Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Сталинский неоклассицизм и вокруг него

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

30 Апреля 2013, 23:56

Определенно складской пандус. И пристройка складская. Типичная.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Апреля 2013, 23:58

тогда зачем в таком доме склад ?

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

1 Мая 2013, 00:06

А это уже другой вопрос. Требующий исследования. Но в сталинских жилых домах любили устраивать разнообразные нежилые помещения.

Впрочем, м.б. просто был запланирован мебельный магазин.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Мая 2013, 10:55

С 1 мая !  

Когда-то, начиная со сталинских времен и до перестройки, партийные функционеры ВКПб-КПСС в этот выходной день организовывали парадные шествия горожан с красными флагами и портретами вождей на главную площадь города. На всех предприятиях секретари паркомов формировали списки тех работников, кто должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО выйти на это мероприятие: прежде всего, конечно, партийцы + всякого рода активисты и общественники. В последние годы эти люди получали премии или спецзаказы за участие.  

Открытка: http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/51667439.378/0_d8334_b8e55daa_XXL.jpg

Иллюстрация к теме "Сталинский стиль" в искусстве и архитектуре:

лакировка реальности; попытка представить некое идеальное духовное состояние общества, абсолютно удаленное от действительного положения вещей и образа мыслей миллионов живущих в нищете и бедствующих в коммуналках граждан. 

Всем понятно, что в области архитектуры и строительства это была безумная и сверхзатратная попытка изобразить несуществующую утопическую картину жизни в целях пропаганды и вдалбливания в сознание масс идей ВКПб о коммунистическом рае на Земле.

« Последнее редактирование: 1 May 2013, 13:50 от sperling »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 16:56
Цитата miraru1 от 30 Апреля 2013, 23:56

Определенно складской пандус. И пристройка складская. Типичная.

 Не знаю, не знаю. Посмотрите на ширину пандуса. В те времена газелей и микроавтобусов не было. Загоните как туда грузовик, а?

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

1 Мая 2013, 17:14
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 16:56
Цитата miraru1 от 30 Апреля 2013, 23:56

Определенно складской пандус. И пристройка складская. Типичная.

 Не знаю, не знаю. Посмотрите на ширину пандуса. В те времена газелей и микроавтобусов не было. Загоните как туда грузовик, а?

 Как я вижу на фотографии, пандус в полторы ширины легковушки. Вполне достаточно для ГАЗ-69 и т.п.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 17:49
Цитата miraru1 от 1 Мая 2013, 17:14
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 16:56
Цитата miraru1 от 30 Апреля 2013, 23:56

Определенно складской пандус. И пристройка складская. Типичная.

 Не знаю, не знаю. Посмотрите на ширину пандуса. В те времена газелей и микроавтобусов не было. Загоните как туда грузовик, а?

 Как я вижу на фотографии, пандус в полторы ширины легковушки. Вполне достаточно для ГАЗ-69 и т.п.

 Смущает, что во многих сталинских домах были спроектированы магазины, но таких пандусов там нет

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

6 Мая 2013, 19:40

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

7 Мая 2013, 22:41

Архитектура Москвы 30-х — начала 50-х годов. Неосуществленные проекты

http://oldmuar.ru/ve/2003/moscow/index.htm

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

12 Мая 2013, 14:17

Несколько провинциальных домов из Большой Ижоры.

Большая Ижора находится в 50 км от СПб, на южном берегу Финского залива. 

 http://old.wikimapia.org/#lat=59.9463085&lon=29.5677282&z=16&l=1&m=b

Градообразующее предприятие - «15-й арсенал ВМФ».

