться на двадцать шагов, как меня схватил бы притаившийся за деревом волк или я увидел бы вдали медведя. Несколько раз даже казалось, что я и впрямь вижу чернобурого мишку, тогда как то были только поднятые корни поваленных ветром деревьев. Вблизи такая поднявшаяся на сажень или на две обросшая мхом корчага казалась разинутой пастью, зловещая чернота зияла под ней, и, как змеи, свисали тонкие отростки. Зато какое милое, безмятежное наслаждение доставляло мне собирание (точнее, съедание на месте) ягод, мириадами красневших, черневших и синевших всюду под ногами. Их было так много, что, не двигаясь с места, можно было наесться до отвала, стоило только нагибаться и класть ягоду за ягодой в рот, а мне в то время и нагибаться-то особенно не приходилось. Дивное удовольствие я испытывал, запихав за щеку десять-пятнадцать разных душистых ягод земляники, черники и голубики и устраивая у себя во рту из них превкусную кашку — маседуан."

 

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Мая 2013, 22:15

Все бы ничего, но от Швейцарской улицы до ближайшего берега Красного пруда метров 70...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Мая 2013, 23:25
Цитата miraru1 от 16 Мая 2013, 22:15

Все бы ничего, но от Швейцарской улицы до ближайшего берега Красного пруда метров 70...

Вы эти улицы не видели в 60-е гг. XX века. Тем более не можете знать, где стоял "Швейцарский дом". Выискали из интернета про парковую "Швейцарию", о которой все давно известно еще с ломоносовского детства,  а до нее от улицы ой, как неблизко будет.

В этой теме авторитетное мнение имеют  Сирень, EBPOKPOMK@ ,   gopnitsa . Кто жил в Ораниенбауме-Ломоносове и хорошо его знает.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Мая 2013, 23:38
Цитата Петербуржец от 13 Мая 2013, 23:15

 

Уважаемая Наталия Васильевна! А никто из Ваших знакомых (кто пережил войну), не делился своими воспоминаниями? Интересно узнать, как пережили военное время жители Ораниенбаума. Случались ли бомбежки? Видели ли пленных немцев? Все это очень интересно. И спасибо Вам за такую тему. Ведь благодаря этой теме, я заинтересовался историей этого пригорода. И пусть он не такой богатый, как Царское Село, или Петергоф. Зато у него есть свой чудесный парк, с неповторимой атмосферой.

Только сейчас всплывают небольшие воспоминания из детства. Моя нянюшка, коренной житель Ораниенбаума, жила около Собора. Рассказывала о том, что жители прятались от бомбежек в подвале Собора. Я хорошо помню, что до 70-80-х гг. XX века Собор стоял весь израненый, изрешеченный осколками.  Дети и персонал Детского дома, который находился на Ленинской (Еленинской) был вывезен по Малой дороге жизни. Наша классная руководитель была внучкой директора Детского дома, это с ее слов.

Сирень

Аватар

Откуда: г.Ломоносов

На сайте с: 3 Dec 2011

Сообщений: 188

17 Мая 2013, 22:14

Родственники Г.Костылева во время войны жили в кабинете Петра III.

Отсюда: http://gorod.tomsk.ru/index-1212394438.php

«Милый наш Егорушка! Мы так все и живем в кабинете Петра III и уже привыкли к этим царским хоромам. Дворец, как раненый воин, стоит, не покидая передовой, и нам в нем хорошо. Каменный все же. Живем неплохо. Крестный лежит, я еще пока двигаюсь. Мурку нашу мы съели. Теперь уже не слышим, как жалобно мяучит она, прося есть... Да и крестного поддержали. Придет день — и блокада будет прорвана. Мы верим в это. Воюй, Егорушка. Бей этих проклятых иродов. О нас не беспокойся, мы выдержим и не такое. Целуем. Мама, крестный, Зоя.Декабрь 1941 г.».