 

Жилые дома вдоль Приморского шоссе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сараи

 

 

 

 

Клуб

 

 

 

 

 

 

 

 

Больница (закрыта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ясли и детский сад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Котельная

 

Гарнизонная баня. Она же и городская

 

 

 

 

 

 

 

 

Разное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

13 Мая 2013, 17:52

Я так понимаю, что жилые дома 1940-х - 1950-х гг., представленные на фото из Большой Ижоры - все (или почти все) типовые. Например, дом, представленный на втором фото - точно такой же я видел в поселке Пригородный Гатчинского района. Бараки двухэтажные - точно такие же (хотя они внешне все похожи друг на друга, но все же) видел в поселке Вырица Гатчинского района, одноэтажный дом на две семьи - тоже много где, например в деревне Разбегаево Ломоносовского района. А дома с арочками на балконах - это тоже такая серия была - 1-204-113: http://www.zdanija.ru/forum/topic-1169.html

 

Победы ул., 21

 

13.05.2013. Вид с улицы:

 

 

Вид со двора:

 

 

фото

Победы ул., 19

 

13.05.2013. Вид со стороны дома 21:

 

 

Полуротонда:

 

 

Фрагменты фасада:

 

 

 

Что касается познавательных статей по теме, эти, как мне думается, интересны.

 

Как сталинки становились хрущёвками

 

Ампирный быт советских граждан (может, и не совсем по теме, но все-таки)

 

 

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

22 Мая 2013, 14:10

Жилой квартал в Красном Селе


Данный пост посвящен жилому кварталу, расположенному в центре Красного Села и ограниченному проспектом Ленина, улицами Суворова, Гвардейской и Нагорной.

 

   

 

1966 г. и современность.

 

Застроен он "сталинками" 1954-1956 гг.п. Могу ошибаться, но это вроде бы единственный в Красном Селе квартал, целиком застроенный сталинскими домами, которые при этом составляют композиционно одно целое - эдакий образцово-показательный квартал.

 

По углам квартала расположены внешне схожие, достаточно скромно украшенные здания:

 

фото

Красное Село
Ленина пр., 100к1

 

Вид с улицы (все фото - 16.05.2013)

 

 

Вид со двора

 

 

фото

Красное Село
Ленина пр., 104

 

Вид с ул. Суворова:

 

 

Вид с пр. Ленина:

 

 

 

 

фото

Красное Село
Суворова ул., 1
Нагорная ул., 47

 

Вид с Нагорной улицы:

 

 

Вид со двора:

 

 

фото

Красное Село
Нагорная ул., 43

 

Украшен богаче по сравнению с другими "угловыми домами" квартала. Виды с перекрестка улиц Нагорной и Гвардейской:

 

 

 

 

Вид с Гвардейской улицы ближе к пр. Ленина:

 

 

Вид со двора:

 

 

Оставшиеся три здания декорированы сильнее:

 

фото

Красное Село
Ленина пр., 102к1

 

Вид с пр. Ленина:

 

 

Вид со двора:

 

 

фото

Красное Село
Нагорная ул., 45

 

Виды с улицы:

 

 

 

Вид со двора:

 

 

фото

Красное Село
Суворова ул., 3

 

Вид с улицы:

 

 

Вид со двора:

 

 

Все здания соединены арками, причем арки эти - двух видов: "пошикарнее":

 

 

 

и "поскромнее":

 

 

В "скромных" арках на уровне первого и второго этажей - по два окна с каждой стороны. "Не повезло" тем помещениям, в которых окна выходят в такое место.

 

Во дворе - детский сад тех же лет постройки, здание которого сейчас занято не пойми кем. Двор квартала очень зеленый и уютный, в него практически не проникает шум с пр. Ленина (а вот тем, у кого окна выходят на пр. Ленина, не позавидуешь).

 

В публикации чуть попозже все добавлю.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

22 Мая 2013, 14:22

Цитата: "Не повезло" тем помещениям, в которых окна выходят в такое место."  :) ржу... :)

Это называется "спланированное НЕВЕЗЕНИЕ" и утвержденное, кстати, сталинскими надсмотрщиками.  Красота , особенно классическая, заимствованная из южной Европы, требует жертв от трудящихся!

Если главное при проектировании - не удобство проживания жителей, а внешняя показуха - "шоб смотрелось как у Древней Греции", то извольте жить в уродливом помещении. Ради красоты и удовлетворения сталинских чиновников от архитектуры.  

Это обычное "сталинское" решение вопросов. Надуманные "красивые" схемы, в которые, насилуя здравый смысл, загоняют квартиры и их жителей.    

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

22 Мая 2013, 14:29

Я все-таки надеюсь на то, что эти помещения в двух жилых домах, которых затронула эта проблема - какие-нибудь кладовки и т.п. (я думаю, что это были дома не для простых людей), а не жилые комнаты или кухни. А то жить в комнате, в которой в одно из окон никогда не проникает солнечный свет - это печально.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

22 Мая 2013, 14:46

Кто ж кладовки делает с большими окнами!?  :)  

Сталинская классика имеет свои проблемы, если смотреть не поверхностно, а поглубже анализировать.   

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

22 Мая 2013, 14:57
Цитата sperling от 22 Мая 2013, 14:46

Кто ж кладовки делает с большими окнами!?  :)  

Сталинская классика имеет свои проблемы, если смотреть не поверхностно, а поглубже анализировать.   

 

Там просто окна меньше по размеру, чем обычные. Хотя все равно, конечно, пока непонятно - буду как-нибудь в тех краях по делам - выясню :)

С последним согласен. К сожалению, в силу отсутствия времени и необходимых знаний пока не могу глубоко анализировать, хотя с проблемами сталинских домов знаком непонаслышке (на личном опыте).

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

22 Мая 2013, 16:15

Не знаю, как кто представляет себе положение дел с жильём в 1950-е гг., но никаких "свободных кладовок"  как во дворце какого-нибудь вельможи в эпоху Ренессанса Италии, в СССР НЕ БЫЛО. Любое помещение с окном, куда бы оно не выходило - место проживания ОДНОЙ семьи

проектировщики под давлением чинуш-партократов рисовали "воздушные замки", а завхозы и домоуправы вселяли в эти полутемные благодаря "красоте" комнаты семью из 4-5 человек, и попробуй пикни - "вы что? против сталинской архитектуры выступаете? А ну вон в землянку или барак с перегородкой типа занавеска из простыни" и еще в органы доложат, что такой-то выражал недовольство социалистическим стр-вом. :)

В том-то и жуткое протииворечие: с виду дворец, палаццо, а войдешь в 1950е туда - хуже современной общаги как сельди в бочке людей набили  и они еще рады, что не в общем бараке или землянке. Вот чудовищная правда ЖИЗНИ.  

Как-то так.   

.      

 

« Последнее редактирование: 22 May 2013, 18:16 от sperling »

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

23 Мая 2013, 12:36

Так, подождите-погодите :) Не оспаривая остальные Ваши тезисы из предыдущего сообщения, отмечу, что в советские времена, а именно в некоторых домах 30-х - 50-х годов кладовки таки были. Например, лично видел таковые в доме в стиле конструктивизм на Рабфаковской, 3 - помещение размерами примерно 2,5  кв.м. со входом из прихожей, без окна, к моменту моего прихода туда по-полной использовалось уже к тому моменту съехавшими жильцами с самого начала коммунальной квартиры и было полностью завалено барахлом, которое нам выпала честь выбрасывать. И нет, это не был встроенный шкаф. Что касается домов - "сталинок", то неоднократно слышал от знакомых о наличии кладовок в домах для элиты в районе Московского проспекта (там же - комнаты для прислуги и т.п.). Ну, на то они и дома для элиты.

Что касается красивых домов, которые на самом деле общежития - если не ошибаюсь, в Пушкине такие есть, например - по-моему, Вы это вопрос и освещали в свое время.