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

17 Мая 2013, 23:20

Спасибо, Вам Сирень. Тяжело читать подобное...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

18 Мая 2013, 00:04

Сирень, спасибо!     

      Георгий Дмитриевич Костылев - уроженец Ораниенбаума, знаменитый летчик, Герой Советского Союза. Нет таких среди ломоносовских школьников моего поколения, кто  не знал бы легендарного защитника Балтийского неба. Здесь военная биография летчика http://airaces.narod.ru/all1/kostylev.htm

                                                                                    На фото Георгию всего 28 лет

       В апреле 1942 года его представили к званию Героя Советского Союза. Это звание ему было присвоено 23 октября 1942 г. (медаль № 654).
       А в феврале 1943 года (немногие это знают) Г. Костылев был представлен ко второй Звезде Героя Советского Союза. По случаю этого представления ему был дан 5-дневный отпуск для поездки к матери в Ораниенбаум. Это было в конце февраля 1943 года.
      Тогда и произошел нелепый трагический случай, перевернувший всю дальнейшую судьбу Героя. В Ораниенбауме (еще одна версия, первая на Литейном пр., в Ленинграде), находясь в официальном отпуске, он повстречался с майором интендантской службы, и тот пригласил летчика-героя к себе в гости. Георгия поразил богатый стол у майора - о таких продуктах в осажденном городе не могли даже и мечтать, а мать и сестра Георгия в это время еще голодали, как и все жители блокадного Ораниенбаума.

Возмущенный увиденным, Георгий выразил своё негодование майору. А грубый окрик: «Как стоишь перед майором?!» - переполнил чашу терпения. Завязалась драка, в которой Георгий побил майора. Тот вызвал патруль, и Костылёва арестовали. Его обвинили в нанесении побоев старшему по званию. А это уже грозило трибуналом.
Сейчас, в наше время, мы часто слышим о том, что, если человек провоевал в «горячей точке» хотя бы один месяц, ему нужна психологическая реабилитация. Может быть, это и верно. А человеку, который прошел Финскую и к тому времени два года Отечественной войны в непрерывных воздушных схватках с врагом, ему что, не нужна была психологическая реабилитация?! Если впервые сдали нервы, причем, не в воздушном бою, а на земле из-за справедливого возмущения!..
Конечно, боевые друзья и командиры Георгия прекрасно понимали, что отправить в штрафбат и бросить с автоматом в руках под пули фашистов опытного летчика-истребителя, мастера своего дела и, наконец, Героя Советского Союза было бы безумием. Поэтому командование части решило наказать его отзывом представления ко второму званию Героя Советского Союза.
Пока эта просьба ходила в Москву и обратно, Костылев был отстранен от полетов и состоял под домашним арестом на территории части. Его награды и личное оружие хранилось в сейфе командира части. Разжалован он не был, так как за одну провинность дважды не наказывают.
После получения ответа из Президиума Верховного Совета СССР с решением об отзыве представления к званию Героя Костылеву вернули все его боевые награды и личное оружие, но он был переведен из 3-го ГВ ИАП в 4-й ГВ ИАП и попал к своему другу Василию Голубеву.
Необходимо отметить, что еще в 1942 году командующий ВВС Балтийским флотом генерал М.И. Самохин писал, что самыми эффективными летчиками-истребителями на Балтике являются Г. Костылев и В. Голубев…
      Вскоре после этих событий Костылеву присвоили звание майора, и он был назначен на должность главного инспектора ВВС Балтийского флота по истребительной авиации. В этой должности он и закончил войну.

Полный текст http://gazetam.ru/26-aprelya-2008/nash-geroy.htm

    

Зоя - сестра Георгия Костылева работала в Ломоносовской типографии.

 

« Последнее редактирование: 18 May 2013, 13:26 от Natalia_Ant »
Выбор страницы1 ··· 1314151617 ··· 20
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2868