 

Что касается квартирного вопроса в 1940-х - 1950-х гг. - могу рассказать следующее, может, кому будет интересно. Мои родные жили втроем, а затем и вчетвером на наб. Мойки с конца 1940-х по 1969 г. в комнате 42 кв.м., в которой при этом было всего лишь одно маленькое окно, в коммунальной квартире. Почему такое помещение - до революции квартирой владел состоятельный врач-стоматолог, и это помещение было его приемной (стояло стом. кресло и т.д.). Квартиру моему деду как инвалиду войны в первый раз предложили в новом доме на Щемиловке в конце 1950-х гг., но он как родившийся в тех краях и увидевший напротив нового дома химкомбинат с разноцветным дымом - "светофором" из труб, во имя здоровья своей семьи (как выяснилось позже, в этом квартале многие болеют астмой и т.п.) отказался от получения такой квартиры, и пришлось ждать еще 10 лет. После переезда моих родных на новое место жительства 42-метровую комнату в коммуналке признали непригодной для проживания, и по сей день в ней что-то типа кладовки. Вот такое небольшое отступление.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

29 Мая 2013, 21:32

Сталинка в Дрездене. Внутрь попасть не удалось.

 

Год постройки - 1951.

 

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Мая 2013, 18:40

Интересно, как бы среагировали жители Германии на словосочетание "Сталинка в Дрездене"?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

30 Мая 2013, 19:25

Те, кто понимают русский, совершенно спокойно реагируют. А мои знакомые немцы так и называют: Сталин архитектур (Stalin Architektur).

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

31 Мая 2013, 09:52

ОГПУ-НКВД как ДУБИНКА для массового и поголовного внедрения в СССР сталинизма в архитектуре

ЦИТАТА

"..к слову, кроме своих прямых функций, НКВД в те годы непосредственно ведал всеми строительными делами в стране..

http://www.alyoshin.ru/Files/gradostr/htz.html

Феномен пресловутого повсеместного распространения сталинской КАЗЕННОЙ версии неоклассицизма напрямую связан с деятельностью ОГПУ-НКВД в сфере капитального строительства. Несмотря на то, что никто и нигде прямо не издал указ о повсеместном обязательном использовании симметрии, затеняющих помещения портиков и колонн, тяжеловесных угрожающе нависающих карнизов, вертикально вытянутых окон  в любом к количестве, но уже в целом ряде конкурсов на уникальные здания, символы эпохи социализма, и статей об архитектуре было сказано веское партийное слово - все в неоклассику. А кто не с нами - тот против нас.  Поэтому всем был очевиден эстетический заказ партии и правительства, какой должна быть архитектура пролетариата.

ОГПУ-НКВД зорко следило за процессами как проектирования так и стр-ва БОЛЬШИНСТВА предприятий знаменитых пятилеток. Здесь надо иметь ввиду, что ВСЕ жилкомплексы в городах и целые города, начиная с 1й пятилетки имели четкую привязку к тем или иным предприятиям, за ПРАВИЛЬНЫЙ ход строительства которых отвечали органы.  Фактически все поселения и жилмассивы рассматривались как некий жилцех рабсилы для обеспечения выпуска нужной государству продукции, а роль ОГПУ-НКВД в данном случае заключалась в обеспечении этого процесса.

Везде в проектных организациях были т.н. спецотделы по секретности, которые косвенно обязаны были иметь сведения о настроениях ВСЕХ без исключения работников, иначе как выдавать им секретные материалы для проектирования на руки?   

Любые подозрительные личности и течения мысли, идеологически несовместимые с установками идеологического отдела ВКПб должны были выявляться и пресекаться. Ведь ОГПУ-НКВД еще со времен Ежова получило определение как "карающий меч ПАРТИИ".  При чем эта задача обеспечения благополучности строек причудливым и странным образом сочеталась в сталинских органах с борьбой с идеологическими врагами.  

Бывший секретарь Политбюро ВКПб во времена Сталина Бажанов писал: "система, представляющая всеобъемлющее и беспрерывное разжигание ненависти и призывающая к истреблению целых групп и классов населения, создает такой климат, когда ее держатели власти всю свою деятельность изображают как борьбу с какими-то выдуманными врагами - классами, контрреволюционерами, саботажниками, объясняя все неудачи своей нелепой и нечеловеческой системы как происки и сопротивление мнимых врагов и неустанно призывая к репрессиям, к истреблению, к подавлению всего: мысли, свободы, правды, человеческих чувств..." (добавлю от себя) и к подавлению стиля советского конструктивизма ради насильственного внедрения неоклассицизма, т.к. вождю этот стиль нравится.

http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt

Т.к. все  стили кроме "сталинского" были враждебны идейно социализму, то органы неизбежно вели борьбу с ЛЮБЫМИ проявлениями и НОСИТЕЛЯМИ враждебных эстетических отклонений. Эстетика ведь - проявление той или иной идеологии для марксистов. 

В составе ОГПУ-НКВД имелись Главные управления по всем основным видам промышленности, как уже сказано, это подразумевало не только сами промышленные ЦЕХА, но и ПОСЕЛЕНИЯ с их планировкой, площадями, ДК, зданием Обкома, жилыми домами. Соответственно в поле их зрения НКВД неизбежно попадала и ВСЯ проектная деятельность по этим темам, т.к. растраты, завышения смет, аварии на стройках, срыв сроков ввода в строй и пр. злоупотребления коренились в проектной документации. Если в годы 1й пятилетки за такие просчеты отстраняли от работы ИТР и отправляли в ГУЛАГ, то ближе к 1937 стали больше стрелять.

В ОГПУ-НКВД уже к концу 1920-х гг. сложилась хорошо поставленная работа по вербовке сексотов в нужной органам среде или иначе доносчиков ("стукачей"), которые с рвением докладывали своим кураторам о происходящем в среде архитектуры и проектирования. Любой человек имеет те или иные слабости, которые использовались оперативниками НКВД для вербовки и принуждения доносить.  

ФИГУРА УМОЛЧАНИЯ В ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ 1933-1953.

  С этим обстоятельством связана, так называемая, ФИГУРА УМОЛЧАНИЯ в литературе и статьях по истории советской  архитектуры 1933 - 1953 гг.:  обычно пишут или рассказывают, что "вот, мол, взяли и ВСЕ ПОГОЛОВНО архитекторы стали идейными неоклассиками", хотя до этого момента -1933 - в России ВСЕГДА исторически существовали соврешенно разные течения архитектурной мысли: от конструктивизма до неоклассики. Они соревновались на конкурсах, но не мешали жить друг другу. И вдруг, трах-бах все в дружными колоннами под конвоем в классику, а кто не потянулся туда, простите, сгинул, или отсранен от заметных заказов.   

Товарищи, а теперь, Господа зодчие, лукавят, представляя этот процесс СЛОМА современной модернистской архитектуры (с т.з. тогдашних сталинских оракулов - мелкобуржуазный уклон, чуждый пролетариату) и вообще художественной мысли в СССР в начале 1930-х гг. как некий естественный, недирижируемый и неконтролируемый  процесс - и дирижировали, и контролировали его кукловоды в погонах, в кабинетах.   Внедрение неоклассики в СССР связано с резко усилившимся к началу 1932 года влиянию на все стороны жизни деятельности ОГПУ-НКВД. 

Оно и понятно, кому из творческих работников после разоблачения культа личности Сталина в 1956 году хотелость откровеничать про прошлые годы, что они тоже "пострадали" от деспотического тоталитарного режима: вынужденно, как и ВСЕ занимающие посты и участвующие в ответственных АРХИТЕКТУРНЫХ проектах,  писали регулярно доносы на коллег, гнобили своими характеристиками талантливых, но беспартийных архитекторов, стремившихся в силу своей политнеграмотности внести что-то новое,  не желающих тупо следовать указаниям вышестоящих инстанций о классике. Такая правда людям при постах и должностях в архитектурной иерархии была НЕ НУЖНА!  Они сами помалкивали и другим велели сидеть тихо, а вдруг всё вернется "на круги своя"?

Книги и статьи, где что-то хоть глухо говорилось на эту тему в СССР не выходили, что-то просочилось только в 1970 е в странах соцлагеря (ГДР, ЧССР) на тамошних языках в воспоминаниях тех, кто был в СССР в 1930е.

Да и не удобно это уважаемому руководителю  или премированному главному архитектору какого-то института вдруг рассказывать такое людям - ведь неприлично. Да и в общем-то режимы секретности и соответствующие мерприятия в большинстве отраслей оставались (да во многом остаются и сейчас) и такие заявления не могли публично появиться. 

Вот и родилась лубочная СКАЗКА про историю советской архитектуры: "А вот так красиво и прекрасно, мы люди творческие, вот захотелось нам потворить в классике, а великий либерал-вождь всех народов И.В. Сталин и его партия  НЕ ПРОТИВ были, вот и начали вдруг ради неоклассики уничтожать везде конструктивизм, тиражируя по всей стране и во всех климатических зонах ПОШЛЫЕ ПОДОБИЯ классицизма." Вот как-то так наивно это выглядит эта история архитектуры для обывателей.  Напоминает "Краткий курс истории ВКПб", где вся реальная жизнь и история страны повернуты с ног на голову.    

ОГПУ-НКВД и строительство 1932-1953

Кому не понятно еще, посмотрите НКВД в википедии - состав Главных управлений по основным отраслям. Кроме этого, заведения, которые напрямую занимались проектной документацией и исходными данными для проектов: ГУ по картографии и геодезии, ГУ пожарной безопасности, ГУ военного стр-ва и пр.  Т.е. работники НКВД просматривали и подписывали все проекты. Проекты надо было обязательно в это ведомство передавать. А там работали обычные чекисты по обычным правилам. 

Каждая отрасль имела свои стройки, каждый проект и объект был на жестком контроле НКВД. Идеологической диверсии боялись сами сотрудники больше чем архитекторы: стоит появиться в подконтрольном городе (объект №ХХХ)  зданию не в соотвествии с общепринятой стилистикой - уже заведут дело на сотрудника, что не досмотрел, ведь дом долго проектировали, согласовывали, потом заказывали стройматериалы, нанимали рабочих и еще дольше строили - получается, что оперативник столько лет не видел врага народа. буржуазного отщепенца под носом. Таких сотрудников не было, зато везде был казенный сталинский классицизм - до смерти деспота, и перестройки строительного дела на основах НАУКИ, а не вкусовщины умершего вождя, которого вскоре  разоблачили на 20м съезде  уже КПСС.   

НОМЕНКЛАТУРНЫЙ НЕОКЛАССИЦИЗМ

Уже после этих событий и расформирования правоохранителей сокращенное МВД перестало заниматься контролем за строительством в таком тотальном и жестком режиме как при Сталине-Берия, не стало пресловутых ГУ и уже штатных единиц в погонах для сбора доносов в папочки, "кто как нарисовал сегодня фасад? Иванов опять за конструктивизм взялся!?".  

Хотя оковы неоклассического менталитета, въевшегося вместе с практикой НКВД в подсознание, и зашореность еще долго не позволяли архитекторам выйти из оцепенения деспотической архитектуры. "А как бы чего не вышло"- каждый начальник проектной конторы думал про себя. Возьму сейчас резко влево к модернизму как во всем мире, а обзовут низкопоклонником перед Западом, "стилягой в архитектуре", из кресла выкинут, у меня семья, а посадят более партийного. нет мы продолжим и дальше колонны да пилястры, симметрию, фронтоны, птички, голубки и пр.  В 1950е гг.оставалась боязнь быть заподозренным в уклоне в сторону т.н."капиталистической архитектуры, служащей буржуазии", и продолжали до 1960 еще пытаться идти "своим путем" продолжения украшательства, не как другие страны.   

« Последнее редактирование: 31 May 2013, 15:28 от sperling »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Августа 2013, 18:47

фото Нарвский пр., 13 
Дворовый фасад
 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Августа 2013, 19:17

Балконы чере этаж - это так по-сталински. :)   Всем не положены удобства, только нужным людям.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Августа 2013, 19:42

Причем на 5 этаже два балкона на дворовом фасаде и три на лицевом.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4167